Идея мп654к блоу-бек

k.sever

Недавно узнал про жесткую блоу-бек пневму и родилась идея по превращению макара в блоу-бек. На ум пришла идейка, но нет возможности проверить. Скажите стоит заморачиваться с этим или работать не будет?

zz.RAIN.zz

Можно попробовать, но ИМХО кроме всего прочего необходимо будет изготовить новый затвор из легкого и прочного сплава и установить слабенькую возвратную пружину. Иначе получешь либо огромный расход газа на работу блоу-бэка, так как стоковая возвратная пружина достаточно мощная, либо, если заменишь пружину но оставишь тяжелый стальной затвор, получишь очень низкую скорость перезарядки, так как слабая пружина не сможет возвращать затвор в боевое положение с достаточно большой скоростью. Да, еще бы боевую пружинку не плохо поставить послабее, ведь курок тоже тяжело взводится.

k.sever

Мп 654к у меня уже больше 3 лет. Раньше нравилось то,что он похож на пм,но со временем надоело просто стрелять шарами по бутылкам. Сейчас имея иж46 мк пм забросил. Но если его можно прокачать до блоу-бек, я думаю у него появится реальный шанс стать хорошей машинкой для развлекательной и тренировочной стрельбы(практическая стрельба, но пневмой.

MoGreG

По идее-объясни, пожалуйста, в чем суть. Если честно-ни *уя не понял!

k.sever

Делал насадку на ствол, газовый двигатель в виде глушака. Все работало нормально, затвор работал четко и резко, но стрелять шарами из него было нельзя. а хочется чтобы можно было насладиться стрельбой в полной мере.

k.sever

MoGreG
По идее-объясни, пожалуйста, в чем суть. Если честно-ни *уя не понял!

Газ толкает шарик по стволу. Доходит до отверстий и поподает в газовый двигатель. Он в свою очередь толкает назад затвор сжимая возвратную пружину. Когда шар вылетает газ через те же отверстия выходит в ствол а затем в атмосферу

Analitik

Это уже интересно. А почему шарами стрелять было нельзя? Ведь ты пишешь, что газ таки толкает шар по стволу, значит происходил выстрел.
Если можешь, нарисуй схемки.

k.sever

Схема примитивная. Автоматика работает как на калашникове с насадкой для стрельбы холостыми. При эом для создания нужного давления частично перекрывают ствол.

Ruslik

Идея инетерсная. Но на один выстрел расходуется довольно мало газа. К тому же, погнав шарик по стволу, газ отдаст довольно много энергии. Наверно, стоит переделать сам боевой клапан, сделать его двухсторонним, а ГД расположить сразу за магазином. Но как тогда клапан пробивать. В общем, надо думать. Ясно одно, что отбирать газ на блоу-бек лучше как можно ближе от клапана. В длинноствольных огнестрелах давление пороховых газов огромное, что и позволяет отбирать газы с конца ствола.
k.sever, возьми и изучи какой-нибудь серийный блоу-бек. Можно и айрсофт, но лучше обычный хард.

Van0

Только один вопрос к топикстартеру..
ОНО РЕАЛЬНО НАДО?
"Если нечем заняться - то займись делом..." (с)

Ruslik

ИМХО надо, если есть возможность. Ибо нет ничего похожего на Макаров с блоу-беком. Если получится, то для плинка машинка получится просто превосходная. Если конечно характеристики будут более-менее.

Analitik

k.sever А ты пробовал это на пистолет без всяких апргрейдов, с обычной возвраткой?
Будет интересен вариант со стволом 180 мм, замаскированном под гл-ль.
Но при этом должен быть увеличен объем накопительной камеры клапана,
например комплектом АГМ. Тогда давление в середине ствола возможно будет достаточным для отката затвора.
Также надо поставить слабенькую возвратку или обрезать старую.
Тут надо эксперементиовать. Еще можно снять предохранитетль, чтобы снизить массу затвора.
У тебя хорошая идея, возможно единственно реализуемая, ведь внутри 654-го
газовый двигатель просто никуда не засунуть.

To VanO А ППКС и Компакту-99 тоже реально нужен блоу-бек?
Это - для удовольствия!

Ruslik

Не знаю. Есл посмотреть на изделия от Umarex и айрсофт, то там отбор газа идет с клапана, а не из ствола и делают это не просто так. За это надо расплачиваться большим расходом, но всё таки применяют такую схему. Хотя попробовать стоит первый вариант тоже. Но обязательно надо сделать затвор как можно легче, повысить расход СО2(читай: сделать специально большой перерасход), подобрать пружину. С пружиной повозится придется: нужна с одной стороны очень слабая, с другой-далеко не самая слабая. Жесткость пружины будет зависить от массы затворы.

Analitik

У Умарексов клапан, так сказать, встроенный. поэтому они там и присобачили
газовый двигатель. А 654 уникален тем, что клапан за одно с магазином вынимается, поэтому к нему не приделать ничего, значит надо экспериментировать
с описанным вариантом.
Автору желаю успешных экспериментов и терпения.

Ruslik

Может быть. Но в любом случае, газовый двигатель будет эффективнее работать, если расположить его рядом с клапаном.
------------------------------
значит надо экспериментировать
с описанным вариантом.
------------------------------
Надо конечно попробовать.

k.sever

А ППКС и Компакту-99 тоже реально нужен блоу-бек?
Это - для удовольствия!
Ради удовольствия все и задумывалось. Вцелом хочу мп с удлинненным стволом, вокругствольным резервуаром в виде см,встроенным см и блоу-бек. Причем все это реализуемо, жаль нет производственных возможностей по этому кинул идею сюда.

снайпер-177

Делал такой девайс лет 5 назад. Гадость.
Над клапаном металла достаточно-сверлил канал сверлом 1,0-1,2мм микродрелью на глаз-очень сложно, но получилось. Потом со стороны магазина в центре углубления под шарик встречное отверстие того же диаметра. Имеем канал газоотвода в виде перевернутой буквы Г.
Здесь газ при выстреле раздваивался, одна часть толкала шарик, а вторая прорывалась в газоотвод и ударяла в затвор внутри над бойком. ОГРОМНАЯ утечка СО2.
Схема едва ли будет нормально работать при любом исполнении без стандартного апа шахты магазина(задерать дурацкую щель) и увеличить объем клапана. МП-ха и так слабенький, а тут еще такой грубый блоубек. Потом подбирать возвратку-боевую на оптимальную жесткость.
Жаль фотки результатов этой е..и показать уже не получится, т.к. давно утопил девайс, по пьяни само собой.

k.sever

А вообще работало нормально?Возможно так и сделаю когда будет возможность. Перерасход конечно плохо, но если будет работать с этим можно смирится. Когда с другом ковыряли его мп делали вокругствольный резервуар заряжались от огнетушителя получалось не так уж и накладно. А на со2 баллончиках у нас и так разорится можно 120 р шт.Кстати есть кто на форуме из дудинки или норильска, вживую охота пообщатся.

zz.RAIN.zz

Analitik
У Умарексов клапан, так сказать, встроенный. поэтому они там и присобачили
газовый двигатель. А 654 уникален тем, что клапан за одно с магазином вынимается, поэтому к нему не приделать ничего.....

У блоу-бэка GAMO V3 обойма устроена почти так же, как и у Мр654, онако газовый двигатель туда встроили. На взрыв схеме http://www.shans2003.ru/images/shema_GAMO_V3.JPG видно, что клапан устроен точно так же, как и в Мр654. Так что наиболее простой вариант переделки - просверлить в седле клапана, рядом с его штоком, одно или несколько очень маленьких отверстий. Тогда при выстреле часть газа, выходящего из полости клапана через эти отверстия, будет толкать заднюю стенку затвора назад. Но поскольку там везде щели и цилиндра блоу-бэка как такогого нет, то либо будет огромный перерасход, либо просто не будет работать. На мой взгляд самый простой и при этом, возможно, вполне эффективный путь модернизации - изготовить новую верхнюю часть обоймы с клапаном по форме как у Гамо V3, а в затвор установить вставку - цилиндр блоу-бэка, сделанный из силумина или даже из пластика. Возможно так удастся добиться приемлимой герметичности. Хотя, ИМХО, система, подобная гамо V3, есть полная кака. Одно из основных преимуществ блоу-бэка - возможность организовать досылание пули в ствол с последующей его герметизацией, как делают на аирсофт пистолетах. Это позволило бы получить пистолеты, сравнимые по мощности с Аниксами 100-ой серии, а по кучности превосходящие их из-за неподвижного ствола. Но почему-то производители так не считают, даже в Умарексовском СР99компакт досылание пули происходит не за счет движения затвора, а за счет нажатия на ск. Интересно, как с досыланием дело обстаит у Crosman PRO77.
Кстати, извеняюсь что не по теме, но меня давно мучает вопрос - не пробовал ли кто использовать на хард пневме систему хоп-ап?

Ruslik

zz.RAIN.zz
Кстати, извеняюсь что не по теме, но меня давно мучает вопрос - не пробовал ли кто использовать на хард пневме систему хоп-ап?
Блин. Точно. Интересно почему ни один производитель харда не сделал хоп-ап на шаромете...

Analitik

А на со2 баллончиках у нас и так разорится можно 120 р шт
Вот козебаны, цены как загнули! У нас по 20 р. Советую заказать в интернет-магазине партию баллонов, сэкономите кучу денег.

У блоу-бэка GAMO V3 обойма устроена почти так же, как и у Мр654, онако газовый двигатель туда встроили
Спасибо, просветили, не знал о таком.

zz.RAIN.zz

Analitik
Спасибо, просветили, не знал о таком.

Всегда пожалуйста. И наверное можно на ТЫ, мне только-только 18 исполнилось.

zz.RAIN.zz

Ruslik
Блин. Точно. Интересно почему ни один производитель харда не сделал хоп-ап на шаромете...


У меня по этому поводу есть два возможных ответа - либо не эффективно работает, либо из-за того, что хоп-ап запатентован. Странно то, что эта тема, по моему, ни разу не обсуждалась на форумах. По правде говоря, я не до конца понимаю причину возникновения подъемной силы у закрученного шарика. Могу предположить, что эта сила во многом зависит не только от скорости вращения, но и от диаметра шара, а в совокупности с его приличным весом по сравнению с 0.2...0.28 страйкбольными шарами это может привести к тому, что подъемной силы не хватит на удержание шара на прямой траэктории.

k.sever

Посмотрел еще раз на внутренности и решил попробовать сделать газовый двигатель с отбором газа из обоймы. Нашел кусок капролона. буду делать деталь обхватывающую клапан. посмотрим что получится.