1/2 off: Самоделка (она же "аксессуар")=)

gosha-kun 16-09-2007 18:30

EagleB3 спровоцил своей самоделкой на этот топик.

Лето... Дождь... Поздний вечер... Делать нечего - охота прервана, дрозды свалились на гнезда в леса, каргеты в прочной "нелетке"...
Есть кусок толстого чепрака, обрезок ремня, кожаный чехол от советского приемника "Мрия", пробойник, ножницы, нож-макетник, отрез джутовой веревки и покоцаный офицерский планшет. Все (кроме инструментов) найдено в разное время на поселковой свалке.
Надо бы от скуки организовать этот хаос. Например - сфигачить пульницу, которую можно вешать на ремень под куртку в "поле" и на бутылочном плинке. Такую, чтоб легко запиралась и отпиралась, а пули чтоб ни при каких обстоятельствах не вываливались.
А еще есть пара гильз от ПМ (опять-таки со свалки): их тоже можно приспособить к делу. Например, вспомнив старинные охотничьи ягдташи, украсить пульницу кожаными кисточками.
Собственно сабж.

Гуня 16-09-2007 18:33

Я временами использую для этих целей сдвоеный подсумок от К 98.
В одном подсумке пули а в другом всякие ключики - отверточки.
Довольно удобно выходит.

gosha-kun 16-09-2007 18:42

quote:
Originally posted by Гуня:
Я временами использую для этих целей сдвоеный подсумок от К 98.
В одном подсумке пули а в другом всякие ключики - отверточки.
Довольно удобно выходит.

Тут немного другое - приятно было сделать вещичку самому Улыбаюсь

никитос 16-09-2007 18:48

Любая вещь сделанная своими руками это ВЕЩЬ!!!Исключительно получилось!

s0n1k 16-09-2007 19:01

Да, красиво! Зачёт, или как там оно... Круто кароче)

gosha-kun 16-09-2007 19:06

Сфотал вот только я ее хреново - растворяется в фоне. Грущу

EagleB3 16-09-2007 19:10

Приятная вещь!
Вообще кожа - очень благодатный материал для всяческих поделий.

Вот только гайка внешний вид портит. Можно попробовать посмотреть в сторону мебельных стяжек. Они обитают на хозяйственных рынках, в тех же местах где и всякая мебельная фурнитура (ручки, петли, колесики). Стяжка = Винт, а гайка для него - пустотелый винт. Бывает как минимум двух размеров (по диаметру шейки гайки). Стоит копейки, выглядит прилично.
Единственно чего я не знаю - это насколько глубоко нарезана резьба в гайке и как она будет заворачиваться, если винт и гайку укоротить. Но на крайняк можно гайку просверлить насквозь, нарезать резьбу насквозь же и разместить гайку внутри сумки, обрезав винт до нужной длины.

Гуня 16-09-2007 19:11

quote:
приятно было сделать вещичку самому

Ну молодец. Вполне симпотично получилось.
Я первый раз смотрел - фоток не было.
Приятные такие цацки - пецки.

YoNas_Kaki 16-09-2007 20:09

Гоша! Я спецом отрежу тебе см. по 20-30 латунных прутков разных диаметров на заклёпки и просто подарю! ТАКАЯ КРАСИВАЯ ВЕЩЬ и вместо клёпки - ГАЙКА!!! УЖОС!!!

З.Ы. А ты ж уже создавл кажется тему, про фсякие аксеКсуары?..

gosha-kun 16-09-2007 20:25

YoNas_Kaki: создавал, да, было дело. Просто как-то не могу сам определить до сих пор, до конца, правильный алгоритм создания топов у нас на Ганзе: например, по чехлам уже тем 15 сделали, не меньше. Вот и теряюсь - то ли оно так неправильно поступать, то ли я чего-то не втыкаю и есть нюансы - когда тему можно начинать вновь. Улыбаюсь
YoNas_Kaki/EagleB3: Мужики, вы абсолютно правы по гайке - но это было вынужденной мерой. На даче мастерил, и первоначально особенно не морочился - просто нужен был такой подсумок. А с материалами там плохо - только то, что на свалках сдобычить удается. Делалось из подручных материалов, переделаю конечно, просто руки не дошли.

jaan 16-09-2007 22:50

красиво получилось Улыбаюсь
я дурак купил ягдаш, а мог бы сам сделать, недогадался.

Android965 16-09-2007 22:52

Вах! Стильный стафф получился! Улыбаюсь

ober 16-09-2007 23:10

Еще зеленую треуголку надо. С фазаньим пером Улыбаюсь

Caramba 16-09-2007 23:33

Хорошо! А в "купле" аналогичное за 1500рэ продают.

gosha-kun 16-09-2007 23:36

quote:
Originally posted by ober:
Еще зеленую треуголку надо. С фазаньим пером Улыбаюсь

Пол-лета проходил по родной "деревне" в кепи с пришитым к нему крылом от 1-го в жизни дрозда Ржу не могу Снял потом, надоело.

bs4u32sr30 17-09-2007 10:31

я бы замок сделал на магнитной кнопке, как на чехлах от сотика или на ж.сумках.

а вообще симпатяга конечно.

gosha-kun 17-09-2007 11:30

quote:
Originally posted by bs4u32sr30:
я бы замок сделал на магнитной кнопке, как на чехлах от сотика или на ж.сумках.

а вообще симпатяга конечно.

Сначала здесь стоял замок от велосипедного бардачка. Не понравилось: неудобно открывать одной рукой: там сделано приличное натяжение клапана, чтобы не было зазоров и щелей в верхней части. По этой же причине, из-за натяжения, не катит и магнитный - сумка будет склонна самопроизвольно открываться. А "портфельный" замочек держит гарантированно.

GraySaint 17-09-2007 12:10

Прикольная вещица, зачот.

СЛЕПОЙ КРОТ 17-09-2007 13:13

Весьма красиво и похвально, конечно.. Но чем родная баночка от пуль плоха.. ведь она еще и в карман лезет ))

jaan 17-09-2007 13:29

только пульки из баночки доставать долго

Demetriu$ 17-09-2007 14:52

Хомяки принимаются?

нах надо маяться дурью, когда все уже давно придумано?
доставать все равно неудобно, да и помять пули можно легко.
Или под рукой утеплителя белого трубчатого не было?

ЗЫ сделано красиво

YoNas_Kaki 17-09-2007 15:10

quote:

Вот есть у меня такой утеплитель - е понравилось! Сначала ты туда их понавставляй, потом вковыривай. А закан чиваются они ГОРАЗДО быстрее, чем впихиваются . Дразнюсь
А на счёт помять... Обрати внимание - Баракуда Матч (которые отобранные) продаётся в коробочке, объём которой в полтора раза предышает объём пулек. Как думаешь почему?.. Дразнюсь И в такой сумк эффект тот же. Улыбаюсь

Demetriu$ 17-09-2007 15:16

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

ты туда их понавставляй, потом вковыривай.

а вот я на тебя посмотрю, как ты в машине будешь по баночкам/сумочкам лазить на охоте.

у меня на этих выходных с утеплителем очень даже оперативно получалось, с одного места около пятнадцати штук подряд.

YoNas_Kaki 17-09-2007 15:22

quote:
а вот я на тебя посмотрю, как ты в машине будешь по баночкам/сумочкам лазить на охоте.

А вот не посмотришь!!! Я не автоохочу! Ржу не могу
Согласе - для автоохоты держатель рулит. А для пешей или плинка на природе подобная сумка (вариации подвеса/крепления/размера бесконечны) самое оно! Я как-то поплинковал на природе, стреляя стоя с рук, а пульки вынимая из баночки, стоящей на земле. И отстрелял-то не много - пуль 200. На следующий день я болел по диагонали!!! Ржу не могу

Demetriu$ 17-09-2007 15:31

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

А вот не посмотришь!!! Я не автоохочу!
Согласе - для автоохоты держатель рулит. А для пешей или плинка на природе подобная сумка (вариации подвеса/крепления/размера бесконечны) самое оно! Я как-то поплинковал на природе, стреляя стоя с рук, а пульки вынимая из баночки, стоящей на земле. И отстрелял-то не много - пуль 200. На следующий день я болел по диагонали!!!

ГЫ
в случае плинка я обычно сразу из банки беру не меньше десятка пуль
плинкать предпочитаю с машины (т.е. в багажнике лежит все "оборудование" и никаких напрягов)

а вот пуледержатель и охота - это святое. Это целый ритуал, когда ты забиваешь пуледержатель, согреваешь своим теплом каждую пулю, придирчиво ее осматриваешь на предмет возможных дефектов. (лучше выбросить несколько десятков пуль, чем остаться потом без трофея) Аккуратная забивка пуледержателя. Потом протирка пуль и удаление облоя из юбок. (даже в хваленыж ЖСБ 5.52 бывает, а уж про СР 10.5 я вообще молчу, там пока 30 пуль приготовишь, вату раз 5-10 поменяешь) Зато после всей проделанной работы и результат радует. На охоте чаще всего и не думаешь КАК попасть, гораздо более сложный вопрос В КОГО. И именно эти нехитрые манипуляции дают уверенность в том, что попадешь.

gosha-kun 17-09-2007 16:40

quote:
Originally posted by Demetriu$:
Хомяки принимаются?

нах надо маяться дурью, когда все уже давно придумано?
доставать все равно неудобно, да и помять пули можно легко.

ЗЫ сделано красиво

Мамой клянусь - вещь очень удобная. Я делал ее не от балды, "проект" именно такой сумочки у меня сложился в голове еще в дни владения ИЖ-38С, просто руки не доходили - да и не охотил я тогда. Очень удобно как раз доставать - делается все не глядя.
Что касаемо помять - и это учел, разумеется. Все части сумки кроме клапана сделаны из чепрачной кожи толщиной 7 (!) миллиметров. Это как фанера практически на изгиб. А через верхнюю часть клапана помять совершенно нереально.
Сумка хорошо опробована, найден только 1 недостаток: глубоковата. Если пули кончаются, тогда действительно делается неудобно их вынимать. Но я такого количества выстрелов за 1 раз не делаю Улыбаюсь.

toha_t 29-01-2008 17:06

gosha-kun - а можно размеры указать?
У меня с фантазией туго, а вот скопировать могу (с позволения конечно). Больно мне эта сумочка понравилась. Нашел материал. Дело за размерами. Не охота ошибиться в чем то, так как материала впритык, и переделывать не получится.

gosha-kun 29-01-2008 17:23

Я этот "подсумок" несколько размахал - большой он получился, коробок 6 пуль всыпать можно Ржу не могу. Это не мешает впрочем удобству. Размеры снять пока не могу, сейчас не дома... Просто прикинь, какой объем должен быть, чтобы коробка пуль (без самой коробки) поместилась. На самом деле и 1 много на практике, просто подсумок меньшего размера будет неудобно юзать.

ADF 31-01-2008 09:55

Ключевое - чтобы собственная рука туда без матов пролезала! Дразнюсь

PS: для плинкинга удобнее всего отсыпать пули небольшими кучками в боковой карман куртки или штанов... Проблемы возникают, когда куртку или штаны надо сменить, а пули и приспособы распихаты по карманам Грущу Вот тут и приходит на помошь готовая и укомплектованная всем спциальная сумочка!

gosha-kun 31-01-2008 12:33

Есть еще одна проблема - в карманах всегда есть немножко мусора Улыбаюсь. А уж если шаришься по лесу - чего только потом из них не вытрясешь. Даже из штановых, как это ни удивительно. Поверь бывшему упертому грибнику...

vovan77777 31-01-2008 13:06

можно особо не париться с этими сумочками у меня чехол кожаный от китайской подделки под зипо и все ок))))на любом рынке за 100руб купить можно, а глубину сумки поролоном отрегулировать,

ADF 31-01-2008 15:41

quote:
Originally posted by gosha-kun:
Есть еще одна проблема - в карманах всегда есть немножко мусора Улыбаюсь. А уж если шаришься по лесу - чего только потом из них не вытрясешь. Даже из штановых, как это ни удивительно. Поверь бывшему упертому грибнику...

Да что верить - знаем, ходили! Дразнюсь

Поэтому перед закладкой пуль в карман - карман выворачиваеться наизнанку, тщательно отряхивается, и лишь затем в него засыпается небольшое количество пуль (чтобы было не жалко выкинуть, если попадет грязь и чтобы друг о друга сильно не терлись). Естественно, это не способ постоянного ношения боекомплекта - а место, куда оперативно ссыпать пули непосредственно перед активной стрельбой!

gosha-kun 31-01-2008 15:54

quote:
Originally posted by ADF:

Да что верить - знаем, ходили! Дразнюсь

Поэтому перед закладкой пуль в карман - карман выворачиваеться наизнанку, тщательно отряхивается, и лишь затем в него засыпается небольшое количество пуль (чтобы было не жалко выкинуть, если попадет грязь и чтобы друг о друга сильно не терлись). Естественно, это не способ постоянного ношения боекомплекта - а место, куда оперативно ссыпать пули непосредственно перед активной стрельбой!

В процессе хождения по лесу набивается - в том и дело. Мало пуль или нет - "клопы не разбирают", а выкидывать лично мне любое кол-во каких-нибудь ФТТ или ЖСБ земноводное давит. Продувать перед выстрелом кажду извлеченную из кармана пулю тоже как-то... Заметил, что даже в карманы с клапанами попадает лесной мусор - хвоя, древесная и лиственная труха, всякие там семена. Это естественно, потому что сучья и ветки цепляются за одежду и клапаны откидывают, даже бывает открывают те, что на кнопках. Именно потому я делал специальный "аксессуар", гарантированно защищающий пули от всех этих дел. Там есть подвороты, препятствующие высыпанию, на которые клапан при запирании замка буквально натягивается - если даже перевернуть и потрясти, ничего не просыпется, проверено. Портфельный замок - его ни одна ветка не откроет. Очень толстые кожаные стенки - смяться пулям не удастся. А открывается и закрывается это дело вслепую без проблем... Мне подходит, короче...

ADF 31-01-2008 22:15

quote:
Originally posted by gosha-kun:
...

Я же не спорю, и работу вашу оченил! Дразнюсь Очень добротное изделие. Главное не трясти шипко - пули это не любят: начинают разлетаться по своим делам в сторону от цели Ржу не могу

Сам озадачен изготовлением походной сумочки под это дело - планирую из ткани плотной делать, с карманами под мелкий синтрумент и прочие сопутствующие вещи. Чтобюы весь набор юного живодера Ржу не могу при выезде на природу состоял лишь из винтовки и этой сумки, без дополнительных лишних предметов.

gosha-kun 01-02-2008 01:29

quote:
Originally posted by ADF:

Чтобюы весь набор юного живодера Ржу не могу при выезде на природу состоял лишь из винтовки и этой сумки, без дополнительных лишних предметов.

Я тоже все время маньячу мысленно и немысленно с удобством таких вещей. Вот например - надо продумать как следует "кобуру" типа сумка через плечо для велошлепки. Чтобы удобно было возить, можно было быстро извлечь в случае обнаружения биоцели, и что немаловажно - чтобы ноусеры чего-нито нехорошего про меня не думали.

ADF 01-02-2008 11:26

Ну, тут напрашивается мысль ремня типа как у биатлонистов - через голову вперед который вскидывается.

Только надо сделать так, чтобы при закидывании за спину винтовка транфсормировалась в непрементный рюкзак Улыбаюсь

Ихи подвеска подмышку - как пиндосы и прочие натОВЦЫ свои PDW носят. Две точки крепления: ремешок через плечо (к булке прицеплен в районе приклада) и липучка на уровне ремня, чтобы не болталось. Надо вскинуть - отцепил липучку, поднял ствол - а приклад уже у плеча! Дразнюсь

toha_t 18-02-2008 10:47

Так, вот что получилось. Подсумок делал сам. А вот домик для Дианки сшить помогли. По моему получилось не плохо. Но подсумок тоже получился великоват, совсем чуток. Спасибо gosha-kun за идею дизайна подсумка! Я только не много изменил зацеп на ремень, и шов другой.

gosha-kun 18-02-2008 11:27

Прикольно блин - идея пошла в тираж Улыбаюсь

Гуня 18-02-2008 11:45

Угу! Пингвинчики рулят!!!!
Такой добрый чехольчег получился.

gosha-kun 18-02-2008 12:02

quote:
Угу! Пингвинчики рулят!!!!
Такой добрый чехольчег получился.

Это правильно, еще и внешне бы под что-нибудь мирное закосить. Вот будет мне девушка шить чехол для велошлепки, специально попрошу придать ей как можно более пацифистичный вид. Ну там журавликами расшить, цветочками, самантами смит разновсякими, синими подлюками да прочими желтыми подводными лодками Ржу не могу. Ибо хороший ноусер - обманутый ноусер Улыбаюсь.

Гуня 18-02-2008 12:14

quote:
Ибо хороший ноусер - обманутый ноусер .

Это точно! Сейчас в моде стразы от Сваровски. Можно чутка и на чехол добавить.

gosha-kun 18-02-2008 12:30

Не, такой гламурчЕГ - это уж перебор, в глаза бросаться будет, а надо, чтобы просто не замечали Улыбаюсь.

Гуня 18-02-2008 12:43

quote:
Не, такой гламурчЕГ - это уж перебор, в глаза бросаться будет, а надо, чтобы просто не замечали .

Да я шутю! А вообще да ,надо что бы изделие как можно менее в глаза бросалось ! Но вот парадокс заключается в том ,что за три года таскания в открытую чехлов не скрытных ,ни разу не был остановлен СМ хотя и проезжали мимо и пехом ходили . Может везло ?!

gosha-kun 18-02-2008 13:01

quote:

Да я шутю! А вообще да ,надо что бы изделие как можно менее в глаза бросалось ! Но вот парадокс заключается в том ,что за три года таскания в открытую чехлов не скрытных ,ни разу не был остановлен СМ хотя и проезжали мимо и пехом ходили . Может везло ?!

Ну у меня то же самое...

toha_t 18-02-2008 13:07

Пингвинчики по тому, что ткань байковая в основном идет на пеленки детские. И других расцветок не наблюдалось ))

K@iser 09-03-2008 22:52

quote:
Ну у меня то же самое...

А вообще да, когда несешь в открытую(в чехле), ни от кого не таясь и со спокойной уверенностью на лице, то и не цепляются. Какой интерес, если ты их не боишся?

vovan77777 12-03-2008 17:50

да нет цепляются все равно. и очень часто .просто посмотреть потрогать чисто из любопытства... но эт обычно молодые