А-3000 Скиф против МР 654К

ЗИС

Покупаю себе первый пневматик для развлечения на даче. Пока что стрелял токо из ружья в тире в далеком детстве.
Пистолет приемлем токо отечественный.
Сперва остановился на Макарове - самый популярный, вроде, хотя слабоват.
А тут, вдруг наткнулся на Аникс Скиф А-3000. По цене такой, но помощнее. Но на форуме говорят, что он "геморойный"... Правда, не понял чем...
Кто разбирается, помогите определится, пожалуйста

ЗИС

Оказывается, была уже такая тема, Термист подсказал http://guns.allzip.org/topic/3/184827.html

SergeyKPI

МР654К рулит. И хватит про анусы спорить!

Losevoi

Не буду опускать Скиф, т.к. особо не юзал, только пару раз держал в руках. Скажу только что спуск просто жуткий.
Короче как всегда советую МР654К 😊

ЗИС

Купил себе МР654К 😊)
Спасибо за советы.

Термист

бородатого?

I_AM

Бородатого купил я, конкретно тюнить. Теперь ищу в Москве рукоятку а-ля предок, потом задержку, потом... Скобу точить опять же... Воронить...

ЗИС

я не силен в этих деталях...
что значит "бородатого"?

КОРНЕТ

Поддержу Лосевого. Имеет минусы, но самый живучий. Вам бабахнуть или иметь ИЛИ БУТТЫЛКИ БИТЬ, ОБЕСПЕЧЕН КАК ГЕМОРОЙ ТАК И УДОВОЛЬСТВИЕ. БЕЗ СКИДКИ НА НОСТАЛЬГИЮ. Выбор за вами.

MP654K

Я бы тоже 654 брал-бы. И взял 😊

Jim di-Griz

А я СКИФА взял 3 года назад и радуюсь до сих пор. Проблемм нет. Магазин огромный радует + клапан доработал. Хороший стволик.

slaw37

А как доработал клапан?

pandaff

Имею оба этих девайса и рад.У 654 стоит ком-т от АГМ,длинный ствол и доработанная обойма.

Viper Poison

у меня скифа3000, недавно брал, претензий нема... кроме некоторых нюансов, типа подклинивание магазина, но это решилось 1 простым способом - немного силиконовой смазки в обоймы между каморами, и никаких подклинов,
хотя планирую чуть ослабить клапанную пружинку, и увеличить объем камеры, и пружину чуть усилить... правда насчет пружины это может и ненадо, спуск тугой, прицельно бить не очень то... а с предварительного взвода он слабее бьет..., а так в целом хороший девайсик. ну если не сравнивать с иностранцами.

Nemez

ИМХО 654 лучше,и апается не сложно.

evgen4452

скиф апается проще и быстрее-результат по мощности лучше. Говорю как бывший владелец 654.

MoGreG

и щас все начнут мериться пиписьками... 654 бери. аникс пластмассовый

impeller

А запиленый 654 держит давление по 2-3 месяца. Можно привернуть длинный ствол или насадку для пуска ракет.

evgen4452

А запиленый 654 держит давление по 2-3 месяца. Можно привернуть длинный ствол или насадку для пуска ракет.
СКИФ давление и пол года продержит.
654 бери. аникс пластмассовый
Ну да.Хорошо не хрустальный. Я вообще-то не агитировал за СКИФ. Просто сказал исходя из полученного опыта общения с двумя девайсами, а не мерялся кое чем.

Когда берешь 654,надо смириться с тем, что он никогда не сможет:

а) стрелять точно на дистанцию 10 м и выше(ну никогда шарик точнее пульки не будет, хоть и гамо раунд, хоть и ствол у СКИФА подвижный)
б) иметь боезапас в 28 шаров/пуль
в) полностью регулируемые прицельные
г) мощность как у скифа (речь о коротких стволах у обоих моделей)
д) возможность самого первичного но очень эффективного апа за 30 минут
е) надежность клапана, как у СКИФА
Когда берешь скиф, надо смириться с тем, что он никогда не сможет:

а) упасть с большой высоты и отделаться парой царапин.
б) вызвать ощущение, что держишь боевой пистолет и,тем более конкретную модель
в) надежность остальной конструкции не считая клапана
г) хороший спуск самовзводом
Это все. Дело не в количестве пунктов, а в том, что для кого-то некоторые из них могут перевесить и он купит конкретную модель. Это лишь то,что я смог выделить для себя
-----------------------------------------------------
Чтобы получить от скифа скорость около 160 м/с полуграммовой пулей, понадобится:
1 рассверлить накопительную камеру снизу (можно обычной дрелью, если аккуратно)и выкинуть фильтр.
2 поставить в клапан более слабую пружину.
3 такие мелочи как-недокрутить гайку до конца и поднять обойму, вклеив в нее кусок пластика.
У МР654К может быть проще? Пожалуйста напишите прямо здесь и про полученные скорости тоже.

impeller

Забыл написать, что запчасти к 654 ищутся везде. Где есть ПМобразные.
И что на 654 можно установить ствол любой длины.
Неглючащие, полностью стальные магазины. Возможность пристреклять пистолет. Один раз и насовсем под конкретный боеприпас.
Нужен ли короткостволу микрометрический прицел? Который легко сломать или что-нить от него потерять. Или шаловливые руцчонки подвыпившего приятеля. Дорвавшиеся до винтиков.

654 с помощью мурочьего ствола и ствольной коробки - легко превращается в карабин. С возможностью установки оптики.

Далее. Мне удавалось укладывать кара из 654 одним выстрелом в галстук. С пяти метров. Или с 20 из 46. У обоих по 140 мысов. Карам хватает.
К чему 160 мысов и 28 пуль боезапаса? Чай, Скиф не Дрозд. Очередями не стреляет. Да и дальше 15 метров - есть ли смысл стрелять кара из Скифа?


Viper Poison

и началось мерянье...
человеку для стрельбы на даче нада, тут выбор не в апе стоит, а вы сразу в карабин, 160мысов, кара в попу навылет через галстук.
да,654 стальной, аникс-пластик, но это разница в 400гр,
очень тугой спуск аникса - но зато ребенок не стрельнет себе куда нибудь
да и шарами аникс пуляет со скоростью 140-150 даже без АПа
а вообще человек это такая чуда, ему всегда ненравится то что нравится кому-то, и он склонен кричать - "А у меня длиньше!!!"
да, и еще, а что, к скифу надо таже много запчастей как к 654?

impeller

Очень тугой спуск у Аникса. По принципу. Хер куда попадешь.
Замечу, что никакого меряния. Просто аргументы pro и contra/

Karatel

Ненавижу шарометы. Имхо.

evgen4452

СКИФУ регулируемый прицел нужен потому, что в него лезет куча всяких боеприпасов. Фиксируются регулировки четко и со счелчком, сбить трудно, а отрегулировать проще простого. И причем здесь карабины и шаловливые ручки?Я имел ввиду стандартные пистолеты. Я спуск доработал -вообще теперь устраивает + новый ствол 15см= с 25м 10 выстрелов накрываются кружком 15 см(стрелял осенью).В тисках с10м не больше сантиметра(GPM).
P.S. Про запчасти действительно правильно. К СКИФУ их не достанешь.

evgen4452

Ненавижу шарометы.

+1

impeller

Дело вкуса.

evgen4452

И поставленных целей.

boglai

Самое главное подмечено ребёнок в глаз не выстрелит. Как то на отдыхе достал дрозд детишкам пострелять, дети непонимая опасности вертят стволом туда сюда, а спуск у дрозда сами знаете.. Больше я етого не делал.

654 у меня нет(но есть дрозд) но вот про то что каров таким это сказки. Шарик на вылет да и подраненая ворона улетает или убегает. Да и попасть надо. А ворона близко не подпустит.
Бутылки бить то однозначно 654, а лучше дрозд но это надоедает, потом начинается прицелная стрельба на десять метров горлышки от бутылков отстреливать(это про дрозд, незнаю как с кучей у 654). Надёжность пластикового дрозда, думаю 654 нехуже. Магазин стальной, заряд вроде небольшой но при помоши бысторозарядки запросто заряжается. Это неоспоримый плюс(а для дрозда 30 шариков тфуууу, 250 шариков в лес зайти после работы бутылочку пивка выпить)
По скифу - мой с 5 метров пивную тару колет свинцом естественно, сталью с родным стволом скиф плохо пуляет, очень куча плохая. Тут кто то про 28 пулек, мне например стало мало 2 магазинов, прикупил ещё три. С запчястями - я три магазина прям с аникса заказывал почтой, также сказали любые запчасти можно. Спуск дело поправимое, с магазина конечно атас. Боеприпас конечно разный лезет, но надо следить за правильной установкой иначе может замять. Я использую дробь 00 и недорого и меньше клинит. Все функции боевого оружия есть, правда копией ни какого не является.

И так вы пьяны, едите шашлык захотелось постелять, заряжать 28 пулек по одной в магазин скифа или потрести быстрозарядкой 654. Тут лидер 654.
а вот попасть например в крышку на 10 метров стабильнее получется со скифа(но его надо обязательно доделывать). Тоесть 654 прост в обрашении, готов с завода к пьяным пострелушкам.

Krakozyabl

Являюсь владельцем и Скифа и 654-го.По мощности и надёжности клапана - Скиф рулит! Изплюсов 654-го не указали возможность легко открывать пивные бутылки и даже 3-ёх литровые банки с закатанной крышкой если вручную передёрнув затвор зафиксировать его затворной задержкой в заднем положении. При этом пиво потом можно даже обратно закупорить ведь крышки не мнёт! Довольно эффектно это проделывать в присутствии дам.Те просто офигевают от такой открывашки.А ещё 654-й можно использовать как законный кастет по гоповским макушкам 😊))

Krakozyabl

Насчёт хренового спуска у Аникса-3000(Скиф) прав был товарищ, я тоже просто смазал ролики в магазине оружейным маслом "Беркут"(люблю я его за то, что не маркое и не воняет) и спуск стал мягче, без рывков и противного скрипа.Стрелять из Скифа лучше свинцом(пули, дробины 00). Точность со стальными шариками удовлетворительная, не более. Ствол нарезной, но почему-то гораздо больше диаметра пуль и шариков. В случае со стальными это сказывается более критично.Нравятся оба. И у Скифа и у 654-го много своих достоинств и недостатков.Хотя Скиф менее капризен и газ до года держит легко(как и все аниксы). А с клапаном в 654-м(он у меня уже третий по счёту, первый был ещё с клапаном старого варианта) я намучился досыта.

vovan77777

аникс ствол неплохой но если реально то 654 луче у меня 99 года хоть и говорят что неочень они этого года но все равно....настрел приблизился к 6000 из всех апов только резинка под пружиной да увеличенный объем камеры и все аниксы из за длинного спуска рядом не валялись.

Aksinit

Аникс лучше;мощность и точность значительно выше чем у всеми любимого шаромёта "Макарова".Насчет тугого спуска;пистолет для крепких мужских рук, а не для нежных пальцев девочек.

impeller

Aksinit
Аникс лучше;мощность и точность значительно выше чем у всеми любимого шаромёта "Макарова".Насчет тугого спуска;пистолет для крепких мужских рук, а не для нежных пальцев девочек.

Тогда объясни. Почему у ИЖ-46 - спуск рерулируется в пределах 20-200 гр?

MP654K

Тогда объясни. Почему у ИЖ-46 - спуск рерулируется в пределах 20-200 гр?
Это супермегаженскийдетскийпистоль! Ух выпалил! 😊 😊 😊

stafter

Даешь жесткий спуск!((лучше чтоб ногой в кирзовом сапоге)эт по-мужски):-)шутка. Мой апнутый 654 по силе не уступит Скифу, а про надежность, даже и не нужно сравнивать, человек при мне два скифа пользовал, через неделю у одного сломалась прижимка баллона, да и приподнимание затворной рамы при постановке магазина не айс.

boglai

stafter
да и приподнимание затворной рамы при постановке магазина не айс.

???? это про что? это я как пользователь скифа.


да ладно письками не мерийтесь всё ето игрушки.
Мужской женский это всё условности, также делят авто маразм, глупизм.
удобство, вункциональность вот критерии имедж ничто жажда во!

Еслиб позволил кошелёк то каждый аиргинер имел в своём арсенале и скиф и мр. Ктото имеет...

stafter

Эт когда магазин вставил, а между корпусом пистолета и затворной рамой цель образовалась, было это правда лет пять назад, что лучше делать стали, у тебя затвор без люфтов совсем?

impeller

boglai

???? это про что? это я как пользователь скифа.


да ладно письками не мерийтесь всё ето игрушки.
Мужской женский это всё условности, также делят авто маразм, глупизм.
удобство, вункциональность вот критерии имедж ничто жажда во!

Еслиб позволил кошелёк то каждый аиргинер имел в своём арсенале и скиф и мр. Ктото имеет...

А ничего, что любая из трех моих диан. Стоит раз в пять дороже Скифа?
Может, просто кому-то Скиф на XYZ не нужен?

MP654K

А ничего, что любая из трех моих диан. Стоит раз в пять дороже Скифа?
Может, просто кому-то Скиф на XYZ не нужен?
Зы: а я бы купил и скиф и 654 и диану, и еще много чего, если б бюджет позволял...
Может, просто кому-то Скиф на XYZ не нужен?
Если бы кому-то предлагали нахаляву, а он бы отказался, тогда бы я согласился бы с тобой, просто за скиф мало кто хочет такие деньги платить.

impeller

Дело не только в деньгах. Зачем покупать замороченный Хреникс?
Если есть беспроблемные 654, RWS непомнюкакой, и 46М?
А захочется с железом потрахться - имеется кошмарик на базе 1377.
В нем от Крыса - только труба да УСМ остались.

MP654K

Зачем покупать замороченный Хреникс
28 ПУЛЬ в магазине. про клины, и заряжание этого магазина умолчим, так, как это вроде лечится.

evgen4452

Ну, про беспроблемный 654 это уже был "аццкий оджыг" 😊 😊 😊

MP654K

Ну, про беспроблемный 654 это уже был "аццкий оджыг"
Как я понял, почитав эту тему - по сравнению с Скифом 654 - беспроблемный 😊

-Georgiy-

MP654K
"по сравнению с Скифом 654 - беспроблемный"

Это ты так думаешь?
У меня был 654 так после покупки третей обоймы я его отдал со всеме тремя обоймами! Клапан не держал и газ стравливал!,тежелый но минеатюрней.
Вообщем Что тебе больше понравилось то и бери!
из коробки что один стреляет что второй :-) (в пачку сигарет на даче попадешь) а если делать АП то проблемы с одним, что и с другим.

impeller

evgen4452
Ну, про беспроблемный 654 это уже был "аццкий оджыг" 😊 😊 😊

654 с ноября лежит с проколотым баллоном. Не травит и держит давление. Просто один раз правильно притерт магазин. Паста для притирки клапанов, затем темная и светлая паста ГОИ. Собран с силиконовой смазкой из ВЭЛВовского баллона. Без герметика.
Из апов - ствольная прокладка и клапан от АГМ.
Гладкий ствол работы неизвестного автора.

И на кой ляд нужны силуминовые поделки с пластиковыми магазинами?

WRCMaN

По поводу герметичности:у меня держит по 3 мес и не травит.. Всего то полирнул до зеркала посадочные места прокладок да пшикнул силиконовой смазки. на сутки оставлял в воде появился маааааленький пузыречек... Ну и Ап магазина по полной программе + внешний тюнинг.
Итог мега супер пупер мощьный пистолет вечной конструкции и с мега супер внешним видом =)


evgen4452

Итог мега супер пупер мощьный пистолет вечной конструкции и с мега супер внешним видом =)
Да,красиво!

WRCMaN

я к тому что не надо бояться напильника и шкурки ))) хуже чем 654й "из коробки" он не будет.. так что вперед!!!Сделайте как я:утром встал взял напильник и пошло....
У СКИФА один "+" : его не надо внешне апать. Глок из него не сделать...

AAK.177

Да и вообще ничего из него не сделать...
Взглянем на проблему так: есть ИЖмех он был, есть и будет ИЖмехом - государственным МНОГОПРОФИЛЬНЫМ оружейным предприятием, есть Аникс, который назвался ФИРМОЙ, ОСНОВНОЙ продукцией которой является пневматическое оружие. ИМХО, при этих исходных у ИЖмеха пистолет получается лучше, чем у Аникса, несмотря не все его проблемы и огрехи...
В то же время, молодцы Аниксовцы, которые в наше (*бл....) время в нашей (*бл...) стране открыли НОВОЕ дело на НОВОМ коммерческом поле (это дорогого стоит) и достигли неплохих результатов (раз мы тут на полном серьезе рассуждаем, что лучше МР или Аникс).
Короче, что лучше Интел или АМД? То - то же... каждый имеет ту корову, которую доит!

evgen4452

AAK.177
В принципе согласен, но смущает:
при этих исходных у ИЖмеха пистолет получается лучше, чем у Аникса, несмотря не все его проблемы и огрехи...
Думаю, пистолет получается лучше у нас с вами после известных операций, а не у ИЖмеха или кого-то еще. Если рассматривать ап,то теоретически можно из самого дохлого изделия сделать супер удобный, мощный и т.д.пистолет, а смысл? Тема то смысл теряет. Можно рассказать так: Жигули хуже чем Феррари но я могу затюнить их по полной(да хоть заново сделать)и они станут лучше!
Я сейчас сильно утрирую, но если я, к примеру, не любитель пилить, а всего лишь хочу купить изделие и пользоваться, то понятно, у какого пистолета начальные характеристики лучше. Свой 654й купил-он представлял собой плачевное зрелище... И как раз ИЖмеху с его многостаночным парком и долгой историей производства оружия должно быть стыдно 😞

impeller

Мой 654 2001го года издания. Куплен новым, но по объявлению в газете "Из рук в ноги" 😛Самый обычный 654 с черной рукоятью и литым затвором без бороды.
С самого начала не травил и не глючил. Двойных выстрелов ни разу не замечал. За все время - пять подтвержденных воздушных побед 😊
Два взрослых кара(оба накоротке, выстрелом в основание крыла, потом добирал) два тупых слетка(лепил, как в тире) и один первогодок. Последнего - взял чисто, единственным выстрелом в галстук.
Летных подранков из него. И добранных нелетных из 512 и из 46 - не считал.

WRCMaN

Для некоторых очень даже интересно покопаться в железе. Большое спасибо ИЖмеху за бооольшой запас прочности своих изделий и за СТАЛЬ!Потенциал для тюнинга огромен!

impeller

WRCMaN
Для некоторых очень даже интересно покопаться в железе. Большое спасибо ИЖмеху за бооольшой запас прочности своих изделий и за СТАЛЬ!Потенциал для тюнинга огромен!

Именно. Свой 654 четыре раза ронял на асфальт. Несколько царапин, пара забоин - и ничего более. Поскольку оружие ДОЛЖНО быть стальным.

evgen4452

Именно. Свой 654 четыре раза ронял на асфальт. Несколько царапин, пара забоин - и ничего более. Поскольку оружие ДОЛЖНО быть стальным.
Да,прочность там, что надо, надежность тоже. Как помню, крутишь ЭТО в руках и не понятно, как же его можно даже нарочно убить. Про скиф:
1 Уронил с метра то ли на асфальт то ли на бетон- еле видная вмятина на пластике рамы внизу и потертость цинкового затвора в нескольких местах(вышло естественно случайно да и давно, но повторять не буду)
Буквально вчера поставил еще пару экспериментов(спасибо за все этой теме),а именно открыл бутылку пива(аналогичнно 654 без проблем)и расколол грецкий орех рукоятью.
P.S.(ну и совсем шепотом)у него конструкция почти так же примитивна, как и у А101 😛.

WRCMaN

Скиф вертел неплохая в плане прочности машинка. Беретта 92 тож внушает уважения за счет своего веса но уронить его страшно.. Тот же самый вес обернется против него и его цинкового корпуса.. =(

impeller

Был у меня когда-то газовый Вальтер ППК. Одно падение на пол в подъезде. Затвор раскололся, как фарфоровый.

evgen4452

Так он вроде бы вообще силуминовый, как и большинство газовиков и умарексов 😞

impeller

evgen4452
Так он вроде бы вообще силуминовый, как и большинство газовиков и умарексов 😞

Один хрен - сплав. Что газовик, что пневматика. Дрозд - и тот надежнее в вопросе ударопрочности.