Оптическому прицелу не хватает вертикальных поправок

valda

Решение для себя нашел давольно просто.Имея винтовку ди 54 давно сталкнулся с этой проблемой.Что бы пристреляться на 50 метров второй ноль приходилось подкладывать до двух с лишним милиметров прокладок.Решалось это просто.На краю заднего кольца клеялся маячек нужной высоты.Далее пустота заполнялась холодной сваркой.Эта процедура делается сразу и с передним и задним кольцом.В качестве прицела используется проставка диаметром прицела.Получается очень точно и оккуратно и главное надежно.Но купив с китая моноблок регулируемый эта проблемма решается еще проще.Но его нужно немного усавершенствовать,укрепить узлы и заменить некоторые винты

valda





lp570

По фотке наклон впечатляет. Первый ноль в метре от среза? 😊

valda

Да если бы))Первый ноль при этом угле люман энергетик 0.75 в 13 метрах

ADF

А есть ли смысл 0,75-ыми стрелять? Есть сомнения по этому поводу. Даже 0,68 в диану - порой перебор, как бы странным это не казалось.

valda

Ну я бы не стрелял наверное.Конечно КП старые летели хорошо.Чехи летят отлично,баракуда,и энергетик не уступает.А в цене и тем более

valda




valda


Stef

lp570
По фотке наклон впечатляет. Первый ноль в метре от среза? 😊

При таком наклоне я бы сказал, что что-то не в порядке с прицелом или одно из двух. ну не может для 50 м быть такой наклон.

valda

Прицел бушнел элит 3×9/40.Паралакс заводской от 100ярдов.Прицел живет уже не один год.

valda


valda

Кому не понятно,обьясняю.Прицел обнулен.Барабаны в среднем положении.Пристрелка на 50 метров только за счет углов кронштейна.

Beltzer

valda
.Пристрелка на 50 метров только за счет углов кронштейна.
Анакуа?

valda

Прицел без отстроек,меньше зависимости от завала,и не гуляет стп от дистанции

Beltzer

А горизонталь, тоже так же выведена?

valda

Да,есть все настройки.По вертикали и горизонту

Beltzer

Имхо как-то люто гиморно, четыре полукольца, таким образом холодой сваркой выводить... Да и не совсем понятно (точнее совсем непонятно), как стп от дистанции гулять перестанет...

gnom

Прицел без отстроек,меньше зависимости от завала,и не гуляет стп от дистанции

Как по вашему работает блок поправок в прицеле?

Или вы о завале оружия в целом? Так в таком случае, особенно на ППП, найдется еще много причин смещающих СТП.
Если же говорить о дистанции, то сама по себе пристрелка, это и есть параллельная установка оптической оси и траектории полета пули.

Egor_xZ

почему глупасти, если прицел с завалом при установке пристрелять на определенную дистанцию то точно будет попадать такая метода, а стоит поправки вводить начать, то начнет уходить в зависимости от завала, собстно можно и накрутить опять же в центр но крутить придется много

gnom

Оптическую ось можно смещать как внутри прицела, так снаружи, двигая весь прицел. Довольно наглядно вспомнить ВОМЗы, где при внесении видно как овалится поле зрения. Современные прицелы этого недостатка лишены.

Конечно, хорошо когда оптическая ось после пристрелки находится максимально близко к оптической оси всего прицела, это дает больший остаточный запас регулировок и равномернее нагружены пружины/пружина механизма. Ну еще можно натянуть сомнительный плюс в минимизации окружности описываемой оптической осью при вращении прицела.

Но это не самоцель. Наведение полимерных соплей и этажерок с весьма сомнительной жесткостью, гораздо большее зло..

По дианам, смещение всего прицела, это скорее вынужденная мера. Положите уровень сначала на ствол, затем на ластохвост 😛 У них очень часто стволы смотрят вниз..

з.ы. и у вайраухов 77/97 тоже..