Выбор оптики путем рассчетов по винтовке.

BRN

Итак решил я заранее озадачиться выбором прицела на муркобулку. Ложе от Прокофьева ко мне уже приехало(За что ему огромный респект и уважение - ложе просто замечательное), отшлифовано и подогнано под себя, куплен регулируемый затыльник.

Просмотрев энное количество форумов и посидев в гуглях и прочих поисках было принято решение крепить кронштейн под прицел на ствольную коробку. Решение принято в виду нескольких причин и тема мною больше не рассматривается, как не рассматривается пока и вариант самого кронштейна.
Я ищю только подходящую оптику. Так вот замеры на винтовке с ложем показали, что зрачок стрелка будет находится примерно над 33-34см по линейке с фотографии. Соответственно передний край прицела на отметке 0см=)
Отсюда следует, что по эстетике, балансу и способу крепления - прицел не должен быть более 330 миллиметров вместе с удалением зрачка от объектива. Примерное удаление может составлять на разных винтовочных прицелах от 65мм - 80мм+ (это то что я нашел) Соответственно под чистую длину прицела отводится 330-70=260.
Конечно это значение может быть увеличено путем небольшого нарашения ложа за счет проставок под затыльник или пренебрежением эстетики.
Так вот я опять же после долгих поисков выделил себе в ОЗУ 3 варианта:
1) Прицел Липерс 6х32(специальная серия для ППП акку шот - сетка милдот подсветка)
Длинна 203мм !!!
Удаление 76мм(в комплекте крон под вивер или ласточку!!!)
Цена средняя 3500р
К сожалению данный прицел представляется мне коротковатым ибо не хочется сбивать родной ласт - котрый вполне может мешать.
2) Прицел Зенит 4х24 С1(модификация с подсветкой параболы) или М1(пика и 2 тонких горизонтальных линии)
Длинна 225мм
Удаление 80мм
Цена средняя - хз. Плюс - всепогодный и для охоты самое оно, но говорят что надежность у него средняя.
3) Прицел БСА АР 4х32(АР - айр Рифл - спец для пневмы сетка милдот подсветка)
Длинна 280мм
Удаление 70мм примерно
Стоимость средняя именно на АР - 2600-2800р Очевидно что прицел длинновато 2-3 см над стволом пусть нависает.

Вот такие вот фигни. У всех прицелов свои особенности свои плюсы и минусы. Я чесно склоняюсь к последнему варианту, а баланс восстановим так сказать утяжелением задней части булки.

Прошу мое творчество прокомментировать, по возможности поругать, посоветовать и предложить свои варианты, которые я наверняка уже читал, но мог забыть.

itravel

Правильным путем идете, товарищ!

А то опосля начинаешь мостится к прицелу как...
Ну вобщем, как буд-то стоя ростом 1,5 м в кросту 1,85 :-)

gnom

Коротышки только если на кроне с выносом, а то еще и тянуться будеш. Тут можно ставить практически любой прицел, главное кронштейн высокий, даже не просто высокий, а очень высокий. Я такого пока не нашол, буду покупать планку переходник.

UDAnarxist

BRN
Прицел БСА АР 4х32(АР - айр Рифл - спец для пневмы сетка милдот подсветка)
ну милдота там нету... только дуплекс, увы.

gnom

Примерил 😊

BRN

Ну липерс это вы погорячились конечно. Насчет высоты крона я пока не думал... Ну то что будет выносная планка, это понятно, а примерную высоту скажем от компрессора до центра окуляра какую взяли? Я например посчитал, что примерно 25мм надо.

Насчет милдота - дык мне нужен охотничий вариант на 30+ метров. Дуплекс подходит в принципе(поправок то не много). Идеальна была бы пика и тонкая полу-горизонталь, но это надо зенит...

gnom

Да и липерс бы этот подашол, это я просто для масштабности бленду прикрутил. А вот поднимать надо еще как минимум сантиметра на 2...

BRN

Ну вот как у меня примерно выходит:

Разве что фоткал сам одной рукой - неудобно было. На самом деле глаза примерно как в шапке писал - над концом ластахвоста где 34см.

gnom

Ты попробуй хоть чего нибудь посадить и сразу поймеш, почему я хочу планку переходник 😊

To][a

Зенит не годиццо на ППП ...

BRN

Ну тут мнений много. Я зенит уже отбросил. ищю БСА. В Маскиме их нету - сакс.

gnom

Зато ВОМЗ годится.

MakYury

Мини Липерс 6х32 - очень хорош и удобен. Единственный серьезный недостаток - видимые искажения по периметру. Но всего этого нет у мини Липерса 4-12х44! Размеры чуть больше, но все равно меньше чем БСА 4х32.

Billy Xu

To][a
Зенит не годиццо на ППП ...
Почему не годится? у меня на мурке ГП стоит уже около 2000 выстрелов, и до этого стоял с пружиной типа "МР512М". У меня к нему одна претензия, безобразно толстая Т-образная сетка.

gnom

MakYury
Мини Липерс 6х32 - очень хорош и удобен. Единственный серьезный недостаток - видимые искажения по периметру. Но всего этого нет у мини Липерса 4-12х44! Размеры чуть больше, но все равно меньше чем БСА 4х32.

У второго тоже есть и искажения и аберации..

gnom

Billy Xu
Почему не годится? у меня на мурке ГП стоит уже около 2000 выстрелов, и до этого стоял с пружиной типа "МР512М". У меня к нему одна претензия, безобразно толстая Т-образная сетка.

Там линза с сеткой хорошо поддерживается с одной стороны и совсем слабенько с другой. Если начнет умирать, то будет видно, паралакс поплывет...

BRN

Мдя. вот вам и расчеты. Я кстати серьезно просчитался. Планка на муфту толстовата, а стачивать хлипкие мм в фанере - желания особого нету. В общем придется на стандартный ластохвост и тогда липерс будет просто идеален ибо муфта ствола может случайно задевать прицел... В общем вот: