Hatsan 80 - кучность ужасна. Что делать?

Борменталь

Всем привет! В общем прочитал я много и решился, все таки создать тему. Посоветуйте/поправьте. Ситуация. Почти новый Hatsan 80, стоит оптика BSA 4х (Сразу почти срезало упорный винт "ласточкиного хвоста", заменил на новый, крепкий). Стоковые кольца, знаю что моноблок - хорошо, но пока отдавать 75$ не решился, у нас дешевле нет.

Кучность - около _10_ см с 25 м. (с упора лежа, вцепившись что есть мочи в нее, а то вообще летит куда попало) Пробовал разные пульки (все Gamo, кроме матчевых, скарабей, люман). Больше всего понравился Скарабей 0,68 гр. Результат вышеуказан. Гамо вообще о все стороны летит. При чем результат стрельбы абсолютно уникальный для каждой пульки. Мощность прет из ушей, 3 см сосновую новую доску - шьет навылет с этих 25 м, после стрельб в дыру кулак пролазил.

Сразу перебрал (не пойму в чем там сложность в сборке, сам все собрал, правда пришлось втулочку для удобства сборки смастерить). Следующим шагом отлил утяжелитель около 1 кг в приклад - стало намного приятнее (я человек большой, 194 см х110 кг) + стала покучнее, но все равно неприемлимо.

Что делать? Чувствую, что корень зла - ствол. Нарезы на конце ствола неидеальны (есть раковинки по ходу нарезов, узрел когда отчистил растворителем дома и было уже поздно). Нарезы заканчиваются за 1 см до конца ствола. Может где-то по стенка шкребет и пульку сбивает?
Токарь под рукой есть, хочу сделать саунд модератор (уж больно громко из окна квартиры, на квартал эхо). Никто не знает где почитать о принципах этого дела? А то в общем знаю, но хочется углубиться в теорию. И хочу запилить конец ствола + дульный срез. Правильно хочу?

Казенная часть. Что заметил. Все пульки входят ОЧЕНЬ туго (что, по-моему, хорошо, ствол "тугой"). НО. Пробовал проталкивать шомполом - после входа на нарезы пулька начинает идти очень свободно. Так и должно быть?

В общем что посоветуете? Ружьецо, в принципе, приятное.

YuraS

запастись терпением и перечитать тему http://guns.allzip.org/topic/3/2647.html
Желательно всю, или хотя бы с конца страниц 40-50...

Борменталь

Да читал, в принципе. Оттуда и мысли оформил. Пойду еще почитаю с 40 - 50...

Glam

"Пилите Шура! Пилите!" 😛
В смысле ствол...

Santa06512

А может прицел в кольцах водит???
Попробуй еще пули подороже, например КП10.5, гамы фтопку, на большой мощности не летят.

Борменталь

10,5 не дофига?

Да, ствол - это неизбежная и основная манипуляция.

Что заметил. Где-то за 100 выстрелов прицел сместился в кольцах где-то на 1 см. Что делать с этим тоже не знаю, затянул до посинения. Алюминий дальше тянуть страшно. Еще что. Между кольцами и прицелом стит тканевая прокладочка, с одной стороны липкая. Так и должно быть?

Вы мне скажите что должно быть внутри этого модератора. Просто большего диаметра "труба" или делать набор шайб разного диаметра?

pepper70

привет
Был у меня Хатсан 80. Йопся я с ним по полной
Из сделанного по апу оного:
нарезана резьба на стволе под модер.
установлен стальной модер
сделана фаска
поставлена Газовая пружина
моноблок с прицелом
куча была 25-50 мм на 50 метров СР 10,5... И наровила уползти СТП практически ежедневно 😞
продавай ка ты это чудо турецкого производства и покупай РСР.
ИМХО

Борменталь

Не надо мне сыпать соль на рану PCP. Хочу, но пока не созрел ни морально ни материально, много других проблем. Защита на ному и все такое. Лазил по даче - нашел пару кислородных маленьких баллонов с редукторами, маноментры, шланги, от наркозных аппаратов. Так что все условия, но пока...

Резьба? Гммм. Надо подумать, а то я на боковом зажимном болтике решил делать.

X_pert

"Надо подумать, а то я на боковом зажимном болтике решил делать." - это проще. Разница? х.з. 😊 Только тип крепления.

Борменталь

Разница есть. Я ж 5 см резьбы махать не буду, а если кто-то из друзей, пока я отвернусь, захочет за надульник взвести, чтоб это все дело не отвалилось/погнулось. Как показывает личный опыт нарезать абсолютно ровно резьбу на небольшой длинне - тоже не так просто. Чтоб перекоса не было. Можно изобразить в начале без резьбы часть на стволе, потом резьба для фиксации.

Люди, так что должно быть внутри этого модератора (блин, и слово ж такое)? Все что глазами видел - просто большего диаметра труба, или то что я видел - декорация? Хочу набирать шайбы.

BigSmoker

Ситуация. Почти новый Hatsan 80, стоит оптика BSA 4х (Сразу почти срезало упорный винт "ласточкиного хвоста", заменил на новый, крепкий)

Резьба? Гммм. Надо подумать, а то я на боковом зажимном болтике решил делать.

Конечно, резьба. Болтик выдержит ли надульник? Он же тяжелый 😊.

И ствол резать. У меня пришлось 45 мм отпанахать. В конце не нарезы былы, а какие-то рваные заусенцы. Куча сразу стала в разы лучше. И летели из него более-менее СР10,5, разное ГАМО не летело вообще - сыпь в пределах А4, JSB Heavy летало, но их жалко было 😊.

BlacKDeatH

...а может таки купить что нибудь поприличней.
Время оно ведь тоже не бесплатно, хотя тут вроде секс с железом предвидиццо, вещь почти приятная.

triad

Борменталь

Нарезы заканчиваются за 1 см до конца ствола. Может где-то по стенка шкребет и пульку сбивает?

Обычно у хатсанов рассверленность ствола на 1 см принимают за "заканчивающиеся за 1 см нарезы". Часто на винтовках дульный срез на глубину около 1 см проточен диаметром БОЛЬШЕ калибра (даже ижи-38 советских годов). Опустите пульку с дульного среза - если она провалится на глубину, где заканчиваются нарезы - это нормально, почти во всех партиях так, можно считать за очень глубокую фаску 😊

Alexandro

BlacKDeatH
...а может таки купить что нибудь поприличней.
Время оно ведь тоже не бесплатно
Полностью разделяю данную точку зрения. Если финансов не так много то продай турка и купи хотя бы гишпанца. Гамы не совершенство конечно, но поприятней хатсана в любом случае.

Просто не оправдает себя хатсан сколько трудов, средств, времени не вложи внего - не станет он "человеком" 😞.

YuraS

Переделывали как-то на относительно свежевыпущенном Хатсане фаску - нарезы заканчивались ровно и одновременно, но почти в сантиметре от дульного среза. Где-то там были, видать, задиры, потому что сеял. Отпилили 15 мм, фаску накрутили - стало лучше. А теперь - слайды...


impeller

Дяяя. Выпало же мне. Начинать не с Хаси. А с несильно кривой Мурки. Есть счастье в жизни 😛

Борменталь

Вот - вот. И фоты эти видел. На днях займусь. Вот в равномернось этого засвериливания я и неверю. С казенки точно неравномерно нарезы начинаются. Плюс, капелька грязи (вычистить нереально) - и полетело. Адназначна пилить буду. Другое пока не хочу. Гама была (точнее сказать Crossman-Remington, внутри ГХ440). Не мой размер 😊 А сношение это доставляет массу удовольствия. Иначе скучно даже было бы. Нет, если на что-то менять, то только на PCP.

Так что с этим глушаком посоветуете? Столбик из шайб или просто большую трубу. Трубу чет не хочу, вдруг воздух начнет обгонять пульку и собъет ее с пути истинного?

Оффтоп маленький. Вот сделаю и устрою небольшое сафари. Бродячие собаки задрали, ошиваются возле мусорника. Вечером возвращаюсь на велике - ногу до ушей приходится поднимать, думал что сожрут, еле ноги унес. Из машины подумываю отстрел произвести.

BlacKDeatH

Борменталь
...Бродячие собаки задрали, ошиваются возле мусорника. Вечером возвращаюсь на велике - ногу до ушей приходится поднимать, думал что сожрут, еле ноги унес. Из машины подумываю отстрел произвести.

Мего-бластер под названием КИРПИЧЬ и есть совершеннейшее решение этого вопроса!

Gaydamak

Балончик перцовый дешевле Хатсана, однако! 😊

Борменталь

Это че мне, с собой в рюкзаке кирпич возить? Оригинально. С кирпичем едя на велосипеде от 3-4 коблов неотмахаешься. Баллончик тоже сомнительно, по той же причине. Короче не знаю, может это я просто злой был, щас отошел.

Ill_Drakon

Бродячие собаки задрали

Не трогайте вы собак!!! Тем более из винтовки!!!! Балончик - вот средство спасения. Ему в "+": 1 прыск и вся стая поджав хвосты летит на [север], для защиты с влелосипеда - само то!(сам не раз пробовал! 😊) А у винтовки в этом плане болльшой "-": если сразу не убить, то сабака, конечно, убегает, но она начинает так беситься - будет просто на всё что движется кидаться. А убивать - ... 😞 В этом плане балончик - руль: одна "обработка"(ну мах 2 - если уж оччень тугие собаки) и в течении месяца-полутора помойка "свободна", а собаки - начинают шугаться любдго движения!..

--------------------------------------
Exuzemoe за оффтоп, но ето уже не раз проверено! 😊

Gaydamak

Удар + Господин Перчик - проверено. На нарков действует. Просто отскочить нужно, а то забрызгает! Собаки потом просто на месте "Все вдруг" выполняют.