вопросы молчаливым владельцам HW 90

СЛЕПОЙ КРОТ

по ГП

1)насколько равномерна скорость выстрелов? каков разброс скоростей (вертикальное смещение СТП) при стрельбе?

2) у кого на сколько пружина задута, и если делали такие эксперименты - влияние изменения давления на скорость, стабильность.

по механике и эксплуатации:

кто нибудь его новым купил, чтобы без косяков, все штатно работало сразу?
скорость скажите, какие пулями сколько на выходе?

кучность какая получилось?
особенно интересно мнение тех, кто сравнивал его кучность с др. своими винтами на одинаковой дистанции и одним боеприпасом.

PS в старые темы отсылать не надо - все читано-перечитано, интересует новая информация от тех, кто недавно недавно отстреливал и/или замерял.

Элетрон23

каков разброс скоростей (вертикальное смещение СТП) при стрельбе?
чтобы ты почувствовал влияние на вертикальное смещение стп это ж нехилый коридор должен быть по скорости, неужели у вари 90 все так плохо ?

СЛЕПОЙ КРОТ

Говорили бывает, что даже плюется, норма=-норма, а потом - еле еле выплевывает.. в соотношении 1 из 10-ти - 20-ти.. но это только в одном случае, я и сам припух от такого сообщения - вот и пытаюсь проверить.

Conus

😀 😀 😀
Настырный ты однако!
По первому воросу точно не отвечу.
Когда купил, была задута на 30атм.(со слов продавца очень похожих на правду)разницы в НСПП обнаружить просто не было возможности из за отсутствия хрона.При стрельбе на 60-70м. звук попадания в мишень был с одинаковыми интервалами (на слух). Продавец утверждал, что скорость на 30атм.-340м/с пулей 0,68г.(тоже очень похоже на правду) Пуля прошивала туго свёрнутую тряпку, ударялас в 3х мм. стальную стенку пистолетного сейфа приспособленного под пулеулавливатель и возвращалась в виде свинцовой пыли 😀 Дистанция 6м.пристреливал дома.
Разницу в НСПП почувствовал только когда приспустил пружину, при стрельбе на дистанции 6м. явно были слышны не одинаковые интервалы между выстрелом и попаданием в мишень.Но всё это прошло сразу, после того,как была заменена смазка в ГП и почищен ствол (бывший хозяин ствол не чистил с момента покупки до момента продажи).
На данный момент пружина задута на 20атм. и думаю этого много будет.
Самое счастье настыпает при 15-17 атм.-около 170-180 м/с, опять же на слух.
На этих скоростях у HW90 потрясающая повторимость выстрела ( по часу, по два долбил мишени ощущая себя не превзойдённым 😀)
По механике притензий у меня нет. Всё работает как часы.
Единственное что не порадовало- на 30атм. погнуло стопор кронштейна 😞
Стреляю сейчас практически всей линейкой H&N от 0.55 до 0.75г. при этом приходится пристреливаться под каждый вид пули (СТП уходит до 1.5 милла)

Conus

Говорили бывает, что даже плюется, норма=-норма, а потом - еле еле выплевывает..
Это тандем-чок+не работающий механизм инерционного гашения отдачи.

СЛЕПОЙ КРОТ

Conus
....

привет, счастливый обладатель ))

хрона значит у тебя не было, все на ощущениях - давай про ощущения тогда - что за кайф стрелять при 170 мысах? отдача стала меньше? причина этой "стабильности"? на какую дистанцию стрелял и чем хуже более высокие скорости?

КАЧАЛ ее сам? велосипедным насосом?
или чем ты мерил на сколько задуто?
при какой накачке по твоим наблюдениям, получиться 285-290 пульками 0.68-0.73 гр.?


СЛЕПОЙ КРОТ

Conus
😀 😀 😀
Единственное что не порадовало- на 30атм. погнуло стопор кронштейна 😞
Стреляю сейчас практически всей линейкой H&N от 0.55 до 0.75г. при этом приходится пристреливаться под каждый вид пули (СТП уходит до 1.5 милла)

уход всегдла был вниз при более тяжелой пульке или был нащупан некий оптимум? т.е. пулька тяжелее, а СТП пошла выше более легкой?

какой это стопор кронштейна оказался погнут? т.е. вертикальный штырек крона под оптику?

Conus

хрона значит у тебя не было, все на ощущениях - давай про ощущения тогда - что за кайф стрелять при 170 мысах?
При 170м/с пропадает грохот выстрела, просто лёгкий "пух" и всё 😊Отдача становится чуть длиннее, но не меньше, поршень всё таки весит 425гр. Появляется возможность забивать пули одну в одну с открытого прицела, дистанция 7м.(стрелял дома). Взводится винтовка леге МР-512 😊

КАЧАЛ ее сам? велосипедным насосом?
или чем ты мерил на сколько задуто?
На насосе есть манометр+винт плавной настройки который постоянно давит на нипель и даёт возможность знать давление в поршне, а не в шланге(разница есть)

при какой накачке по твоим наблюдениям, получиться 285-290 пульками 0.68-0.73 гр.?
30атм. и той и другой пулями явный сверхзвук (очень громкий и резкий выстрел). Стрелку не очень докучает, но окружаюшие ощущают в полной мере!
Павелмногоцифр мерял- при 21атм.=270м/с пулей 0,68.
0,75 это наверно Silver Point? На такой скорости она не будет стабильной, если только на короткие дистанции до 20м. и менее.
уход всегдла был вниз при более тяжелой пульке или был нащупан некий оптимум? т.е. пулька тяжелее, а СТП пошла выше более легкой?
При стрельбе разными пулями СТП гуляет не только по вертикали, но и горизонтально, почему, сам не знаю.Может быть дело в самих пулях- FT и FTT заходят в ствол легко, когда Барракуда Экстра Хэви и SP очень туго.
какой это стопор кронштейна оказался погнут? т.е. вертикальный штырек крона под оптику?
Он самый 😊 может быть не дотянул кронштейн....
Пристреливал винт и ни как не мог найти золотую середину, потом обратил внимание на то, что прицел уполз назад. Перед пристрелкой прицел был снят.
На ГХ 890 этот кронштейн стоял нормально, а на HW90 слабоват оказался.После первых же выстрелов этот самый штырёк начал свободно вылетать из своего отверстия 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Стоп - не понял, как это 290 мысов при 30 атм.?

ты ж выше написал

Conus
"Продавец утверждал, что скорость на 30атм.-340м/с пулей 0,68г.(тоже очень похоже на правду) "
😊

sgur67

Брошу свои 5 копеек.
Мне с винтовкой однозначно не повезло - буквально через 15 дней после покупки сорвало зацеп поршня.
Вскрытие выявпло заводской брак металла (явно была видна каверна).
Вот уже три месяца жду заказаную в "Максиме" железку. Обещали вроде буквально на днях.
Скорость после покупки была очень не стабильна - разброс достигал 15 м/с, но после полной разборки чистки и замены смазки в ГП, там где бегает инерционный гаситель отдачи, все пришло в норму.
При накачке ГП до положенных 26кг. - тяжелой Баракудой винт выдавал 330 м/с, давление пришлось сбросить да 21кг. и скорость стала 280 м/с, что для данного вида пуль является оптимальным.
Упор кронштейна так же срезало буквально на первом десятке выстрелов. Пришлось подобрать закаленный ролик от игольчатого подшипника, который соответствовал по диаметру ответной части на цилиндре, и запрессовать его в кронштейн. После этого "поползновение" кронштейна прикратилось!
Кучу при 280 м/с "в поле" при небольшом ветре винтовка показывала около 30мм на 50 метров, но это в очень неблагоприятных условиях (неустойчивый стол, плохой мешок и не совсем трезвый стрелок).
До поломки успел изготовить и опробовать модератор. Как и у любой ППП отмодерировать звук полностью не удалось, но щелчек попадания пули в мишень стал прпвалировать над звуком выстрела!
Хочу подвести итог - если бы не досадная поломка, я бы считал Варю самой достойной винтовкой в классе ППП.
Самый большой плюс - то что можно "играть" мощностью пружины по своему усмотрению, не затрачивая на это не времени ни сил!!!

СЛЕПОЙ КРОТ

sgur67
Хочу подвести итог - если бы не досадная поломка, я бы считал Варю самой достойной винтовкой в классе ППП.
Самый большой плюс - то что можно "играть" мощностью пружины по своему усмотрению, не затрачивая на это не времени ни сил!!!
БЕЗУСЛОВНО.
только вот сразу после сборки они, что для немцев удивительно, не годятся для стрельбы, начинаю подозревать, что там стоит какая-то, не такая как в др. варях, консервационная смазка, из-за ГП и инерционного поршня, которая все клинит. Хотя возможно все не так.

еще вопросы

1) - что именно за зацеп, который сорвало? как он обзывается в спецификации? (взрыв схемие вари 90), посмотреть бы на него, и вообще - что из запчастей, которые могут подвести или оказаться некачественными, стоит прикупить заранее? ну там поршень инерционный, к примеру - шучу, потому что там нечему ломаться, или прокладки какие? как по вашему опыту?

2) целиться с открытого, говорят почти невозможно или как минимум неудобно, из-за очень высокой щеки приклада - так? в общем там какой-то трабл... проясните.
Фото открытых прицельных приспособлений тоже многим интересно крупно посмотреть ( сам целик, блок мущки, общий вид по оси прицеливания со стороны "глаза стрелка", чтобы высоту щеки и прицельных можно было оценить.. ну или словесно , хотя бы)

3) каково точное расстояние в мм. от середины затыльника приклада до центра спускового крючка?

4) какой насос у кого? я к тому что стоит ли брать фирменный или обойтись велосипедным (какая модель конкретно , где и почем брали), который вчетверо дешевле.

5) планка под оптику сделана из хорошей стали? она достаточно прочна? из какого она материала? фото бы посмотреть, если возможно.

у меня на СФХ дюраль и дюралевый-же крон "Гена короткий", и если 90-я срезает стальные стопоры, что-ж будет с кроном или планкой, если она дюраль?


6) строго ли по центру ствола распологается дульное отсверстие? и легко ли снимается мушка, как она там крепиться, возможно ли на этом же креплении установить СМ и есть ли такой фирменный для 90-й, где его приобрести и какова его цена?


вроде все пока.. уф.

sgur67

Номер железячки на память не помню, а взывсхема сохранена на компе, который стоит на работе (а я дома сейчас с простудой валяюсь).
Но могу сказать, что это такая маленькая (30/50мм.) полоска железа с зацепом под шептало, расположеная снизу поршня ГП.
Из ЗИПа я бы заказал пожалуй манжету и...вообщем то все!
Открытый прицел (хоть он и очень своеобразен своими насадками на мушку) я снял еще до первого выстрела - никогда ими не пользуюсь на нарезном оружии! Так что здесь я не консультант.
Расстояние от затыльника тоже не подскажу, т.к. практически половина винтовки находится в "Максиме" - я отдал почти все железо, вместе с бракованной деталью, что бы мне вернули СОБРАННУЮ И ДЕЙСТВУЮЩИЮ ГАРАНТИЙНУЮ ВИНТОВКУ.
С насосом мне несколько проще - со времен увлечения РСР остался насос высокого давления. Я только сделал штуцер под Варю.
Ластохвост, как и весь цилиндр сделан из очень качественной стали - по крайней мере при срезании упора кронштейна следов на планке обнаружено не было.
А про надежную фиксацию кронштейна я писал чуть выше (ролик подходящего!!! диаметра!!! от игольчатого подшипника)
Пока набирал текст вопросов прибавилось!
Мушка установлена на ластохвост. Модер придется крепить иначе. Был бы ты в Питере - помог бы!
А на счет отверстия в стволе - не понял вопроса!

СЛЕПОЙ КРОТ

по планке ластохвоста я понял - там все ок...

А снимали прицел когда - как он там крепился - на резьбе? диаметр и длина нарезанной части не помните, хотя- бы приблизительно?

по запчастям:
с манжетой понятно, а штуцера в ГП из строя не выходят, уплотнения там всякие - нет? я не писипи-шник, поэтому не знаю как у них с надежностью.

по остальным вопросам - подожду ответов тех, у кого девайс будет под рукой. Спасибо.

sgur67

Прицел (целик) крепится обычным винтиком (даже не вспомню диаметр), а какая там может быть длина нарезной части? Дырка с резьбой в цилиндре...и все.
Не помню точно, но по моему гарантия у Вари на ГП - 10 лет.
Да и нет там никаких проблемных уплотнений. Сплошные круглые резинки, которых в любых метизах - пучок за рупь.

СЛЕПОЙ КРОТ

sgur67
Прицел (целик) крепится обычным винтиком (даже не вспомню диаметр), а какая там может быть длина нарезной части? Дырка с резьбой в цилиндре...и все.
Не помню точно, но по моему гарантия у Вари на ГП - 10 лет.
Да и нет там никаких проблемных уплотнений. Сплошные круглые резинки, которых в любых метизах - пучок за рупь.

да нет! я имел ввиду каково крепление мушки? т.е. на конце дульной части ствола, куда впоследствии хорошо бы навернуть модер.
Вот о чем вопрос был, а не о целике.

sgur67

Писал выше - мушка крепится на ластохвост.
Но...хочу предупредить - ластохвост сделан с нехарактерной для немцев небрежностью!!!
Он, как бы поточнее выразиться, скорее вырублен, чем отфрезпрован!
То есть из-за этой вырубки хвоста дульный срез ствола получается не круглый, а как бы овальный!
При точной подгонке модератора мне пришлось поработать напильником и притирочной пастой, чтобы установить СМ соосно и без зазоров.
Это еще одна проблема с которой я встретился при доводки Вари.
Для установки модера резьбу на стволе резать крайне не советую, в станок его зажать соосно сложно, а вручную, леркой - можно перекрутить.
Лучше крепить ЧЗтовским способом, при помощи одного, а лучше двух винтиков под шестигранник.
Или, как вариан для более оперативной установкм/снятия - через барашек.
Если актуально могу сфотить свой и разместить картинку (у меня именно оперативный вариант).

СЛЕПОЙ КРОТ

если можно выложить разные фото - спасибо. В т.ч. ластохвоста дульного и казенного, целика,

Gaydamak

Ну хоть что-то проясняется. 😊 Знать энергетики там хватит на все типы пулек 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Gaydamak -ага! я знал, что ты тут скоро появишься.. потенциальный Дианщик 460 ))

sas11

Conus
пристреливаться под каждый вид пули (СТП уходит до 1.5 милла)
Ну ето нориально.

Gaydamak

Это, пожалуй, одна из доступных моделей в известном калибре. Наконец-то разобрались, что поломка не критична и при надлежащем уходе .... 😊 Правильную Диану ведь не купить. А граммовые пульки должны полететь нормально 😊

Conus

Здесь большинство фотографий http://guns.allzip.org/topic/96/245701.html http://guns.allzip.org/topic/3/235818.html

СЛЕПОЙ КРОТ

Conus
Александр - так что там за путаница с давлением ГП?
- тут говорили, что до 30-ти была у вас ГП задута, а по паспорту макс. давление 26 бар? В чем измеряется давление при задувке тем же насосом и каково, все-же маскимально допустимое?

правда ли, что, как говорил в старой теме val, что амер. версия RX-2 якобы имеет ГП высокого давления? и если да - соотвествтуюет-ли ли она по габаритам и зацепу штатной ГП в 90-й Варе?

Conus

30 атм. держит нормально,правда взводить тяжело. Под конец дожимал двумя руками 😊. Максимально допустимое по паспорту 26! НО 30 ДЕРЖИТ 😊
RX2 идёт с ГП высокого давления, в этом единственная разница между HW90 (она же RX1) и RX2.

Conus

В чем измеряется давление при задувке тем же насосом и каково, все-же маскимально допустимое?
В атмосферах.

СЛЕПОЙ КРОТ

у ГП в 90-й и RX-2 габариты и зацеп разный?

Conus

На сколько я понимаю, разница только в ГП.

СЛЕПОЙ КРОТ

Александр - а где ты свой велонасосик покупал, с манометром до 30 атм.?
Фото в теме по ссылке выше выкладывал, тот, что для амортизаторов.. я свои магазинчики спорт-товаров , где великами торгуют - знаю - там такого нет.

Conus

Не во всех велосипедных магазинах они есть, пришлось поискать. В интернет магазинах видел, но чуть другие.

itravel

Ищи в веломастерских. Ими качают амортизаторы.

Gaydamak

У нас один на весь город! Лисапедисты видели. А у кого - никто не знает! 😊 Бросьте ссылку на инет магазин, пжалста 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Conus - насос этот сразу ведь не годится для ГП , чертежик штуцера или как его, хорошо бы сюда запостить.. ведь надо насос переделывать, чтобы он к пружине газовой подходил? я правильно сформулировал? 😊

Conus

Чертежа как бы нет, да и не было.Я просто находился рядом, когда мой знакомый токарь всё это счастье замерял и вытачивал. Помню резьба там была 0,75(чего не знаю 😊) со стороны насоса диаметр 8мм. со стороны ГП 5мм. Лерки как на зло 5мм. не было и резьба была проточена резцом. В общем не удачно получилось, без ленты "фум" травит отовсюду.За основу был взят латунный пруток (шестигранник) 10 мм.

Conus

[QUOTE]Александр - а где ты свой велонасосик покупал, с манометром до 30 атм.?[/QUOTE
Магазин " Кант" www.kant.ru

Gaydamak

Спасибо. К сожалению, там насосы только до 11 бар. Бум искать 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

а насоса-то там на больше ченм 7 или 11 бар и нет ((

А вот где они есть! обзывается эта хрень насос высокого давления ( или насос для вилки ( ну или амортизатора) )


http://www.bikemaster.ru/product-60-1737.html

http://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=36

http://www.veloonline.com/view.shtml?id=381

а вот примерный график от Шершня, который он построил по своей ГПНД
http://img.allzip.org/g/3/orig/942346.jpg

более 25 бар похоже и не нужно, так что правильно они ограничили макс. давление 26 барами.

itravel

насос http://www.velosiped.com/product_info.php/info/p2963_Nasos_KP-203_Kelly%60s_dlya_vilok_i_amortizatorov.html
они всен так выглядят. а фирма может быть любая.

Gaydamak

Крот. Дай ссылку на Шершня. А то чёт просмотрел 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

она была про типа как сделать ГП своими руками для Хантера 1250, кажется.. сейчас уж не помню - поищи на форуме.

СЛЕПОЙ КРОТ

вот - нашел http://guns.allzip.org/topic/24/240609.html

Gaydamak

А, ну теперь понятно с графиком. Только, я думаю, он полезен для сведения. Но никак не руководство на Теобене.

СЛЕПОЙ КРОТ

Ну так он для сведения и приведен.
Или предлагаешь по классику : "не читайте перед обедом советских газет!
- Но ведь других нет!
- вот никаких и не читайте! (С) ))

Gaydamak

Просто я не думаю, что для поставок к нам производитель что то кардинально переделывать будет в ГП. Вот надпись грозную написать - это да.