опять про мощность иж 60

ross

Недавно замерил свою иж 60: после всех издевательств всего 190м\с скарабеем 0,62. при этом винтовку конкретно колбасит, а бы даже сказал плющит, забив на ход в 70мм. Однако многие обьявляли ту же скорость и без изменения хода поршня. Плиз поделитесь что вы делали, да и вообще обладатели иж60 - поделитесь характеристиками своих девайсов, для составления обновленной общей картины.

prockofev

а чем ты замерял? я как понял ты увеличил ход поршня до 70мм?

александр

igoral

А у Вас с дымком?

Заряжающий

При массе пули 0,62 и скорости 190 дульная энергия получается 11,2 дж.Разве плохо для Иж-60? 😳
P.S. Ross! Раскажи как разгоняял?

[edited by Заряжающий]

Дайвер

Нет, не плохо, но, во-первых, это чересчур для Ижа, наверняка дизелек. Для параметров цилиндра Иж60 - это фактически недостижимая мощность. А во-вторых, кучность сильно должна снизится, что сводит весь апгрейд к нулю.

Sergey13

prockofev
а чем ты замерял? я как понял ты увеличил ход поршня до 70мм?

александр

Я не знаю как можно увеличить до 70, ИМХО предел 65, дальше просто манжета за отверстие в цилиндре выходит. Я изготовил новый поршень на базе поршня от 38. Но все равно, скорость при родной пружине и утяжелителе 150 м/с пулей Гамо Матч (0,48 грамм, при обрезанной пружине от 38 и увеличенном утяжелителе 160 м/с. Юра Столпер выкинул трещетку и поставил внутреннюю пружину дополнительную, у него Скарабеем 0,5 около 170 м/с.
А тут 190 м/с да еще и 0,62... 😳 Или это ошибка или Я ХОЧУ НА ЭТО ПОСМОТРЕТЬ!!!
Кстати, а как кучность?

[edited by Sergey13]

Sergey13

До апгрейда, стандартная 60 : 0,5 скарабей 135 м/с; 0,28 Скарабей - 165 м/с.

prockofev

2сергей13 абсолютно верно, поэтому я не разводя флейма такой вопросик и задал, чем мерял и неужели 70мм, на ИЖ6Х я собаку съел, можешь почитать вот здесь про мои изыски:
http://airgun.narod.ru/proko002/list.htm

александр

[edited by prockofev]

Korzhick

У меня AirSpeed с пружиной от МР512(29 витков) показывает 144 м/с. Правда, досылатель травит... зараза. Ах да, стрелял Про Магнумом.

YuraS

ross
Недавно замерил свою иж 60: после всех издевательств всего 190м\с скарабеем 0,62. при этом винтовку конкретно колбасит, а бы даже сказал плющит, забив на ход в 70мм. Однако многие обьявляли ту же скорость и без изменения хода поршня.
Ы-ы-ы!!?? 70 мм хода - это торчащая миллиметра на 3 из паза под шептало манжета. А нафига?
И 11 Дж - уж очень дофига, хотя такое один товарищ тоже делал. По его словам, винтовка лягалась как СКС и через пару тысяч скончалась, несмотря на стальную коробку. Я получал реально 8,1 Дж на свежей пружине, можно довести до 9-9,5, но пока лениво...
А чем скорость мерялась?

ross

попытаюсь ответить на некоторые вопросы. дизеля быть не может, винтарь уже сто лет не мазался, пульки тоже да и набил я уже после абгрейда выстрелов 200. скорость мерял маятником, но надо будет перемерять на новом маятнике весом более 965гр (на 2-2,5 кг). винтарь колбасит слабее СВДУ но на уровне Орла Пустынного(44). про кучность не скажу- снял оптику от греха подальше, но явно хреновая(при надульнике 415гр да + общее утяжеление на кило). что долго не проживет - сам чую, уже сейчас начала болтаться планка под оптику(из за несоосности родной и ствола - делал новую, придется ее садить на сварку вместо болтов). посмотреть можно в Симферополе, на выходных. пружина стоит нонеймовская 3мм(28витков) и внутренняя 2мм, поршень утяжелен более чем на 160 гр, точ но не взвешивал. а как делал: увеличил место под пружину(почти все сьелось обгрейдом), и отверстие под штифт у меня сейчас на месте оси собачки трещетки. ход делал 2 способами. сперва просто сделал новый рычаг в УСМ с которого и срывается поршень, но через выстрелов 40-50 его полностью стесало, сейчас жду новый (из автомобильной ресоры) уже с термообработкой.естественно растачивал пазы для взвода и фиксации ствола до необходимых размеров. сейчас стоит второй вариант - переделаный поршень. его фиксация теперь на торце поршня, пришлось заделывать старое место фиксации, делать новый грибок, подрезать манжету и заниматься ее прочной фиксацией(сложнее описать чем сделать). манжеты край не доходит до паза,(кстати в 1 очередь паза тяги взвода), на 2,5 мм. так же удлинял на 20 см рычаг взвода, делал новую тягу взвода(тоже надо переделывать на закаленую). в общем еще сырая вешь, но буду доделывать, чисто из портивного интереса (пользую в основном cr 2100). да, еще давно чуть переделал заглушку цилиндра(срезал часть, компенсировав прокладкой) и похоже чуть снизил мертвый обьем(вопреки сомнениям мощь сразу малость возросла). если надо, попытаюсь сделать картинки узлов(тех что влезут в сканер), но не скоро, ибо в нет лажу только из дома когда еще в состоянии, на работе только интранет.
PS: ну а как по сути мной заданого вопроса????

prockofev

написал ты много но малость сумбурно, пермеряй еще раз пожалуйста в общем маятник тоже выдает довольно точные параметры(если все правильно сделать)

по поводу что и кто делал, вот моя статья http://airgun.narod.ru/proko002/list.htm

Sergey13

Провел замер модернизированной ИЖ-60.
Общий ход поршня 63мм, обычно "в стандарте" 57-59 мм.
Пружина от 38, 2,9 мм, 27 витков. Целью модернизации ставилось увеличение мощности винтовки без падения кучности. За счет подогнаного поршня и утяжелителя нет болтанки в стороны, удар мощнее, но отдача по оси. Трещотку выбрасывать не стал, у меня жена иногда на природе стреляет.
Итого:
КП 10,5 127-128 м/с.
Скарабей 0,62 133-136 м/с.
Gamo Round 143-144 м/с.
Скарабей 0,5 и Gamo Match 158-161 м/с.
Gamo Magnum 155-157 м/с.
Скарабей 0,28 201-204 м/с.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО GORDENy ЗА ХРОНОГРАФ!!! 😊

[edited by Sergey13]

prockofev

приятно когда люди пишут РЕАЛЬНЫЕ цифры, но н.с. у ИЖ6Х без ущерба кучности можно поднять до 180 м/с 0.5гр пулей, в моей статье у ханза это подробно описано

александр