Ижевская пневматика до 3дж: МР-512С-01, МР-512С-00 МР-60С.

KogerG

Здравствуйте, выбираю себе первую пневматику до 3 Дж(т.к. нет возможности стрелять в специально отведенном месте).
Выбор остановился на трех винтовках: МР-512С-01, МР-512С-00, МР-60С.Есть пара вопросов:

1.МР-512С-01, МР-512С-00 как я понял отличаются только прикладом. У МР-512С-00 он немного другой формы + добавлены резиновые вставки в него. Кто держал в руках и ту и ту, скажите, какая из них удобнее?

2. По целям на расстоянии 15-25м из винтовок до 3 Дж комфортно стрелять?

3. Больше склоняюсь к покупке МР-60С, кто-нибудь стрелял из нее (именно из ослабленой версии)? Какие будут отзывы? Где-то читал, что у нее могут быть проблемы с застреванием пуль в стволе, так ли это?

Непушист

KogerG
скажите, какая из них удобнее?
Которая больше понравится и в руки приятнее ляжет...
KogerG
По целям на расстоянии 15-25м из винтовок до 3 Дж комфортно стрелять?
А чего ж нет. На спуск нажал - слушаешь как пуля плывет и куришь... потом слышишь "тюк", и уже опять вроде покурить можно, времени много прошло 😊 Только в рабочем варианте там отнюдь не 3 джоуля...
У МР-60 хороший спуск. А раз нужна слабая ППП, то лучше уж ее, чем Мурку...

ADF

Про стрельбу до 3 Дж - по закону-то оно можно, по факту - любой сотрудник / охранник за жопу при обнаружении хватает также, как за стрельбу из чего угодно и потом уже в суде приходится доказывать, что ты не верблюд. И это получается не с первого раза (прецеденты есть). Сотрудник на месте не вникает, законно или нет, ему лишь бы оформить / доставить в отделение. А любого, кого в органы доставили, считают за готового преступника...

По факту, с любой воздушкой придётся куда-то ныкаться, чтобы спокойно пострелять и чтобы за жопу не взяли. Вне зависимости от её энергии и законодательного статуса.

AAK.1771

+1. МР-60 и точнее, и компактнее, и спуск лучше. Главное, чтобы документы были на версию С, а там можно и нормальную пружину поставить (лучше газовую), т.к. комфортно можно из нее стрелять на дистанциях до 25 м при скоростях около 160 м/с полуграммом.

ADF

Назачем ГП, она со штатной пружиной запросто 150-160 даёт полуграммом. Возможно минимальные доводки, чтобы убедиться, что досылатель герметизируется нормально.

Связываться с ГП без полного вникания == поиметь проблем с тягой рычага взвода, как минимум.

AAK.1771

ГП исключительно для комфортности и повторяемости выстрелов. Никаких неразрешимых проблем с ее установкой не знаю.

ADF

Какие проблемы с комфортностью и повторяемостью со штатной сопливой витой пружиной?...

Непушист

ГП просто приятнее в ощущении взвода и при выстреле, но в случае Ежа это, ей-богу, исчезающе существенно. У мну была, но я ее нимножко слишком сильно сдул, так у Виталика где-то и валяется, один фиг Ижа продал и больше у меня их не будет. Ну их, несмотря на.

MOISHANSK

ADF
любой сотрудник / охранник за жопу при
Охранника слать на хер - нет у него ни каких полномочий для хватания вас за жопу ( это такой же сторож-прохожий как и вы , без особых полномочий ). Максимум что ему позволено - вызвать полицию и уже перед ними объясняться зачем он их вызвал . Ни что либо у вас забрать/изъять , ни куда либо вас увести он не имеет право ( не пропустить - имеет , но тоже ограниченно ).
ADF
уже в суде
При "до 3 дж" дело либо не откроют вовсе ( всё разрешится на стадии досудебной проверки дознавателем ( не следователем даже) , либо дело закроют только открыв в связи с отсутствием факта и состава ( а то и события ) преступления .
KogerG
.. 25м из винтовок до 3 Дж комфортно стрелять?
Стрелять( на 25 ) - комфортно . Попадать - ни как ! И не комфортно , и вообще сильно проблемно 😞. Вплоть до того что дырочки в картоне мишени не будут пробиваться 😞 !

ADF

MOISHANSK
Стрелять( на 25 ) - комфортно . Попадать - ни как ! И не комфортно , и вообще сильно проблемно

Поправка большая, но попадать - тем не менее реально.

MOISHANSK
что дырочки в картоне мишени не будут пробиваться

Полная чушь и напраслина! Сраный эйрсофт с 1 Дж - картон прошывает на ура и пивные банки в бок. Пневма в калибре 4.5мм при честных 3Дж пробивает любой картон в любых направлениях. На 25 метров энергия пули более, чем достаточна для картона. Картон - бумажка, а не тот, который на дереве сидит.

MOISHANSK
При "до 3 дж" дело либо не откроют вовсе ( всё разрешится на стадии досудебной проверки дознавателем ( не следователем даже) , либо дело закроют только открыв в связи с отсутствием факта и соста...

А вот здесь вообще распространение опасных заблуждений! Вы к нам из параллельного мира пишете?!

По реальным (повторяю: по реальным!) описаным прецедентам - дело махом открывают и первым же делом выносят приговор как за стрельбу из оружия. Лишь после обжалований и пересудов люди, с трудом, умудрялись напомнить судьям о пороге в 3Дж и о факте не отнесения предмета к оружию вообще.

А охранники они разные бывают. Особенно на объектах в нерезиновске. У некоторых "охранников" полномочия могут быть покруче, чем у простых сотрудников.

gnom

Про стрельбу до 3 Дж - по закону-то оно можно
По закону это называется, хулиганство с предметом похожим на оружие или как то так.
Никого не будет волновать сколько там Дж, просто по рогам надают штраф выпишут и нервов сожрут..

KogerG

По факту, с любой воздушкой придётся куда-то ныкаться, чтобы спокойно пострелять и чтобы за жопу не взяли. Вне зависимости от её энергии и законодательного статуса.
Да, при посторонних людях/в открытую постараюсь не стрелять.

+1. МР-60 и точнее, и компактнее, и спуск лучше. Главное, чтобы документы были на версию С, а там можно и нормальную пружину поставить (лучше газовую)
Апгрейд врядли буду делать, по крайней мере пока не планирую.


Стрелять( на 25 ) - комфортно . Попадать - ни как ! И не комфортно , и вообще сильно проблемно
Жаль, ну да ладно, заказываю МР-60С, а там посмотрим, весной потестирую. Всем большое спасибо за помощь/советы.

de_dust

до 3 дж на то и до 3 дж, никаких 150-160 м/с там нет и в помине
110 максимум (полуграммом)
имхо метров до 15 норм, для 25 все таки маловато

AAK.1771

110 это уже немного больше 3 Дж. По факту, проблемы с вылетом полуграммовой пули ГПХ из ИЖевского ствола 45 см длиной начинаются при скорости около 60-70 м/с. Конечно, имеет значение качество и состояние ствола, динамика работы пружины (с ГП немного лучше) и манжеты.
Для современной пластиковой МР-60 оптимум скорости лежит где-то в пределах 140-160 м/с (прям, как у спортивных пистолетов - может, не случайно?).
Ну а 7,5 Дж это примерно 173 м/с полуграммом.
Вот даже стало интересно, а сколько на самом деле покажет новая МР-60С, что называется "иС кароПки"? Неужели в самом деле около 100 м/с?

Непушист

110 м/с полуграммом это ровно 3 Дж...

http://airgunpellets.narod.ru/misc/calc.html

AAK.1771

Я тоже могуть быть занудой - при 110 м/с полуграммом, это 3,025 Дж, что все же БОЛЬШЕ 3 Дж... А исходя из формулировки "...ДО 3 Дж", то и ровно 3 это уже недопустимо.

nayk007

с удивлением узнал что мр60 в стоке до 7.5дж а не до 3дж.
хотя у нее вроде раньше указывали скорость 100м/с

ADF

nayk007
хотя у нее вроде раньше указывали скорость 100м/с

Что-то не припомню, это когда такая скорость указывалась?
В совсем древние времена, скажем в 90-ые, там указывалась скорость пуль - 150 м/с, если мой склероз меня не подводит. И это указывалось просто в рамках описания технических х-к винтовки, а не в рамках её законодательного статуса.

AAK.1771

А мой склероз говорит, что скорость в паспортах ИЖ/МР-60/61 не указывалась никогда. Все, что угодоно, вплоть до величины хода и усилия СК, кучности и усилия взведения. Скорость - никогда.

Beltzer

Вот тоже что-то не припоминаю, чтобы вообще скорость или дульную энергию указывали. До конца 90-х во всяком случае... Ни на 60/61 ни на 53-х и 38-х... Позже тоже кстати не припомню... Это ЕМНИП разумеется...

AAK.1771

В старые времена (до ЗоО), это никого не интересовало, и скорость писали только в паспортах на спортивное (читай - мелкосерийное, если не штучное) оружие, а во времена после ЗоО - чтобы не залететь, т.к. две одинаковые винтовки с одинаковой начальной скоростью они сделать попросту не могут! А сейчас все хитрожопые, и если что, по судам затаскают, если вдруг напишешь, а скорость не соответствует! Думаю в этом и есть основная причина.

Greenthomb

По эргономике лучшее из перечисленного - 512с-00, она же "Кроссовок". Единственный минус - недостаточная жесткость ложи, что элементарно решается эпоксидкой.
В варианте до 3Дж нужно обстоятельно отнестись к выбору пуль, ибо из-за сужения ствола в дульной части она нередко просто не может протолкнуть пулю.
Фактическая скорость около 90м/с пулей 0.5г.

John JACK

Greenthomb
ибо из-за сужения ствола в дульной части она нередко просто не может протолкнуть пулю.
А отпилить нафиг сразу две трети ствола не?

Ivanmark

МР-60 кроме того, что она достаточно точна плюсов нет
пули застревают и чем хуже пули тем чаще
пластик фиговый под винтами продавливается
резинка уплотнения летит, подыхает не прожив 100 выстрелов

AAK.1771

Правильно, и пусть потом говорят, что ИЖ-60 и МР-60 это одно и то же! У МР еще один плюс - цена. По исчерпании ресурса открутить свол, остальное выбросить и купить новую.

черкас15

мр 60 пару лет назад взял для внука -пули не застревают -любые .пластик ни куда не продавливается. резинку уплотнения -поменял -на нормальную из своих запасов. 130 полграммом выдает. что не радует -бздынь при выстреле

AAK.1771

Газовая пружина решает...

черкас15

не пойдет- пробка пластик, да и ни к чему больше скорости

Greenthomb

черкас15
не пойдет
Ну почему же, есть ведь газовые пружины сопоставимые со штатной витухой. Никакого прироста скорости не дает, зато выстрел гораздо комфортнее. Не все же делается только ради поднятия скорости.

AAK.1771

Истину глаголишь! Помнится, в старые времена ставил в свою МР-512 ГП только ради мягкого взвода и возможности носить винтовку взведенной долгое время.

черкас15

с нее внук постреливает не так что бы и часто, а таскать ее взведенной -нужды нет

de_dust

чтобы не было бздыня, достаточно стакан из тонкой жести в поршень вставить
вырезается из пивной банки за минуту

aleks136

- 512с-00, она же "Кроссовок".
В варианте до 3Дж нужно обстоятельно отнестись к выбору пуль, ибо из-за сужения ствола в дульной части она
А вот про сужение можно поподробней,т.к.Я такой информации чет ни где не нашел.Взял недавно до 3ДЖ.

Mixamarket

aleks136
А вот про сужение можно поподробней
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=50009