Вопрос к опытным - с какой руки стрелять?..

YoNas_Kaki

Вопрос для меня не праздный. Бывают правши, бывают левши, бывают и то и то (амбидекстры), а я - НИ то НИ то... У меня нет ни ярковыраженной "однорукости", ни достаточной равнорукости. Левой не могу писАть и рубить (вернее могу, но лучше всё же правой 😛), а всё осталлное делаю левой лучше чем правой. Ведущий глаз - правый. Толчковая нога - тоже правая...
Стрелять удобнее с левой руки - удерживать удобно, спуск нажимается плавно и без участия остальных пальцев и т.д. Но целиться левым глазом... я более-менее привык, научился "переключаться" с правого на левый, но это требует некоторой сосредоточенности, которая мешает сосредотачиваться на выстреле. Чуть расслабился - вместо цели видишь бочину прицела!
Вот и хочу в связи с этим спросить совета у опытных стрелков - чё мне делать? Постараться перестроить глаз под более точную и удобную руку, или всёже подстроиться под ведущий глаз?..
Есть ещё один момен. Я хочу сделать ложу под себя (да, на Мурку! не на Диану и не на Эир Армс! 😊) в стиле Зуля 312-го (да, я псих, но мне так хочется!). И в связи с этим думаю - делать её симметричной, или под какую-то руку? И если под руку, то под какую?..

Возможно, я просто х..нёй страдаю. Так мне об этом и скажите - я не обижусь. 😊 Но если всёже не х..нёй, то поделитесь своими опытом, знаниями и даже просто мнениями... Думаю, что подобные проблемы есть не только у меня...

gosha-kun

У меня тоже трабла, но немного иная. При прицеливании я прикладываю винтовку к правому плечу, соответственно закрываю левый глаз - только так, мне так удобно. Но беда в том, что правый глаз у меня видит хуже левого... Из-за этого собсно и все мои пляски с бубнами вокруг открытых прицелов, которые я люблю 😊 А в твоем случае наверное все зависит от того, что тебе будет легче сделать: подстроить руку под глаз или глаз под руку. В принципе, непривычное положение руки можно сделать привычным, но это долго. Глаз, если зрение одинаковое на обоих, обладает более высокой способностью "приспособляемости" - это результат более широкого диапазона задач, которые перед ним стоят пожизни вообще.

Santa06512

Я стреляю только с правой. Ведущий глаз правый + привычка...
При стрельбе (даже с ОП) могу не закрывать левый глаз. А вот с левой руки стреляю только закрыв правый глаз...
Ответ на этот вопрос - стрелять надо с ведущего глаза, руки - привыкнут.

Sovtov

Я переученный на правшу левша, из пистолета с обеих рук одинаково не очень хорошо стреляю :-) Из винтовки - под правую сторону удобно, м.б. потому что у ГХ440 ложе такое - под правшу.
Тут все индивидуально - можно приучиться к однорукости, а можно и на обе стороны натренироваться, ИМХО так даже лучше и интересней.

YoNas_Kaki

Забыл пояснить - я НЕ закрываю другой глаз, не зависимо от того с чем стреляю - с оптикой или с открытыми (вроде как так ПРАВИЛЬНО)

gosha-kun
В твоём случае (да и вообще) имеет смысл освоить стрельбу с обоими открытыми глазами. Потому что у тебя и так зрение плохое, а закрывая "лучший" глаз ты себя ЕЩЁ ограничиваешь. Если ведущий правый - проблем не будет, адаптируешься быстро. А результат может быть очень даже неплохой, ИМХО.

Santa06512
Ты - явный правша. Со мной сложнее. Я с детства до 20-22 лет считал себя правшой. Но постепенно я сам того не замечая начал переходить на левую руку и развил её практически до состояния правой. По началу, это происходило само, а потом мне стало интересно - чё за фигня? И я начал резвивать левую уже осознано. Так вот, моя левая - ГОРАЗДО УМНЕЕ и подконтрольней чем правая! А по силе они почти одинаковы. Правая по ловкости ближе к клешне. Я даже когда крестиком вышивал (было такое 😛) брал иглу в левую руку, а если уставал и брал в правую - такое получалось, что потом расплетать приходилось! 😊 В итоге я очень многие действия перевёл на левую руку именно потому, что ТАК УДОБНЕЕ и лучше получается...

Sovtov
Я, по началу, тоже хотел было освоить стрельбу с обеих рук (попеременно, ессесьсенно 😛), но пока мой настрел был невелик, всё было нормально. А вот когда он перевалил за 1500, тут организм начал нудеть: ты давай определись - либо с правой, либо с левой, а то мне это надоело!.. Вот потому-то я и озадачился - гнуть и дальше свою линию, или сдаться?.. 😛

Александрыч

имеет смысл освоить стрельбу с обоими открытыми глазами
www.sc.xmuvd.ru/potapov/potapov.html

-наверняка Америка не для всех, но, кто может не видел - рекомендую. Там много всякого всего, очень полезная глава "Практика оптического прицела". И о глазах в том числе.
Открывается херовато, у меня ч/з Гугл.

YoNas_Kaki

Александрыч
Не открывается... Это из книги Потапова "Искусство снайпера"? (я предположил по слову potapov в ссылеке). Есть у меня эта книга скачанная на компе, и даже читал, но адо освежить. Спасибо! 😊

Santa06512

YoNas_Kaki
И я начал резвивать левую уже осознано. Так вот, моя левая - ГОРАЗДО УМНЕЕ и подконтрольней чем правая! А по силе они почти одинаковы. Правая по ловкости ближе к клешне.

Подконтрольнее?!?! Значит ей место на цевье винтовки. (Для лука - тетиву должен держать левой).
Правой то достаточно на спуск жать. Спуск ты правой рукой чувствуешь?
Я бы в таком случае стрелял бы с обеих рук. Иногда нужен меткий выстрел с левого плеча (стрельба в правое окно (да и в тачке)), а у меня пока не получается. Буду тренероваться.

Demonos

Да, серёзный у тебя, брат Йонас, расколбас в организме. И похоже, что ты не один такой. Я наоборот, стараюсь сейчас развивать левую руку. Типа очень помогает во время операций. На бильярде играю обеими руками почти одинаково. На сноуборде у меня постоновка "гуфи". В телескоп смотрю левым глазом, в прицел правым. Что характерно, ни на одну часть тела не жалуюсь. Вроде как могу присоединится к остальным, сказав, что на другой глаз перестроится легче, чем на другую руку.

Александрыч

Не открывается... Это из книги Потапова "Искусство снайпера"?
Да! Класс, правда?

YoNas_Kaki

Santa06512
Место на цевье как раз правой руке - она как балка - не колбаситЦо. А если ею стрелять, то сгибаются сразу все пальцы и винт проворачивается по оси! 😞 Я пробовал это побороть - почти бестолку. До первого взятия в руки бензопилы или топора. Потом опять вся рука как одни пасанижи! 😊
Из рогатки (по сути - то же что из лука) всегда стрелял только левой (правая держит рогатку) и наплохо попадал.

Demonos
В видоискатель, подзорную трубу и пр. я тоже смотрю левым (при этом не закрывая правый). На бильярде не играл ОЧЕНЬ давно, но когда играл (посредственно весьма), то с левой играл лишь чуть хуже. Да я тоже особо не жалуюсь на части своего тела. 😊 В быту - только удобства и ни каких проблем, а вот в стрельбе... Вот с пестиком всё просто замечательно - стреляю левой рукой а целюсь правым глазом. Если бы не одно "но" - не пистолетчик я. 😊

YoNas_Kaki

Александрыч
Да! Класс, правда?

Мне книга понравилась (особленно после прочтения "Приёмов стрельбы из пистолета" и особенно её раздела "Боевая психофизиология"). Но вот только несколько раз встречал негативные отзывы о Потапове из уст (точнее из строк) огнестрельщиков. На вопрос "А что не так у Потапова" ответов не последовало. Но в любом случае - дельново в книге - ОЧЕНЬ МНОГО. И перечитывать её полезно!

Александрыч

Не открывается...
Открыл, мля. . .
В строчке Google пишем Искуство снайпера .
В списке открываем тему с этим адресом http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
Опа, попробовал - открывается прямо отсюда! Адрес, мля, поменялся. . .

YoNas_Kaki

Александрыч
Спасибо! У меня-то на компе есть, а остальным - практически на блюдичке! 😊

rpt_docalex

Ведущий глаз определяет. Остальное - дело привычки и тренировки. Механика проще.

Demonos

По поводу происхождения слова "снайпер". Есть такие маленькие кулики - бекасы. Их все знают, они ещё "блеют" рулевыми перьями, как барашки, когда токуют. Если его вспугнуть, они резко взлетают и дают стрекача, резко петляя из стороны в сторону. Попасть в него из ружья капитально трудно. Нужно очень быстро вскинуть ружьё и успеть сделать выстрел, пока бекас не начал петлять. Так вот по английски, бекас - snipe. Охотник на бекаса - sniper. Т.е. стрелок - виртуоз. С чего Потапов про уток вспомнил?
Кстати интересно вообще по дичи со словарём пройтись. В Российской глубинке живёт птица лежень. Чуть западней её зовут вельшень, ещё западней вальшень, Ну и традиционно, в том числе в европе - Вальдшнеп (от немецкого - лесная курочка, лесной кулик). Только во Франции он gran-bekas.

ober

Ведущий глаз на огневой подготовке определяли так: берем лист бумаги с отверстием. Выдаем испытуемому. И говорим - а погляди тка ты на вооооооон то дерево скрозь дырдочку. БЫСТРО!!!!!! И все. Испытуемый берет листочек и чисто-автоматически наводится на дерево ведущим глазом. все...

YoNas_Kaki

ober
Эээээ... я, собснно, уже лет 15-ть как определился с этим вопросом... 😊 Меня интересует немножко другое - как мне поступить при ТАКОМ наборе параметров, который я имею?..

И, кстати, тест с листом - не канает. У меня ведущий - правый, а лучше видит - левый. Вот к нему я АВТОМАТИЧЕСКИ и приложу "дырочку". И так же поступит любой человек с подобной "разницей" в глазах. Опять же - в видоискатель камеры (бытовой) я всегда смотрю левым глазом, а правым открытым смотрю что происходит вокруг. Когда приходилось брать профессиональную Бету или Ди-Ви-Сишку, было ЖУТКО неудобно смотреть в видоискатель правым глазом! В основном из-зи того, что левым плохо понимал, что происходит вокруг. 😊

ober

тогда турель и электроспуск.....

Demonos

Тренировка, ИМХО, залог верного выстрела.

Demonos

Не, раскрою тему, а то грубовато. Если тело не даёт уверенности, то тело надо тренировать. А глаза.. Оптика под диоптрии глаза подстраивается.

YoNas_Kaki

Demonos
Не увидел никакой грубости, но пояснение действительно раскрыло тему. Только и не в диоптриях дело тоже. Левый глаз видит ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше чем правый. Но правый ведущий. И если мне нужно просто увидеть что-то "качественно" (например осмотреть канал ствола) я смотрю ТОЛЬКО ЛЕВЫМ. А если ещё нужно следить за тем что вокруг (например при видеосъёмке), то обязательно держу открытым и правый. Но тогда приоритетной является картинка из правого глаза (он же ведущий)! Я научился "переключаться" на левый глаз, но надолго меня не хватает - на 3-4-ом десятке выстрелов с левой руки я начинаю видеть ТАКОЕ!!!... Вот и хочу я понять - стоит себя и дальше мучать и добиваться результатов с обеих рук, или стоит забыть об удобствах и сориентироваться на ведущий глаз, или наоборот - подогнать глаз под руку, но и стрелять только с левой?..

Demonos

Имхо проще переключить глаз. У меня до недавнего времени зрение было идеальное, даже без физиологического астигматизма. Ведущим глазом, тем не менее, является левый. Моск ловит картинку из него чётче, и с закрытым правым могу находится так долго, сколько желаю. Если зажмуриваю левый, то приходится через какое-то время прилагать усилия, чтобы он не открылся. Зато в тело крепко вбито, как нужно держать оружие и, не поверишь, длительное выцеливание правым глазом совсем не утомляет. Левый, сцуко, подсматривает иногда, но на прицельную линию не лезет. Я его как бы не замечаю.

Demonos

Стоп. Мы ж об одной проблеме говорим!

YoNas_Kaki

Моск ловит картинку из него чётче, и с закрытым правым могу находится так долго, сколько желаю.
А у меня наоборот... У меня и чёткость и неутомимость - всё на "ведомом" глазу... 😛ipec: Наверное, я мутант... 😞

Demonos

Ага, вспомнил нормальный пример. Мой друг левша. Ведущий глаз правый. Стабильного результата он не выдаёт, стреляет редко. Я правша. Выдаю неплохой результат. Стреляю часто.

YoNas_Kaki

Понятно, что дело во многом зависит от практики, но при таком расколбасе как у меня, трудность заключается в правильном выборе мтодик для практики. 😀 И соответствующей матчасти.