ИЖ - 61 vs МР - 512

Sapin 06-07-2007 20:17

Всем доброго времени суток! Коллеги! Может я не первый, но посоветуйте, что лучше купить из этих двух вариантов? Цель: развлекательные пострелушки, ну может вороны Улыбаюсь) Не хочется на пневматику тратить много денег, т.к. есть полноценный гладкоствол. Винтарь нужен для дачи - пошмалять )). Присмотрел Иж и МР - дёшево, сердито. Склоняюсь к Иж-61. Но по первоначальной скорости он явно проигрывает... Короче, други! Посоветуйте. Заранее спасибо!

Alexandro 06-07-2007 20:29

МР-512 помощнее, а это важно для плинкинга, + легко апнуть если мысы нужны.

YoNas_Kaki 06-07-2007 20:42

ИЖ-61 - очень точная, но слабая винтовка. По бумажкам и банкам - 30-35 м. По воронам - до 25 м., но КРАЙНЕ желательно в голову. Доработка возможна, но что бы ты не делал - много из него не выжмешь. По 60/61 тема тут http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html
МР-512 - точная (иногда из коробки, но чаще - надо доделать, это не сложно и не затратно), мощнее 61-го из коробки (даже, зачастую, после АПа 61-го). При несложной и недорогой доработке мощность можно поднять СУЩЕСТВЕННО. По 512 тема тут http://guns.allzip.org/topic/96/125679.html , а здесь САМОЕ ВСЁ по АПу её http://www.mpmurka.narod.ru/
Ещё добавлю, что по эргономике ИЖ-60/61 ГОРАЗДО УДОБНЕЕ МР-512. Кроме того ИЖик прекрасно (гораздо лючше чем 512-я) подходит для приобщения к стрельбе детей и женщин!
Удачи в выборе Улыбаюсь

Антон ЛАС 06-07-2007 23:09

НИНАЮ.. МНЕ 60 БОЛЬШЕ ЧЕМ 61 ПОНРАВИЛАСЬ Улыбаюсь щас 512.

Demetriu$ 06-07-2007 23:13

61 без вариантов, для развлекаловки лучше девайса не найти. Банку пивную на 25м шьет влегкую из коробки.
да и магазинчиков можно штук 10-15 взять и не париться с перезарядкой. От 60 быстро появляется мозоль на большом пальце от досылателя.
Ворону по убойной зоне можно взять метров с 15

John JACK 06-07-2007 23:32

quote:
Originally posted by Demetriu$:

Банку пивную на 25м шьет влегкую из коробки.

Банку пивную вообще-то все что угодно шьет, даже софт многий Дразнюсь
А пульки из магазинчиков имеют очень приятное свойство вываливаться.

Demetriu$ 07-07-2007 12:20

quote:
Originally posted by John JACK:

А пульки из магазинчиков имеют очень приятное свойство вываливаться.

пульки должны быть правильные, ГХ у меня не вываливаются

volody86 07-07-2007 16:10

Для плинка пятизарядный ИЖик всёже больше подходит чем мурка, да и точней он чем мурло, но вот стеклотару он не апнутый бить не будит, а это для плинка минус.

Demetriu$ 07-07-2007 16:50

quote:
Originally posted by volody86:

стеклотару он не апнутый бить не будит, а это для плинка минус.

будет, максимум с 5-8 метров, мой первый 61 по крайней мере бил, гамораундами

Gaydamak 07-07-2007 20:43

БАМ ХЗ В3-1. Из коробки мощнее 512. Ставится пружина ГХ. На 50 м баклана бьет. Железный!

volody86 08-07-2007 14:35

quote:
Originally posted by Demetriu$:

будет, максимум с 5-8 метров, мой первый 61 по крайней мере бил, гамораундами

Я из не апнутого ИЖ-61 гамораундами не стрелял(кстати кучность у них никакая), до того как попал на этот форум ИЖ у меня был уже примерно год, и стрелял я из него в основном турецким отстоем, который и в упор ничего не бил.

Andru1989 08-07-2007 14:46

я за мр-ку.

Gaydamak 08-07-2007 16:01

512 - Тупиковый вариант. Тогда уж 60. Наиграется - кит купит. Щас их много. Можно и СО2 залить и на воздух перейти. А 512 - секс по телефону. И натрахаешся до хохоту, и толку не какого. Зато денег потратишь - мама не горюй! На Гнома не ссылаться! У него от 512 - тока название! Успехов. А вообще, брал бы Тень и не парился!

ADF 08-07-2007 21:28

2 Gaydamak:

Увольте, сколько стоит КИТ на 60\61 для переделки ее в ПЦП или СО2??

МР-512АП (по стандартной схеме - расточка-пружинко-надульник-манжето-перепуск-полировка - т.е. без применения доп. извратов) вместе с покупкой новой винтовки обходится в пределах 4-5 т.р.

А 60 переделаная в ПЦП - минимум 10 тыщь, и то по дружбе у знакомого оружейника... И это не считая баллона\насоса, и необходимого на нее прицела!

По схеме апгрейда пружинной части Иж-60\61 вообще ничто по сравнению с МР 512, максимум 200 м\с и то за счет дизеля, с риском быстро оторвать рычаг взведения и порвать напополам пластмассовый корпус.

61 - хороша многозарядностью, но вот ее точность далеко не вседа хороша - нередко плохое совмещение камор магазина и ствола, пули при досылке мнет и летят они хуже. Сообщений, как пули из нее летят веером в 10 см на 15 метров - не редкость. Как повезет.

60-ки иногда точнее 512-ой, но это тоже не факт, а лишь распространенное предубеждение, что винтовка с неподвижным стволом обязательно точчнее переломки. Все зависит от конкретного образца и степени его модификации.

512 - отличный выбор в качестве первой винтовки с опциональной возможностью хорошо ее улучшить... Впрочем, если по душе больше 61-ая, берите не задумываясь ее! Дразнюсь Но боже упаси вас от заблуждений о дешевизне ее апгрейда и превосходстве по точности над мр-512.

Удачи!

Элетрон23 08-07-2007 21:44

исходя из задач, поставленных перед винтовкой выбор сам собой падает на 512 . Выбрать в магазине экземпляр без косяков (можно почитать про выбор, можно знающего чела взять в магазин, да и сами Вы с оружием не на вы). Уже в этом варианте 512 годна и для плинка и для ворон (знакомый их так и валит, безо всякого апа, дистанции до 30 м примерно). А захочется большего, извольте - купить пружинку хантеровскую, залить манжетку, утяжелитель в поршень и у Вас уже винт класса магнум, а при утяжелении винтовки и доработки спуска точность не уступает многим импортным винтовкам ценой в несколько раз больше 512 ...
А так, если хочется сразу купить и стрелять, имея при этом и мощность и точность, ну купите ту же тень или диану младшую, денег то уж наверняка хватит, зато нервы сбережете и время.

Антон ЛАС 08-07-2007 21:45

Позвольте не согласится! 60(не 61) точнее мурки! Но что бы это заметить надо уметь стрелять и иметь опыт! Я на 60ке добивался превосходных результатов! Но у нее один минус, точнее не у нее, а криворуких! Бывает такое:
Человек открывает досылатель и вставляет пулю, досылает и лишь потом взводит рычаг(досылатель отскакивает назад и открывает ствол!) и стреляет! 80%, что пуля не покинет ствол, но это не страшно! Страшно когда он это повторяет несколько раз! И в стволе образуется засор! Моя 60ка так погибла! У знакомого такое случилось! Спас! 61ая мне не понравилась! я с ADF в этом полностью согласен!
Что касается МуРки, то прекрасная штука для пликинга и бумаге! Из коробки можно спокойно стрелять на 20-25 метров! Удобно ставить оптику! Коробчатая версия может угробить только самый гавнистый прицел! Убить мурку сложно, почти невозможно! Если выбрать винтовку хорошую, то она будет радовать долгие годы! Если брать то в пластике, ибо дерево жалко, царапается цуко! Или потом купить пластик отдельно!

Andru1989 08-07-2007 22:28

Кучность ижа лишь тем лучше выходит, что он лягается меньше мурки а так одинаково. Зажимал в тисках иж-60 и иж-38с кучность одинакова на 10 метров.

John JACK 08-07-2007 22:35

ИМХО, кучность ИЖ-60 вызвана скорее общей маломощностью, а не компоновкой. Сравнивать можно, например, с ИЖ-22, или МР-512, но доведенной по всем параметрам и со слабой пружиной. Я думаю, что такая ослабленная мурка может быть и поточнее ижика.
Но мерять кучность ППП из тисков - нонсенс. Примерно такой же, как и мерять эту самую кучность, держа винтовку в вытянутой руке, причем левой.
Антон ЛАС, а между прочим, точку на клавиатуре можно поставить аж тремя разными кнопками. И если одна из них сломана, то это совсем не значит, что надо заменять ее восклицательными знаками.

Mixamarket 08-07-2007 22:42

quote:
Originally posted by Sapin:
...... Не хочется на пневматику тратить много денег, т.к. есть полноценный гладкоствол. ....

Ошибочное мнение, но наверное это пройдет Ржу не могу
Именно по теме и не предвзято - было и то и другое - оба (верне 2-е 60-и и 2-е 512-е в разные года))продал...счастлив...
Если бы стоял выбор взять 60-ку или 512-ю для развлекательных целей, то сам бы взял железную 512-ю...вроде они опять появились Дразнюсь

Антон ЛАС 08-07-2007 22:51

quote:
Originally posted by John JACK:

Антон ЛАС, а между прочим, точку на клавиатуре можно поставить аж тремя разными кнопками. И если одна из них сломана, то это совсем не значит, что надо заменять ее восклицательными знаками.

Соори. Дурная привычка. буду исправляться!(воскл.знак тута в тему.)

Gaydamak 08-07-2007 23:13

Нет желания спорить с любителями 512 Улыбаюсь. Каждый выбирает свой секс. Насколько помню, кит у Куенте около 6000руб. Уже и сам подумываю. Но больше, чисто эстетически, нравится Бармалейка. А может это будет Вальтер 850 в 5.5. Еще не решил Улыбаюсь Уж цели и задачи у меня специфические Дразнюсь.
Но лично я никому не советую начинать с 512. Ждет бооольшое разочарование. Это чисто мое мнение.

ADF 08-07-2007 23:37

Но все таки. Какое разочарование ждет новичка от 512? (Ну, за исключением случаев, когда попался явный брак).

Если говорить о точности - у мурки с ней все в порядке, только пули нормальные покупай. И уж тем более ее точность превосходит стрелковые способности многих даже опытных стрелков - для начального обучения хватит и подавно.

Что касается мощности - после гладкоствола любая пневматика будет казаться пуколкой. Как уже не раз говорили - мощность - не основное достоинство пневматики, тем более когда речь идет о развлекательной стрельбе.

Можно купить мурку (ну или иж-60 - если так хочеться) и абсолютно ничего с ней не делая на тему апгрейда просто побольше вдумчиво пострелять! Дальше человек сможет понять, что ему нужно от пневматики (и нужно ли вообще) и вдумчиво спланировать покупку следующей - дорогой импортной винтовки... А может быть и вовсе пистолета, причем эйрсофт Дразнюсь

У каждого свой путь в пневматике, но чтобы начать его, надо хоть что-то купить. И этим "что-то" вполне может быть надежная, проверенная временем мурка! Дразнюсь

Gaydamak 08-07-2007 23:42

Смайлик в конце предложения очень уместен.

ADF 08-07-2007 23:58

Не вижу никаких причин в необъекивности моего высказывания.

Если хочеться трахотни - можно залезть внутрь ЛЮБОЙ винтовки и потрахаться как следует. Те-же хантеры с их штамповаными спусковыми механизмами куда больший геморрой, внутри диан вообще без серъезных инженерных познаний делать нечего!

Простая коробочная мурка после простой переборки - хорошо сбалансированый по характеристикам и надежный аппарат. У нее не оторвется рычаг взведения, не будет сифонить из-под передней заглушки цилиндра, не будет срывать кольцо на досылателе. Из нее можно стрелять, не сильно беспокоясь об обслуживании. К тому-же скорость ее перезярядки выше, чем у 60-ки, что для целей развлекательной стрельбы однозначно в плюс.

Если я в чем-то неправ, если вы с чем то несогласны - напишите развернутый адекватный ответ, чтобы заинтересованные в данной теме смогли понять и сделать правильный выбор! Односложные ухмылки и короткие предложения - пользы не сделают Дразнюсь

Антон ЛАС 09-07-2007 12:37

2ADF
+1

GraySaint 09-07-2007 12:52

вообще 60-61 и мурка, вещи разные. Ну как можно сравнивать относитлельно мощную (для своей цены) переломку, и винтовку полубуллпап-компоновки, с неподвижным стволом и почти спортивным спуском? Это разные винтовки, похожие только лишь ценой, у них разная конструкция, разное назначение. И разный потенциал. Из мурки при должном выборе в магазине и должном апгрейде выходит ППП аппарат совсем другого класса, иж60-61 в плане ППП апгрейдить, на мой взгляд, нерационально, те же деньги можно потратить на кит, и получить ПЦП винтовку вполне себе любого уровня. Сравните винтовку Дайвера и Дриксган. Скажем. А ведь есть еще и Бармалейки, Антилопы-гну (by Кайнын), calyaганы, шакилки, другие киты. То есть в зависимости от вложенных денег, можем получить и компактный охотничий агрегат, и винтовку спортивного класса.
Это все апгрейдная лирика.
А если сравнивать винтовки из магазина - и то и другое лотерея. Как повезет, как выберешь. Только мурку с металлическим казенником найти сложнее, а иж 60 можно и пластиковый купить.

ADF 09-07-2007 01:33

- Мурки с металлическим казенником вновь замечены в продаже Дразнюсь

gnom 09-07-2007 01:42

они не проста замечены, они уже в большом количестве переделаны Дразнюсь

Бармалей 09-07-2007 09:29

А можно РСРшник свое слово молвит? Улыбаюсь
Все завист от дистанции. Да мурка мощнее, но и лягает не хило. Поспрашивайте GrigoryZ, он инструктор по стрельбе. Так вот, все спортсмены очень хорошо говорят об Иж60/61. Отличная эргономика. Могу сказать от себя. Вскинешь винтовку, цель будто прилипает к мушке-не шелохнется. Возьмешь мурку-корабельная качка Улыбаюсь
А что касается стволов... неправда, ребята, что Ижевские стволы дерьмо. Дульная фаска, сделанная грамотно, делает чудеса Улыбаюсь У того же Григория, серые ближе 150м не садятся. Он их на сотке валит Улыбаюсь А РСР с Ижевским стволом, на дистанции 50м серым шанса не оставляет. Для многих РСРшников 70м - средняя дистанция.
ИМХО. Для дачи, малых дистанций - Ежик. Для охотничьих целей-мурка.
Что касается апа... дык совершенству нет предела. Стоит начать, глядишь, конечная цена вплотную приблизилась к цене РСР Улыбаюсь

Demetriu$ 09-07-2007 10:10

quote:
Originally posted by ADF:
У нее не оторвется рычаг взведения, не будет сифонить из-под передней заглушки цилиндра, не будет срывать кольцо на досылателе. Из нее можно стрелять, не сильно беспокоясь об обслуживании.

зато запросто отрывается ластохвост, на моей дважды отрывался.
ЗЫ нае%авшись с муркой купил бамписят и не разу не пожалел об этом (в отличие от напрасной траты средств на ап и обвес мурла)

Demetriu$ 09-07-2007 10:16

Бармалей

+1

Как у мурки спуск не настраивай (не надо кривых ухмылочег, что руки не оттуда растут) он никогда не сравнится со спуском ежика-6х

Для сравнения, через мои руки прошло 4 мурки, осталась одна (первая) затюненая по самое по небалуйсо (хотя, конечно, можно было бы еще и ложе от Лайки поставить) и посему продать ее за устраивающую меня цену проблематично. Так и лежит мертвым грузом. Ижей было штук 5, 3 из них и сейчас на руках. Два будут в ближайшее время переделаны в РСР и один, 61-й в металле, оставлю в ППП варианте для пострелушек.

ADF 09-07-2007 12:47

Иж-60 короче, и ее проще держать без тренировки. Болтанка мурки связанна исключительно с непривычностью стрелка! Совсем недавно у меня был почти 2х летний перерыв, когда я стрелял из всяческого пневмо и эйрсофт-короткоствола, а мурка стояла в углу. Вытащив ее недавно, обнаружил болатнку - как при первом знакомстве с винтовкой много лет назад, потребовался почти час чтобы вновь привыкнуть к ее весу, хвату, положению прицела...
Насчет же дрыганья при выстреле: когда на конце ствола был экспериментальный надульник массой в 600 грамм, винтовку при выстреле не дергало вообще: в ОП было видно, как после хлопка точно по центру перекрестия в мишени возникала дырочка! А вес - дело привычки. Например, после утяжеленной мурки любые более короткие и легкие винтовки - те-же иж-60 - держаться неподвижно как водяной пистолет хоть на вытянутой руке. Но это говорит лишь о том, что мурка совсем неплоха для тренировок с ней! Дразнюсь

Что касается спуска... Самый приятный и хороший спуск, который я встречал в жизни - вовсе у дрозда Улыбаюсь

Sapin 09-07-2007 15:01

А сколько реально будет стоить апгрейд на ИЖ - 61? Насколько это вообще рацианально?

GraySaint 09-07-2007 15:44

quote:

рацианально

раци-что?!
фпоиск.

Sapin 09-07-2007 15:59

Сорри!!! описка!!! )))) Понедельник!!! но смешно получилось..........

ADF 09-07-2007 22:09

Не очень рационально: процесс апанья 61 - крайне креативный (либо с е#6лей - кому как больше нравиться Улыбаюсь ), с подгонометрией и принятием решений по месту.
Но дорогу осилит идущий! Улыбаюсь

Sovtov 09-07-2007 22:27

ИМХО лучше Гамо купить или кЕтайца - дешевле обойдется для нервов.
+Читайте надпись на моей аватаре - там вся мораль жизни)

Andru1989 09-07-2007 23:11

Короче сегодня ездил на Павелецкую взял себе мр-512 со стальной казной и в дереве: вот мои первые впечатления : я осмотрел 3 мурки 2007 года, ни на одной я не обнаружил отклонения ствола и ластохвоста от оси компрессора, они даже вниз не смотрели, четко по оси , либо это совпадение либо ижмеховцы стали все таки трезвыми на работу приходить ... . Ложа березовые также симметричны относительно компрессора, и снаружи обработка хорошая, но внутри конечно занозу можно посадить. Но и цена на них подросла , я взял в одном из самых дешевых мест за 3150руб. Так что я сегодня остался доволен. И никакой ижик из пластика не сравнится со стальной муркой. А деревянное ложе еще и тяжелое и баланс получается то что надо.

Антон ЛАС 09-07-2007 23:11

quote:
кЕтайца

и остаться без пальцигов! МР512 или Иж60, ну можно еще к кометам приглядется 50\100, только расходники достаются тяжко!

GraySaint 10-07-2007 12:25

quote:
Originally posted by ADF:

Не очень рационально: процесс апанья 61 - крайне креативный

Апается вполне нормально. На форуме все самые проблеммные места апа 61го уже обсосаны и изучены. Вся разница апа между 60м и 61м заключается только в запирании бобышки взвода ударника. Зато в итоге получается многозарядная ППС, точная, компактная. А следующая по цене многозарядная винтовка стоит, между прочим, более чем в два раза дороже себестоимости работ по апгрейду ижа. Так что сами решайте, стоит его апать или нет. Для себя я решил - однозначно ДА!

Sapin 10-07-2007 16:32

quote:
Короче сегодня ездил на Павелецкую взял себе мр-512 со стальной казной и в дереве

А где там на павелецкой? адресок не дадите?

GraySaint 10-07-2007 16:41

палатки в подземном переходе на павелецкой...

Andru1989 10-07-2007 19:23

прям под вокзальной площадью. как из метро кольцевой ветки выидете сразу увидите.

Sapin 11-07-2007 11:36

quote:
палатки в подземном переходе на павелецкой...

quote:
прям под вокзальной площадью. как из метро кольцевой ветки выидете сразу увидите.

Спасибо! поеду посмотрю, подержу в руках, покручу, понюхаю... ))))

Городон_ФрОмен 08-03-2008 16:12

Всем доброго времени суток. Я собираюсь купить себе ИЖ 61 декабря 2006 года, говорят не стреляный практически, в 8 метров - пуля в пулю. С оптикой Таско 4х20. Но казенная часть пластик. Винтовка мне нужна для стрельбы по мелким мешеням и, может быть, для хардбола. Посоветуйте, стоит брать? Меня смущает пластик, это не сильно повредит? Апить его не собираюсь особо, может тока пружину от Мурки обрезанныю, но еще не знаю.

stafter 08-03-2008 16:28

Пластик не нужно брать по религиозным соображениям вообще(кому слабо библию пневманутого написать, я бы почитал евангиле от gnom или shershen:-)?),да и не нужно создавать иллюзий у нашего производителя, дабы ему неповадно было каку делать.

YoNas_Kaki 08-03-2008 16:30

Бери спокойно. Пластик там крепкий (по отзывам пользователей) и никаких проблем, при том, что ты планируешь делать с винтовкой, быть не должно. Только прицел выкинь сразу и купи лубой с дюймовой трубой (от 1000 до 2000 рублей). Во первых от "карандашей" зрение портится, а во вторых он не выживет долго даже на ИЖ-60.

Молодец, что не поленился, почитал, нашёл старую, как говно мамонта, тему и задал вопрос в ней! А не создал новую. Все бы новенькие так! Улыбаюсь

YoNas_Kaki 08-03-2008 16:35

quote:
Originally posted by stafter:
Пластик не нужно брать по религиозным соображениям вообще(кому слабо библию пневманутого написать, я бы почитал евангиле от gnom или sheshen:-)?),да и не нужно создавать иллюзий у нашего производителя, дабы ему неповадно было каку делать.

Не нужно строить иллюзий самому, на тему того, что наш производитель прислушается к нашему мнению! И поступки в соответствии с "религионзыми соображениями" редко приводят к чему-то хорошему, ИМХО.

Городон_ФрОмен
Не слушай "религиозных фанатиков" Дразнюсь Бери! Надо будет - потом найдёшь на форуме железный. А таскать на хардбол и валять там в грязи лучше пластмассовый - не жалко. ИМХО.

stafter 08-03-2008 16:38

Дойдет до того что станут делать пластиковые стволы для пневмы и замки ружейные из алюминия, но очень крепкие(чур меня, набожно перекрестился). Мое мнение, пытаюсь навязать!

stafter 08-03-2008 16:40

Всё,не буду оффтопить и спорить я сказал свое, ты свое.

YoNas_Kaki 08-03-2008 16:54

quote:
Дойдет до того что станут делать пластиковые стволы для пневмы и замки ружейные из алюминия, но очень крепкие. Мое мнение, пытаюсь навязать!

Не дойжёт. Есть некий минимум металла, наже которого нельзя. Это раз. ИЖ-60 в пластике делают много лет (уже 7 как минимум) и я только раз слышал, о треснувшей коробке. Это два. Для ценителей есть железные, которые покупают с рук. А для хардбола и плинка, пластик - за глаза!

Отказом от покупки ИЖ-60 в пластике ты ничего не изменишь - технология налажена слишком давно и никаких сколь-нибудь серьёзных изянов в конструкции нет. СтОило байкотировать Мурку в пластике, потому что это було нововведение. И отказались от него не столько из за нашего местечкового байкота, мколько из-за реальных недостатков конструкции, которые повылазили сразу же.

Я это всё не к тому, что у нас всё хорошо и давайте ВСЁ делать из пластика, а к тому, что нужно различать ситуации и действовать в зависимости от этих различтй. Улыбаюсь

stafter 08-03-2008 16:57

Вынуждаете вступить в полемику-все равно молчу;-)!

YoNas_Kaki 08-03-2008 17:00

quote:
Вынуждаете вступить в полемику-все равно молчу;-)!

Отнюдь! Просто поясняю свою точку зрения и для Городон_ФрОмен в том числе. Улыбаюсь Чтобы понял на чём я основавваю свою ИМХОу. Ржу не могу

stafter 08-03-2008 17:06

Вот наберете пластика, а потом в топе "что кого бесит в его винтовке по-злому" стенаетесь, я с металлом и то стенался.)))))))))

YoNas_Kaki 08-03-2008 17:26

У меня самого 60-ка и 61-й - металл. Но я не хардболист. Улыбаюсь

stafter 08-03-2008 18:04

А я себе 512ю взял, имея только общие представления о пневматике, мой кругозор в этом вопросе заканчивался 38 ежиком, да и семь лет назад на прилавках моего города воооообще ничего не было, о чем говорить если пружины гх появились в конце прошлого года!!!После покупки мурла, у знакомого ближе познакомился с 61м и не пожалел что взял 512ю,все знают плюсы и минусы данных аппаратов, нет смысла озвучивать. Конечно разница в качестве, апгрейдопигодности и удобстве нашего ширпотреба отличается даже не на проенты, а на сотые процента, но по моему ИМХОу эта доля процента на стороне 512й.

YoNas_Kaki 08-03-2008 18:34

Нельзя сравнивать ИЖ-60/61 и Мурку! Я вот только что отстрелял на кучу и скорость ещё одного свежекупленного железного ЕЖа (не для себя брал, для человека с форума из другого города). Впечатлений и ощущений - масса, прчём практически все положительные (исключение - деЦкая рукоять, которая в моей длинной ладони лежит как авторучка, что не добавляет точности при стрельбе). А в соседней комнате при открытой двери спал (и сейчас спит Улыбаюсь) тесть, мешая своим храпом сосредоточиться! Ржу не могу Из Мурки такое не прокатит! Тесть бы не спал. Дразнюсь
Я не буду дома или на даче на участке стрелять ни из Мурки, ни из Бени, ни из 77-й, потому что слишком громко, слишком мощно и слишком дрын... А из ЁЖика - легко!
Мурка и ЁЖик - разные винтовки под разные задачи (изначально) и с разными возможностями. Где-то эти возможности и задачи пересекаются, но полностью совпасть не смогут. Так что подави в себе "религиозное" чувство и возьми 60-ку хотябы в пластике (если в металле у вас не найти) и поймёшь о чём я говорю. Улыбаюсь

stafter 08-03-2008 18:40

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Мурка и ЁЖик - разные винтовки под разные задачи (изначально) и с разными возможностями.

Дык топ этот тогда снести можно. Ну или переименовать.)))))))

YoNas_Kaki 08-03-2008 19:34

quote:

Дык топ этот тогда снести можно. Ну или переименовать.)))))))

Дразнюсьipec: Зачем же?.. Многие понимают разницу, но новичкам будет полезно. Особенно тем кто вообще ничего не знает и только собирается сделать выбор. Улыбаюсь

XpeHoTeHb 08-03-2008 22:27

Народ, прошу совета. Решил два дня назад купить себе пневматику(хз с чего, наверное недавнее посещение тира сказалось). Вообщем перелопатил весь форум, и склонился к мурке, в связи с чем есть вопросы:

- порыскал в нете, самое недорогое предложение - здесь , но оно что-то чересчур недорогое, кто-нибудь бывал там? как качество? может там мурка с пластиковой муфтой(на сайте инфы нет), поэтому стоит всего 2.300?
- во-многом выбор пал на мурку из-за того что ее можно долго и вдумчиво апать :-), может детство играет, но повозицо с винтовкой очень хочецо, наверное не меньше чем из нее пострелять Обзор Gnoma по апанью прочел, есть так же несколько вопросов: где можно купить готовые детали(расточенный задник, утяжелитель для поршня, направляющую для пружины, саму пружину), то что есть в этом магазине годится? задника там правда нет, но что-то слышал про волшебный переход на павелецкой где можно купить =)
- Стоит ли лезть самому внутрь винтовки сразу после покупки, скажем что бы очистить ее от масла, если я не имею никакого опыта в разборе и обслуживании пневмы(да и вообще если что и разбирал, то только свой комп и игрушечные пистолеты в децтве) или запрячь кого-нибудь из друзей умеющих обращаться с техникой? не слишком ли это сложный процесс для новичка?
- как определить при покупке и начальном использовании качественный ли мне ствол попался? на что особое внимание обратить и как выявить дефект, если я чайник полный?
Заранее спасибо, не пинайте плиз сильно за вопросы, все когда-то с чего-то начинали.

stafter 08-03-2008 22:31

За зиму надоел напилинг(я рвался на природу, в лес, хотел в траву и в воду...),но хотелось хорошей мощи, сколько бы я ежик не скоблил напильником приемлемой мощи бы не получил. А с хорошей мощностью можно и на охоту и по бумаге:-).

Alexandro 09-03-2008 01:10

quote:
Originally posted by XpeHoTeHb:
два дня назад купить себе пневматику. Вообщем перелопатил весь форум, в связи с чем есть вопросы
весь форум за два дня? Дразнюсьipec: а вопросы ещё остались? :upset:
что то тут не так Дразнюсь

ты тему про мурку то прочёл?

XpeHoTeHb 09-03-2008 01:26

quote:
ты тему про мурку то прочёл?

Сейчас читаю :-), пока на 58-й странице, флуда там доХреНа имхо. Параллельно сижу выбираю магазин, сегодня ни одна собака на телефон не отвечала, такое ощущение, что завтра тоже будет мертвый день. А винтарь в руки взять страсть как хоцо :-(

Элетрон23 09-03-2008 02:02

quote:
Сейчас читаю :-), пока на 58-й странице, флуда там доХреНа имхо.

нифига ты не нашел, то что надо ! вот - читай http://guns.allzip.org/topic/96/287747.html

XpeHoTeHb 09-03-2008 02:08

quote:
нифига ты не нашел, то что надо ! вот - читай [URL=http://guns.allzip.org/topic/96/287747.html
]
Счас у меня голова треснет от обилия инфы, пойду куплю ижшисятодин и не буду парицо :-) *подумав* а лучше спать и завтра в магаз за муркой.

Элетрон23 09-03-2008 11:05

quote:
*подумав* а лучше спать и завтра в магаз за муркой.

и это правильно ! Улыбаюсь

stafter 09-03-2008 11:26

Даже если хочешь ежик поюзать никогда не поздно будет купить, не так уж дорого стоит, но начинать нужно ИМХО с мурки:-).

YoNas_Kaki 09-03-2008 12:18

quote:
начинать нужно ИМХО с мурки:-).

Адназначна!!! Улыбаюсь

4uf 09-03-2008 15:53

quote:
Всем доброго времени суток! Коллеги! Может я не первый, но посоветуйте, что лучше купить из этих двух вариантов? Цель: развлекательные пострелушки, ну может вороны Улыбаюсь) Не хочется на пневматику тратить много денег, т.к. есть полноценный гладкоствол. Винтарь нужен для дачи - пошмалять )). Присмотрел Иж и МР - дёшево, сердито. Склоняюсь к Иж-61. Но по первоначальной скорости он явно проигрывает... Короче, други! Посоветуйте. Заранее спасибо!

тотже выбар был 3месятца назад в3ял мр,апнул пострелял. Теперь думаю надобылобы брать иж. Т.к.его в рср мона переделать а охота с рср это седьмое небо в сравнении с ппп. Теперь муру продаю дабы купить иж.

4uf 09-03-2008 15:56

Вернее иж купил мр продаю дабы кит купить

R0BINZON 09-03-2008 16:00

4uf, Сколько мысов твой винтарь выдовал?

4uf 09-03-2008 16:12

270полуграмом(пружина ГХ)

stafter 09-03-2008 16:31

У меня такие же результаты, для полуграмма на пружине гх ИМХО максимум:-).

4uf 09-03-2008 17:32

ты знаеш некакгда негнался за 280 но неисключаю что было и такое особенно после смазки с дизельком. Меня и 230 250 вполне устраивает покрайней мере пулей 0.69гр так и выходит им воронам оч нравиться))))

Элетрон23 09-03-2008 17:51

278 гамо хантерами , ап стандартный. 248 баракудой матч - ап стандартный, но возня с настройками, да и повезло с экземпляром винтовки очень, как потом оказалось.

4uf 09-03-2008 18:20

Привет Электон! Вот из за этой возни и хочу новую. Так задрался с манжетками, поджимом пружины, прокладочками напильничками бррр..... Но без нее тоже както непосебе привык чтоли к далботне с ней? Вот тока что кара грохнул и опять она мне мила! Вобщем как первая любовь и зае. бала сцуко и забыть немогу первая всетаки.

YoNas_Kaki 09-03-2008 18:29

quote:
4uf

Народная мудрость - не продавай ПЕРВУЮ винтовку, потом жалеть будешь. Хочешь другую - накопи и купи, но ПЕРВУЮ не продавай. У меня арсенал не самый маленький (хоть и не самый большой) и практически со всем из него я могу расстаться, при определённых условиях, но свою ПЕРВУЮ Мурку не продам ни за что!

stafter 09-03-2008 18:46

Вот и у меня к ней двоякое чувство, к первой, думал уже продать, но останавливался, продам ка я лучше 654й:-).

stafter 09-03-2008 18:50

А если не с дизельком, а с дизелем полноценным-в юбочку масла 346 не хотите?Я тоже больше не хочу:-),жалко мне ее.

Элетрон23 09-03-2008 19:02

а у меня от мурки только железо осталось, а ложа сломалась - но все равно добуду новую ложу. А сейчас ради интереса проверил скорость на одном железе. Сразу хочу сказать, что с утяжеленной ложой скорость всегда у меня была больше, к примеру, с ложой - 245-247, а без нее - 235 примерно. Т.е. разница до 10 м/с .
Ну так вот - кп10,5 - 227-229 . Баракуда новая (старая быстрее шла чуть ли не на 10 мысов) - 229 ... С баракудой (новой партией) вот такая фигня - скорость она кажет гораздо меньше, чем летняя партия.
Мурку продавать не думал даже - вот кой-чего сделаю со спуском, ложу поставлю, верну липерса с дианы, и - магнум винт готов.

stafter 09-03-2008 19:10

Ты что то из ноу-хау будешь со спуском делать?Отпишись тогда в теме гнома.

Элетрон23 09-03-2008 19:24

никакого ноу-хау, просто у меня спуск стачился от времени ,а потом я его слегка запорол. Сейчас стреляет , конечно, и попадаю даже Улыбаюсь, но я хочу спуск от gnom-а , поэтому заказал ему деталюшки усм. А еще у меня лежит пружина новая гамовская ,авось снова выйду на 21 Дж ... НО у меня теперича есть ди54, так что мощность уже не главное. Да и мурка даже с 18 Дж справляется с большинством задач. Просто я иногда задавал ей такие задачи, для которых надо никак не меньше 20 Дж, а лучше - больше. Бутылки я расстреливал с 75 - 78 м Улыбаюсь

stafter 09-03-2008 19:32

Сточился за какое время?Это зацеп ск шептало?

Элетрон23 09-03-2008 20:09

да, шептало - ск, а по времени - ну где-то за лето, не помню уже. Потом снова настроил - и опять ненадолго. Поэтому обратился к гуру.

stafter 09-03-2008 23:14

Что же там за нагрузки такие и материал, у меня за семь лет ничего?

Элетрон23 09-03-2008 23:52

да неправильно обработал, видимо ,
не умею я этого ... Улыбаюсь
к тому же, может мы о разной степени настройки ск говорим ...

Городон_ФрОмен 10-03-2008 09:52

Все! Купил ИЖика! Все ништяк (прицел правда посредственный, но меня предупредили). Но при стрельбе издает звук громкий металлический. Это нормально? А то я читал - так Ижики просто шепчут! Посоветуйте че делать. Ни разу его не разбирал.

4uf 10-03-2008 10:19

Тебе в ветку апгрейд и ремонт пневматики. Там про него все написанно и даже больше чем надо. Зделаеш как там ,постреляеш 2-3 месятца и переделаеш в рср)))

Patter 21-03-2008 13:34

Господа, пожалуйста, поспособствуйте. Улыбаюсь
Оговорюсь сразу - никогда не имел никаких дел с пневматическими винтовками и оружием вообще. Но вот нате вам - захотелось. Что брать уже решил - хочу приобрести 512, но есть одно НО. Я не знаю на что следует обратить внимание при покупке и это меня смущает. Печальный факт - по соседству нету знающего гуру. Поэтому, собственно, прошу помощи тут. Буквально пару-тройку критических факторов чтобы я, неофит, смог взять не совсем уж "деревяшечку".
Заранее спасибо.

gnom 21-03-2008 16:31

В канал ствола загляни на всякий случай, все остальное правится.

YoNas_Kaki 21-03-2008 17:57

quote:
Patter

В канале ствола не должно быть раковин, нарезы должны быть везде и чёткие, канал должен быть ровным (и сам ровным и относительно оси ствола параллельным.
Ствол, в закрытом состоянии, не лоджен быть задран вверх или смотреть вбок. Если чуть вниз - не страшно.
Ластохвост на компрессоре должен быть ровно приварен.
Вот и всё. Остальное точно правится и без особого труда. Улыбаюсь

gnom 21-03-2008 20:15

quote:
не лоджен быть задран вверх или смотреть вбок. Если чуть вниз - не страшно.
Ластохвост на компрессоре должен быть ровно приварен.

По большому счету и это все правится, но новичку естественно лучше смотреть сразу Улыбаюсь

YoNas_Kaki 21-03-2008 20:23

quote:
Originally posted by gnom:

По большому счету и это все правится, но новичку естественно лучше смотреть сразу Улыбаюсь

Я именно учётом того, что человек совсем не в теме, так подробно и описАл. Улыбаюсь

4uf 21-03-2008 20:46

Да все верно ребята изложили! Но есть один нюанс который хрен провериш а потом хрен исправиш :соосность ствола и "ластохвоста". Уменя винт идеален при покупке выбрал 1 из 7ми, но как позже оказалось мало того что "ластохвост" завален в право, так еще и в низ! Теперь каждая пристрелка ОП-ЭТО МУЧЕНИЕ!

Patter 22-03-2008 06:46

Большое спасибо, камрады. Улыбаюсь

d3xter 23-03-2008 12:50

Да уж, 4uf прав. У меня, например, ласточка завалена налево, только через пару дней после покупки заметил.

Patter 23-03-2008 10:23

Я сделал проще. Я не поддался порыву купить на мечте 512 со скошенной ласточкой (мне попалась именно такая). Поступлю проще - на той неделе приобрету себе Gamo Shadow 1000. Улыбаюсь

4uf 23-03-2008 11:24

quote:
Originally posted by Patter:
ая). Поступлю проще - на той неделе приобрету себе Gamo Shadow 1000. Улыбаюсь

унас в магазине такая 6600с саундмодером. С виду прикольнъй винт.

Sverks 27-04-2008 13:57

Привет всем.
Была у меня в своё время ИЖ60 стрелял я из неё и радовался, затем несколько лет не было никаколй пневматики, но зуд по поводу неё был постоянный. Не давно купил СО2 пистолет, бить бутылки из него конечно весело, но я сразу понял что хочу винтовку. Пока остановился на МР512, есть возможность установить прямо в магазине на неё газовую пружину. Вопрос как изменится точность и мощность после её установки, человек который их ставит, говорит что качает её до 110Атмосфер.
Основная цель это банки, бутылки и прочий плинкинг, хотя кары попавшие в поле зрения, будут наказаны за невнимательность Улыбаюсь
Заранее спасибо.

plumbum 28-05-2008 15:20

Вай, я тоже хочу 61-й! Ну хоть для коллекции. Тока цена местная смушчаит меня - 130 евро. Поюзаный на аукционе за 85 ушел. За такие денги ижа покупать - не то чтобы жаба, крокодил душит.

UPD: нашел за 99 евро новые, но все-равно дороговасто. Особенно цена запчастей. Типа магазин отдельно стоит 15 евро.