Пристрелять оптику

copyman

Помогите чайнику, pls. Получил в подарок GAMO 1000 с оптикой GAMO 4x32. По рекомендациям сапгрейдил (поставил утяжелитель, заделал кем-то продырявленный поршень). Встал вопрос: как сей получившийся прибор теперь правильно пристрелять? А то что-то поиск как-то плохо рулит по данной теме 😞 . Заранее всем благодарен.

Мираж

Я пристреливал по народному. Взял напечатал кучу мишеней для пристрелки и стрелял и крутил регулировки, стрелял и крутил регулировки.... Скучно но точно. 😊

copyman

По народному - это хорошо. Вот только надо от чего-то отталкиваться. Дистанция, рука/упор, опять же: на прицельных регулировках вверн/вниз-влево/вправо - это отклоняется прицел или ружжо?

gnom

Крутиш по стрелочкам, стрелочка указывает куда сместится точка попадания после регулировки.

Andru1989

Я пристреливаю с упора и делаю так: целюсь в центр мишени, попадаю допустим левее и выше , удерживая винтовку неподвижно нацеливаю прицел опять в центр , а потом путем регулировок навожу перекрестие в дыру от попадания. Получается вполне приемлимо.

UDAnarxist

copyman
опять же: на прицельных регулировках вверн/вниз-влево/вправо - это отклоняется прицел или ружжо?

про ружжо - в Перлы! 😀 😀 😀

copyman

удерживая винтовку неподвижно нацеливаю прицел опять в центр , а потом путем регулировок навожу перекрестие в дыру от попадания

т.е. получается, что ружье должно быть очень жестко зафиксировано? А как это сделать, не прибегая к специальным пристрелочным тулзам? При выстреле все достаточно сильно смещается...

gnom

Просто стреляй с мягкого упора и крути...

Мираж

Первоначально пристреляй по горизонтали (используя регулировки влево-вправо), т.е. так чтобы при прицеливании в центр мишени (с удобного для тебя положения или с того из которого ты и будешь стрелять в цель в дальнейшем) "ранения" мишени были строго на вертикальной линии по отношению к центру мишени. Затем пристреливай (т.е. регулируй настройку оптика в позиции "вверх-вниз) для точного попадания уже в центр мишени. Естественно на тех дистанциях до цели на которых ты будешь стрелять. Лучше всего эти пристрелки делать при полном безветрии или в помещениях соотетствующего расстояниям до цели (типа заброшенных ангарах). При пристреливании обрати внимание в каком месте "светлого пятна прицела" ты производишь выстрел. Привыкни производить выстрел точно центром (ну или как привыкнешь) только желательно это делать однообразно. Обращай внимание на хват винтовки. А вообще-то лучше поищи правильную методику стрельбы в интернете. Есть много правильных книжек. Больше прочитаешь - больше и точнее стрелять будешь. И чтобы занятие тебе нравилось, тогда и успехи будут.

Sergey_msk

Зы, если ты пристреливаешь дома, то есть на расстояние 5-7 метров, то не старайся чтобы у тебя пуля попадала точно в центр по вертикали.
Потому как стрельнув в ворону из тогоже окна, пуля пролетит у неё над головой в полуметре))).
Пристреляй чтобы пули ложились ниже центра где то 20-25мм ( в зависимости от высоты крона или колец на оптике), тогда на расстоянии 25м у тебя они будут попадать вроде как в цель.
То есть на 25-30м у тебя будет пересечение осей прицела и ствола)))

copyman

если ты пристреливаешь дома, то есть на расстояние 5-7 метров, то не старайся чтобы у тебя пуля попадала точно в центр по вертикали.
Потому как стрельнув в ворону из тогоже окна, пуля пролетит у неё над головой в полуметре

Мне везет: я живу за городом и могу пристреливать метров с 40 (длина участка позволяет). 😊 Но именно на большой дистанции и возникают траблы чой-то "то перелет, то недолет" 😞 . Может надо метров с 20 пристреливать?

Sergey_msk

ВОЗМОЖНЫ ТРАБЛЫ С ПРИЦЕЛОМ... Гамовский то не самый...

copyman

Гамовский то не самый...

Дареному коню - семь футов под килем 😊 А что может быть не то? Встал как влитой, благодаря штифту не ползет никуда...

copyman

Крутиш по стрелочкам, стрелочка указывает куда сместится точка попадания после регулировки.

Так сместится точка попадания, или перекрестье?

X_pert

Не, рано про прицел говорить.
Просто начинать сразу, человеку не профи пристреливать ППП магнум это да))))

Короче слушай сюда, важное для тебя к выше сказанному:
Стрелять нужно с однообразным хватом, удобным для тебя с мягкого упора и ПЛАВНО тянуть спуск - это полюбому.

Начинай стрелять на 15 м - в лист А4 попадать должен. Горизонт сразу выставляй как можно лучше, а вертикаль выставишь, когда поставишь мишень на 25 м. На более дальнии дистанции ты уже поправки делай, прицел не крути.
И ещё главное перед тем как крутить - делай два три выстрела.
Бумажечки по чаще меняй при пристрелке, помогает психологически... 😛 Боюсь тебе одной мишени не хватит. Руки - тоже важный фактор...

serg73

Мне везет: я живу за городом и могу пристреливать метров с 40 (длина участка позволяет). Но именно на большой дистанции и возникают траблы чой-то "то перелет, то недолет" . Может надо метров с 20 пристреливать?
Пристреливать пневматику на 40 метров не стоит, поскольку на таком расстоянии пуля уже летит не по прямой, а "навесом". Прицел гамовский вообщем то не плохой, но для охоты на расстояния более 30 метров стоит приобрести с сеткой мил-дот, будет намного удобней вводить поправки. Если винтовка будет использоваться восновном для одной цели, например охота, то и пристреливать желательно из одного положения(стоя с рук) и использовать одни и теже пули. Нормальный результат для 40 метров-донышко пивной банки стабильно.

Sergey_msk

"Пойду-ка я пристреляюсь по воронам!!!" (сам придумал хахаха!)))

X_pert

Чтобы проще было ориентироваться, запомни, что барабанами ты двигаешь СВОИ ДЫРКИ. Дырки слева - крутишь вправо - выводишь их на крест.

serg73

posted 22-8-2007 00:49

"Пойду-ка я пристреляюсь по воронам!!!" (сам придумал хахаха!)))

Хлопотно это 😊)

Mehanicus

А прицел сначала выставить правильно не помешает. 😊

Migmag80

пристреляй с открытым
оптику выведи по попаданиям -это грубо пристреляеш -потом точно по оптике

FED_MK II

Хм... я вот думаю, может, прицельчик уже накрылся?
Я однажды видел, как мужик покупал сразу 3 (три) штуки GAMO 4x32. Я не удержался, спросил у него - накой? Он сказал, что они у него расходный матерьял: отстрелял сотню-другую - лопнул прицел - выкинул.
2 copyman: С открытого прицела пострелять - однозначно.

gammer

сам пользую сей девайс(gamo sporter 4х32) все вроде пристрелял,все пучком,но когда читал инфу на англицком,вычитал злое слово : prezeroing что это такое за предобнуление? расскажите,а то чувствую себя идиотен...

Migmag80

вывел крест на центр барабанчики на ноль (откручивать наверное надо)

RV

Осмелюсь обобщить дельные советы по пристрелке + свое IMHO:
Пристрелка начинается с правильной и надежной установки колец (крона) и оптики. Если что-то ползет, забей, не пристреляешь 😊
Пристреливать новый прицел имеет смысл с грубой пристрелки на минимальной дистанции (5м например). Пристреливать нужно с мягкого упора, в идеальных условиях (лучше тир). До внесения поправки нужно делать по 2 или лучше 3 выстрела для получения кучи. После внесения поправки кликами на простых прицелах нужно сделать 1..2 выстрела не в мишень (прицельная сетка должна установиться). Вносить поправки на прицеле за один раз нужно только в одной плоскости, либо горизонталь либо вертикаль (часто при горизонтальной поправке уводит вертикаль и наоборот). Имеет смысл во время пристрелки определить цену 1-го клика, со временем будет проще подстраивать. Дистанция для пристрелки - дело вкуса каждого и возможных целей, но не стоит пристреливать магнум ППП на слишком малые дистанции (менее 25м).
Пристрелка в ППП дело условное 😊 другой хват, боеприпас, дают другую СТП.

С уважением...

Истребитель_Тушенки

Оптику особо не люблю, но имел с ней дело. Я делал так - выравнивал горизонтальное наведение в упор с 5ти метров, по белому листу бумаги. Не отходя от кассы рисовал перекрестие, и делал вертикаль чуть ниже, чем точка попадания. (на более дальней дистанции меньше будет крутить, а если пристрелять парралельно стволу, то проще делать поправки на далеких расстояниях, если знать поведение пули на них) Потом и шлифовал горизонталь и вертикаль с расстояния, с которого обычно стреляю. Впрочем, я почему то ярый ненавистник оптики. На свой ствол точно не поставлю. Потому что такой ствол :-D С МР-512, пусть и малость доведенной, много не настреляешь...

Migmag80

Мне тож оптика не очень
без оптики -6 почти )))

RV

Любить, не любить, дело каждого, вопрос был в том, как пристрелять.
Вот и надо подсказать как лучше и правильно.
Кстати, перед пристрелкой я бы спросил у уважаемого автора топика как оптику ставил.
Просто это тоже интересная тема, кто как горизонталь высавляет, как затягивает крон и т.д. а уже потом все остальное.