Crosman Powermaster 664SB

COOLek

Добрый вечер, ув. аирганнеры, дело в том, что летом мне привезли данную винтовку в подарок из России, сам живу в небольшом городке в Беларуси. Что я понял: слабая (макс скорость 200 м/с), гладкоствольная, очень легкая и без отдачи. Хочу пострелять по воронам, пока сколько не стрелял - ни одного фрага... Убиты только один голубь и одна утка. Теперь вопросы:
1. Сколько раз оптимально качать для стерльбы по воронам?
2. Чем отличаются хар-ки гладкоствола от нарезного?
3. Шарики только для стрельбы по бутылкам или можно использовать и для охоты (утка и голубь убиты шариками)?
4. Разумно ли устанавиливать на нее оптику и какую? Кстати, в комплекте есть китайская оптика 4x, вроде плохая...
5. У меня в городе продаются из нормальных пуль только Gamo TS, как они для охоты?
6. Насколько плоха моя винтовка на фоне остальных?

gosha-kun

Отвечу на вопросы, на которые ответить в силах.

2. Основное отличие любого гладкоствола от любого нарезняка - худшая кучность стрельбы и как следствие меньшая точность попадания.
3. Смотря какова мощность, куда попадешь и с какого расстояния стреляешь. Свинцовой пулей из магнум-нарезняка тоже несложно сделать подранка.
5. Гамо ТС опрометчиво относить к нормальным пулям - адское дерьмо. Корявое и нередко - в чудовищном облое.

Grifus

у меня на даче валяется такая винтовка. Было из нее два фрага один с 15м.(тесть стрелял) другой с 20 м. (мой фраг). Пуля гамо про магнум.Оба раза делали по 15 качков. Кучу из него собрать весьма проблематично, очень он не стабилен. В основном из него пуляю по банкам, и прочим подобным мишенькам. Стрелял только пульками, шарики я как-то не одобряю.Оптика стоит та которая в комплекте,после пристрелки для вышеуказаных целей ее мне хватает, и не вижу смысла ставить на нее хорошую оптику.
ИМХо винтовка чисто для развлекательной стрельбы.

COOLek

Блин, спасибо за ответы, не ожидал что так быстро ответят на форуме. На Airgun.org.ru скоро сутки как поместил тему, а никто еще не ответил.
А я думал Гамо ТС неплохие, судя по тому как они выглядят...

gosha-kun

COOLek
Блин, спасибо за ответы, не ожидал что так быстро ответят на форуме. На Airgun.org.ru скоро сутки как поместил тему, а никто еще не ответил.
А я думал Гамо ТС неплохие, судя по тому как они выглядят...

А я тоже так думал, потому что мне моск запудрили тут на форуме весной. Купил не глядя - поверил. А дома глянул... 😞
Потом уже народ более знающий просветил - лучше не брать, они всегда дрянь, даже если особо не видно.

YoNas_Kaki

Тебе кто-то сказал, что это гдакоствол, или ты САМ ИВДЕЛ?.. Насколько мне известно, это нормальный нарезной ствол. Хотя норамльным его можно назвать с натяжкой. Пострелять по бутылкам/банкам - нормально, по воронам... я б не рискнул. Либо промажешь, либо будет подранок, ИМХО. У коллеги по работе есть такое чудо. Он на даче иной раз развлекается по бутылкам. На большее - едва-ли его хватит.
Из пуль лучше брать Гамо Хантер или Гамо Про Хантер (хоть многие их и клянут, но у меня с ними всё норамльно на всех стволах). Гамо Про Магнум - так себе говнишко, Гамо Магнум, Гамо ТС 10 - то ещё говнище!!!
Шариками стреляй только по бутылкам/банкам, потому что шарик проходит ту же ворону навылет, а значит подранок, который улетит и умрёт мучаясь. Плохо.
Оптика из комплекта - говно, но на первых порах сойдёт.
Твоя винтовка не то чтобы плоха или хороша на фоне остальных... Она несравниваема с остальными. Потому что это игрушка, в которой откуда-то взялась неигрушечная дурь. Она сделана как игрушка (по материалам и качеству обработки/сборки, но может стрелять и наносить урон (как материальный, так и физический). Второй такой вещи я просто не знаю. Главное с ней, ИМХО, не повестись на её игрушечность и не нарушать правила ТБ (техники безопасности). В будущем можно (и нужно, если есть интерес) купить что-то более соответствующее понятию "пневматическое оружие" но в твои 16 лет хватит пока и этого (поверь 😊, у меня даже такого не было ни в 16, ни в 26, ни даже в 30 лет).
Ну а в целом - поздравляю со вступлением в ряды эирганеров, боец! 😊

------------------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

ober

А еще шарик весело рикошетит

YoNas_Kaki

ober
А еще шарик весело рикошетит

Зато при рикошете пульками куча будет лучше и стабильней 😛 😀 😀

gosha-kun

Ага, он так весело рикошетит - метрах скажем на 20 бабах в голову птичке - и с вероятностью 100 к 1 просто тяжкий ушиб с гемотомой, либо перелом черепной кости, а в результате - подранок, умирающий мучительно и тяжко или добитый своими сородичами. Прав ты Саша, охотить - так с нарезным стволом, не мучать животную.

YoNas_Kaki

Так ствол-то там нарезной, Гоша! Я не знаю откуда автор взял, что ствол гладкий?.. Я держал в руках такую цацку и в ствол заглядывал.

YoNas_Kaki

Саша, я и не знал, что ты умеешь шутить. Правда не знал. 😊

А как же предложить 16-му пацану РСР?.. Или про "на 100%" это только преамбула?.. 😛

gosha-kun

YoNas_Kaki
Так ствол-то там нарезной, Гоша! Я не знаю откуда автор взял, что ствол гладкий?.. Я держал в руках такую цацку и в ствол заглядывал.

Просто не верится, что можно ТАК ошибиццо... 😊

ober

не просто пэцэпэ. а пэцэпэ 9мм 😛

gosha-kun

Alex.A
Поддерживаю, хорошая точная винтовка- рулит на 100 %. !
Стреляйте точно и мощно одновременно. 😊

Алекс, вы железнодорожную артиллерийскую установку "Дора", которую я вам рекомендовал, уже купили или нет? А то у меня есть знакомый мастер, готов переделать ее в ПЦП за полцены 😊

ober

gosha-kun
Ага, он так весело рикошетит - метрах скажем на 20 бабах в голову птичке

это фантастика. причем не научная, а фэнтези 😀

gosha-kun

ober

это фантастика. причем не научная, а фэнтези 😀

Фантастика что - бездарный ушиб от шарика, способный вызвать медленную и мучительную смерть?
Вот это ой ли. Прецеденты были у двух моих знакомых, адекватных, слава богам, людей - именно поэтому они забили на охоту с шарометами (модели второго не вспомню сейчас, но первый - передланный в длинноствол и сильно разогнанный МП-654К). Но я ничего не утверждаю конечно - может, данный девайс обладает мощей, способной коня на скаку поиметь. Не юзал я его.
ЗЫ: да, стреляли знакомцы по утям.

ober

с 20метров в голову птичке круглой подкалиберной(!) пулей из нарезного кросмановского (!) ствола - вот ЭТО фантастика

Антон ЛАС

Блин, из гамо нормальные пули ГМ(в новых баночках), ГХ(в старых), ГПМ(в старых, в новых не пробовал). А прохантер кака.
Что касается винтовки, скрадывай до 20м и стреляй, точно стреляй. с 200м\с до 30-40м легко, по месту естно(тем более если там нарезной ствол). ИМХО

Mord

а кишочки то у 664 (компрессор, накопитель, клапан, насос)ЕМНИП аналогичны 1377... пистолЁтные то-бишь.

gosha-kun

ober
с 20метров в голову птичке круглой подкалиберной(!) пулей из нарезного кросмановского (!) ствола - вот ЭТО фантастика

Было такое, было. Правда, всего один раз, если я правильно помню... Парная охота из 2 стволов, один вот попал-таки, м-л луковый 😀.

COOLek

http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=158161&sid=2203e163b5e9838ba51d1bfebe0f7667
ссылка с аиргана, цитата: "Кака. Габариты от 2100, но насос от 1377 и моща - та же. Магазин только под шарики, ствол - гладкий. Короче - неудобная игрушка."
Возможно, что данная винтовка существует в нескольких модификациях и мне досталась бюджетная, с гладким стволом и внутренностями пистолета.
Черт, а так хочется пострелять по воронам...
А как собственно можно самому определить тип ствола, я смотрю - внутри КРУГЛАЯ труба, без каких-либо нарезов. Извините за возможный каламбур. )))
Спасибо за ответы, сразу видно, что форум отличный, а люди очень отзывчивые, отдельное спасибо тов. YoNas_Kaki.
Вопрос насчет ворон и соответственно оптики остается открыт, можно ли растолковать понятнее и однозначно, чтобы все мои вопросы отпали?

COOLek

Кстати, утка была убита где-то с пяти выстрелов по 7 качков каждый с 15-20 метров обычным стальным шариком. Хотя, убита, громко сказано, вернее ей просто перебило шею и она захлебнулась. А голубю просто прошило череп. Больше по голубям не буду...

YoNas_Kaki

COOLek
Значит так...
Открой казённик (я не помню сейчас точно, как он устроен, но хоть какое-то отверстие там будет) и посвети туда фонариком (лучше светодиодным, но и обычный пойдёт). Загляни в ствол со стороны дульного среза. В бюджетных моделях Кросманов (к которым и твой винт относится) нарезы больше напоминают тонкие спиралевидные царапины в канале ствола. Если они есть - хорошо, если их нет - не так уж всё и плохо. Попробуй в таком случае стрелять свинцовыми шариками (Гамо Раунд). Они обладают большей экспансивностью чем стальные и вероятность поразить биоцель (ту же ворону) наповал гораздо выше. Вообще, не зависимо от того есть нарезы или нет, попробуй разные пули и выбери лучшие (что стоит пробовать в твоём случае я написал выше).
Если утверждение о внутренностях 1377 справедливо, то это совсем нетак плохо - 1377 уверенно работает по воронам на 30 метров, а некоторые стреляют (и удачно) и на 50, но сильно обольщаться не стоит.
По оптике... Я плохо помню эту винтовку (всего раз держал в руках), но ластохвост (место для установки оптики) там пластиковый. Коллега (владелец той винтовки что я видел) говорит, что оптика постоянно плывёт и приходится пристреливать через каждые 15-20 выстрелов. Он стреляет с родной оптикой. Я не знаю в чём причина "плавания" его прицела - в пластиковом ластохвосте или в общей шаткости конструкции. Насколько я помню, в пластиковую ствольную коробку впрессована блЯстящая труба, залитая пластиком и уже в нём собственно сам ствол. И всё это жёстко связано с насосом. При такой компоновке, конструкция запросто может гулять и СТП (средняя точка попадания) будет плавть и распляваться. Если проблема в этом (а выяснить это можно только экспериментально - много стрелять), то я бы снял нах оптику и стрелял с открытого прицела (умение хорошо стрелять с открытого - дорогово стоит). Если проблема в оптике (это можно понять только установив другую оптику и хорошенько постреляв с ней), то просто поставь другой прицел и забей. Дорогой прицел тебе пока не нужен, но и совсем говно (типа Таско за 250-300 рублей) тоже брать не стоит - испортишь глаза. Коль ты из белоруси, то сам Бог тебе велел попробовать что-то из отечественной оптики БелОМО (только выбирай прицел посветлее).
Про ворон и охоту вообще... Повторюсь - охотиться можно ТОЛЬКО со свинцовыми пульками. Они убивают, а не калечат, в отличии от стальных шариков. Подбери наиболее кучный боеприпас и попробуй измерить скорость. Для этого нужен либо хронограф, либо баллистический маятник и формула. На счёт хронографа тебе стоит поспрашать земляков (Feka, Air Shoot, slonick все прекрасные ребята, на юуй не пошлют 😊). По маятнику на вскидку не подскажу, но можно поиском на воруме пройтись или в Гугле/уандексе, там же и формула будет. Если скорость окажется хотябы 180-190 м/с - охоть, но только ворон и метров до 40-ка. Если меньше - то и дистанции ближе. УТОК НЕ СТРЕЛЯЙ!!! Тебе здорово повезло, что попал и перебил ей шею и она умерла (надеюсь ты её достал и съел её?..) Но это БОЛЬШАЯ УДАЧА! Утка гораздо крепче на рану, чем ворона и сделать её подранком гораздо проще. Так что подожди с утками и лучше подожди до гладкоствола, а пневму оставь для ворон, ИМХО.
То что на эирган.орг.ру залез - правильно, тма много чё есть почитать. Ещё почитай тут www.airgunlib.ru Читай тупо - всё подряд. Тогда многие вопросы, ещё не успев стать вопросами, превратятся в ответы. 😊

З.Ы. Производитель рекомендует качать не больше 10 раз (по крайней мере, так для 1377) реально можно делать и больше качков (до 15-20, хотя я бы не стал качать 20 раз пластмассовую винтовку, но 10-12 - запросто). Точно могу сказать, что МЕНЬШЕ 10-ти качать не стоит - маловато будет! (с) Падал прошлогодний снег. 😊

DUDE

У меня Кроссман 66С, отличается от 664 только внешним видом. Накоптиель там действительно от 1377. Ствол нарезной "кроссмановский" 😊. Скорость не мерял но из коробки крошил бутылки на 30м. Конечно это не 2100 и не Бенджик, но для начала вполне пойдет. Разберешь, изучишь, может апнешь когда нибудь, но потом более "серьезные" мультикомпрессионки не будут вгонять тебя в ступор "как эта хреновина работает" тк принцип действия у них одинаков.

COOLek

Всем спасибо за ответы, реально помогли.
DUDE, насчет "как эта хреновина работает" - абсолютно верно, многие мои друзья, увидев первый раз - глаза огромные, все упорно пытаются самостоятельно найти место "перелома" (ППП)... Особенно жалкое зрелище - это с каким усердием они накачивают винтовку )))