Извините и еще раз про прицелы

Alex Harp

Э-э-э-э... Извиняюсь, что вопрос делитантский, но нацепил на выходных новый прицел Bushnell Banner который 3-9х50. ( винтарь Хантер 440 ) Ничего не крутил, все по нулям, в кольца ничего не подкладывал. Отстрелял очень приличную серию на 50 метров разными пулями вплоть до раунда. После этого явно выяснил что все пули ложаться довольно кучно в кружок диаметром около 6-7 см ( упора нет на даче - палил с рук ) и центр его находится ниже точки прицеливания на 10 см и левее на 7 см.
После сей процедуры я на том же ресстоянии безошибочно дырявил банку из-под консервов просто запомнив поправку на глаз.

Теперь суть вопроса: попробовал я сам покрутить поправки ( как во всех сатьях по пристрелке написано ) НО в отличие от наших прицелов РЫСЬ ( единственный мой опыт ) на глаз сдвиг марки в прицеле не заметен!!!
И еще какова цена одного щелчка. 1/4 моа - это на 50 метрах сколько? Я расчетным путем через ярды и дюймы вычислил, что примерно 0,26 см для 50 метров - или не прав?

[edited by Alex Harp]

tano

1MOA на 50м равна 1,45445 см.
1/4 MOA на той же дистанции =0,3636 см=3,636 мм

Alex Harp

Меня жутко смущает то что в инструкции написано - мол для огнестрельных все так, а для пневматики "один щелчек = 1/12 дюйма на 50 ярдах" - как это их понимать? Ух ты!

tano

Почитай- может пригодится: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MOA/index.htm