Какую винтовку посоветуете для ребенка

НМС

Сыну 10 лет, хочу приобщить к стрельбе, но начать с безопасной пневмы метров до 50 макс., а то и меньше, что-бы стрелять на даче.
С оптикой - что-бы зацепило (любит от такие штучки) 😊.
Объект - бумага, ал.м. банки и т.д.
Возможен вариант организации дворового соревнования с друзьями.

Взял бы диану, но каку именно для этих целей ???


С уважением, Михаил.

Alexandro

1) деньги есь - бери чизу с 2мя барабанами
2) денег не много - Ди 21
3) денег мало - Иж 60/61

товарищ

ИЖ-60\61,лучше в металле брать.

СЛЕПОЙ КРОТ

Иж 60/61 +1

Зануда

Кросман 2100/2177 и не париться 😊
http://guns.allzip.org/topic/3/189805.html

MegaFon

Alexandro
деньги есь - бери чизу
+1 - пока в матчевом режиме популяет, ухаживать и обслуживать нучится. Как подростет, сам апнет, взрослый дрын получится. 😛

НМС

[QUOTE]Originally posted by Alexandro:

деньги есь - бери чизу с 2мя барабанами

[/QUOTE
Спасибо за отзывы, а "деньги есть" - это сколько ??? И что за такая Чиза с двумя барабанами, извините не в теме.

+1 - пока в матчевом режиме популяет, ухаживать и обслуживать нучится. Как подростет, сам апнет, взрослый дрын получится.

Хочется именно для целей научиться пользоваться и обслуживать, ну и увидеть результаты стрельбы.

С уважением, Михаил

товарищ

Зануда
Кросман 2100/2177 и не париться 😊
http://guns.allzip.org/topic/3/189805.html

Ага,заодно и сильным станет 😊

TechnoW

Иж60 рулит, легкий, короткий, точный. Но нужно в металле.

Demetriu$

Alexandro
деньги есь - бери чизу
+1
Alexandro
денег мало - Иж 60/61
я б взял 61, для бумажек половчее будет

Demetriu$

Зануда
Кросман 2100/2177 и не париться
ну-ну, для целевой стрельбы на 10 метров он конечно иж-60/61 сделает 😀 😀 😀
а уж про установку оптики я вообще молчу, тока ептика встает, типа 4х20

MegaFon

НМС
пневмы метров до 50 макс
50 метров для ёжика (ИЖ60-61) это из области научной фантастики.
НМС
ну и увидеть результаты стрельбы.
С этим у чизы никаких проблем. В матчевом варианте (из коробки) на 50 м спокойно будешь собирать кучу 10 мм из 5 выстрелов. Ессесно, если руки позволят. 😛
Цена - у нас можно в районе 18000 саму винтовку купить + оптика 5000-7000 + баллон или насос до 10000. Итого где-то в каридоре 30-35 тыщ получается.

товарищ

ИМНО.В таком раннем возрасте рано еще с ПСП возиться

НМС

Я правильно понял, речь идет о CZ 200T ?

А по оптике + крон, и балону будут рекомендации ? Да и что это за 2 барабана ?

С уважением, Михаил.

MegaFon

НМС
Я правильно понял, речь идет о CZ 200T ?
Правильно.
Оптика - из бюджетных (в ту цену, которую я указал) смотри Leapers или BSA. Сам сейчас юзаю BSA SWF, за свои деньги отличный прицел.
Кронштейн никчему, купи кольца B-Squaer Spot, на 1" трубу 580 руб стоят.
Баллон - на что денех не жалко. Стальной 7000-9000 стоить будет, композит подороже.

Demetriu$

на чизу поставил НС 12х50, у Амадеуса новый стоит 5,5к, кольца липерсовские 30мм

docalex

Малому 10 лет, ПСП слишком рано. Да и отца загоняет перезарядками. Так что вопрос о Липерсах - смешной. Ижик вполне, с Таской.

Alexandro

НМС
Я правильно понял, речь идет о CZ 200T ? Да и что это за 2 барабана ?
http://www.straightshooters.com/magazines/airarmss200magazineupgrade.html

НМС

Спасибо!

С уважением, Михаил.

Santa06512

Иж 60/61, у него приклад как раз регулируется, и малому будет в самый раз. У чизы приклад будет слишком длинный, и парню будет неудобно.

rufei

Не, РСР рановато, зачем в руки ребёнка давать столько дури? Если финансы позволяют посмотри ДИ-31, если нет, тогда ИЖ-61, оптимальный вариант для ребёнка. А вообще, ИМХО, в 10 лет, на 50 м. учить стрелять рано, в это время нужно учить стойке, хвату, ТБ, а не стрельбе на дальние дистанции. Сам прошёл все эти стадии с 4х лет под руководством деда, который в местном ДОСААФе курировал стрелковую секцию, и не жалею.

------------------
Ф-584370

Demetriu$

так чиза же идет в ослабленном варианте, так что никто не мешает просто ап сразу не делать.
Еще можно аирмагнум 850 взять в Ф версии

rufei

Ну а нахрена заморачиваться баллонами-заправками-станциями для ребенка? Пусть почувствует, что такое "стрелять", а дальше видно удет.

------------------
Ф-584370

Alexandro

чтоб не иметь дело с уплотнением досылателя ижа, всякими там заливками манжет, поиском веса утяжелителя и т.д. и т.п.

Ди31 10тилетнему велика, 21 может быть

ПЦП, почему бы нет? у человека есть возможность позволить себе/ребёнку такую радость. Зачем отказываться от такого удовольствия?!

PS: Отец/топикстартер потом сам будет из Чизы постреливать 😊

Santa06512

Вот именно, это будет подарок отцу, а не ребенку.
Уплотнять досылатель в 60-ке ненадо, усе уже сделано.
Манжету заливать тоже ненадо, я вот Петрухину поставил, скорость та-же осталась, правда разброса скорости нет теперь (был+/-3мс теперь - строго 161мс). Чиза здоровая слишком для малого.
Ди31 не годится принципиально - он ее не взведет.
Сын должен полностью сам управляться с винтовкой, а не "Пап взведи/ пап накачай", для этого идеальна Иж60/61, особенно если ее в металле надыбать.

Alexandro

чиза рулит!
на иже всё зделано? мда, это скорее желаемое чем действительность 😛

Demetriu$

Santa06512
для этого идеальна Иж60/61, особенно если ее в металле надыбать.

тяжеловат ижег в металле для 10 лет, в пластике лучше. Если элеронами при покупке не хлопать, то можно подобрать очень достойный экземпляр.
тем не менее, я все равно за чизу.

YoNas_Kaki

2 НМС
Не зависимо от наличия или отсутствия денег - ИЖ-60/61. Моему сыну ещё полгода, а я УЖЕ купил ЕМУ (папашу остальных без иронии 😊) ИЖ-60 в металле, чтобы через 3,5 года уже начать его учить. Винтовка ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ, простая, крепкая, надёжная, прекрасно сбаллансированная, имеется возможность регулировки длины приклада, вполне подходящий вес для 10-тилетнего ребёнка. Обслуживание в домашних условиях требует наличия отвёртки, молотка, выколотки и двух рук (не золотых, а просто рук). Преимущество перед РСР - не нужен ни насос, ни баллон с заправочной станцией, не надо мотыляться заправлять баллон, дёргаться заправлять винтовку (честно скажу - НИЗАЧТО не доверю десятилетнему ребёнку САМОМУ заправлять РСР-винтовку). Здесь в разделе "купля-продажа" 60-ка в металле обойдётся не дороже 3000 р. (за 3000 р. она должна быть в состоянии НОВЬЁ!!!).
Так что даже и не думайте. Начинать (ИМХО) нужно с простого. Простое, не значит ПЛОХОЕ. 60-ка даст фору ОЧЕНЬ МНОГИМ (если не всем) винтовкам на дистанции до 25 м.

З.Ы. Забыл уточнить (хотя тут уже говорили) - брать надо старую винтовку, у которой ствольная коробка ещё металлическая. На неё можно нормально поставить оптику.

С уважением и пожеланием сделать уачный выбор!

Demetriu$

Саш, зря ты гонево на пластик возводишь. Есть достойные экземпляры (до сих пор жалею, что свой 61 раздербанил). Сам хочу прикупить 60 и 61 в пластике (в металле уже есть)
А разницы между чезеткой на 7,5 джоулей и ижом не вижу.

ober

ПЦП рановато по-любому. Посему - что-нить газобалонное. Нормальное. вальтер 850, например.

YoNas_Kaki

Димыч, я ни чего не возвожу на пластик. Просто я предпочитаю покупать вещи, которые будут служить ДОООООООООООООООООООООЛГООООООООООООООООООООООООО. Если железный Ёж через 13 лет после выпуска выдаёт нормальную кучу и работает как новый - это значит, что он ещё столько же протянет. А с пластиковым у меня такой уверенности нет.

А разница между Чизой и Ежом вот в чём. Ёж, сцуко, простой, механический весь. Ребёнок сможет сам с ним ковыряться (что, ИМХО, КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО, как для общего развития, так и для приучения к самостоятельности и ответственности и ещё много к чему). Кроме того, Ёж ПОТЕНЦИАЛЬНО безопаснее Чизы. Имеется ввиду, что его спокойно можно оставить летом на солнце (чего я не стал бы делать с полностью забитой Чизой, просто на всякий случай), из Ежа не выбьет пробку или штуцер, не порвёт баллон, вообще не будет всего того, что может случиться с РСР-шкой (это не значит, что случится, но ведь МОЖЕТ... А с ежом НЕ может) Пораниться Ежом можно только выстрелив из него пулькой (или уронив на ногу 😊, но тут модель винтовки особого значения не имеет). Не надо забывать, что будущий пользователь - ребёнок. Дети существа уникальные - они могут ТАКОЕ, чего ни один взрослый не то что предусмотреть, вообразить не сможет. Так что простота, в данном случае - залог безопасности.

MegaFon

Народ, что вы тут бодягу развели? Кто сказал, что чиза - это рано??? Чиза не сложнее Ежа, а по надёжности даст форы на 100 очков в перёд. Разбирается и собирается на коленке, причём достаточно тех ключиков, которые в комплекте идут + плоская ответрка. Никаких щтуцеров в заводской чизе нет, а чтобы пробку выбило это нужно не знаю как постараться. По безопасности вобщем - полная чушь. Резервуар опрессовываетя на 600 при рабочем 200, его в костёр брось, запаришься ждать чтобы что-нибудь произошло. Плюс регулировки - винтовку можно настроить как на человека метр ростом, таки и на 2-х метрового.
И вообще, вы забыли, что CZ-200Т позиционируется, как СПОРТИВНАЯ ВИНТОВКА НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ, читай, для юниоров! 😛
Михаил, не слушай никого, если деньги позволяют, бери именно чизу. Нафига усаживать новичка в Запорожец, если есть возможность ездить на Мерседесе?
Удачи!

НМС

Даааааа?
Дали Вы мне инфы для подумать...

Не думал, что так все сложно. Дело конечно не в деньгах, а, как правильно заметили многие, в том, что-бы пацан научился правильно обращаться и обслуживать винтовку, проникся ТБ (пару синяков через одежду 😊), стойка (лежка) , хват, технология выстрела, ну вобщем все как в БР, желательно полностью самостоятельно (под чутким руководством).
Касательно ТБ, здесь конечно лучше PCP, т.к. максимально схожа ситуация с огнестрелом - выстрелить может всегда - была-бы пулька. Ну и в принципе, если не будет проблем с размерами - парень вроде не маленького роста, и можно будет обойтись насосом, для начала, взял-бы Чизу. Конечно у меня тяга ко всему хоршему, но тут Важно не переборщить, а то действительно окажется что купил себе 😊.

Продолжаю прибывать в муках выбора (после Ваших "не слушай никого, бери ...?) 😊.

С уважением и благодарностью за рекомендации, Михаил.

Demetriu$

Берешь чизу, ставишь редуктор (необязательно сам) и отстраиваешь на давление, дающее нужную энергетику, хоть 5 джоулей, хоть 25 и усе.

НМС

Demetriu$
ставишь редуктор (необязательно сам)
А что это зазверь ?
И по насосу, если правиьно понял это что-то типа компрессора для машины?

С уважением, Михаил.

НМС

Вот посмотрел в купле-продаже http://guns.allzip.org/topic/25/210851.html
Как онял мой вариант, только можно-ли будет уменьшить скорости для парня ?

С уважением, Михаил.

Demetriu$

НМС
Как онял мой вариант, только можно-ли будет уменьшить скорости для парня ?
ИМХО, поставив редуктор, можно

YoNas_Kaki

2 НМС
На всякий случай, не поленись - найди и опробуй ЁЖика 60-ку железного. Просто, чтобы представление иметь (если ещё не знаком с ним). Если живёшь в СВАО - могу дать попробовать своего. Будет желание - пиши в ПМ, договоримся...

Demetriu$

YoNas_Kaki
Если живёшь в СВАО - могу дать попробовать своего. Будет желание - пиши в ПМ, договоримся...
Аналогично ЮЗАО
ЗЫ чиза тоже есть

MegaFon

Демтриус, вот и покажи человеку разницу 😊
А персонально Александру Викторовичу: звиняйте, но объективным может быть только владелец обоих девайсов. 😛

YoNas_Kaki

А персонально Александру Викторовичу: звиняйте, но объективным может быть только владелец обоих девайсов.
А я не претендую на объективность. Я претендую на обладание ИМХОм (или ИМХОй?.. как правильно?.. 😊) А обладание основанваю на определённых (исключительно личных) представлениях о безопасности, целесообразности, потребительских качествах и сопутствующих геморроях. (Мне в принципе не нравится ПЦП тем, что для автономности необходимо иметь на один предмет (причём не мало весящий предмет) больше. Имеется ввиду насос. ППП этим не страдает (винтовка и пульки - ВСЁ). И лично для меня этот (для многих совсем незначительный) минус ПЦП напроч перечёркивает ВСЕ её плюсы. Уже не говоря о сравнительно большей потенциальной опасности ПЦП (опять же ИМХО).

Я ж говорю - у самого дитё растёт. И СВОЙ выбор я уже сделал. 😊

НМС

ЮЗАО мне ближе, а заодно оба девайса посмотреть это очень кстати, что-бы все точки над i.

Остальное отписал в РМ.

С уважением, Михаил.

Stelok

ИЖ60(мет)самое удобное ружье для ребенка 10лет.Безопасное,надежное и простое в обрашении.Лучше возмите с собой сына дайте подержать и то и другое посмотрите что ему удобней ему же стрелять.

YoNas_Kaki

Лучше возмите с собой сына дайте подержать и то и другое посмотрите что ему удобней ему же стрелять.

Молодец! Абсолютно верно.
Михаил, если не готовите ребёнку подарок (в смысле, что он не должен знать о винтовка), то так и поступите. 😊