Беркут 2002 или как облажался Йерос

Eros

Да-да, именно так.
Сейчас от нечего делать решил сходить пообедать не в столовую, а в торговый центр. Проходя мимо стенда "Оружие досуга" (дилер Аникса) увидел там интересный девайс под названием Беркут 2002. Внешне выглядит несколько футуристично, но органы управления и все потроха от А9000. Пистолет имеет в длину около 23 см, очень массивный тостостенный затвор, толстую рукоять. Т.е. очень массивная конструкция. Выпущен в конце августа. Новая модель вообще, даже на сайте аникса ее нет.
Думал, приду сюда почитаю о нем - не нарыл инфы вообще. Знал бы, хоть сфоткал бы.

Стоит, кстати, дешевле 9000-го. За 9000 хотят 5200-5300, а за беркут 4600-4700.

Eros

Забыл написать: береттовских логотипов на пистолете нет. М.б. поэтому дешевле стоит.

Гуня

Да где то тут недавно пробегала инфа что типа новика итд.
Почему то в хорошее качество мало верится.

Eros

Гуня
Да где то тут недавно пробегала инфа что типа новика итд.
Почему то в хорошее качество мало верится.

Я не говорил, что у него хорошее качество внутри. Скорее всего, все то же самое, что у 9000. Просто снаружи пушка реально выглядит впечатляюще. Куда более крупнее, чем рядом выставленный А3000.

Гуня

Скорее всего, все то же самое, что у 9000.
Думаю да. Скоро наверное и отзывы первых владельцев появятся.

Eros

Первым владельцем решил стать я 😛
Повертел сегодня в руках и уже хотел брать, однако услышал от продавца, что на следующей неделе появятся с ЛЦУ. Я аж опешил - с какой стати продавцу отговаривать клиента покупать только-только выбранный им ствол? Тем не менее, подожду до следующей недели.

Почему купить хочу? Давно (уже года 4) не покупал себе хард-пневму (за исключением 654-го с правильным затвором). Просто что-то захотелось новую игрушку 😛

Ignat

Бери, конечно, хоть расскажешь что за зверь по сути...

Хотя я и не стал бы говорить про 100% совпадение потрохов с Б9000 - я когда Б9000 в магазине видел, тоже думал про тюн А3000.

Вскрытие покажет.

Хотя в достойные ТТХ от Аникса я не верю 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Eros

Ignat
Бери, конечно, хоть расскажешь что за зверь по сути...

Хотя я и не стал бы говорить про 100% совпадение потрохов с Б9000 - я когда Б9000 в магазине видел, тоже думал про тюн А3000.

Вскрытие покажет.

Хотя в достойные ТТХ от Аникса я не верю 😊

Видишь ли, органы управления, их расположение и форма - все как у А9000. Только рама и затвор со стволом увеличенного размера и иной архитектуры.
Спуск полностью аналогичен А9000 (проверил прямо тут же на месте).

Про достойные ТТХ - трудно ожидать сверхестественной скорости и кучности от серийного развлекательного пневматического пистолета. А вот ресурс ожидать стоит, но, думаю, это не тот вариант.

Куплю на следующей неделе и померю все характеристики.
Продавец сказал, что лупит он мощнее А3000 и озвучил скорость в 135 м/с для пули 0,5 г. Я не стал подвергать сомнению его слова, хотя на мой взгляд там все будет стандартно - около 120 м/с и кучность сантиметров 5 на 10 метрах.

Ignat

Ну в общем да, если стрельба по-прежнему из конвейерного магазина, без досыла (а откуда он там возьмётся?! 😊), то и 5см будет радостью в условиях отсутствия подгонки магазина к стволу...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Eros

Магазин там аналогичен А9000, только на мест в нем больше и сам он длиннее. А вот сколько зарядов - я не посмотрел.
Короче, завтра специально пойду и сфоткаю девайс. Правда, предупреждаю - сниму на телефон, не обессудьте 😛

Mech

Уважаемый Eros, позвольте поинтересоваться относительно успехов в фотографировании новинки от Аникса.

P.S. На самом сайте Аникса появилась информация о появлении в продаже ДВУХ новинок: A-2002 "BERKUT" и A-3003 "BLACKBIRD" и очень скромненькое фото Беркута, но без любой технической информации.

Android965

Глянул фотку Беркута - ИМХО, страшненький он какой-то.

Mech

Не, на мой взгляд, Беркут - еще куда не шло, вы на Блэкбирда взгляните - продолжение кошмара.

Выкладываю фото новинок и их описание в наглую спертое с сайта одного интернет магазина, кто захочет - найдет с какого.

A-3003 Blackbird

Новая модификация 'трехтысячной' серии - A-3003 BLACKBIRD - это пневматический газобаллонный пистолет для ценителей современного оружейного дизайна и прикладного оснащения.

Прицельная планка для оперативного наведения на цель и высокопрофильная мушка на новой затворной раме отличает его от своего собрата - А-3000 SKIF. Модель А-3003 так же остается самым многозарядным универсальным пневматическим пистолетом, размещающем в магазине 28 свинцовых пуль любого типа или стальных шариков ВВ. Подвижная затворная рама, рычажная система прокола баллона, затворная задержка и возможность постановки курка на предварительный взвод делают модель A-3003 BLACKBIRD незаменимым для тренировочной и развлекательной стрельбы. Эта модель может быть оснащена лазерным целеуказателем.

Скорость 130 м/с
Размеры 185x144x30
Боеприпас 0,177(4.5 мм)/ВВ
Емкость магазина 28 пуль
Баллон 12гр. СО2

A-2002 Berkut

Пневматический газобаллонный пистолет A-2002 BERKUT - это воплощение самых передовых дизайнерских идей в ручном оружии, которые еще более подчеркиваются подствольным лазерным целеуказателем. Высокая точность стрельбы, сравнимая со спортивными матчевыми пистолетами, достигается за счет использования неподвижного ствола длинной 138 мм. и прицельной линии 142 мм. 22-зарядный универеальный пистолет A-2002 BERKUT имеет подвижную затворную раму, возможность постановки курка на предварительный взвод, затворную задержку и двусторонний предохранитель. Его универсальность позволяет использовать свинцовые пули любого типа и стальные шарики "ВВ".

Скорость 135 м/с
Размеры 195x142x42
Боеприпас 0,177(4.5 мм)/ВВ
Емкость магазина 22 пули
Баллон 12гр. СО2

Android965

Блэкбирд, ИМХО, от А3000 в плане дизайна ушёл недалеко. 😊

"Высокая точность стрельбы, сравнимая со спортивными матчевыми пистолетами"-
-не верю. 😊

Mech

Ну, скопировано точно, а за достоверность не ручаюсь 😛

gammer

вот вам беркут поближе. рынок юнона(спб) час назад. сорри за какчество снимка. про девайс ничего не скажу-не любитель такого

Natsuki

в магазине, с которым я сотрудничаю, помацал это "чудо". честно скажу - дерьмо еще то. кондовый, все болезни А9000 остались, неремонтопригоден. в общем, в клоаку его. страшный и громоздкий, А9000 и то благообразнее был (все-таки копия Беретты...)
Аникс, видимо, совсем в упадок пришел, ничего принципиально нового делать он так и не научился. за столько лет всего 5 (!!!) моделей пистолетов...

ober

[сам удалил]

Ignat

То бишь, как я понимаю, А3003 это СКИФ с новым затвором (и всеми его болезнями в довесок), а А2002 это рестайлинг на базе Беретты А9000 ???

В смысле по потрохам ничего не изменили толком???

Если так, то грустно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Natsuki

потроха все те же, что у А9000. и магазин тоже.

DON MIGUEL

2 gammer, а чейто там за плакатик на фотке под пистолем? Эт че, 654-й уже с завода идет с резьбой на стволе под "Сигнал охотника" или у меня глюки?

gammer

2 gammer, а чейто там за плакатик на фотке под пистолем? Эт че, 654-й уже с завода идет с резьбой на стволе под "Сигнал охотника" или у меня глюки?
ты знаешь,спецом не разглядывал. но видимо да-там висели стволы всяко разно. на фото справа внизу кусочек видать...

Natsuki

это разработки участника нашего форума под ником пётр. аналогичные его комплектам, только разъемные, делаю я (http://forum.guns.ru/forummessage/25/222731.html). так что это не завод, это кустари =).

DON MIGUEL

2 Natsuki, да это то я знаю...Просто из магаза фотка...я, грешным делом решил, что завод вдруг за ум взялся...

BRN

Нет там вообщето магазов - ларьки одни. А петр свою продукцию сбывает почти во все некрупные магазины Питера. И даже в крупных я стволики с кожухами встречал. Здесь купить дешевле.

Android965

Сегодня, бороздя просторы ТЦ "Электронный Рай на Пражской", нарвался на Беркута с Блэкбёрдом. Второго удалось помацать. Конструктивно - тот же самый Скиф, только целик (с виду) нерегулируемый да затвор чуть заковыристее оформлен.

Alex_L

Приобрел вчера сабж, первые впечатления: "Ё-моё, что ж я сделал то?!"

"Самые передовые дизайнерские идеи", воплощенные в этом чуде, не иначе пришли конструкторам в голову на утро 1 января, причем до опохмела. Рядом с ним А111 выглядит просто элегантным красавцем. Экстерьер "беркута" не просто убогий - он страшный! Он больше похож на горнолыжный ботинок, чем на пистолет. Эргономика - никакая. Откровенно пластмассовый ствол не добавляет пистолету привлекательности.

Спуск мягче, чем на А111, но такой же неравномерный, с провалом в конце. Куча на уровне МР651, вполне неплохо для развлекательного пистолета, но заявленной спортивной точности, естесственно, не наблюдается. Мощу замерить негде, но по субъективным ощущениям, где-то посередине между А111 и МР651. По надежности - покажет время, но впечатления надежного пистолета "беркут" не производит. Качество изготовления и сборки то же оставляет желать лучшего.

Резюме: для пострелушек сойдет, но своих денег пистолет однозначно не стоит, в отличии от сотой серии. 2000 рублей ему - запредельная цена.

Analitik

Алекс, консервную жестяную банку с трех метров ВВ пробивает? У меня А101 крепко бьет.

Gromozeka

Сам присматриваюсь. В качестве рабочей, так сказать пукалки многозарядной. Стоит ли его хотя бы искать потрогать посмотреть? Или на что то другое ориентироваться?

Alex_L

Analitik
консервную жестяную банку с трех метров ВВ пробивает?
А111 у меня тоже банки бьет навылет, а Беркут по банкам еще не пробовал, вообще пока не было возможности толком пострелять. Надеюсь на следующей неделе получится, тогда отпишусь по результатам. Но с нарезного ствола сталью - не айс, покупал его специально под свинец, сейчас думаю, что лучше бы добавил и кольт 1911 взял.

Gromozeka
Стоит ли его хотя бы искать потрогать посмотреть?
За те деньги, которые за него просят, стоит посмотреть что-то другое. ИМХО 4500 за кривой конструктор "Доделай сам" - слишком дорого. Да и страшен он, если уж и брать нечто подобное, то беретту А9000: глюки одни, но хоть внешний вид приличный.

Eros

Я его так и не купил. Крутил-вертел-смотрел и понял, что ничего хорошего из него не получится. Развекаться долго не выйдет из-за эргономики и ужасного спуска. Мушка-крючек вообще в шок повергли. В результате продолжаю развлекать себя стрельбой из 654-го и софта короткоствольного.

Alex_L

Пожалуй, единственное достоинство "беркута" - экономичность, в моем баллона хватает на сотню выстрелов. На этом плюсы заканчиваются и начинаются сплошные недостатки...

Sappfire

Рискую оказаться белой вороной, но мне прибор понравился. В руке лежит хорошо, стреляет тихо, во всяком случае тише А-101 -го, счастливым обладателем которого я являюсь уже лет 8-9, не помню точно. Сегодня замерил скорость, для интереса. После двух отстрелянных обойм, на третьей, показал 123м/с (пулька Гамо Про Мач), надо будет замерить с нулёвого баллона и сравнить со 101-м, ради интереса.
Дизайн? Да нормальный дизайн! Лежали на соседней витрине образцы и похуже и подороже, причём импоршные. Конструкция проста в обслуживании - чего ещё нужно!? А, был трабл! У обоймы башмак имел люфт примерно 0.7-1мм. Исправлен, для этого потрачена зубочистка, которая была загнана на 2-2.5мм в паз на соединении корпуса магазина и башмака и там обломана. Ну что ещё? Чемоданчик упаковочный от 101-го выглядит несколько солиднее, во всяком случае он без облоя и защёлки закрываются чётче. Вот и всё, что бросилось в глаза.
Вопрос. Куда я не посмотрел, чем мне быть недовольным?

Ignat

Ну хоть один довольный покупатель нашёлся 😊

из всего вышесказанного могу согласиться лишь с "Конструкция проста в обслуживании" - абсолютно верно. Или работает, или в сервис. Обслуживание простое за отсутствием такового 😊

А серьёзно, советую поглядеть на схему устройства. Разобрать и собрать обратно это чудо очень нетривиально, т.е. о ремонте-доработке можно не заикаться.

И главная претензия к нему - соотношение цена\качество.
Да, аппарат сделан куда симпатичнее А-101. Однако, ИМХО проигрывает Беретте-9000, на базе которой создан, из-за отсутствия прототипа.

Также посмотреть можно на:
1. Спуск. Особенно самовзводом. Сравнить с зарубежными образцами типа умарексовых поделок, в сравнении с а101 может и лучше оказаться 😊
2. Стабильность по скорости, хотя бы на одном магазине
3. Проверить кучность на 10м, отстреляв весь магазин.

Не, каждому своё. Если Аниксовцы хотя бы не испортили или чуть улучшили свою Беретту А9000, то данный аппарат весьма неплох для развлекательной стерльбы. Но ИМХО дороговат - за чуть больше можно брать куда более качественные образцы...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex_L

Дело не в том, что беркут совсем плох, а в том, что в отличии от сотой серии он не стоит тех денег, которых за него просят. По соотношению цена/качество он проигрывает зарубежным машинкам. Ну и качество изготовления оставило неприятный осадок. Нет, мне, конечно, не трудно пройтись шкуркой и удалить облой со ствола, поджать башмак на обойме, но почему-бы производителю не сделать этого самому?!

evgen4452

могу еще добавить, что у беркута и блэкбирда качество обработки затвора сильно упало. За все не отвечу, но из того, что видел - полный провал в сравнении со скифом:следы от напильника, раковины и др.Вообще непонятны причины выпуска этих моделей .

снайпер-177

Вот именно! Ну неужели так сложно на ее базе сделать Беретту М9 с полностью подвижным затвором? Чморекс со своими поделками в лужу посадить можно.
Сам бы занялся, да нету пока фрезера сделать затвор из нержи...

evgen4452

или GLOCK 17 что ли попробовать, если они на пластмаску перешли.

blacklizard

а что попробовать поглядеть из многозарядных газобаллонников? из чего выбирать? чтобы и скорость пульки, и куча были хоть какие-то?
цена играет роль, но гораздо меньше ))

Biolog .177

Спуск мягче, чем на А111, но такой же неравномерный, с провалом в конце. Куча на уровне МР651,
Такая хорошая куча на на анусе? Не верю(с) 😀

Такое ощущение, что конструкторы анусов постоянно пьют, в перерывах покуривая косячок, а ижмехОВЦЫ вообще посбегали из дурки 😞

akito

2 месяца назад взял A-2002. Пришлось конечно "посидеть с напильником". Первым делом смазал ролики, ни разу не заклинил за все время пользования. Сменил баллонов 8, еще не начала пропускать прокладка (тьфу, тьфу, тьфу). Больше всего не нравится зазор между магазином и ручкой. Его явно не должно было быть, но на предприятии видать что-то не срослось 😊 Краска не очень, легко отколупывается. А так особых нареканий нет. Банку из-под тушенки с 3 метров свободно пробивает шариком. Пулькой тяжелее, видать энергии на них не хватает. Недавно случайно шарахнул шариком в сторону стекла... Пробил довольно плотную занавеску и первое стекло рамы... Причем отверстие в стекле круглое образовалось, значит скорость была приличная. У меня был комплект с ЛЦУ. Начинающему очень пригодился. Раньше думал, что это я в мишень не попадаю, а с ЛЦУ легко отследить все рывки. Точность высокая (относительно) недавно стрелял по банке кофейной с 20 метров... Попаданий примерно 50/50. Мое мнение, тому, кто любит повозиться с оружием - подойдет (правда всеравно дороговато). Кто берет просто пострелять - не стоит.

Biolog .177

Точность высокая (относительно)
Других Аниксов 😀
У меня был комплект с ЛЦУ. Начинающему очень пригодился. Раньше думал, что это я в мишень не попадаю, а с ЛЦУ легко отследить все рывки
+1000 Указка рулит!

vovan77777

когда с лцу стреляешь надо не по пятну целиться, иначе зацеливаешься и идут отрывы, а как бы по мишени а пятно от лцу как второстепенный фактор для более точной(но без подлавливания) доводки на цель.... 2 раза таким образом отстрелялся лучше многих см ов)))вот у них глаза были...