Вопрос про СО2

Mercur

Всем привет! Вопрос такой: почему после перерыва между стрельбой (минут 30), первый выстрел получается гораздо слабее (пробивная способность,скорость пули), чем обычно, а со второго выстрела все нормально? Пистолет у меня А-112 и на Дрозде тоже самое было.

ZEKE

Быть такого не может.!!! Может на оборот.???...

Mercur

Было бы наоборот, я бы не спрашивал. Сам удивляюсь.

BRN

Накопительная травит. тогда бы балон спускал. Может прокладки нагреваются и пропускают тоже не вариант - наоборот должно быть. может от простоя жидкосная фаза попадает в накопитель? тогда может такой эффект быть.

Mercur

Вот и я думаю, что это связано со свойствами газа

BRN

Свойство газа оно понятно. Но скорее сдесь еще технологические траблы. может прокладку споганил в накопительной, где баллон прокалывается и жидкая фаза в газ рассеивается?

AAG

Что это свойство газа, можно сказать, но это будет не совсем корректно. Правильнее, наверное выразиться, взаимодействие газа с железкой.

Ситуация тут такая: в балоне газ находится под давлением. При выходе газа из балона одновременно происходит увеличение объема и падение давления. Это приводит к охлаждению. Давление, объем и температура связаны уравлением Менделеева-Клаперона:

При этом из-за конструктивных особенностей клапана пневмы давление можно считать сначало мало изменяющимся, а затем резко повышающимся (это сделано специально, иначе пулька бы просто выкатывалась, а так она вылетает под большим давлением чуть меньшим давления внутри балона)
В итоге, при выстреле может произойти либо увеличение объема газа (что и выталкивает пульку), либо охлаждение ствола. Причем если ствол уже достаточно охлажден, то на охлаждение тратиться энергии не будет и вся она пойдет на увеличение объема.

В итоге имеем (не учитывая КПД): при первом выстреле (с точки зрения физики - изменении давления) энергия газа тратится на охлаждение и на выстрел. А при последующих выстрелах - только на выстрел. Если же стволу давать согреться, то опять энергия будет расходоваться на охлаждение

John JACK

Как энергия может ТРАТИТЬСЯ на ОХЛАЖДЕНИЕ?

AAG

А так же как в холодильнике.

Энергия тратится на изменение состояния физической системы.

John JACK

Батенька, вы физику в школе учили? Закон сохранения энергии помним?
В холодильнике тепловой насос стоит. С компрессором, который фреон по трубам гонит, энергию из холодильника на заднюю стенку перекачивает.

"Тратиться" энергия не может. Может только переходить от горячего тела к холодному - от ствола к газу. При этом газ нагревается и ЕГО энергия (потенциальная) увеличивается. А энергия ствола - уменьшается.

AAG

Батенька, вы физику в школе учили?
При чем тут школа? Кроме школы существует еще курс тремодинамики, который я изучал на 2 курсе. Так вот там кроме простого школьного "энергия более нагретых тел передается менее нагретым, пока наступит равновесие" еще вводится понятие внутренней энергии и понятие "не изолированной" системы.

Какая у нас энергия сжиженного газа в балоне? По вашему получается, что никакая, а при расширении газа и его нагревании газ будет забирать энергию окружающих его тел. А как же стрелять тогда?

При этом газ нагревается и ЕГО энергия (потенциальная) увеличивается
Потенциальная энергия как раз уменьшается. Увеличивается внутренняя энергия, или как ее иногда называют - тепловая.

Первый закон термодинамики
Изменение ΔU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой A, совершенной системой над внешними телами.
ΔU = Q - A.

Итого: Чем больше газ нагреется, тем меньше он работы может совершить над окружающими телами (в нашем случае - над пулькой).

О законе сохранения энергии тут говорить бессмысленно - система не изолированная. Это не школа

peanv

Не знаю как насчёт науки (сам термодинамику изучал), но на практике (это и карабин из 651, и РПШ, и РГП) меня это больше всего и бесило в СО (впрочем и остановило дальнейшие мучения с ней) - первый выстрел, как из пушки, потом пару нормальных, затем всё слабее и слабее. Тобишь ни о какой СТП и речи нет (я имею ввиду охоту, где самый главный - первый выстрел). И всё это из-за свойства СО резко охлаждаться при падении давления, и при этом резко терять собственное давление на фазе жидкость-газ.ИМХО
Да чуть не забыл, что хотел сказать по теме. У меня такое было:
- в 651 - когда подклинивал клапан;
- в РГП - когда густую смазку в ударник напихал.

13mm

Mercur, вы пистолет в перерывах на бок кладете?
При первом выстреле из ствола что-то типа дыма/пара летит (немного можно не заметить)?
При такой стрельбе с перерывами получается меньше выстрелов с одного баллона, чем при постоянной стрельбе?
Если всё "да", то это просто углекислота затекает в дозатор.
Просто храните или держите пистолет вертикально и всё будет нормально.

Mercur

Всё это есть, и дым тоже. А что происходит, когда СО2 попадает в дозатор?

13mm

Если не вдаваться в подробности, то всё просто.
Для выстрела необходимо чтобы в расширителе было достаточное количество ИСПАРИВШЕГОСЯ СО2. Если пистолет повернуть вниз дозатором то в дозатор затечет ЖИДКОЕ СО2 и вытеснит ИСПАРИВШИЙСЯ СО2. Так как ИСПАРИВШЕГОСЯ СО2 в дозаторе будет недостаточно, то выстрел будет слабый. Кроме того ИСПАРИВШИЙСЯ СО2 вместе с пулей должен будет выбросить и ЖИДКОЕ СО2, которое испаряется при вылете из ствола, это видно как "дым".

peanv

Mercur, вы пистолет в перерывах на бок кладете?
А как же быть с РГП? У него всегда всё в положении "лёжа",даже чаще "вверх ногами"? Помоему спорное утверждение, ведь после первого выстрела в РГП идёт серия "номальных" выстрелов, а перезарежается он только стволом вниз, т.е. когда всё "вверх ногами".

13mm

Я не знаю что такое РГП. Я говорю про модель А-112.

peanv
а перезарежается он только стволом вниз, т.е. когда всё "вверх ногами".
Вы же не полчаса его заряжаете

peanv

РГП - "ружьё газобаллонное помповое Каскад". Баллончик с СО, накопитель и сам клапан с ударником расположены внизу, параллельно стволу (баллончиком "вперёд"). Так что очевидно -всегда лёжа. Магазин с шариками тоже параллельно стволу, но сверху, и он гравитационного типа. Т.е. при заряжании нужно наклонить ружьё дулом вниз. Хотя момент заряжания тут наверно действительно непричём, газ из баллончика попадает в расширительную камеру в момент после выстрела - но всё равно - в положении "лёжа" 😊

13mm

Ой, ни мучьте дитятку 😊
Если у него нормальное положение горизонтальное, значит там что-то сделано чтобы жидкий СО2 в расширитель не затекал.
Судя по схеме у РГП баллон стоит "задом" к клапану, поэтому если поставить винтовку вертикально, то СО2 никак не дотечет до клапана.
Кстати, в такой схеме как бы и нет специального расширителя. Его роль играют свободный объем в баллоне, гнездо для баллона и канал до клапана.

peanv

Ну не нравиться "дитятка" 😊 (хотя там дейтвительно баллончик попой к клапану и расширительной камеры как таковой нет, я его весь апил и могу утверждать, что жидкость от газа к клапану там нечего не отсекает), поговорим о РПШ и 651-ом. Оба эти пистолета (в разные времена) у меня всегда в снаряжённом состоянии как только не лежали. И по полчаса и по полмесяца. Эфект всегда был один - первый выстрел самый мощный, потом некоторая равномерность наступает (естественно если не вести темповую стрельбу). Так что я думаю - дело в механике, а именно в каком то первоначальном подклинивании.

13mm

peanv
Эфект всегда был один - первый выстрел самый мощный
Это если курок лупит как кувалда. У меня на 671 бывало, что при свежем баллоне и теплой погоде курок не мог клапан открыть из-за слишком большого давления.

peanv

Это если курок лупит как кувалда. У меня на 671 бывало, что при свежем баллоне и теплой погоде курок не мог клапан открыть из-за слишком большого давления.
С этим могу согласиться, всегда приходиться искать компромисс при выборе силы удара курка или ударника между мощёй и расходом газа.