Можно или НИЗЯ

Artem_Serg 18-07-2003 12:52

Измучили разговоры, что нам людям можно
,а что нельзя.
Нельзя охотиться с пневматикой!
Предлагаю хотя бы через лет 5, разрешили
охотиться на ВОРОН. Есть охотничьи угодья в стране,где окромя ворон уже из дичи и не живет никто. Из гладкоствола их ФИГ подстрелишь, умные шибко. А вот мощный АирВинт с оптикой то, что надо. Из огнестрела можно и грибника задеть.
Предлагаю:
1. Нанять ДЕПУТАТА. Скинемся по рубликов 10.
2. Чтобы скинуться, может КЛУБ ПНЕВМО всея РУСИ организуем.
3. Суетиться надо БОЛЬШЕ. А не рассуждать,
че зя, а че низя.
ЧЕГО скажите, Братцы....
Вона, англичяне и мериканцы, молодцы !!!

Belgarath 18-07-2003 01:44

Для начала нужно отменить нелепое ограничение в 25Дж, как несоответствующее здравому смыслу и просто дискриминационное, а ты сразу про охоту. Вот поробуй узнать,как это сделать и что для этого нужно.
PS. Американам кончно жить проще - их NRA защищает...

[edited by Belgarath]

Elf-Ranger 18-07-2003 03:00

Не... Не 25J, а 7.5J!
Не хочу лицензию покупать, а разрешение мне не дадут... :(
Как бы было неплохо: любая пневматика (вплоть до той, что бюст Шерлока разбила) - free!

DETONATOR 19-07-2003 09:42

quote:
Originally posted by Elf-Ranger:
Не... Не 25J, а 7.5J!
Не хочу лицензию покупать, а разрешение мне не дадут... :(
Как бы было неплохо: любая пневматика (вплоть до той, что бюст Шерлока разбила) - free!

Да, а нам всем в ответ про Сочи + еще наберут, журналюги умеют из мух слонов делать однако.

[edited by DETONATOR]

Ninevia 19-07-2003 11:51

Плотность расположения хулиганов в мире примерно одинакова. Что Сочи, что Вашингтонщина - один хрен. Только Там свобод больше, поэтому и опасность для общества выще. В то же время, и прав на самооборону, тоже56 больше.
Что же касается ограничения 25 Дж - ничего плохого не вижу. Кто ХОЧЕТ, тот имеет огнестрельное и вне закона.
Кто ХОЧЕТ быть в рамках закона - тот регистрируется и покупает, что ему нравиться.
Правда плохо то, что за регистрацию надо платить, и гораздо больше, чем можно подумать в начале пути.

Pavel_h 19-07-2003 11:58

Это очень спорный и непонятный мне вопрос...
В чём проблема?
Никакой проблемы нет. Любой, при небольшом желаниии, может купить и гладкоствольное и пневматическое без разрешения. Пуская каналы/пути для этого есть не увсех, но поверьте - в городе-столице, в наше время все покупается и продаётся.

И даже корочки сотрудников, удостоверения помощника депутата.... Были бы деньги - всё остальное не проблема.

Есть два пути - один по закону, другой вне закона.
Каждый выбирает сам... КОму что больше по душе :P

Sergei Troizky 19-07-2003 07:31

quote:
Originally posted by Artem_Serg:
Вона, англичяне и мериканцы, молодцы !!!

Да, англичане в упомянутом смысле достаточно молодцы.
У них лимит мощности нелицензированного оружия 12ft.lbs ~16дж.
Все, что мощнее, требует огнестрельной лицензии.
Интересный нюанс законодательства: из нелицензированного можно стрелять у себя на заднем дворе, но все пули должны остаться на нем же.
Не только чужая земля, но и воздух над ней- запретная зона.
Почти все английские стрелки имеют страховку.

У американцев степень молодцеватости зависит от места жительства, от полного ЗЯ до почти полного НИЗЯ.
Во многих местах особые ограничения на короткоствольную пневматику.
Глушаки на пневматике запрещены федеральным законом.

А вообще, по миру катится волна ужесточений законов о пневматике.
Одна из причин, ИМХО, пневматика становится мощнее и доступнее.

Belgarath 23-07-2003 10:30

"Не... Не 25J, а 7.5J!"
Нет, именно 25. Правильнее всего безконтрольно до 3Дж, всё свыше по стандартной лицензии для огнестрельного оружия без ограничения верхнего предела.
"Что же касается ограничения 25 Дж - ничего плохого не вижу. Кто ХОЧЕТ, тот имеет огнестрельное и вне закона."
Это совсем разные вещи. Совсем. Вот мне например интересна целевая стрельба. Как мне прикажете быть? Пулей Полева по по мишени номер 7 с расстояния 50м на стрельбище стрелять? Разрешения на нарезное оружие ждать нужно 5 лет, да и потом возникают теже проблемы - место для стрельбы прежде всего. Прикольно конечно иметь какую нибудь Сако с нормальной оптикой, только ГДЕ из нее стрелять? Опять нужно стрельбище, а не тир. Я хочу стрелять в тире, из точного оружия с оптикой, не создавая помех никому, получая удовольствие от самого процесса. Это всё я сказал к тому, что пневматика также, как и огнестрел имеет право на жизнь, у них просто несколько разные области применения. Что касается 25Дж - нам предлагают пройти точно такую же процедуру регистрации как и на огнестрел, но по какой-то непонятной причине выставляют нелепое ограничение в 25Дж. Вам не обидно? Мне, например, очень. Естественно, что с оружием такой мощности охотится нельзя - сплошные подранки будут у любого животного крупнее крысы. Откуда вообще сама цифра в 25Дж? Почему не 30 нпример? Просто наши неумные законодатели пишут законы глядя в потолок. Что именно например даёт стаж в 5 лет, после которого вам милостиво разрешат приобрести нарезной ствол? Что, из гладкоствола убить сложнее, чтоли? По этой казуистической логике нужно всех автомобилистов заставлять сначала 5 лет на велосипеде ездить, чтобы опыт приобрели, мля, а автомобиль-то в РАЗЫ опаснее огнестрела. Пьяный урод за рулём куда как опаснее пьяного урода с ружьём...
"Кто ХОЧЕТ быть в рамках закона - тот регистрируется и покупает, что ему нравиться"
Да не так всё. Вы купите то, что вам позволят, а это совсем не одно и тоже. Хорошую винтовку вам не дадут купить ни при каком раскладе, просто. Да что там хорошую, попробуйте купить хотябы СВД.
"Любой, при небольшом желаниии, может купить и гладкоствольное и пневматическое без разрешения."
Это само собой. Но хочется жить в ладах с законом и самое главное со своей совестью.
"А вообще, по миру катится волна ужесточений законов о пневматике."
Да и ради Бога!!! Хуже чем на огнестрел не будет, а у нас они (законы) УЖЕ строже чем на огнестрел!

[edited by Belgarath]

solarwinds 23-07-2003 11:25

To Belgarath
quote По этой казуистической логике нужно всех автомобилистов заставлять сначала 5 лет на велосипеде ездить, чтобы опыт приобрели, мля, а автомобиль-то в РАЗЫ опаснее огнестрела. Пьяный урод за рулём куда как опаснее пьяного урода с ружьём...

Народ, поправьте, в Канаде при получении водительских прав (присваивают водитель "какого то" класса) можешь ездить только днём, не по хайвэю и в сопровождении водителя классом (не помню но короче опытнее), по истечении какого то времени если нет залётов, класс тебе повышают и ограничения постепенно снимают.
Вот насчёт ограничения в 25Дж и сдачи как на огнестрел (у которого далеко за 25дЖ) - это как раз и характеризует наших законотворцев.

Artem_Serg 23-07-2003 06:16

Хотел бы уточнить свое пожелание!
Каждый год я плачу (конечно немного) так называемую
"отработку" охотничьему обществу...В отработку в частности входит отстрел ворон в угодьях...И не мало-
10 "лапок".Повторюсь-Из гладкоствола их не взять!
Нарезной огнестрел опасен для "не охотников" (рикошет).А вороны наносят сверхмощный ущерб охотничьим хозяйствам. Уничтожают молодняк дичи.
Охотиться по настоящиму не на кого(дичи просто нет) Пневмат был бы выходом из положения!

TAYFUN 23-07-2003 10:33

А мне дали официальную бумажку на отстрел ворон в целях регулирования численности. Выдали в областном охотуправлении. Вы сами-то пробовали приходить и просить разрешение на ворон?

Sergei Troizky 24-07-2003 05:04

quote:
Originally posted by solarwinds:
Народ, поправьте, в Канаде при получении водительских прав (присваивают водитель "какого то" класса) можешь ездить только днём, не по хайвэю и в сопровождении водителя классом (не помню но короче опытнее), по истечении какого то времени если нет залётов, класс тебе повышают и ограничения постепенно снимают.

Поправляю: не при получении водительских прав, а до их получения, после сдачи теста по теории и до сдачи теста по вождению, после которого выдаются права.
По крайней мере- так в Квебеке.
Для повышения класса нужны стаж и сдача новых тестов.