Сайт про то, как делать СО2 винтовку - www.kpo-xa.narod.ru

South

Вот, накропал тут немного. Не судите строго за дизайн - это мой первый сайт. Пришлось ХТМЛ выучить, чтобы вас всех ознакомить со своим творением 😊
Если что - пишите, всегда рад весточке.

С уважением - Геннадий

YuraS

Маладэц!
Но делать СО2-шку все равно лениво.
Вот приеду в Днепр еще через 10 лет 😊 тогда и поговорим...

Ignat

     Весьма подробное описалово.
Единственное замечание - неплохо бы сделать какое-то оглавление что ли, а то листать страницы строго по порядку не всегда удобно. Особенно если интересна лишь какая-то часть конструкции, а не весь процесс...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

South

Сделаю менюшку в верху страницы. Или внизу.
Меня уже носом ткнули 😊

С уважением - Геннадий

v.Zay

Присоединяюсь молодец !!!!!!!!!!!!!!!
Но хотелось каких материальных затрат требует этот проэкт

AndrewX

Круто!! Спасибо за подробное описание и чертежи!! Есть несколько мыслей критических, но я их выскажу, когда сделаю свой агрегат и не раньше (сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним) 😊

IV

Отлично сделано, отлично написано как сделать.
Остается только повторить. Молодец.

South

Спасибо за добрые отзывы! ОЧЕНЬ рад, что я не зря старался.
По поводу материальных затрат - самое дорогое - ствол и огнетушитель. По 12 уе обошлись. А остальное - у меня друзья токарь, фрезеровщик и шлифовщик, так что в виде исключения - опытный образец, как-никак - они мне все сделали почти за бесплатно.
С уважением - Геннадий

igoral

Присоединяюсь к хвалебным одам! Нельзя не порадоваться за человека, способного сделать винтовку имея лишь только ствол.
Однако, позволю себе нарушить традицию исключительно хвалить.
Вопрос использовать для переделки готовую винтовку, ту же 60-ку, или делать новую, решает каждый сам для себя. Я, например, не дорос. Хотя вес и компоновка получается лучше. Значительно. Вложенного труда и времени - тоже.
По конструкции.
Видимо, каждый создатель со2 видит свою винтовку в перспективе на 150 атм воздуха (сам грешен 😛 ). Но, не надо забывать про жидкую фазу со2. Ей нужен испаритель! Обязательно! И это, по моему очень скромному мнению, основной недостаток конструкции. Лечится в данной ситуации элементарно-промежуточным обьемом между дозатором и резервуаром. Многие считают, что попадание жидкого газа в дозатор не критично. Хорошо. Вспомним, для чего мы используем сжиженный газ.
Мощность вряд ли превысит 512 с апгрейдом. Остается только:
1. отсутствие отдачи и, как следствие, точность.
2. большой носимый запас выстрелов.
3. стабильность выстрелов и, опять же, точность.
Вот со вторым (думаю и с третьим) пунктами в данной конструкции не все в порядке. Тридцать выстрелов с 50,примерно, граммов со2-маловато будет. В моих опытах существенного прироста скорости пули (пробивной способности-хронометра тоже нет) почти не наблюдалось после увеличения расхода газа свыше 250-300 мл на выстрел. Это, примерно, 0.5 гр. То есть, с данным резервуаром, винтовка способна сделать около 100 выстрелов практически с той же мощностью. Только звук выстрела будет просто до смешного тихий. Попробуй холостой выстрел в резиновую перчатку-ориентировочный расход газа - точности особой нет, но порядок оценить можно.
Следующий момент.
При мало-мальски приличном запасе со2 в резервуаре неплохо было бы иметь краник между резервуаром и дозатором. Перезарядка в полевых условиях затруднительна и малейшая утечка может здорово подгадить, хотя в процессе стрельбы ее можно не учитывать и винтовка остается работоспособной.
Далее. По клапану.
В поцессе отработки конструкции не приходилось менять приклеенную к седлу прокладку? И как долго она будет служить до замены? У Демьяна на "бедной РСР" тоже так. Может быть ее имеет смысл крепить колечком/втулочкой на резьбе или жесткой пружиной просто прижимать к седлу? Я так понял, это не последняя ружбайка, может на следующей поэкспериментируешь?
По ударнику.
Особых исследований и подбора пружинок и грузов не требуется. Это не РСР без редуктора. Саморегуляция не нужна. Она уже есть за счет жидкой фазы газа и относительного постоянства температуры.
Но при отработке конструкции нужно подобрать необходимую силу удара. Большой дозатор - это хорошо, но он не должен опустошаться полностью - перерасход. Или подбирать обьем дозатора. Мне, на настоящий момент, больше импонирует регулировка с помощью пружины, а не обьема дозатора. Да и потенциальным клиентам, я так понял, может потребоваться максимальная мощность и много грохота любой ценой. Ты пробовал регулировку поджимом пружины ударника?
То что тяжелые пули набирают энергию так же, или даже лучше легких, я тоже заметил. Все таки, скорость звука в газе, и есть барьер по скорости пули в реальной жизни. И чем ближе к нему, тем меньше разгоняется пуля. Тяжелая движется медленнее, но M*V2/2 сохраняется.

С уважением и ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ , Игорь.

igoral

АУ!

PneumoManiac

Как веб-дизайнер, могу сказать, что для первого(уже второго?) сайта это ОЧЕНЬ неплохо!

South

Приветствую!
Итак, новости. Я влепил в дозатор (который на самом деле оказался испарителем 😊 манометр на 100 атмосфер.
Сменил седло клапана - раньше у меня была прокладка от импортной сантехники, но она не выдержала контакта с СО2 - бульбашками пошла вся. Теперь у меня седло из капрона от крышки банки - обалденная вещь! Его ничего не разъедает. А главное - дешево.
При выстреле испаритель-дозатор не опорожняется полностью, а всего -8 атмосфер.
При "правильно" заряженном резервуаре у меня вчера получилось 50 выстрелов пулями разной массы. А теперь самое вкусное - скорость! Полуграммовой пулей - минимум 232м/с, максимум 237. Скарабей 0.62 - от 215 до 221 м/с. Скарабей 0.75 от 203 до 207. Люман 0.65 - максимум 215. Правда расход газа очень большой - если стрелять в упор по доске, то на ней остается белое пятно замерзшей СО2.
С уважением - Геннадий