Пружина на старом иж-60

GSR

Драма. Предыстория такова. Приезжаю к маме, лезу в рабочий шкаф по своим делам, в шкафу хранится ижик-60, 1994 года, нормальная машинка в рабочем состоянии, ни чета нынешним из пластика, по привычке достаю винтовку, обтираю, машинально нажимаю спуск и ижик стреляет! Хорошо, что пули не было, а то быть бы дыре в серванте. Провожу жесткое дознание и выясняю - на юбилее мамы в апреле (!) кто-то из гостей добрался до ружья и взвел его! Ладно, ладно, виноват я, нельзя хранить так оружие...пули, правда, поблизости не лежали, и вообще там их не было, винтовка лежала на консервации, я сейчас стреляю из других винтовок...Имеем в сухом остатке - ижик лежал взведенный с апреля по июль. Мда...Как думаете, хана пружине? Или ничего?

Порылся в старых запасах, нашел две запасные пружины, что вместе с ижиком продавались, лежат себе в вощенке, новенькие...Поменять что ли? Или заодно апгрейд сделать (мечтательно)? Как я уже сказал, сейчас я стреляю из других винтовок, но процесс люблю 😊

Demetriu$

как вариант, можно переделать в РСР
а однозначный ответ может дать хронограф
тут инфа проскакивала, что в ПСРМ (или Иж-22, уже точно не помню) лучше всего работает древняя пружина, а новье дает меньшую скорость.
Но, по-хорошему, металлический ижик заслуживает того, чтобы его апнули. Расточить задник (с последующим впихиванием мурковской пружины), залить манжету, загерметизировать перепуск. 170 мысов ГХ должно быть.

docalex

Я думаю, что родной пружинке ничего не стало. Стреляни десяток раз, если понравится, то и пусть... А если мнительность возобладает, то ......тогда только апать с другой пружиной. С мощной (МР-512,Иж-38), они, правда не в масле продаются, но вполне. Только лучше с направляющей, для беззвонности механизма. И кучность, уж поверьте, особо не страдает, давая возможность уверенно собирать до 1,5 см кучу на 25 м. Даже расходными пулями Гамо-Хантерами. А лучше газовую пружину поставить. От Петрухи. Поскольку у меня винтовкт 2 таких ("без" и "с ГП"), сравнение достоверно, и оно в пользу последней. По удовольствию, получаемому как от процесса, так и от результата.
P.S. Во всяком событии, включая "драму" можно выделить положительные моменты.

docalex

Demetriu$
тут инфа проскакивала, что в ПСРМ (или Иж-22, уже точно не помню) лучше всего работает древняя пружина, а новье дает меньшую скорость.
Как владелец ПСРМ (со дня ее приобретения в магазине) сильно сумлеваюсь в правильности данного посыла. Работает не пружина, а система компрессора. Ствол за скобки вынесем. При вмешательстве от него можно получить и Очень Плохую работу. Даже легко.