Пули Гамо Хантер. Результаты опытов.

d

Наблюдения после отстрела в глицериновое мыло. Стрелял в 4 бруска мыла, стоящие один за другим. (Бруски несколько уже стандартных, толщиной 2 см). Стрелял тремя типами пуль: Гамо Хантер, КП 10.5, и Люман 0.5 грамма. Винтовка - аналог ГХ 440 (немного мощнее).
Входное отверстие во всех случаях больше диаметра пули в два раза и более, что естественно: образуется так называемая пульсирующая полость. Но вот что меня удивило: входное отверстие у пуль КП и Люман 9 и 8 мм соответственно. У Хантера более 12 мм! Далее: пули КП пробивали все бруски и оставляли вмятину на доске за мылом. Пули Люман пробивали все бруски но пуля практически выпадала из последнего уже не имея энергии. Пуля Хантер застревала в третьем бруске, но удар был такой сильный, что следующий за ним брусок отбрасывало сантиметров на 10. Из увиденного, я сделал вывод, что ИМЕННО ДЛЯ ОХОТЫ пули Хантер очень неплохи, т. к. наносят максимальные повреждения и отдают всю энергию цели. Причины этого стали понятны после извлечения пуль из мыла. В отличие от пуль ЦП и Люман, пули Хантер деформировались очень занятным образом: у нее больше вдавливался центр пули, чем края. Фактически, она выглядела почти как пуля с экспансивной полостью! Как известно, экспансивные пули действительно наносят очень серьезные повреждения, но обладают очень плохими баллистическими характеристиками. Пуля же Гамо Хантер в полете ведет себя значительно лучше, поскольку имеет полукруглую форму а уже при ударе она превращается в экспансивную и наносит сильные повреждения.

Что скажете, коллеги? Изобретаю велосипед или есть в этом зерно истины?

trigger

d
Что скажете, коллеги? Изобретаю велосипед или есть в этом зерно истины?

Ну, местами таки изобретаешь. КП и Люманы имеют сплошную башку - вот и экспансивность хуже. У гГамо-хантером оптимальная толщина свинца на башке - продавливается в тарелку, но не рвётся...
svar45.narod.ru - там есть тесты многих пуль, кучность, экспансивность - рекомендую.
А ваще скажи - где это ты Гамо-хантеров купил, их уже не выпускаю вроде....

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Seva

Недавно в магазине (в Керчи) рассматривал разные Гаммовские пули, в том числе и Хантер. Начиная от внешнего вида самой коробочки и заканчивая самими пулями, с мятыми юбками, заусеницами во внутренней плоскости юбок, следами облоя и пр. все вызывает сомнение о том что это Гаммо. Да и цена... 10 грн за 500 шт.? По моему кто то в Украине пробует освоить изготовление этого боеприпаса.
Может кому то еще такой левак попадался?

------------------
Seva

d

Покупал в Киеве, оружейный магазин в столичном доме быта, что на Коминтерна. У меня они тоже вызвали подозрение в своей аутентичности. Мне, как человеку близкому к полиграфии было заметно, что растровое изображение пули на коробке напечатано с более низкой линеатурой, чем обычно. И пули: именно такие, как вы, Seva, говорите. Но размеры более-менее выдержаны. Бывает, что и знаменитый КП в ствол проваливается, а с этим "хантером" - ни разу.

YuraS

Гамо Хантер - экспансивная пуля (потому и Хантер), экспансивность проявляется за счет полости в башке (разрежь лезвием, да посмотри). Закон сохранения энергии никто не отменял - то, что не пошло на деформацию пули, идет на пенетрацию. Дальше - свинцовый сплав, из которого сделаны настоящие Гамо Хантер (как и гамо Мастер Пойнт, Магнум и пр. катанные), более мягкий, чем Люман, и чуть мягче КП. Вообще я предпочитаю пули одной массы, но с разной экспансивностью, для разных дистанций.