ИЖы или МР что лучше?

Sting21

перемещено из пневматика глазами владельца



помогите с выбором винтовки. ценовая категория до 3х тысяч. выбираю между МР 512/514 и ИЖами 60/61
в ближайшее время UPить оружие не собираюсь, хочу просто пострелять метров на 15-20 по банкам
почитав форум пришел к следующим выводам:
1) Мр 512:
+ простой механизм след-но прослужит дольше
+ большая первоначальная мощность и точность выстрела по сравнению с ИЖами
- большие размеры
- однозарядность
- "кривое" изготовление судя по последним темам сейчас трудно найти хорошую МРку (т.е. до 2006 года где некоторые детали были железные) про остальные винтовки не знаю - подскажите.
Мр 514:
+ многозарядность
+ компактность
+ возможность стрельбы и шариками и пулями
+ более реалистичная отдача при выстреле
- сложный механизм перезарядки
- странная перезарядка, которая меня немного смущает

иж60:
+ компактность
+ удобная перезарядка
- слабая мощность
- однозарядность

иж61:
+ компактность
+ удобная перезарядка
+ многозарядность
- слабая мощность

из какой винтовки можно будет нормально пострелять не опасаясь сломать последнюю и без затрат на модернизацию.
заранее спасибо и извините если что не так написал я в пневматике пока полный нуб

melrik

Ижы на порядок точнее мурки.
Если для плинка или тренировки стрельбы - имхо иж.

GraySaint

Если не критична многозарядность бери иж60 или мр512. Если многозарядность сильно нужна то выбора, кроме иж61 нет. Крокодила 514 брать не стоит, если конечно нет каких то наполеоновских планов по приведению этого дивайса в чувство.
Вообще первым делом нужно определиться для чего винтовка, для охоты, битья стеклотары или для бумажек.
Кстати у иж60-61 есть еще одно большое достоинство - покупайшь кит, и у тебя ПСП. С муркой этот номер не пройдет.

skalex

Ещё один + МР 512. Если со временем захочется большей мощности ( а скорее всего захочется), то мурка свободно гонится до 250 м/с и даже больше. А заряжать её вполне удобно.

Sting21

а начинка у них какая? у мурок сейчас пластиковая муфта ствола а у ИЖей? и как проверять оружие в маге на наличие дефектов?

Sting21

Если со временем захочется большей мощности ( а скорее всего захочется), то мурка свободно гонится до 250 м/с и даже больше

если удастся взять старый образец, а новые к разгону не очень приспособлены

GraySaint

у ижей пластиковая ствольная коробка. Но это гораздо менее критично чем пластиковая муфта у мурки, поскольку ствол неподвижен, а перепуск из цилиндра напрямую соединен со стволом.

afropapa

Дак мурки в металле есть

GraySaint

ага, они как суслик: есть, но никто не видел.

СЕРШ

помогите с выбором винтовки. ценовая категория до 3х тысяч. выбираю между МР 512/514 и ИЖами 60/61
Мой совет: МР-514. Имею многолетний опыт активного использования пневматики всех вышеперечисленных моделей. Относительно Ижей: Винтовки в целом неплохие, точность выстрела на высоте... Но лично мне всегда не хватало мощности выстрела.
МР-512 - очень нестабильное качество изготовления. Просто купить и пострелять скорее всего не получится. Придётся брать в руки напильник и исправлять то, что плохо сделано на заводе. Особенно это касается прицельных приспособлений. Например, моя МР-512 била ниже цели при самом высоком положении целика. Пришлось стачивать мушку. Кроме того была бракованая защёлка: винтовка открывалась только от удара об колено.
МР514 приобрёл взамен 512-ой год назад. Претензий к качеству не имею. стреляю регулярно. Мощность, многозарядность, компактность, на мой взгляд (и взгляд моих друзей) эстетичный внешний вид. ИМХО лучшее пневматическое изделие Ижмеха на сегодня.

GraySaint

514 не видел - только обзоры читал. Вроде у нее с точностью косяки - отдача от от пружины не назад а вперед, кроме того не слишком удачное крепление оптики...

СЕРШ

Про плохую точность - слухи. Отдача никак не помешает эффектно раскалывать банки с бутылками на расстоянии 15-20 метров (ведь для этого хочет купить винтовку автор топика). А насчёт оптики не знаю, я стреляю только из штатного прицела.

Антон ЛАС

ИМХО 512 или 60.
512 Мощная, довольнотаки точная, надежная. У меня 2ве были! Если денег не жалко бери в дереве, ибо пластик мне не понравился! Их уже делают в металле и в магазинах встречаются!
60 точная штука, тоже была только 1 штука, прекрасный образец, да и апается не сложно! Вобщем винтовка хорошая.
514 нравится компактность и мощь, но на собственом опыте знаю что отечественные произвогубители касячат по страшному с многозарядными винтовками (не знаю относится ли к 514 или нет). Если бы крокодил был однозарядным изначально, то был у меня давно в коллекции!
61 блин если бы герметизировать досылатель(косяк Ижмеха) было так же просто как и у 60ки то ни за что бы не продал!


В конце лета буду покупать 60ку! что бы в дождь и снег работать из окна! Даже за 3000 можно уже апнутую мурку в купле-продаже купить!

СЕРШ

Простите, ошибся. Я стреляю только со штатным прицелом (предупреждая вопросы)

Антон ЛАС

а все крокодилы которые я встречал за 3000р

СЕРШ

У нас в Ульяновске 3500

Sting21

цену я имел в виду 3000 плюс-минус 1000р, лучше минус. никто так не ответил на что смотреть в первую очередь при покупке винтовки, благо выбор какой-никакой есть, и как мне кажется, правильный подход при покупке помог бы избежать многих огорчений авторов других топиков

Антон ЛАС

В питере цены такие же, а этих денег хватит, что бы купить апнутую мурку, или ап набор или оптику для неапнутой мурки!

Антон ЛАС

При покупки МуРки надо смотреть на прямолинейность ствола, во всех плоскостях, Посмотреть казеник что бы ровный и все такое! Фаску посмотреть наверно не дадут ибо не разрешат открутить пластиковый намушник, посмотреть на рога компресора что бы они были прямые, посмотреть на ровность ласт.хвоста.
Напоминаю мурку с пластиковой муфтой в ж.пу, а не к вам в арсенал! Если горит, а мурок нет правильных, а мощи хочется то 514 или на продукцию фирмы хатсан(Хат.70) смотри(из коробки (неФ) мощнее любой МуРки цена в районе 4000-4500). Если мощь не так важна то 60ка, а если руки прямые и нервы железные то 61! По бумажкам 6х идеально подходят и из коробки!

Sting21

если руки прямые и нервы железные то 61
в чем это проявляется?
на какое расстояние эффективен иж?

СЕРШ

По бутылкам? Метров 10 уверенно берёт

gnom

GraySaint
ага, они как суслик: есть, но никто не видел.
Я штук 15 уже новых в метале зделал 😊

gnom

www.mpmurka.narod.ru
На данный момент мурка единственная отечественная винтовка, которая после доработки может уверено тягаться с импортными винтовками.
ИЖ60,61 по конструкции гораздо умнее мурки, точнее из коробки и комфортнее в общем, но он слабенький.
Крокодил сложно устроен, не особо надежен, точность из трех у него самая плохая, т.к. булпап. Но красивый внешне 😊

СЕРШ

Кучность крокодила по паспорту 18 мм на 10 метров. У мурки - 20. Лично я не заметил, что из буллпапа попадать по цели труднее. В квартире с 5 метров пули дц одна в одну попадают.

gnom

Да что вы по паспорту смотрите, по нему и у иж61 кучность 2см, бред.
Мурка способна 1-1,5см на 25м собирать, мои мишени есть в сканах в применении, из крокодила у меня так не получяется 😛

СЕРШ

Я по мишеням стреляю только при пристрелке. Мне интереснее с балкона по пузырькам от настойки боярышника, которые алкаши-соседи на улицу выбрасывают. До сих пор ни один от меня не уходил (пузырёк, а не алкаш)

gnom

Ну а ты по бумажке постреляй попробуй 😊

СЕРШ

Ну а ты по бумажке постреляй попробуй

Да ты што??? А как это? А за это не сажают? Ты точно знаешь? Автор ведь просил совет, что ему купить чтобы стрелять по бутылкам, а не по бумажкам. Кстати, куда он делся-то? наверно в магазин побежал. Пора тему закрывать. Как купит может напишет.

Антон ЛАС

Гы, а по бумажкам стрелять заразительно, намного интереснее, чем по бутылкам, в бутылку на 20метров многии попасть могут, а вот аккуратную кучку собрать не у каждого получится! БУМАЖКИ РУЛЯТ! А бутылки для шарометов!

gnom

Во-во, по бутылкам интересно стрелять только метров на 70-80, но к сожелению на таком растоянии они далеко не всегда бъются.
Бумага рулит 😊

Sting21

никуда не делся просто на работе интернет закончился 😞 подумал и решил купить ИЖА 60/61 за 2200 и 2400 соответственно, только не определился какого. вроде многозарядный лучше, а с другой стороны клинить его будет чаще или я не прав?

Антон ЛАС

Клинить там ничего не будет, там проблематично герметизировать досылатель! Бери тогда 60ку, надежная простая и главное точная винтовка, там все легко и очень просто делается дома на коленках!

Sting21

немного не в тему, что можете сказать про иж 53. какая у него точность-дальность-надежность?

gnom

Слабенький он. Это пистолетик для стрельбы по бумажкам на 10м, с чем кстати очень хорошо справдяется 😊

Антон ЛАС

чем кстати очень хорошо справдяется
+100

Sting21

на следующей недели беру 60ку, как куплю отпишусь о впечатлениях.

Alex_1979

Правильно, покупай ижика, если задачи в том, чтобы точно стрелять на небольшие дистанции. У меня у самого сначала был (и есть) ИЖ-60. Потом захотелось мощи поболее, купил мурку, апнул. Эксперименты с ней продолжаются. Винтовка, при правильном применении рук и мозгов, практически неубиваемая. И, как сказал gnom, "мурка единственная отечественная винтовка, которая после доработки может уверено тягаться с импортными винтовками". Только, естесственно, нужны не очень кривые руки, и желательно, станочный парк. Хотя при желании можно и без него обойтись, если заказывать необходимые части для доводки по инету.

------------------
...орудия пытки должны быть примитивными и понятными, только тогда это пугает.



перемещено из пневматика глазами владельца