вопрос по ППП в калибре 5.5

СЛЕПОЙ КРОТ

Есть ли ППП дающие 290 мысов тяжелой пулей в калибре 0.22?
кхм.. лицуха есть а покупать низкоскоростное нет никакого резона.

PredatoR[XXL]

Хатсан 125 может быть выдаст, хотя я не уверен.
Такие скорости - удел PCP систем.

СЛЕПОЙ КРОТ

PredatoR - PCP отпадает - нет ни машины возить баллон, ни денег на нее.
с Турками не хотелось бюы связываться.. Вебли Патриот - не пойдет?

parker - спасибо, надо повертеть в руках, "высококачественный нарезной ствол"... по отношению к турецкому стволу это несколько самонадеянно.
По скоростям этого ствола в калибре 0.22 что-то известно? пока вижу инфу только про то что есть вариант в этом калибре.

Alexandro

Вейраух 90, Вебли Патриот, Ди460(?).

Apess

А Ди460 в 5.5 кто-нибудь вообще видел? Интересно было бы отзывы почитать...

parker13

в вальторе сказали что около 270м.с

Glam

HW-90

Gaydamak

Glam. А возможно ее у нас купить? Можно в ПМ или намёком 😊

BlacKDeatH

Диана 460 существует в калибре 5,5мм, это точно.
Но уверен, что она даже до 250м/с не дотянет с нормальным около 1,03г боеприпасом.

Варя 90 выдаст возможно и побольше, но тут уже точно объёма компрессора до 290м/с дотянуть не хватит.

братушка

Есть ли ППП дающие 290 мысов тяжелой пулей в калибре 0.22?
Сперва утичнимся, что тяжелая пуля в калибре .22 это 1,38г (баракуда). Мне не известна ни одна ППП, чтоб ее до 290м/с разогнала.
Ходовые пули (около 1г) до такой скорости могут разогнать Х125, Х135, ГХ1250 и Вебли Патриот.
Дианы конечно качественное изделие, но не САМОЕ мощное.
Можно еще подумать о Бенджике 392-ом. С 12-ти качков он баракуду гонит до 260, а 1-грамовки до сверхзвука - из коробки.

братушка

Дианы 48-52 1грамовкой всреднем 240м/с.

СЛЕПОЙ КРОТ

братушка
- а ствол у него (Бенджа) хороший? качество нарезов и т.п. по ср-ю скажем с Ижами 60-61 нашими в 0.177

Антон ЛАС

Седня 52ая диана выдала 270-280м\с 0.177, 0.68г. Так какие нах 290мысов 5.5?

Alexandro

Интересно почему принято желать получить из винтовки заявленные скорости причём имено тяжёлой пулей?!
Тех винтовок которые свои заявленные скорости выдают полуграммом(граммом в 5.5мм) и так на пальцах одной руки сосчитать можно, а тут ещё баракудой? не много ли хотите?


СЛЕПОЙ КРОТ

Споркойнее, уважаемые, спокойнее. Не надо кипятится. Это не "принято желать", вопрос о том - есть-ли стволы, которые на это способны, если есть - то именно их и надо покупать. Если нет - др. дело, вступают иные критерии.

Gaydamak

Ди 350 в 5.5 производитель заявляет 260 мс. У 460 - 230мс.

братушка

а ствол у него (Бенджа) хороший? качество нарезов и т.п. по ср-ю скажем с Ижами 60-61 нашими в 0.177
Честно признаюсь, что я видел только один, рассматривал на полянке невооруженным глазом. Нарезы мне показались мелковаты, но вцелом неплохи. По словам хозяина ствол был закрашен изнитри гдето на 2см (но насколько я читал это общая болезнь бенджиков).
С ижами сравнивать не могу, я их видел только на прилавке магазина, но даже в руки не брал. Нарезов 6, на глаз соотношение ширина поля/нарез 1 к 2, они помельче чем у Гам. Видимых дефектов не наблюдал.
Краску хозяин устранил каким-то растворителем и подполировал немного вход для пули, больше к тому моменту ничего не делал.
И устроили мы замеры всеми наличными чашками моим хроном. Со стандартных 8 качков ходовые (около 1г) выходили всреднем при 240-245 м/с, а баракуда 185. С 12-ти качков ходовые 305, баракуда 260. Самый невероятный замер был на 12 качках Гамой Матч - 384 м/с, но я думаю там воздух с предыдущего выстрела оставался.
В пластиковую бутылку 2л с 50-60м стоя с открытого прицела из 5-6 попыток я ни разу не промахнулся. Чегото более конкретного по вопросу точности без оптики я не предпринимал.
Больше всего меня смутил факт, что при калибре 5,5 внешний диаметр ствола 8мм. Но есть ли сие недостаток, али нет судить не берусь.

СЛЕПОЙ КРОТ

СПАСИБО.. и СТВОЛ ТОНКОВАТ И нарезы мелковаты.. все Кросмановские мультипомповые баги на лицо. Надо быдет посмотреть его поближе как нибудь.

Alexandro

СЛЕПОЙ КРОТ
вопрос о том - есть-ли стволы, которые на это способны
есть, но их мало и они дорогие - это раз
а два то что инфы по 5.5 ппп очень мало

зы: а ты для чего спрашиваеш то: спортивный интерес или задумал что?


СЛЕПОЙ КРОТ

Alexandro см. первый пост.

СЛЕПОЙ КРОТ

хммм... 250 мысов в калибре 6.35 тяжелой пулей? http://www.zveroboy.ru/catalog/weapon/pnevmatica/vintovkipnevmo/Patriot.html

Alexandro

СЛЕПОЙ КРОТ
250 мыс в 6.35 тяжелой пулей?
врачки 😛


СЛЕПОЙ КРОТ

а сколько в реале? в принципе даже вопрос такой - сколько Патриот даст в 5.5. тяжелой?

Alexandro

нашёл немного инфы у буржуев:
в 5.5мм +/- 260 граммовой
в 6.35 +/- 200 баракудой

ГП может поднимет скорости немного, но винт по любому супер магнум - взвод тяжёлый, поведение при выстреле схожее с Ди350.

СЛЕПОЙ КРОТ

ну с поведением понятно.. спасибо за цифры.
260 - это не то чтобы много.

Alexandro

260 цифра из интернета, про винт то неизвестно ничего - старость пружины, износ уплотнений и пр.
Вот Petrucha полезную тему создал.

СЛЕПОЙ КРОТ

посмотрел - тема интересная. Потенциал винта сразу понятен )

val

Дык самый высокий потенциал-то, по идее, если не у МР-513 (самый большой компрессор, не считая ППП профессора Мориарти 😛), то у Гамо 1250. Только калибром не вышли. Запросто Патриот переплюнули бы в .25 при хорошей настройке.

lexei

Моя МР-513М кал.5.5мм из коробки стабильно грамовой пулей 230 м/с,с дизелем 270 м/с.

СЛЕПОЙ КРОТ

а по Хатсану 125 - он так-же как ГХ1250 брыкается? видел, пока в 0.177 калибре, ствол - нарезы мелкие, но вроде "в наличии", не срывает ли с них пулю? существует ли в 0.22-м?

сказали - ослабляется пружиной....

Franchy

А смысл в этих 290м/с? Опять все упрется в точность ППП, а даже не в настильность выстрела. На 250м/с энергии точно хватит (с горкой) на всех доступных дистанциях. Потому что в 5.5 "какие-нибудь" 130-140м/с - уже убойная скорость.

СЛЕПОЙ КРОТ

скорость то убойная, да траектория минометная.. от нее и хочу уйти по максимуму.

johnny lime

после переделки моя ,,Варя 90 5,5мм выдает около 260мс . Сороку пробило навылет с 22 метров . Причем, давление ослаблено до 22 бар с 26. пули - ФТТ

СЛЕПОЙ КРОТ

а до переделки сколько этой пулей было?

Franchy

Диана в калибре 4.5 дает 260м/с тяжелой пулей, на настильность особо никто не жалуется. (А ведь стреляют на 70м из Вайраухов, а там вообще 225м/с.) Уверен, что не каждый сможет уверенно во что-то попасть из дрына, который бы давал 290 в калибре 5.5. Ну, может shershen. 😛

Варя 90 5,5мм выдает около 260мс. ороку пробило навылет с 22 метров.
Хех, с такой скоростью минимум до 50-70м будет пробивать.

Gaydamak

А у Вари 90 - замена или родной?

YoNas_Kaki

СЛЕПОЙ КРОТ
Хоть мой Беня и 4,5, но не думаю, что с 5,5 есть какая-то КАРДИНАЛЬНАЯ разница в плане нарезов. Осмотрел и сравнил с Муркой. На Мурке они конечно поярче, но не НАСТОЛЬКО... Внешний диаметр ствола ~ 9 мм. Стрелял на 40 м. в донДышко 1л. пл. бутылки ГХ и ФТТ - попал всегда. Хорошая, приятная и точная машинка. Только где ж ты её в 5,5 искать собрался, если 4,5-то адын шьтук папраздникам бывает?..

------------------
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды.

СЛЕПОЙ КРОТ

YONAS - да.. с 5.5. вообще напряженка. В Кольчуге и еще паре магазинов - даже и не завозят. На Ильича один Б50 уже второй год валяется...

Питер1

У меня был Веблей Патриот в 5,5. Поставил на него газовую пружину. Скорость Барракудой - 285 м/с. Какая скорость была с железной пружиной - не замерял. Ощущения по комфортности выстрела, штатная пружина и ГП, как ночь и день. ГП фирмы Теобен, неразборная. Покупал и устанавливал в Максиме (Питер) за 5.000р. Потом она стоила 8.000. И по моему её уже нет. Вообще, Веблеев в городе по пальцам сосчитать. Винтовки уже год как нет - продал корешу.

СЛЕПОЙ КРОТ

ПИтер1
Патриот - это один из 2-х (наряду с Варей 90) кандидатов на приоьретение.
Какая куча удавалась?

Питер1

Я не помню уже. По моему только один раз в тире пристреливал. Тогда стоял Хакко 4-16х56. На 16 кратах и на 50 метрах было не более 3 см. Я не супер стрелок, и не пытался выжать из винтовки всё что она может. Я даже не разбирал её что бы вычистить основательно и смазать. ...
думаю что для 5,5 очень прилично стреляет. Не исключено что можно выдать кучу гораздо меньше. Тут факторов более чем достаточно - какой упор, какая прикладка, обработка спуска, качество пуль, не перебраная винтовка, луна в прицеле и наверное много чего ещё.
6,35 не рассматривал вообще - очень маленькая скорость. Как из гаубицы стрелять. А 5,5 - на 95 метров если попадание в ворону - ложится тут же. (Просто как-то получилось случайно пристреляться с балкона 7 этажа на эту дистанцию) А вот с 4,5 ни разу попасть не мог так далеко.
По прикладистости, мне Веблей понравился больше. Очень удобный предохранитель.

СЛЕПОЙ КРОТ

3 см. для мощной ППП на полтиннике это очень и очень.. тем более. что "не супер стрелок".. у кого бы взять попробовать?

Питер1

Да я не буду спорить, что 3 см. Может и 4. Но уж никак не более....

Недавно, товарищ купил Патриот в Максиме. Он там на комиссии лежал несколько месяцев. Калибр 5,5. Наверное именно это тормозило его продажу. Короче, когда купили, отстреливали в гарнизонном тире, что на В.О.

Сначала начали стрелять - кучи никакой. Чайным блюдцем закрыть только можно. Думали что прицел поплыл. Я выдвинул версию, что продавец перед продажей ствол хорошенько почистил, и вот поэтому такая херня выходит....
После 20-30 выстрелов, всё встало на свои места. Около 3-4 см на 50 метров. Новый хозяин не спортсмен, пневматическая винтовка у него первая, пули Барракуда (Акупель почему-то летела хуже), пружина железная.

Кстати сказать, работник тира (МСМК) сказал, что они свои Файны, когда почистят, то куча начинает собираться где-то к 100 выстрелам. Выходит и у нас такая же история вначале была.

СЛЕПОЙ КРОТ

странно все это...чего бы не понравилось пуле в чистом стволе.
Тем летом я просто в транс попал.. куча с СФХ на полтиннике с футбольный мяч! и это с упора ( мягкая земля, лежа) .. уж и не знаю к чему приписать.. зрение чтоли садится..
в общем думаю, что тут все-же внутреннее состояние стрелка, который и сам его не чувствует, больше играет.
Завтра должен прибыть короткий крон Геннадиевский от Крелби - сразу в тир. До того на у меня мой ВОМЗ 8х56 на ВОМЗ-овских же кольцах стоял, которые мне планку алюминиевую замяли.

ЗЫ: А с Патриота с удовольствием пострелял бы.. если у кого есть.

Gaydamak

Сёдни дали из Эдика пострелять. Не впечатлился. 😊

Питер1

Насколько знаю, у спортивных винтовок, пока ствол не будет иметь освинцовку (не знаю как правильно сказать) от определенного количества выстрелов - кучи не будет. Если они, стрелки, чистят винтовку (пистолет?) после 500-600 выстрелов, а после чистки точность появляется после первой сотни, то полагаю, что максимальная кучность идет в диапазоне от 100 до 500 выстрелов. Дальше расползается. Во всяком случае, один МСМК, говорил, что у него была винтовка 22 калибра, которая выдавала 6 мм на 50 метров. Так что, точность для каждого - своя.

А пострелять. Так ты, для начала, из какого города будешь?

СЛЕПОЙ КРОТ

да из Москвы я. Тут один год назад продавал Патриота из области, из Пушкина, что-ли - отписал ему на мыло - ни слуху , ни духу.

ЗЫ: Гайдамак - а чем там впечатляться то? тот же Крыс 1377, только побольше - поточнее. Пи-си-пи, она и есть пи-си-пи, никакой романтики ))

СЛЕПОЙ КРОТ

ап-ну еще разок тему.
Кто меньше брыкается - Патриот или HW90? и фото ствола бы крупно глянуть ( нарезы, фаска)

Gaydamak

А чё про Патриота париться, если его реально не найти? Варю90 хоть можно с Украины заказать... 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

да я-ж писал выше, что один продавал из Пушкина... вот только "молчит проклятый" (С) ))
вопрос так стоит - качество ствола - не хуже Вари?

Питер1

Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
Кто меньше брыкается - Патриот или HW90? и фото ствола бы крупно глянуть ( нарезы, фаска)

Насколько мне известно, фирма Веблей (город Бермингем, Великобритания) больше не существует. Насколько мне известно, что она обанкротилась. Ну и стало быть, ничего не выпускает. Может кто-нибудь и подобрал этот брэнд, но пока ни слуху ни духу. Так что ставить на Веблей я бы не стал. Во всяком случае, если человек не из Питера. Потому как в Максиме, запчасти разные на Патриот есть. Как с этим в других городах - ХЗ.
Полагаю, что из мощных ПП и с приемлимой точностью, только Вайраух 90 и остался. Ну не ГХ 1250, в конце концов?

Alexandro

Питер1
Насколько мне известно, фирма Веблей (город Бермингем, Великобритания) больше не существует. Ну и стало быть, ничего не выпускает. Может кто-нибудь и подобрал этот брэнд, но пока ни слуху ни духу.
Веблей переехала в Турцию, последствия логичны: цены те же, качество хатсан 😞.


СЛЕПОЙ КРОТ

Если ВЕбли теперь турецкий, то он как кандидат ( если новый) - даже не рассматривается. С какого момента пр-во переехало в Турцию - есть данные? Тогда надо смотреть на дату выпуска винта..
потому что родной английский, я считаю, стоит рассмотрения.
Если кто им владеет - прошу сюда, выкладывайте все как есть про него.. и про 90-ю Варю тоже ))

Alexandro

СЛЕПОЙ КРОТ
Если ВЕбли теперь турецкий, то он как кандидат даже не рассматривается.
надо смотреть на дату выпуска винта.
Не надо, на ствольную посмотреть достаточно.


вадим

если они не только название, а еще и станки вместе с технологией к туркам перетащили, то теоретически качество может остаться прежним. или вы думаете что в Англии на заводе чистые бриты работали?да те-же самые турки-эмигранты.

Alexandro

Турецкий Вебли никак в сравнение с Английским не может быть.
Достаточно посмотреть фотки воронение новых - разница сразу станет ясна.

вадим

тогда выходит что турки купили бренд и лепят на своем обороудовании. или комбинация вариантов:что-то на аглицких станках, а что-то вроде вредной химии на своих.

Alexandro

Фирма Вебли не существует как таковая.
Винтовки продающиеся сейчас под их именем делаются НА заводе Xатсана т.е. на тех же станках что и остальные модели хатсанов.
Источник

ЭйМС

СЛЕПОЙ КРОТ
Есть ли ППП дающие 290 мысов тяжелой пулей в калибре 0.22?
кхм.. лицуха есть а покупать низкоскоростное нет никакого резона.

нет таких. 513М Гном до 270 разгонял, если мне не изменяет склероз на грамме. при компрессоре 108х27 с ГП имею 235-238 на Хатсане60, на витой 230-233 при 100х27 из коробки после расконсервации. точность приемлимая. на форуме, не помню кто, сканы клал, из 513 на полтиннике ЖСБ - одна дырка.

Lexich

Xатсан 125 может и даст, его xроном меряли, выдал .22 кодиаки под 249 мс, а легкими 14.3gr почти под 280мс правда человек взял на газовой пружине его. Из всего что я пока видел по xрону xатсан всеx валит, а вот качество да плоxое однозначно.

Конечно лучше что нить из Диан 350, или 460 брать и успокоиться может будет чуть медленей но зато качество.