снижение СТП у CF-X ап -ГП - прошу мнений.

СЛЕПОЙ КРОТ

Только что два раза подряд дал промах по воронту с 15 м. Позволил он мне это великодушно, прежде чем свалить!
Стрельнул для проверки по стене на эту же дистанцию - пуля идет ниже ранее выставленной т. прицеливания на 3,5 т.д..

вопрос первый - несколько раз стрелял с открытым клипом и раза четыре бахнул вхолостую - без пули, может ли быть, что повреждена манжета и она травит?


вопрос второй - винт Петрухой АП-нут, стоит ГП - оставляю иногда винт взведенным на сутки - ГП могла спустить за 9 месяцев?


Что скажете, колллеги? 1 - ...., 2 - ...


Разбирать винт для визуального контроля не сильно хочется, а хрона нет.

Demetriu$

СЛЕПОЙ КРОТ
Разбирать винт для визуального контроля не сильно хочется, а хрона нет.
а хрон купить религия не позволяет?

СЛЕПОЙ КРОТ

религия-то позволяет.. просто он мне сто лет не нужен до этого короткого момента.. да и после оного не нужен.

Demetriu$

СЛЕПОЙ КРОТ
несколько раз стрелял с открытым клипом и раза четыре бахнул вхолостую - без пули, может ли быть, что повреждена манжета и она травит?
ИМХО, может

Polack

Пружина не травит, если не 9 мес. стояла 😊 у меня на двух винтовках после 10000 выстрелов давление упало на 1 и 1.5 кг. И манжета тож врядли разбилась там я так понял Петрухина? стрелял по проверочной марке летом? а скорость проверить мона и без хрона, наверняка стрелял во всякие предметы если есть из них металические (типа эталона) попробуй на них теми-же пулями, там всё видно будет. А хрон можно и у Комрадов одолжить на время.

СЛЕПОЙ КРОТ

Манжета наверное Петрухина стоит.. если он их всем по определению менял при ап-е.
Отстрел в пластилин одной и той-же пулей (СР 10.5) однако показал, что проникновение уменьшилось несущественно.
не так давно пробил 85 мм.,
http://guns.allzip.org/topic/82/263396.html

а сейчас из двух контрольных выстрелов одна прошла всего 55 мм ( видимо ее развернуло чуть боком - оказалась подмята юбка), а вторая прошла прямо примерно на 80 мм. внутри бруска.
Тот же кусок пластилина, только более толстой колбаской сделан, температура та-же ( комнатная).


docalex

Не исключаю, что при выстрелах с открытом клипом изнасиловал резиночку уплотнения. А в холостую (!!!??? как допустил) - воздержись вообще.
Проверь травление при нормальном выстреле, поднеся лицо (и губки) к клипу. Хорощо чувствуется.

gnom

А пристрелка перед охотой проводилась? 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Ок. уплотнение таким образом попробую проверить.
вхолостую стрелял неумышленно конечно, и не по пьяни.. не употребляю.

Сразу после выстрела я обычно загоняю новую пульку в ствол, ну а дальше - садится в кои-то веки на дерево смерти воронтос, времени - несколько секунд, взвод, фокусировка, прицеливание, тут некогда уже все проверить, да и адреналин... бах! а ствол то пустой был. Вот так и пальнул несколько раз.

gnom - пристрелка проводилась непрерывно ))
После выверки и первичной пристрелки ничего особо и не трогал больше.. только отслеживал конкретные поправки на разных дистанциях, не было нужды. А тут - прицеливаюсь на детской дистанции с учетом всего вышеизложенного опыта - и на тебе.. две попытки практически в упор, а фрага нет, один позор.
Пришлось посмотреть в чем дело.. а оно - вон оно как ))

gnom

Тоесть перед охотой контроль СТП не производился и это был первый выстрел?

СЛЕПОЙ КРОТ

перед - нет.. каждый день стреляю - все было ок два месяца, ни к чему вроде было повторять все это.. но выстрел был не первый.. я до этого успел еще и на 30 метров успел промазать, по той-же причине, подозреваю.
да и не МОЖЕТ просто так СТП сползти, если нет "механических" причин..

gnom

Я всегда перед соревнованиями или перед охотой провожу контроль СТП, думаю к этому надо привыкнуть как к необходимому. У нас куча причин потенциального смещения точки попадания, начиная с прицелов(которые восновном у всех кетайские и ведут себя обсалютно не предсказуемо) и заканчивая шаманствами с перетеканием смазки...

Demetriu$

gnom
заканчивая шаманствами с перетеканием смазки...
ой, не трави душу, мурка заипала уже дизелить. заманался уже разбирать, чистить компрессор.

Polack

У меня не Петрухин АП но мистика присутствует, в тире особенно заметно было...

jaan

походу виноват всёже уплотнитель перепуска(клипа)
кстати ствол не погнул?

СЛЕПОЙ КРОТ

jaan
походу виноват всёже уплотнитель перепуска(клипа)
кстати ствол не погнул?

ствол вроде в порядке... а вот уплотнитель перепуска - уже не знаю, последний раз, когда я выстрелил при открытом клипе, он сказал "ПШШ!", хотя несколько таки-же выстрелов до этого перенес без особого шума.. мда.

Petrucha

СЛЕПОЙ КРОТ
когда я выстрелил при открытом клипе, он сказал "ПШШ!"
Он и должен.
Там щель между стволом и передней пробкой.
А по теме - ищи причину, их уже перечислили. Пружина врядли резко сдудась. И это чувствуется по взводу.

Petrucha

СЛЕПОЙ КРОТ
Разбирать винт для визуального контроля не сильно хочется, а хрона нет.

Эх...
Тяжела жизнь аирганнера! 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

значит пшикать при выстреле с открытым клипом инт все-таки должен? спасибо, Михаил ))

ищу, ищу.. причину .. )

denis177

Я тут из гамы с ГП стрелял, так на 30м попасть не мог. Взял свою брыку сразу кучу собрал. СТП тоже вниз уходила.

Polack

Я тож недавно стрелял из Гамы с ГП... после своей Д460 (тож кучки собирал) на полтинничке три выстрела 10 мм два практически пуля в пулю

Yur@45

Я тут, намедни, решил поэксперементировать. Купил шмелей, "особо точных" и "особо тяжёлых", пострелял и погрстнел... ну нет кучи. 😞 И так - пару раз! После этого, приобрёл коробку КП10.5. Отложил всё гавно в сторону, съел банку пива и побрёл в тир. Пристрелял на 50 м (вернул настройки ОП в ноль). 😛 И стал стрелять по предметам, а не по бумажке. Вернул себе веру в ситему (винтовка+ОП) и пимел душебное равновесие, даже радость. Стрелял на 50 м. по гильзам 7,62. На фоне А4, попадания не менше 90%. Вакцинатор - Gamo CFX Royal, ОП - Gamo 2x7-32, ГП и манжета от Петрухи, технология апа - от него же, скорость КП10.5 ~ 230м\с. СТП - на месте уже 0.5 года (~5000 выстрелов)

СЛЕПОЙ КРОТ

Yur@45 - вы не поняли! это не баг, а фича!
Шмель - это наш ассиметричный ответ высокоточному боеприпасу америкосов СР 10.5, он хорош тем, что от него практически невозможно увернуться, т.к. нельзя спрогнозировать ни абсолютную величину, ни даже вектор отклонения пули от точки прицеливания. Представляете, как тяжело воронтосам рассчитать противозенитный маневр?! Вот то-то! )))

Что касается сабжа.. отклонение СТП имеет место быть точно вниз, поэтому, в часности, разболтанка крона или ОП практически исключена(что так и есть - проверено), в общем - похоже, все-же на тупое падение мощности, по пока не выясненным причинам. Ищем утечку ))

Yur@45

Анти про Бля... 😊

Элетрон23

Купил шмелей, "особо точных" и "особо тяжёлых", пострелял и погрстнел... ну нет кучи.
если у вас есть шмель 0,58 г - вот его только и бери, снова кучи будешь собирать ! 😊 А так можно , купив, сильвер поинтов или сплитц кугеленов, обкакать такую фирму, как H&N ....

evrik

У меня была такая фигня:Петруха настроил винт на 260мысов Баракудой. После последней разборки винта отстрелял около 2000 выстрелов, потом приобрёл хрон и офигел - скорость упала до 227-230-ти мысов. Разобрал винт, почистил, смазал заново - скорость востановилась .Может дело в этом у афтора .

СЛЕПОЙ КРОТ

возможно дело и в этом.. я его не разбирал с момента ап-а, т.е. в февраля.

впрочем у меня с самого начала было все не так радужно.. мало я отсыпал Шмелей Петрухе (они как раз тогда почему-то пропали из продажи и у меня была на тот меомент всего одна коробка), и он не мог настроить как я просил - на 285-290 полуграммовыми 0.58, я сомневаюсь вообще что такую скорость можно было выиянуть этими пулями.
В общем в тире мне намерили ими всего 253 мыса. Это тогда.. что сейчас - даже не знаю ))

Petrucha

Уменьшение количества смазки в компрессоре повышает трение и снижает скорость. Но это не происходит "вдруг" через 10 месяцев эксплуатации.
А вообще-то винтовку надо иногда перебирать и смазывать, особенно с ГП. Так как источника подпитки в виде густо намазанной витой пружины нет.
Но можно винт и не разбирать, снять ложе, взвести аккуратно и капнуть одну-две капли на поршень через прорезь тяги взвода в цилиндре. Подымит и перестанет.

Элетрон23

285-290 полуграммовыми 0.58, я сомневаюсь вообще что такую скорость можно было выиянуть этими пулями.
ну прикинь максимальную энергетику гамовского компрессора - около 23 Дж, так что можно вполне получить, у меня они из мурла под 270 летали...

СЛЕПОЙ КРОТ

Sergo30
Да, самое главное и простое, СТП сильно меняется, если случайно возьмешься за цевье чуть ближе или дальше чем обычно, а при стрельбе из окна такое часто может быть ввиду неудобной позы.

да! это существенно, и именно при стрельбе из окна и по именно этим причинам. Надо будет обратить на это внимание..

arkan007

СТП сильно меняется
На днях поползло СТП.Я в панике,причина не понятна.Пружина витая,герметизация 100%.Хорошо разбирать не стал!Крутил в руках и осенило- протянука Я обжимные кольца на прицеле. И О!счастье аирганера,все вернулось.А подтянул на пол оборотика!!!
Дело было не в бабине-раздолбай счидел в кабине.
А хрон рулит,обязательно куплю,пусть не часто нужен.Темболее с ГП(жду).