Выставка "Оружие и Охота 2019" в Гостинке

Ignat

Очередной традиционный отчёт по очередной выставке.

Учитывая регулярные приколы уточняю: ВЫСТАВКА В МОСКВЕ!!!

Ну а теперь погнали. Как обычно, основной интерес по пневматике, немного по остальным направлениям.

В основном по порядку обхода стендов, ну и в конце всякое неоружейное.

Как и в предыдущем году - Концерн Калашников НЕ ПРИЕХАЛ! Вообще!!!
Так что по новинкам Ижмеха\Ижмаша сказать-то и нечего. Как-то начинает уже несколько напрягать такое интересное отношение к покупателям со стороны одного из ведущих производителей оружия в РФ.

На входе - опять стенд ТОЗа. Винторезы в ассортименте, трогать не стал, уже не интересно. Гладкие ружья тоже.
   

А вот дальше - модификация смерти председателя: ТОЗ-106М1. Отличия - ствол 500мм и магазин ШТАТНЫЙ на 5 патронов. Как бы должна быть радость для всех владельцев обычных обрезов. Однако, есть и бочка дёгтя. Во-первых, пока в производство так и не пошло. Во-вторых, даже когда пойдёт - магазины у них как у ППШ бубны: индивидуальные и не факт, что совместимые. Прямо на выставке попробовал вогнать магазин от М1 в обычный - удалось далеко не сразу. Это просто вогнать, про подачу не говорю. Ну и затворы на выставочных образцах ходят с заеданиями, что тоже забавляет. Зато реализм, чтобы знали, что будет на прилавках 😊

На обратной стороне стенда нашёл ещё забавный складной карабин Тоз-199. По-моему весьма неудобная штука получается, но складывается легко и компактно.
   

Далее МЦ.
Часть пощёлкал просто так.
 
 

 

Заинтресовал карабин ОЦ-126 - как обычно, огражданеный ПП (ПП-2000). В итоге - странная штука, относительно большая и неудобная получилась. Удивила предохранительная скоба: если держаться за переднюю рукоять, то места для указательного пальца на спуске уже впритык. А ежели в перчатках?! А ведь это штатное ложе, без переделок.
 

Дианы. Вроде ничего нового не завезли, всё те же всё там же.
 

Опять зиг-зауэры с вывеской "новинка", но тоже вроде ничего нового.

Стенд с пистолетами отщёлкал детально, чтобы разобраться наконец в вариациях 226-го, ну и по магазинам посмотреть в чём разница.

 

 

 

 

 

Как видно, есть несколько типов магазинов.
1. Для 230-го, ленточный а-ля СКИФ-А9000.
 

2. Для 1911 "обычных" (тонкая планка под шарики)

3. Для 1911 We The People - единый с баллоном, но тоже под шарики

4. Для 226 - перевёртыш на два клипа по 8 пуль.

Ну и вариантов каждой модели пистолета тоже несколько.

Там же рядом Армсаны и браунинги. Особо не разбирался, но в целом вроде всё как и было.
 


 

Вятские поляны.
Из интересного - короткие карабины под 9х19 (ВПО-185) и 345ТК (ВПО-285). Любопытно, что в процессе поиска лучшего решения на этих схожих карабинах используется разная фиксация приклада: на 185 двумя кнопками по бокам, на 285 одной снизу. Говорят, что в перспективе всё к одной сведут ибо удобнее. Обещают скорый выпуск, но пугают пластиковым ловером. Вроде и не нагруженная деталь, но всё же. Пока что там алюминий.
Да, банка на верхнем декоративная - ствол до её края тянется внутри, так что если не наращивать длину, то только интеграшка.

Далее ещё парочка вепрей

и "оп-па, горностай" (с) песТня.
Карабинчик интересный, но странный.
С одной стороны довольно компактный, лёгкий и гладкий - 366ТКМ.
С другой - спуск вообще без предупреждения, крайне короткий, приклад сложить до конца можно только подняв рукоять затвора, при складывании приклада спуск блокируется. Из плюсов - блокировка кнопкой на задней части коробки, при некотором умении можно пальцем нажимать её, главное отдачу потом удержать при таком неудобном хвате...
 

 


Шанс - объединил стенды нескольких кампаний.
 

Умарекс.
   

У умарекса - заинтересовали меня глоки. Вроде даже написано, что по лицензии глока делаются. И тоже, блин, разные: у Г17 магазин един для баллона и шариков, у Г22 и Г19 - шарики отдельно, баллон отдельно...
   

Рядом борнер. Ну там вроде всё как обычно.

Кросман. Пощупал их поделку под АР. Написано металл, но по ощущению пластик. В общем, ЗигЗауэру по ощущениям сливает вчистую. Радует только декларируемым газовым движком, т.е. автоматикой. Голова магазина массивная, может и вытянет очередь без обмерзания.
   

Винтовки Сабатти, просто так по ходу щёлкнул.

Охолощённые пистолеты. Покрутил Дигла. Забавный всё же зверёк. Но есть сомнения по сертификации - 9РАК не самый удачный патрон, ибо схож с аналогичным газовым, в общем, можно проблем огрести если что. Так что лучше другой вариант брать, кому таки Дигл нужен, ниже будет он.
 

Вальтеры спортивные. Тоже вроде без прорывов.

Ну и хатсаны, куда ж без них. Пневматические и огнестрельные.
 

Рядом целая кучка травматиков П-М17Т.

Чизет 200. Одна из первых РСР в РФ почти 20 лет назад 😊

Ещё два брата-близнеца под 9х19 и 345ТК. "Наш ответ келтеку". Идеология схожая, разработка вроде своя. Из интересного: магазины от глока (т.е. можно и больше 10 найти) и цельнометаллический корпус, включая рукоять. Есть некоторые подозрения насчёт зимы и что резиновые накладки типа пирс-грип могут не помочь.

Вообще удивительное дело - одни ловеры из пластика лить собираются, другие наоборот рукояти из алюминия...

Кабуры в ассортименте

А вот эти ребята порадовали обширным выбором пуль. Как к пневматике, так и к гладкостволу. Давно такого разнообразия в одном месте не встречал.
   


На стенде компании "Престиж" вроде пощупал СПАС-15. А то читал про него не раз, а вот покрутить как-то недосуг было. Ну и стенд у них забавный - арматура интересно гармонирует с аналогично "витыми" столами некоторых винтовок.
 

Стенд так и называется - oldarms. На стенде, конечно, макеты, но говорят, что почти всё в охотничьем варианте встречается. Хотя охотничий МГ-34 это что-то
 

А уж с таким девайсом и на таком станке только и охотиться, да 😊


Одна из тюнинговых контор. Порадовала тем, что прямо на стенде отсылка на свою страничку на ганзе 😊

Пионеры.
По биатлонной линии - появился не рычажный, а продольно скользящий затвор. Весьма удобная штука. Притом с фиксацией в обоих крайних положениях. При нажатии на рычаг он сначала разблокирует затвор, а потом уже двигает его.
Что наиболее интересно - коробка под оба затвора общая! Т.е. можно на винтовке при желании один затвор на другой сменить без проблем.
Попробовал - блин, приятная вещь: работает легко и чётко, вбок не оттопыривается как рычажный... Правда, по запарке можно две пули дослать, если два раза дёрнуть, но это вряд ли проблема для спортсменов: там сразу после взведения выстрел, хранить взведённое не будут. Да и если успеть одуматься - после движения затвора назад можно просто магазин пальцем обратно протолкнуть и второй пули в стволе не будет.
   

Ну и бенчрестовый вариант. Банка, сошки, планки, затыльник и т.д. Кстати, сошки очень душевные - мощные, но при этом складные. Обещают и их отдельно продавать если что. Кстати, на этой винтовке на коробке изображён пионерский значок 😊. По ценнику обещают баш-на баш примерно. В смысле что вместо навороченных прицельных с биатлонки банка с сошками примерно и встанут в сравнимые деньги.

Русская оружейная компания. Опять в шкафу всякий "металлолом",

а на стенде егеря в ассортименте. Из нового - разве что тактикульный обвес, а так ничего, ибо производство в процессе переезда.
 

 

 

Кучка сталкеров на стенде кварты.

Кучка разного обвеса красивого от FAB Defense
 

 

Молот-армс. Так просто, пощёлкал стенд. Позабавили разноцветные карабины на базе калаша.
 

 

Курс. Куча СХП.

И, кстати, более правильный (с точки закона ИМХО) Дигл.


Далее ТЕМП. Куча травмы на прилавке, к стеллажам соваться не стал.
 

Кралы. Огнестрелы и РСР. Учитывая репутацию, изучать РСР не стал за ненадобностью.
 

Очередной СХП под вальтер ППК. Бонд, блин 😊
 


Ну и кто тут интересовался потрохами Кадетов?! Юнкер в лучшем (или худшем?!) виде с громадными и яркими надписями снаружи...
 

 

Очередная тюнинг-контора, "Линия огня". Просто как-то глаз зацепился.
 

Соратники. Пневморевольвер не привезли, но историю прояснили. Да, к ним ушёл конструктор-ученик Хайдурова, отсюда и разработка. А вот ещё кит на МР-46М. То, чем раньше компания БАСКО занималась, теперь они взялись.

По огнестрелам ничего не скажу, просто так пофоткал.
   

Техкрим.
Их видение калашоида под 345ТК.

И две АРки: одна под 366ТК, другая под 7.62х39
 

Травматик с закосом под Кольт 1911. Сходство исключительно внешнее, ствол неподвижен. Патрон 44ТК.

Атаман.
Обвес на пистолет в двух ипостасях (ниже ещё одна будет). Также видна забавная табличка на машину 😊

Электровзвод. Ставится вместо крышки УСМ. Ну и аккумуляторы в ложе два 18650 с выводом зарядки. Взводящий рычаг двойной, на магнитах - при препятствии на пути досылателя они рассоединяется и поломки\травмы не будет. Количество магнитов по желанию, до 4 штук. В зависимости от калибра и трудности постановки пули на нарезы.
Насчёт практической востребованности - ХЕЗ, но штука очень прикольная. Сама взводит и досылает по факту нажатия на спуск. Притом можно задержку настроить, чтобы не сразу после выстрела взводила и досылала, а через небольшое время. Можно вручную заставить взвести без выстрела выключателем, а можно расцепить детальки и руками взводить штатный рычаг (ну мало ли, батарейки сели или мехаизм поломался)
 


Мелкашки. В разных ложах, с разными стволами, втом числе очень толстым. На одном из вариантов появились открытые прицельные приспособления.
 

И появились варианты винтовок с колбами, для большего запаса воздуха. По сути просто изменили ложу и сделали переходник под колбы. Колбы разные - от самого дешевого дюраля (в середине), через композитный китай (снизу) и к композитному кастомному импорту (сверху). Естественно, идёт возрастание ценника и понижение массы.

Забавно покрашенная булочка, ещё один обвес на пистолет и булочка в калибре 6.35 теперь (против 5.5 ранее).
 

Далее "приспортивленный" пистолет - лоток вместо магазина, открытые прицельные, регулировки спуска и т.д.
 

И винтовка "ГТО". В смысле простой вариант с открытыми прицельными, для первоначального обучения стрельбе школьников.
 

Кстати, интересные прицелы. В содружестве с ВОМЗ делаются именно под пневматические нужды. В одном практически обычный милдот, в другом сетка под снос ветра.
 

И вроде новый разрезной макет, раньше другой был 😊

Новая тема - булпап-комплект для СКС. Ставится БЕЗ необратимых изменений железа. Дульник по-прежнему скручивается, потому 800мм набирают за счёт ложи.
 


Со стенда кольчуги барабан под 223 для АРки и подобных.

Стенд Кампо.
Молодцы ребята, развиваются. С прошлого года до продаж так и не дошли, но теперь собираются. Переделали обвес, сделали приклад (довольно удобный), одновременно являющийся ручкой в сложенном виде. Переделали барабан, систему его выброса и т.д. и т.п. В общем, улучшают свой продукт как могут. Осталось дождаться выхода в продажи и посмотреть как его примет рынок.
 

 

И ещё прессами для релоада занялись. Утверждают, что очень качественный в плане точности\отсутствия люфтов рабоей части (ручка люфтит очень заметно). Фик знает, я не релодырь, потому ничего не скажу...


И немного микрооружия.
 


Опять пикап-центр привёз свою охотничью башенку, в этот раз на тойоте хайлюкс.

Опять чучела и сидушки прикольные

Очередное литьё. Две забавных скульптуры.
 


Ещё чучела

Рога. Просто рога.

Правильный джипик на стенде Курса.

Ну вроде и всё.
P.S. Кстати, стал замечать на выставке китайцев. Уже сами приезжают, без посредников (как в прошлом году норинко завозили). Пока, правда, не по оружию, а по сопуке - сейфы, оптика и т.д.

Начал заливку фото, по окончании отмечу этот факт.
11.10.2019 02:47 заливка фото закончена!

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Непушист

Ignat
Концерн Калашников НЕ ПРИЕХАЛ! Вообще!!!
Так что по новинкам Ижмеха\Ижмаша сказать-то и нечего. Как-то начинает уже несколько напрягать такое интересное отношение к покупателям со стороны одного из ведущих производителей оружия в РФ.
Они, наверное, обиделись 😊

https://www.interfax.ru/russia/676973

Вот только непонятно, где причина, где следствие... Не приехали потому, что проблемы, или проблемы потому, что:

Ignat
интересное отношение к покупателям

Dark_Nomad

Похороните уже стюардессу. Те гражданский а тем более пневматический ижсмех.

-mp-

Эффективные менеджеры продали большую площадь с корпусами в центре Ижевска
http://www.d-kvadrat.ru/novosti/2281
при чем вообще за копейки.
тут же заявили,"да мы б..ть свое нано производство микроэлектроники построим".
https://regnum.ru/news/economy/2725844.html
Только нахуа-пуа надо было продавать,когда уже было готовое.

ArmorumPeritus777

Игнат, спасибо за очередной обзор.
Всегда с интересом смотрю и читаю, хоть мог бы и сам сходить.

Ignat
Дианы. Вроде ничего нового не завезли, всё те же всё там же.

Странно, что не привезли новинку - ещё один MAUSER K98. На этот раз не пружинный, а РСР: https://www.diana-airguns.de/p...s/mauser-k98-1/


ArmorumPeritus777

Ignat
Стенд с пистолетами отщёлкал детально, чтобы разобраться наконец в вариациях 226-го, ну и по магазинам посмотреть в чём разница.
...
1911 We The People

По мне: этот - внешне самый прикольный!

Ignat

ArmorumPeritus777
Странно, что не привезли новинку - ещё один MAUSER K98. На этот раз не пружинный, а РСР: https://www.diana-airguns.de/p...s/mauser-k98-1/
А дианы, похоже, вообще нихрена нового не привезли, в принципе!

ArmorumPeritus777
По мне: этот - внешне самый прикольный!
Ага, забавный. Но таки шаромёт...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

gnom

Странно, что не привезли новинку - ещё один MAUSER K98.
А производителя и не было. Был какой то местный дилер, который возит одну и туже экспозицию из года в год..

По мне: этот - внешне самый прикольный!
Однозначно, очень харизматическая штука! 😛


Судя по всему никто не обратил внимание на новинку, РСР от Хуглу. http://effectoairguns.com
Впечатления весьма положительные, попозже скину живые фото

ArmorumPeritus777

Ignat
Но таки шаромёт...

Шаромёты разные бывают.
Я вот какого вчера заполучил в свою коллекцию раритетов:

Обзорчик позже сваяю.

gnom

Судя по всему никто не обратил внимание на новинку, РСР от Хуглу. http://effectoairguns.com
Впечатления весьма положительные, попозже скину живые фото
Редуктор, опрессовка 450атм, ствол ЛВ. Цену обещают 35-40тыс





ADF

А что за микро муляжи оружия? Модели? Или пугачи?

Dark_Nomad

Сувениры в масштабе. У нас в конторе шефу такой подарили на юбилей. Забавная штука.

ADF

А что они делать могут, на части хотя-бы разбираются?
И есть ли у них точное название, чтобы в гугле поискать.

Dark_Nomad

ADF
А что они делать могут, на части хотя-бы разбираются?
И есть ли у них точное название, чтобы в гугле поискать.

http://www.artknife.ru/catalog/7.htm

Здесь заказывали. Некоторые даже пуляют.

ArmorumPeritus777

Мне тут недавно попал в руки макет Браунинга в миниатюре:
http://guns.allzip.org/topic/115/2486506.html
Мне новый владелец скинул фото.
Оказалось, что он разбирается, как настоящий.
А я и не подозревал даже, что он такое может. 😛

Ignat

ArmorumPeritus777
Обзорчик позже сваяю.
Ага, на тему "сходство и различия МР-661 и АРР661" 😀

ADF
А что за микро муляжи оружия? Модели? Или пугачи?
Бываюти муляжи, а бывает, что и стреляют микропатрончиками.

gnom
А производителя и не было. Был какой то местный дилер, который возит одну и туже экспозицию из года в год..
Не, ну иногда встречаются апдейты, но весьма нечасто, ибо явно для дилера это не основной профиль...

gnom
Редуктор, опрессовка 450атм, ствол ЛВ. Цену обещают 35-40тыс
Блин, как-то не заметил... У них свой стенд или с кем-то вместе ютились?!

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Кузьма Петрович

Ignat

модификация смерти председателя: ТОЗ-106М1. Отличия - ствол 500мм и магазин ШТАТНЫЙ на 5 патронов. Как бы должна быть радость для всех владельцев обычных обрезов. Однако, есть и бочка дёгтя. Во-первых, пока в производство так и не пошло. Во-вторых, даже когда пойдёт - магазины у них как у ППШ бубны: индивидуальные и не факт, что совместимые. Прямо на выставке попробовал вогнать магазин от М1 в обычный - удалось далеко не сразу. Это просто вогнать, про подачу не говорю. Ну и затворы на выставочных образцах ходят с заеданиями, что тоже забавляет. Зато реализм, чтобы знали, что будет на прилавках

Больше всего меня позабавила его предполагаемая цена - 40 т.р. за это ... 😞

ТОЗики может в постперестроечные годы и не славились особым качеством, лично мог в этом убедиться являясь владельцем, но уж явно стоили весьма демократично.

Ignat

Кузьма Петрович
Больше всего меня позабавила его предполагаемая цена - 40 т.р. за это ...
Вот каюсь, не спросил ценник. Мне хватило заедающего затвора, который на обоих ТОЗиках смог нормально открыть-закрыть только с рывка, плавно - не получалось, и магазинов "индивидуальной подгонки", которые тупо хрен в ставишь в "неродное" оружие. После этого ценник уже был не принципиален 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

gnom

Блин, как-то не заметил... У них свой стенд или с кем-то вместе ютились?!
Да, свой отдельный стенд. Но он на 99% ружейный и эти две незаметно, притаившись в сторонке сиротливо висели. Никто их не замечал..

Ignat

gnom
и эти две незаметно, притаившись в сторонке сиротливо висели. Никто их не замечал
Тогда понятно, видимо, да, не заметил...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!