И снова про масло

ringman 31-05-2007 14:55

День добрый!
Хотелось бы проконсультироватся у уважаемой общественности чем в такую жару лучше смазывать пневмоинструмент для защиты от коррозии. Катаюсь на велосипеде с рюкзаком, соответственно все пропитано потом, металлические детали быстро покрываются ржавчиной.

Alexandro 31-05-2007 15:04

баллистолом? :)

BlacKDeatH 31-05-2007 15:34

WD!

underwater 31-05-2007 15:45

Любым маслом, которое создает защитную пленку, вэдэшка и баллистол подходит как уже сказали. По мне баллистол предпочтительнее - все - таки специально для оружия предназначен.

BlacKDeatH 31-05-2007 15:49

quote:
Originally posted by underwater:
.....баллистол предпочтительнее - все - таки специально для оружия предназначен.

И дизинфекции ран.

А мне чего то WD-шка больше нравится, люгкую коррозию даже поъедает.
...фактически, это керосин.

ringman 31-05-2007 16:11

Я тут прикупил наше масло МС-60 вроде зовется, тоже в виде спрея, воняет керосином, имхо более дешевый, отечественный аналог WD-40, только там еще дисульфид молибдена в составе.

BlacKDeatH 31-05-2007 16:20

quote:
Originally posted by ringman:
...только там еще дисульфид молибдена в составе.

А вот он то далеко не способствует сохранности и защите от коррозии...

MegaFon 31-05-2007 19:53

Да купи ты себе вот такое: http://berkut-a.narod.ru/maslo.htm Стоимость - 3 рубля/ведро. Чем оно хуже того же балистола, так и не понял.

Зануда 01-06-2007 06:07

quote:
Originally posted by Alexandro:
баллистолом? :)

Есть мнение что он способствует ржавлению.
Он очень агрессивен и его целесообразно применять для очистки от нагара стволов огнестрелов.

В обычной же дизни, стоит применять либо нейтральное оружейное масло типа "Глухарь", либо обычное моторное минеральное масло для автомобилей, либо ВД-40.

Я использую минералку Лукойл.
И для пневматики, и для Макарыча, и для Рек-Беби.

КОРНЕТ 01-06-2007 16:43

У меня под руками смазка для швейных машинок. Не обижался. А как любое минеральное. Этож не огнестрел.

Alexandro 01-06-2007 18:15

quote:
Originally posted by Зануда:
Есть мнение что он способствует ржавлению.
Он очень агрессивен и его целесообразно применять для очистки от нагара стволов огнестрелов.

интересно :)
буржуи советуют пневму после стрельб имено баллистолом протирать чтоб влагу от рук удалить. После протирки появляется слегка масленный налёт и воронение становится ярче/красивее.
За год пользования баллистолом ни точечки ржавчины не образовалась на моих винтовках.

Зануда 02-06-2007 12:11

quote:
Originally posted by Alexandro:
интересно :)
буржуи советуют пневму после стрельб имено баллистолом протирать чтоб влагу от рук удалить. После протирки появляется слегка масленный налёт и воронение становится ярче/красивее.
За год пользования баллистолом ни точечки ржавчины не образовалась на моих винтовках.

Неоднократно обсуждалось в Резинострельном.

Замечано, что у людей его использующих, оружие ржавеет.
При использовании других масел жалоб нет.

Особенно заметно при нашении "на теле", не в кабуре.
При контакте с телом, с потом.
То есть не в тепличных условиях.

Alexandro 02-06-2007 01:12

не знаю, может быть, у меня нареканий нет, пневма хранится и используется дома.

hunter_ivan 02-06-2007 08:49

у меня ствол был был покрыт тончайшим слоем баллистола, но после охоты под дождем он весь покрылся маленькими точками ржи, так что балистол не панацея. Но правда дома им же все отчистилось за 15 миинут.

Vad 02-06-2007 09:19

+1 за вдшку

братушка 02-06-2007 11:22

Слыхал я такую байку: у американцев во Вьетнаме, в тамошних влажных джунглях и болотах, очень уж быстро ржавели их винтовки М16. И гарь прилипала так, что в полевых условиях отчистить не могли. Винтовки массово выходили из строя. Вот тогда то, в спешном порядке по спецзаказу Пентагона и был разработан тот самый WD-40, который и спас М16 от снятия с вооружения.
Личный опыт: После каждой стрелковой вылазки протираю винтовки тряпочкой с парой капель WD-40, чтоб слегка заблестело и не вытирая насухо оставляю на сохранение в полузастегнутом чехле. На одной из винтовок была у меня жирная белая царапина длинний в пару см, полученная по дурости сразу после покупки. Гдето через полгода обратил внимание, что ее нет - заворонилась, причем так, что и следов не нашел.

underwater 03-06-2007 16:52

Нет WD - 40, конечно классная штука, но вот про Вьетнам и спецзаказ Пентагона, имхо байка и есть.

Зануда 06-06-2007 02:17

Wd-40 изобрел Норман Ларсен (Norman Larsen), он изобретал и разрабатывал вещество, способное проникать под воду, вытеснять её из микроскопических пор металла в 1952 году.

Сороковая попытка принесла Ларсену удачу!

Смазку он назвал влагоудаляющей (Water Displacement) и присвоил ей номер 40 (по числу попыток).

Видимо поддаваясь воздействию рекламных текстов огромное количество людей считает что жидкость WD-40 является новейшим достижением автохимии, решающим практически любые проблемы в автомобиле.

Однако этот препарат был разработан еще в 1952 г. компанией Rocket Chemical Company в Сан-Диего, Калифорния и поступил в широкую продажу качестве легкодоступного бытового товара в 1958 г.

YuraS 06-06-2007 02:31

Основа ВД-хи - керосин, который обладает высокой смачивающей и проникающей способностью (малое поверхностное натяжение), и при этом эффективно отлущивает влагу с металла.
Для профилактики коррозии обычно хватает грубой ветошки с веретенкой - сталь мгновенно не ржавеет. Таскать сальное оружие неэстетично и непрактично.