Иж-60: и все-таки - металл vs. пластик

@ndy

Итак, близится время зарплаты, а вместе с ним - и покупки Иж-60. Но вот беда: столь рекомендуемые здешними участниками Иж-60 ЗМЗ в металле появляться в наших львовских магазинах пока не собираются. Более того - при недавней "пробежке" по магазинам выяснилось, что большинство продавцов даже не знают, что пневматика делается не только в Ижевске, но и в Златоусте.

Ввиду этого, скоро я буду стоять перед выбором: или взять Иж-60 в пластике в Львове, или ехать в Киев и искать Иж-60 ЗМЗ там (и то, судя по постам здесь, далеко не факт, что даже в Киеве я его найду). Поэтому хочу еще раз задать следующий вопрос людям, пользовавшим "железный" Ижик: какие ОБЪЕКТИВНЫЕ преимущества он имеет перед своим пластиковым собратом? То, что субъективно железо многим ближе пластика - это понятно, я сам такой, классику люблю. То, что при гипотетическом использовании оного Ижа в качестве дубинки он имеет шансы прожить дольше - тоже понятно. Но есть ли разница непосредственно в боевых (ну, если можно это слово применить к пневматике) и эксплуатационных характеристиках? Различается ли кучность? Есть ли реальные отличия по надежности (опять-таки, прошу реальные, а не гипотетическое "железо прочнее пластика"), живучести? Имеет ли пластиковый Иж склонность к каким-либо поломкам, какие-то "болезни", отстутствующие у железного? Наконец, как все-таки расшифровывается фраза "железный Иж лучше поддается апгрейду"? Какой именно апгрейд будет невозможно/затруднительно провести на пластиковом Иже? И, наконец, насколько сильно различаются "железо" и "пластик" по массе? 2.7 кг, указанные на сайте baikalinc.ru - это для пластика? А сколько тогда весит железный? Прочность - прочностью, но если он на колограмм тяжелее - я еще десять раз подумаю, брать ли его, даже если он будет стоять в оружейном магазине около моего дома.

В общем, заранее спасибо всем, кто ответит. Выбор я буду делать очень скоро 😊

zv

Имею и то и другое.
В метале 60-ка именно на килограм тяжелее (субьективно).
По живучести - если не извращаться с пружинами и прочими на мой взгляд бесполезными прибамбасами для увеличения мощности (ну разгонишь ты ее со 120 до 170 м\с сек и что это даст?) то живучесть одинакова на обоих образцах. кучность в принципе на действительной дальности стрельбы - тоже примерно одинаковая
Пластик на ИЖе качественный не колеться.
Так что не один ли хрен.
А если хочеться непременно в метале так закажи на Златоусте + 700 руб (примерно) за доставку и ты счастливый обладатель металического ИЖа.
Все вышесказаное мое сугубо личное мнение.

AlexUA

Не смогет он заказать, по причине места проживания и Российских законов.

Sergey13

Я маю ИЖ-60 98 г.в. в металле, но ЗМЗ-металл и Иж-60 пластик в руках тоже держал. Значит отличия.
Производства ЗМЗ сделана грубее чем ИЖ, это касается и качества ложи и приклада, и винтовки в целом.Затыльник (поз 12), который запирает цилиндр у ЗМЗ пластмассовый, а у ИЖей из алюминиевого сплава. Рычаг взведения у Ижей запирается кнопкой, а у ЗМЗ такого механизма нет, специальный вырез на самом рычаге в который входит грибок. У Ижей нажал кнопку и взводи, а у ЗМЗ рычаг нужно подавать вверх, беря на изгиб, что не очень удобно. Досылатель ЗМЗ не имеет резинового кольца уплотнеия, сам досылатель в ствол заходит с зазором, при стрельбе неслабо дует. Зато ЗМЗ это единственная в металле на сегодня и из-за этого обьект охоты со стороны ПСПшников (они ее в ПСП превращают).
Иж приятней, но пластик... На любителя. У стандартных("из коробки") винтовок скорость 130`135 м/с, разными примочками поднимается до 170-180 без сильной потери кучности.
Кстати, в Днепре Gorden видел ЗМЗ 230 грн. Если хочешь, проводником бросим.

[edited by Sergey13]

@ndy

Серге, спасибо огромное за такую подробную информацию! Бросать проводником, наверное, необходимости нет. Почитав вышесказанное, начинаю приходить к выводу, что гнаться за ЗМЗ мне смысла нету. Переделывать в ПСП не собираюсь, увеличивать мощность путем установки усиленной пружины - тоже, апгрейды в перспективе будут направлены сугубо на улучшение кучности, точности, комфортности стрельбы (надульник-утяжелитель, оптика, возможно - затыльник-амортизатор на приклад). Видимо, буду брать пластик.

Alex-ms

Субъективно у пластика гуляет ствол, со станка на кучность не отстреливал, но в сравнении со стальной разница есть, апгрейд минимальный - пружин от гх не ставилось, ИМХО в металле лучше, правда ненамного, в пластике проще разбирать УСМ, что удобно, но надо редко.

trigger

2@ndy:

У пластиковых Ижей может быть весьма неприятный и труднопреодолимый брак - несоосность казённика ствола и пластикового канала для подачи пули. У стальных такого не бывает. Проваерка в магазине - ложишь в канал пулю и досылаешь её досылателем, если цепляется - брак. Лучше пуля через ствол потом протащить и осмотреть.
Сделать пару-тройку проточек на досылателе стальной Иж60 под резиновые уплотнительные кольца от одноразовых зажигалок - дело максимум 15 минут. С перекурами.Меьший вес пластиковой Иж60 - это вовсе не плюс, это минус - ППП всё таки.
Ну и ещё - мне не нравится если оптика цепляется не за монолитную стальную деталь в которую намертво ствол запресован, а за пласмаску, в которой ствол и расшататся со временем может.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

trigger

2Sergey13:

Деталь позиции 12 у моей Иж60ЗМЗ 96-го года выпуска стальная.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

@ndy

trigger
Ну и ещё - мне не нравится если оптика цепляется не за монолитную стальную деталь в которую намертво ствол запресован, а за пласмаску, в которой ствол и расшататся со временем может.

Стоп. Ты хочешь сказать, что ласточкин хвост, за который оптика цеплянтся, у Иж-60 тоже пластиковый?

Барон Мюнхгаузен

Угу

Sergey13

trigger
2Sergey13:

Деталь позиции 12 у моей Иж60ЗМЗ 96-го года выпуска стальная.

96 го... Вполне может быть, у моего знакомого 2002 г.в. - пластик.

NV

У меня на пластиковой ИЖ-60......вобщем одни слюни и те матом 😊
Ласточкино гнездо кривое 😞 Пришлось выдумывать свое крепление - крепится на ствол и если хорошо закрепить, то болтаться не будет. В топике есть "Фотки" - заходите, смотрите. в разделе апгрейд - топик: кронштейн под оптику на ИЖ-60 и "переломку".

----------------------------
Night Viper

zv

Планка по прицел и на мет. ИЖе тоже кривая бывает. как у меня например. это беда отечественного производства.Правда если на пластиковой каробке "ласточкин хвост" можно острым ножиком поправить , то на метале...

Counter-Striker

Имею ИЖ-61 пластик, доволен, то, что из пластика на экспл. качествах за полтора года не отразилось.
Насчет гуляющего ствола, ИМХО нет такой проблемы.

Кстати, больший вес ИМХО преимущество - тяжелей винтовка, меньше трясет, а к весу быстро привыкаешь.

Насчет мощности - она тебя удовлетворяет пока ты не купил винтовку. Я например первый год стрелял и горя не знал на 20-30 м. Потом поставил оптику - и началось, перешел исключительно на мишени в виде пробок от водки ( 😊 не пью), стал сбивать почти со 100% вероятностью, стало неинтересно, отошел дальше, а тут раз, а пульки то ветром сдувает - тоже неинтересно. Теперь заморачиваюсь с усилением, решил удлинять цилиндр и не знаю, можно ли выпрессовать старый из пластика. Пытаюсь узнать не на собств. примере, пока не получается.

Sergey13

А чего там не получается? Я в конфе поиском находил, в металле запрессовано, а в пластике залито, там на внешней поверхности цилиндра несколько канавок кольцевых, так что хрен вынешь не разрушив конструкцию.
выкинь трещотку, поставь более мощную пружину, и получишь метров 170 пулей 0,5.
Кстати, так как в контр-страйке бомбу обезвредить?

@ndy

Большое спасибо всем ответившим! В итоге, я решил поступить по принципу "необходимой достаточности" и купил Иж-60 в пластике. В принципе, покупкой доволен, винтовка удобная, прикладистая (особенно цевье понравилось - толстое, есть что пальцами обхватить), пистолетная рукоятка как раз под мою небольшую лапу. Спуск замечательный, кучность - ну, с 5 метров с полужесткого упора (стопка книг) и с моими кривыми руками - пробоины соприкасаются краями. На длину приклада не жалуюсь, на максимуме мне вполне хватает. Что не понравилось - прицельные приспособления. Во-1, мушка толстая, с тех же 5 метров кружок диаметром 10 мм уже меньше мушки. Во-2, того, кто придумал ТАКУЮ регулировку целика по горизонтали, надо заставить всю оставшуюся жизнь пристреливать винтовки вот с такими целиками. После 60-ки смотрю на свой Иж-53М - да у него прицельные приспособления, можно сказать, олимпийского класса 😊 В общем, теперь я понял, почему trigger говорил, что оптику на него ставить не можно, а нужно 😊 Но это - дело наживное, я уже даже приглядел себе пару прицелов Tasco 4х20 и 3-7х20, по вполне божеской цене (120 и 135 грн, соответственно). Осталось теперь следующей зарплаты дождаться 😊 А в общем - винтовкой доволен, и еще раз спасибо всем, кто мне помог ее выбрать.

@ndy

Counter-Striker
Кстати, больший вес ИМХО преимущество - тяжелей винтовка, меньше трясет, а к весу быстро привыкаешь.

Пусть меня поправят, если я неправ, но на более легкую винтовку можно ведь поставить надульник-утяжелитель, при этом добавочный вес будет не там, где захотели конструкторы, а там, где от него будет больше всего пользы.

Sergey13

По поводу оптики. Не ставь на него переменку, это бисер перед свиньями. Вполне достаточно 4х, постоянного. Я поставил Зенит 4х24, сейчас поставил бы 4х24 ПС, там не крест, а снайперска сетка. Стоит дороже того, что ты смотрел, но скупой платит дважды. Несмотря на усиление нет "поплытия линз", да и если огнестрелом обзаведешся, переставить не стыдно будет.

@ndy

А чем плох Tasco? Я в оптике, конечно, не спец - но отзывы о Tasco'вских прицелах слышал в основном положительные.
Да и выбора у нас нет - под пневматику в основном китай-корея лежат. Ну еше Bushnell 4x15 валяется в том же магазинчике, но у него регулировка не кликами, а трением. Все остальное - "взрослые" прицелы под огнестрел, с линзами от 32 мм и соответствующей ценой.

AlexUA

Купил Гаму 4х20 для 10-30м считаю достаточно,но всеже оптика не из лучших, по краям видны световые разводы и искадения.(На болших растояниях если пользоватся как трубой, по центру нормально видно)
Да и еще пульки неудобно будет вставлять, крепления оченл низкие(касательно ИЖ60).

Мне в принципе хватает.


(Брал с рук за 60 Грн, в магазинах от 80 до 120 с шагом 20Грн :-))Tasсo мне не понравился сеткой: У того который я смотрел она толстовата, а на Гаме нормальная с крестиком и утоньшением по центру)

На кой виг мне прицел даже за 250 Грн (Худший из дорогих)если столькоже стоит винтовка !!!

[edited by AlexUA]

Sergey13

У меня прицел дороже винтовки стоил... Ух ты!
Конечно, каждый решает в зависимости от собственного экономического благополучия, но ! Даже белорусский "Зенит" - это не хай-энд, а минимальные требования к качеству(ИМХО). Ну зачем выкидывать 120 грн, чтобы потом постить "посыпались линзы..." " продам дешево..." Купил и пользуйся, получай удовольствие. Появится новая, более крутая винтовка (а она появится 😛 ) на нее поставишь и не стыдно будет.
Опять же светосила лучше 👍

@ndy

Еще раз. Я не собираюсь ставить себе китайско-корейское го$но. Речь идет именно о прицелах Tasco. Что плохого конкретно про них ты можешь сказать? АФАИК Tasco - одна из весьма уважаемых в мире фирм-производителей оптики. Да и на этом форуме про данные модели отзывы вполне нормальные.

Sergey13

Да ставь что нравиться... Линзы в конкретно тобой облюбованном прицеле не пластиковые?
А лучше всего: попроси посмотреть разные, не торопясь глянь, насколько светлый, какой угол поля зрения, какая сетка, какая регулировка, водостойкий ли...
И вперед!

@ndy

Ок, принял к сведению. Все равно не завтра идти оптику покупать - время выбрать еще будет.

Просто мне интересно было, чего ты на Tasco так взъелся.

Sergey13

Та недорогая, которая есть в магазинах моего города сплошь китайская с пластиковыми линзами, вид из них как из совецкого дверного глазка. Да еще и вазелином намазанного.

@ndy

Гм. Чего, и Tasco китайцы подделывают? Черт. А как же, интересно, настоящий отличить? Сугобо по цене?

@ndy

Для уточнения - "облюбованый" мной прицел - вот этот: http://www.tasco.com/riflescopes/print_rf4x20wad.shtml

AlexUA

У нас в магазинах Gamo и Tasco такого вида лежат рядом и по цене абсолютно не отличаются.Помоему что тот что тот сделаны нашими китайскими друзьями, а Tasco этот я не взял именно из за сетки и как говорилось в предыдуших сообщениях "масляных стекол", в том который я смотрел перекрестья как 2 бревна.
А вообще я думаю что китайцы их делают на одном заводе.
Даю ссылку, типа найдите 5 отличий :-)))http://www.gamo.com/?ID=413&ProductID=85


Щас сам посмотрел и смешно стало : еслиб не знал подумал бы что один и тотже прицел с разных точек снятый.
(я невкоей мере не агитирую брать Гаму или Таску просто сейчас посмотрел и увител то что всем видно)
P.S. Кому нужно нашел товарища продает Tasco4x15 за 10$, однако в Харькове.(Есть его мыло)А проводники чегото перестали посылки брать, вчера еле отдал сверточек, заплатил 20Грн. :-(

[edited by AlexUA]

Counter-Striker

2@ndy: Во-первых трудно представить надульник массой грамм 600, а во-вторых если масса будет сосредоточена на конце ствола, то это будет еще некомфортней, чем с легкой винтовкой. Главное назначение надульника - изменять баланс оружия и препятствовать колебаниям ствола при выстреле а не служить грузом.
По поводу прицела, ИМХО Tasco и Gamo из тех, что для пневматики - редкое гуано. Я себе поставил белорусский ПО4x24м и очень им доволен - хорошая картинка (просветленная качественная оптика), заполнен азотом (не потееет при резкой смене температур), четкие, с малым шагом клики (кстати можно покрутить маховички хоть на всю шкалу в сторону, а потом вернуть на ноль и марка станет точно в то же положение). Правда сейчас возможно взял бы со снайперской сеткой и тот который м1 - у него запас по прочности еще больше. Стоит он у нас (в Запорожье) 230 грн. с любой сеткой и по-моему цена за его качество невысокая.

2Sergey13: А вот у меня чего-то не получилось найти. Спасибо за ответ, кажется таки придется купить ИЖ в металле 😞. А про бомбу в поиске не нашел? 😛 Я кому-то уже отвечал и по-моему тебе 😊.

GC3

Во!Кстати по 60-ке!А кто в Риге может достать или порекомендовать матера на замену тяги рычага взаода?

trigger

@ndy
Еще раз. Я не собираюсь ставить себе китайско-корейское го$но. Речь идет именно о прицелах Tasco. Что плохого конкретно про них ты можешь сказать? АФАИК Tasco - одна из весьма уважаемых в мире фирм-производителей оптики. Да и на этом форуме про данные модели отзывы вполне нормальные.

Та не, Таско то фигня. хотя может и не гуано. Но фигня.
Для Иж60 хорош будет ВОМЗ4х32 - тока паралакс подкрутить придётся для стрельбы в квартире... ПО тоже пойдёт, Арсеналовский... Я поступил так: купил китайский Гамо 4х20 за 13 бу, дабы не жалко его было, однако эта сволочь после 8000 ещё не умерла.... теперь, точнее уже довольно давно, хочу ВОМЗ....

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Sergey13

Counter-Striker
2Sergey13: А вот у меня чего-то не получилось найти. Спасибо за ответ, кажется таки придется купить ИЖ в металле 😞. А про бомбу в поиске не нашел? 😛 Я кому-то уже отвечал и по-моему тебе 😊.

А вот у меня не получилось поиском твой ответ найти, может повторишь?