Вопрос о надежности РСР. Бывают ли утечки воздуха, насколько все хорошо?

Kakoy-to-novi4ok

Нигде в интернете не мог найти больших недостатков РСР винтовок. Недостатки есть везде и у всех.

Интересует вопрос безопасности и долговечности. В ней большое давление, которое реагирует на температуру. Важно закачивать сухой воздух, что невозможно сделать ручным насосом.

Может ли взорваться резервуар, если юзать винтовку в жару? Вот у меня сегодня было +36.

Что там с уплотнительными резинками? Насколько долгий у них ресурс? Они же, наверное, когда-нибудь сифонить начнут. А если будут пропускать, то есть вероятность взрыва.

Вам вообще не страшно 200-300 атмосфер у лица держать? Ведь если оно бабахнет, то оторвет и руку, и голову...

Хрусев

если будет пропускать резинки - то они просто медленно стравит воздух.
если резервуар даст трещину/что маловероятно/ а дюраль д16т именно даст трещину , а не лопнет со взрывом - то воздух стравится чуть быстрее.
у резервуара срок службы долог - очень долог , лет через 10 надо сделать переопрессовку и снова пользоваться лет 10.
ну и самое главное - если уж так страшно , то лучше не связывайтесь с псп! оружие - это удел мужчин.

ZZton

Kakoy-to-novi4ok
закачивать сухой воздух, что невозможно сделать ручным насосом
откуда такая инфа? у меня насос с осушителем...
Kakoy-to-novi4ok
Что там с уплотнительными резинками? Насколько долгий у них ресурс?
на первой моей крюгерке,кстати-пластиковой,резинки менял два раза за 9 лет
Kakoy-to-novi4ok
А если будут пропускать, то есть вероятность взрыва.
взрыва не будет,воздух тихо стравит

ADF

Если в костёр не кидать, то повышение давления от нагрева не более 10% от штатного. На морозе, соответственно, минус 10 процентов.

Хотя специально жарить на солнце винтовку не стоит, любую и любой системы. Банальное - когда винтовка с одной стороны солнышком прогрета, её и её прицел из-за неравномерного теплового расширения изгибает вбок и стрелять она тоже начинает немного вбок.

Хрусев

если мне не изменяет память на крюгеровском резике при давлении 820 атм только поехала пробка до резинки и стравился воздух - взрыва не было . ну и добиться такого давления очень сложно в быту.

Непушист

Kakoy-to-novi4ok
Вам вообще не страшно 200-300 атмосфер у лица держать? Ведь если оно бабахнет
Это как с ходьбой вдоль шоссе по тротуару. Всегда есть шанс, что в потоке попадется м..к, который пробьет ограждение и впечатает тебя в стену. Но мы же ходим? Только в случае с резиком шанс гораздо ниже. Кроме того порядочный производитель закладывает возможность безопасного разрушения резика, без взрыва. Пользоваться баллоном тогда уж - куда опаснее, т. к. на фирменной РСР резик будет опрессованным и правильно сделанным, а с баллонами, купленными где попало, возможны разные махинации.
Касаемо резинок - ну да, любые уплотнения требуют периодической замены. Ничего не поделать. В РСР они деформируются под давлением и со временем их надо менять. Но вот к примеру менял уплотнения на Егере 1 раз за 6 лет чисто для профилактики, т. к. он и не думал ссать. Просто была возможность поменять, и поменял, не более. Чтобы они дольше жили, они должны быть смазаны, а в резике всегда должно быть давление, тогда эта "проблема" не будет и восприниматься как недостаток системы.
Что касаемо осушения, да, насос загоняет в резик не сушеный воздух. Штатные "осушители" для насосов - это маркетинг, верить в их эффективность способны только двоечники и лошки, т. к. на входе можно высушить только эффект Плацебо, но никак не воздух. Его надо сушить на выходе из насоса, причем рабочая система будет куда навернутее любого насоса и уж всяко более громоздкая чем этот "осушитель" - его можно воспринимать разве что как фильтр грубой очистки, к которому можно присобачить еще и фильтр тонкой. Но не более. Но насчет последствий мнения расходятся - одни кричат, что не сушеный воздух в резике это пипец какой ахтунг, там чуть ли не сталагмиты у них нарастают, другие пожимают плечами, т. к. не видели такого. Опять же - Егерь качал и на жаре и на морозе Хиллом с обычным "осушителем", резик внутри видел - все там было в полном порядке, абсолютно.
Если же чисто отвлеченно - ну да, РСР в теории опаснее других систем. Но и при пользовании ППП можно нр получить стволом по фейсу или перебить пальцы в случае стканника, все зависит от качества и состояния изделия и от того как руки пришиты...

Meier

PCP требует большего внимания, чем ППП это факт. Резинки сифонят не то, чтобы очень часто, но это может произойти в любой момент. В жару использовать можно, насос использовать можно. При использовании насоса и дюралевом резервуаре лучше не реже, чем раз в 2 года проводить Т.О. с заменой всех резинок и осмотром резервуара. Там на резьбах бывают окислы небольшие, особенно, если во влажном воздухе (я чаще всего качаю дома). Для смазки я использую Циатим 201, но не факт, что это оптимальный выбор.

P/S честно говоря, думаю об уходе с рср обратно в ППП - я только плинкую и то редко, поэтому замена Крюгерки на Вальтер LGV выглядит весьма разумно в калибре 4.5 при таком режиме использования.

Непушист

Meier
Для смазки я использую Циатим 201, но не факт, что это оптимальный выбор.
Есть мнение, что дюраль от него корродирует.

GoroGosha

Kakoy-to-novi4ok
В ней большое давление, которое реагирует на температуру.

P/T=const,
т.е. в реальных условиях давление изменится на тот же процент, что и температура (в Кельвинах). Другими словами если резервуар закачан при 270 К (0 по цельсию) до 270 Атм, то при нагреве до 300 К (30 по Цельсию) давление увеличится до тех же 300 Атм.
Обычно все качают в комфортных условиях при комнатной температуре. Отсюда пляшем: +30 градусов = + 30 Атм. - 30 градусов = -30 Атм
Если давление не равно температуре по Кельвину, то легко высчитать свой коэффициент. В любом случае, за исключением экстремальных случаев, изменение давления больше 10% не будет.

Uncle NotSkin

Хрусев
на крюгеровском резике при давлении 820 атм только поехала пробка до резинки и стравился воздух
Воздух? 800+ атмосфер? Вы это серьёзно?

Meier

Воздух? 800+ атмосфер? Вы это серьёзно?


Так опрессовывают же не воздухом, а водой.

Хрусев

конечно водой или маслом - да стравилась вода т.е. давление , НО сути это не меняет , давление остаётся давлением.
например метал режут и ещё большим давлением.

Uncle NotSkin

Хрусев
например метал режут и ещё большим давлением.
Пфф, а в ядре Земли ещё большее давление (поговаривают, что-то около 375 ГПа). Речь то быда о воздухе. Но не суть - это я так, к слову, дабы в неокрепших умах не укоренилось.

Хрусев

ну зачем умничать о ядре земли и о опрессовывании водой, придираясь к словам! все и так поняли о чём разговор.
разговор не об этом ! а по делу : резервуар держит очень большое давление и крюгеровский резик не могли порвать даже при давлении более 800 атм или бар.

Uncle NotSkin

И это не может не радовать.
Аминь.

mazila v upor

утечки воздуха бывают, но при этом все очень хорошо. утечки через кольцевые уплотннеия лечатся элементарной заменой оных копеечных резинок, утечки или если хотите пробой воздуха через некольцевые уплотнения лечятся как выяснилось несколько сложнее потому, что эти штуки не всегда можно купить и нужно заказывать изготовление индивидуально. но это того стоит однозначно. резики если оригинальные навряд ли подведут