Выбор оптики для бюджетных винтовок с ГП

fuzzyfuzzy

Crosman Vantage NP, не ослабленная ГП. Предполагается нечастое использование.Будет куплен монолитный кронштейн с 3-4 креплениями, возможно с дульным упором, если конструкция позволит. Пули будут 0,65-0,68гр. Дальности стрельбы самые разные, но в среднем 3 десятков метров. Чувствую, прицел в пределах х32, максимум х40 только, бОльший диаметр вреден.
Вопрос выбора постоянника(только ли?) среди следующих брэндов: Leapers (возможно, платформа TrueStrength, но так ли обязательно?), BSA, NikkoSterling. Порекомендуйте конкретные модели или линейки! Подсветка особа и не нужна, тип прицельной планки любой. Просветление обязательно. Барабанчики поправок лучше ,чтобы регулировались прямо пальцами, без посторонних инструментов. При прочих равных предпочтение наиболее демократичному по цене и с меньшим весом.
И второй вопрос. Так и не очень понял, для такой пневматики с ГП желательно наличие отстройки параллакса на боку или на объективе (такие модели чаще в продаже и дешевле)? Да и вообще, сколь нужна настройка параллакса на небольших увеличениях (до4-6 крат)? Может взять модель с предустановленным параллаксом или вовсе без оного?

ArcticOcean

32-40 крат на 30м имхо перебор для такой винтовки. Я бы урезал кратность минимум вдвое.

fuzzyfuzzy

32-40 это не крат, это диаметр объектива (на трубе 25.4мм). Да и вопросы были про иное.

MOISHANSK

fuzzyfuzzy
с дульным упором,
Это о чём речь ???
Без разницы чем поршень будет разогнан - ГП или витой
fuzzyfuzzy
для такой пневматики с ГП желательно наличие отстройки параллакса на боку или на объективе
Ни как не связана отстройка паралакса с "чем поршень будет разогнан - ГП или витой " . Где она будет - не принципиально ( до ФТ тебе далеко , часто ты его крутить не будешь всё равно ) .
В библиотеку бы тебе ... Чтоб хотя б диаметр объектива не писал как кратность ОП 😛.
Барабанчики что " под монетку" на простых ОП не плохо крутятся и просто пальцем ( на гамо и кондар сам крутил ), так что ...

fuzzyfuzzy

про дульный упор не совсем ясно выразился. Имелось в виду наличие спец. отверстия в верхней части казенной части ствола под шпенек кронштейна-моноблока.
Поэтому Никакой связи между отстройкой параллакса и разогнанностью винтовки действительно нет. Иное было бы странным.
Так в библиотеку не мне надо. Это надо адресовать ArcticOcean. Фантазии про "32-40 крат на 30м имхо перебор для такой винтовки. Я бы урезал кратность минимум вдвое." принадлежат ему, а не мне.
Так я жду все-таки ответов по существу про выбор конкретных моделей.Спасибо.

Сергей 88

fuzzyfuzzy
Так я жду все-таки ответов по существу про выбор конкретных моделей.Спасибо.

Рекомендую Никон простафф ефр. Очень качественно сделанный прицел, четкая картинка, возвращаемость кликов, длительная гарантия проивозводителя. Тонкая прицельная сетка.
По совету Виталия (Gnom) купил себе такой и доволен.
После Никона в бюджетные Нико Стирлинг и липерсы даже смотреть неприятно... А про их надёжность уже много написано, что это лотерея. У меня нико Стирлинг аир Кинг около 5000 выстрелов выдержал, после чего то сетка отклеивалась, то одно из колец с линзами внутри.
Липерс мини тс 4*32 живуч уже при большом настреле, но внесение поправок ппц: вертикаль остраиваешь, горизонталь сбивается. Да и сетка жирновата, метров до 30-40 хватает только.

fuzzyfuzzy

Сергей 88, спасибо! Вот только профиль ваш чего-то не могу тут посмотреть(или не знаю как) - а какая у вас пневматика ,что такой прицел поставили?

MOISHANSK

fuzzyfuzzy
Так в библиотеку не мне надо. Это надо адресовать ArcticOcean
А вот это кто пишет :
fuzzyfuzzy
прицел в пределах х32, максимум х40
"х32 , х40" - именно так и обозначают кратность !
Ну в общем с этим разобрались .

ADF

Тонкий нюанс, что есть ваша неослабленная ГП? Если она вдруг перекачана или куплена в магазине, есть риск, что она в дно дубасит. Избыточная мощность пружины всегда уходит в жесткий удар поршня в дно. От этого прироста мощности уже нет (дальше дна цилиндра, внимание тонкий нюанс, поршень сжать воздух не может), зато возникает очень зверская отдача, которая гарантированно упиз***ит любой прицел.

fuzzyfuzzy

Да конечно разобрались! Я то имел в виду незаконченную формулу обозначений YхZ, где кратность Y просто опустил, думая ,что все поймут, тем более, что тут же сделал приписку про именно диаметр Z. А 32х это просто о...ительная кратность, она вообще существует для пневматики, это что за размеры и вес, и цена будет для винтовки в 10 тысяч? 😊 Ладно, проехали.

ADF, предполагается, что установлена родная ,не 7,5Дж ГП. Не думаю, что я первый, кто с этим имеет дело. Вот и интересно ,как живется на таком оружии разным прицелам...

gnom

установлена родная ,не 7,5Дж ГП
Да-да, в данном вопросе именно это ключевой пункт. Особенно учитывая тот факт, что "оригинальных" китайских пружин к нам попросту не везут уже почти два года.

Если пружина из этих http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html , любой прицел будет лотереей..

fuzzyfuzzy

гном, спасибо. Да...призадумаешься. Вот так закажешь апгрейд сразу при покупке и кота в мешке словишь?

gnom

апгрейд сразу при покупке
Да, это вообще дело рискованное 😊
Чего только не приходилось видеть.. http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html

fuzzyfuzzy

Гном, ох ты ё...Волосы дыбом от прочтения гайда. Так может вот именно сейчас ,когда перестали класть "родную" пружину в комплект поставки, лучше вообще ограничиться тем, что в стоке и радоваться ослабленной и низкой скоростью? Или к Вам обращаться.

gnom

и радоваться ослабленной и низкой скорость
Если нужна 7Дж винтовка, я рекомендую покупать изначально 7Дж винтовку, неослабленную.
В прочем, нормальные пружины все же есть. Если нужна будет помощь, пишите в почту. Хотя при желании, там вполне можно и самому установить.

Сергей 88

fuzzyfuzzy
Сергей 88, спасибо! Вот только профиль ваш чего-то не могу тут посмотреть(или не знаю как) - а какая у вас пневматика ,что такой прицел поставили?

Никон у меня установлен на Вальтере лгв Челленджер
Эта винтовка с умеренной отдачей, на ней в принципе оптика должна дольше служить чем на разного рода дурострелах

Stef

Я бы брал прицел с милдотом. 2 раза участвовал в ХФТ (стрельба до 35 м). Так первый раз с прицелом без милдота намучился. А с милдотом красота! Для быстрой корректировки самое то. Так же вынос на ветер удобнее делать милдотом. Настройка параллакса на дистанциях 30-40 м и с прицелами малой кратности понадобится не часто. Поэтому не имеет значение где она - сбоку или спереди. У меня на винтовке (примерно 8,5 дж) стоит Hawke 3-9x40 с милдотом. Пользую его на кратности 7. Мне нравится.

Кстати непонятно, зачем до 30 м пули весом 0,67-0,68?

fuzzyfuzzy

Stef, т.е. если беру что-то вроде 4х32, то вообще можно с преднастроенной на 30-50(или 100) ярдов и нерегулируемой отстройкой?
Сбоку или спереди - имеется в виду не удобство/частота использования ,а что лучше для продления живучести и сопротивляемости потрохов прицела при даже одновекторной отдаче ГП?
Такой вес для тяжелых серых бомбардировщиков-ворон.

gnom

что лучше для продления живучести
Зависит исключительно от того в каком настроении был китаец при сборке и сильно ли их бичуют в процессе на данной фабрике.
Все, минимум тысяч до 10 стоимостью, может оказаться не рабочим прямо из коробки.
И в тоже время, на нормально настроенном кросмане будет жить абсолютно любой небракованный прицел. В независимости от кратности, объектива, отстройки и т.д.

MOISHANSK

fuzzyfuzzy
одновекторной отдаче ГП?
Чего бы она вдруг стала "одновекторной" -то ? Как была "туда-сюда" - так такой и останется !

fuzzyfuzzy

Гном, спасибо еще раз. Если что, обращусь за возможным апгрейдом сразу к Вам.
Мойшанск, в любом случае, в отличии от витых пружин у ГП более щадящий режим, отдача и паразитные неприятные вибрации ("лязг", "зуд", "расколбас") в процессе выстрела при использовании ГП существенно меньше, чем от витой. Отдача получается более мягкой, сбалансированной.
https://forum.guns.ru/forum/24/824145.html

ADF

fuzzyfuzzy
... у ГП более щадящий режим, отдача и паразитные неприятные вибрации ("лязг", "зуд", "расколбас") в процессе выстрела при использовании ГП существенно меньше, чем от витой. Отдача получается более мягкой, сбаланси...

Это вы сами придумали или где-то прочитали? 😊

Просто для информации: топовые винтовки среди пружинно-поршневых - в подавляющем большинстве на витых пружинах. И по характеристикам превосходят весь тот ширпотреб, куда пользователи яростно пихают ГП. При выстреле не звенят и не брянчат, собирая кучи, сравнимые порой с ПЦП-винтовками.

MOISHANSK

fuzzyfuzzy
в любом случае, в отличии от витых пружин у ГП более щадящий режим
Ага , расскажи это тем кто в иж60/61 ГП ставил и вырвал тягу из компрессора . Ещё раз заблуждаешся ... / Про скрежет, и расколбас - тут правильно .
fuzzyfuzzy
Отдача получается более мягкой
Это она тебе в плечо становится более мягкой , а вот в обр. сторону 😛 ( ну гном же дал ссылку на тему про ГП , там вроде и про принцип работы и расклад сил взаимодействующих есть .Читай , вникай ) . Я так понимаю что то что коэффициент сжатия ( коэффициент усилия сжатия) у ГП порядка 1,2-1,4 тебе ни о чём не сказало - иначе ты б уже разобрался .
пс: я не пытаюсь доказать или переубедить ( позже сам разберёшся , если будет интерес ) , я просто что б ты быстрее понял и не писал ложных утверждений ( тебя ж потом тоже будут читать). А я кого и где читать знаю ( хотя и сам иногда туплю 😊 ). И да , я не коим образом не против ГП - а то мало ли кому чего померещится , она штука отличная ( только смотрим на картинку от Миронс , что по ссылке гнома 😛). А ссылка на айронмэна - так она не особо корректна , ибо она "рекламная" и он - лицо заинтересованное (материально ).

ADF

MOISHANSK
А ссылка на айронмэна - так она не особо корректна , ибо она "рекламная" и он - лицо заинтересованное (материально ).

Ну формально и Гном тоже лицо, заинтересованое материально, тогда уж 😀

gnom

у ГП более щадящий режим
ГП, это альтернативный источник энергии, который выполняет туже самую функцию
Когда говорят о "режимах", говорить надо об условиях более-менее равенства.
Но этого самого равенства в большинстве случаев нет.
Перекаченные подвал-гп, это тоже самое, как раньше было модно в мурку ставить пружину от вилки мопеда карпаты..
Важно не то, какой тип пружины стоит, а нормально ли винтовка настроена..


Ага , расскажи это тем кто в иж60/61 ГП ставил и вырвал тягу из компрессора .
Таки если поставить пружину килограмм на 30, т..е в эквивалент оригинальной, все резко становится намного веселее. Но людям же мощу подавай. Хоть какую, даже если ее все равно нет, принципиально надо все соки повыдавливать 😊

fuzzyfuzzy

ADF, MOISHANSK да ничего я не придумывал, см. указанную ссылку на ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ форум, где мы сейчас находимся. За что купил, за то и продал, так что это было не мое мнение. Аффтора! Ну, ладно, разобрались.
Кто бы в чем не был заинтересован, но мне почему-то нравятся винтовки с ГП. На дорогие экземпляры с "правильными" винтовыми денег нет и не будет.