О пути улучшения характеристик сигнальных боеприпасов.

Kombatdon 14-07-2003 11:00

В последнее время на форум поступило несколько сообщений о результатах стрельбы пулями "Блик".
Суммируя положительные отзывы,получаем дистанцию безотказной стрельбы 10-15м и 70% отказов на дистанции 50м.Это положительные отзывы,а сдругой стороны отмечаються многочисленные отказы даже при стрельбе "Бликом" в упор.
Объяснение плохому результату я вижу в низкой химической стойкости боеприпаса из-за того,что пиротехническая смесь подвержена воздействию окружающей среды,отсюда и все беды.Кроме того,необходимо учесть,что стрельба сигнальными пулями требует определенного опыта.Приобретению которого препядствует дороговизна пуль.
Полагаю характеристики точности всех сигнальных пуль весьма сопостовимы.А вот надежность и дальность стрельбы могут значительно отличаться.Смею утверждать,что при стрельбе 'Комбатом' из доведенной МР512 по твердой поверхности на дистанции 100м отказы не привышают 5%.Пули изготовленные в декабре 200г,до настоящего времени не потеряли свох свойств.
Мне кажеться,что минемизировать воздействие коллатеральных сил,присущих сигнальным пулям,и следовательно,повысить точность стрельбы возможно только путем изменения формы самой пули.Я имею в виду шарик.Да,сферу со всеми издержками точности,свойственными этой форме.Опыт создания таких пуль имеется.В настоящее время мною изготовлен стенд и выполнен на нем макет пули-шарик.Это говорит о том,что определен перечень оборудования,порядок проектирования и технологический регламент на производство.Отстрел опытной партии из 500 шт подтвердил их работоспособность.Все пули 0.4г,изготовляються они из свинца.Безусловно,будет присудствовать эксцентриситет центров тяжести и смметрии и,как следствие-увеличение значеня подъемной силы,действубщей на вращающуюся сферу в набегающем потоке воздуха.Однако,это воздействие,полагаю априори,не будет снижать точность более чем на 5-10% по сравнению со стрельбой обычными ВВ.