Соцопрос: выбор типа винтовки

Bulat

Здравствуйте, коллеги!
Расскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались, выбирая тип винтовки - цена, назначение, плюсы/минусы определённых систем?
Интересует первая винтовка, и та, которй чаше пользуетесь.
Спасибо.

Взбдышек

Первая - МР-512. Дешёвая, для карошлёпинга, дорабатывается просто и быстро в домашних условиях.

Чаще пользуюсь - скорее не винтовка, а карабин, Крыс-1377 с прикладом, для карошлёпинга, подороже, учитывая полный тюнинг - недешёвая, компактная и более-менее точная, но мощи маловато.

Seventeen

А я бы первенцой сделал бы 61-го ёжика. Т.к. отличная куча, но малая мощь...

shooter15

первая- ПСРМ-2-55.класс агрегат

ober

потрать денех на стальную иж60 (щас в аукционе). вещь великолепная, при надлежащем состоянии. а наиграешься - скинешь ЛЕГКО.

YoNas_Kaki

Первая - Мурка. Не хотелось вбухать кучу денег и остыть после двух десятков выстрелов. А так же из-за лёгкости АПа и последующих достойных характеристик. Сейчас в разобранном виде ожидает, когда я сподоблюсь сделать на неё ложу, но впечатления от неё - самые положительные.
Наиболее чато пользую вторую пневму - 1377 (для карофф) и одно из последних приобретений - Вайрух 77 (для тира).
ППП и МК выбирал осознанно, за их автономность, самодостаточность и неприхотливость.

Alexandro

Первая - переломка китай.
Причины: недорого(70Е), симпатична на вид, мощность 7.5ДЖ как раз для квартиры.

Сейчас несколько разных - комбинации МК и ППП соответственнно для снайпинга и тренировок/плинка.

rpt_docalex

Первая - ПСРМ (драгоценная), любимая - ИЖ-60 с ГП, чаще всего в ходу. Чуть реже 850-й Умарекс. Это на даче - обычная практика в стрельбе. Для гостей изредка пускаю в ход Гамо 1200 (понтовая штучка).
В техническом процессе - еще что-то, определенное творчество очень неторопливо идет.

gosha-kun

Первая - ИЖ-38С. Выбрал потому, что дело было в 1994 году, выбирать было не из чего, да я к тому же был бедный студент, которому просто удалось подхалтурить 😊.
Крайняя (не люблю я слово "последний") - Д-34. Выбрал именно ее, хотя по сумме, которой на тот момент располагал, мог взять любое что хочешь в классе ППП, а из ПЦП - запростяк мог взять Чизу или подождать предложения слегка подержанного Эдгана. Однако взял именно то, что взял, потому что ПЦП меня не интересует как класс, а старшие Ди на моих рабочих дистанциях (открытый прицел до 35 м.) слишком мощны: опыт владения "Тенью" это хорошо показал. Д-34 же дает умеренную хорошую мощу в 265 м/с пулей ФТТ, чего мне для моих задач и надо.

Alex_KLM

Первая - ИЖ-60,единственным критерием при покупке была наименьшая цена из того, что было в магазине ( о существовании этого форума я еще не подозревал),сейчас в виде кучки запчастей лежит в ящике - ствол и приклад пошли на последнее приобретение - 1377.Вот им сейчас в основном и пользуюсь.Основные достоинства ИМХО компактность и достаточная мощность при таких размерах,недостаток один - ценр тяжести на спусковом крючке ,нужно заказывать надульник-утяжелитель.

Clegg

Первая - вэйрауч 97К.
Критерий - понравилась...
Дальше - пошло-поехало... 😀
Чаще пользуюсь (из винтовок 😛 ) ЭдГаном

------------------
Ну и што? А я это знал!

Phobos

мр-512
покупал давно,тогда и не думал что можно чтото улучшать. а как узнал,так думал не получится да и долго,а на самом деле всё быстро и не сложно,главное желание. да и денег мало на чтото хорошее,да и ппп мне нравится,т.к. а втономно и переломку заряжать удобнее.
вот кое как собрал денег на прицел,пружину и крон,ну и по мелочи. почти всё сделал,приеду вот домой,доделаю штрихи маленькие и похвастаюсь.

Powerlifter

Первый был ИЖ-61. Привлекла многозарядность. Через пару месяцев понял, что мощность недостаточна. А для тренировок-вполне. Взял Мурку с пружиной ГХ. Долго ее пилил, доводил спуск и ложе до ума (немного "подточил" его под себя, пропитал маслом и воском). Ну и остальной АП, конечно. Потом поставил ГП-впечатлений было море. Сделал на ложе антабки с ремнем, поставил Лип 3-9*50 (в котором через 2000 выстрелов успешно рассыпался механизм горизонтальных поправок), модер. Радовался жизни, пока не предложили Гамо ЦФХ с ГП по очень вкусной цене. Так что теперь пользую ЦФХ, винт приятный. Ощущения вполне положительные, но только после доводки до ума спуска 😊 а Мурка теперь радует одного форумчанина из Липецка, вроде тоже на нее не жалуется.
И все равно хочется ПЦП в папском калибре! Что-нибудь типа АА-410 или Вари-100. Вот только финансы пока...не позколяют...

Ruslik

Тоже первым был ИЖ-61. Потому что достался за 500рэ от дяди(в рабочем состоянии).

Ruslik

Есть еще Mendoza RM-2003. Но из нее мало пострелял. Так уж получилось, теперь нет возможности стрелять вообще...

gosha-kun

Ruslik
Есть еще Mendoza RM-2003. Но из нее мало пострелял. Так уж получилось, теперь нет возможности стрелять вообще...

Помню-помню, как ты ее в мае восхвалял, попутно Гамки обчихивая 😊.

Ruslik

Ну дык, это, как его, состояние аффекта чтоль) Раньше то тока ИЖ-61 был... По Гамкм я тогда конечно прошелся не слабо. До этого просто читал топик, не помню про что именно, но Гамки там тоже обсирали. Вот на таком настроении и...
А топик я тот подниму как-нибудь. Тока хрен знает когда 😞

Ruslik

Кстати, по поводу "чем руководствовались в выборе". А ничем. Альтернативы почти не было. С пересылкой связываться было боязно, а тут под боком прям такой вариант возник. Тогда это была единственная магнум ППП, о которой я знал и она продавалась...

Bulat

Спасибо!
Похоже я не совсем корректно вопрос поставил.
Я не выбираю винтовку, точнее уже выбрал - решаю вопрос с жабой. И в течение мыслительного процесса выбора почувствовал себя реально больным человеком. Несколько месяцев я на ганзе и айргане не появлялся вообще, и подумал, было, что меня отпустило. Ан хрен 😊 Два дня форума я и страстно возжелал 2177. Причём винт новый я хотел уже давненько и склонялся к ППП в пределах 7000 без оптики. Относительно недорого, сердито, просто, более менее универсально. А теперь мне моча ударила я голову, и я захотел винт без отдачи, без тяжёлого поршня и дурной пружины. Я головой понимаю, что это всё не сильно мешает жить, тюнинг всё решает, но вот не хочу теперь и всё 😊 Я понимаю, что процентов на 95 я подгоняюсь, что всё эти заморочки больше не проблемы, а особенности ППП. Но душа хочет МК или ПЦП. Последнее дорого, поэтому позже.
Вот так я пришёл к выбору крыса 2177. Причём винт мне нужен не для охоты, а для души - просто пострелять по бумагам и т.п. Кары не исключаются.

И я просто подумал, что вот эта логическая цепочка тихий бред нездорового человека. И возник вопрос, я один такой или это стандартный путь. Когда выбор винта уже осознанный и всё далеко не так просто 😊
Можете кидать хомяков 😊

skalex

Вот так я пришёл к выбору крыса 2177. Причём винт мне нужен не для охоты, а для души - просто пострелять по бумагам и т.п. Кары не исключаются.
ИХМО не совсем верный выбор. Крыс 2177 неплохая винтовка. Но я её называю "винтовкой одного выстрела". Накачал, поставил, ждёшь появления цели 😊А сделать подрят 10-15 прицельных выстрелов не получается - руки устают. Так что по бумаге она не катит.
ППП более универсальна. Годится и по бумаге и по карам.
Сам не так давно задавался вопросом о целесообразности мультяхи. http://guns.allzip.org/topic/3/249246.html Пришёл к выводу, что иметь её нужно, но не как основную винтовку.

Bulat

Да понимаю я всё. Но вот ХОЧУ и всё остальноё за ботром. А за сцылку спасибо, интересно.

CAV

Первая была ИЖ-60 (пластик). Ну дешево и практично.... Вторая уже была Gamo CFX (типа хотел с неподвижным стволом). А последняя (пока) была MP-514 (хрен его знает почему взял..... может захотелось просто что то этакое). В результате для каров Гама, для плинка МР, а "чижик" для ограниченных пространств 😊

Karatel

Если говорить про ПЕРВУЮ то это была немка Тель в далеких 80-ых,года два,потом был перерыв спневмой вплоть до 1998г в этом году купил китайскую "пальцерезку" в3(калаш без магазина)критерий-дешево(около 50 баксов в магазине с гарантией на 2 года!!!)Купил и понял:заболел.Из этой китаянки с родного открытого прицела ни разу неразбирая не чистя стврл было сделано неменее 5000 выстрелов и ей хоть-бы хны(повезло?)причем стреляла очень прилично: 35м-спичечный коробок стабильно!!!Варон мой папа на даче из нее перебил немеряно.Потом после трех лет жестокой эксплуатации была успешно продана за теже 50 зеленых.Сейчас много всего(см профайл),но больше всего стреляю и самым любимым является ФХ Гладиатор в папском(ПСП).

MakYury

Первая - Логан S-16x. Почему? Большая мощность, огромный резервуар, многозарядная, 100% "милитари" дизайн.
Через неделю стало неинтересно! Захотелось ППП. Какую? Какая разница, они ж одинаковые! Зачем платить больше! Покупаю китай Бам-12. Внешнее качество, все дела, какие дураки покупают более дорогие ППП?
Я! Точность меня совсем не устраивала! Купил Гамо Шедоу 640. После БАМ - снайперская. Но не устроила мощность продал. Потом было много чего. Но Шедоу выкупил назад. Использую ее для поддержания формы. Настрел уже более 25.000. Любовь к хорошей ППП пневматике и жажда поиска истины заставили приобрести и оставить Диану, АА-ы, Веблеи. Их и люблю, каждую за свое... Идеала не выпускают!

Bull

Первая - Иж "незнаюкакой" 1955 г.р., достался вместе с женой от ее деда. Есть до сих пор.
Осознанно - Иж 60. Выбирал для дочки. Легкий, точный, недорогой. Стреляю по мишенькам с удовольствием.
Пистолет Кросман С11. Мощный, довольно точный для своего класса, легкий, большой магазин. Внешний вид абсолютно не волнует, т.к. не люблю реплики в пневме.
1377. А че тут объяснять? ): Правда, ворон стрелять жалко, т.к. у нас не вороны а вОроны.
Хочу Бенджамина 397. Ну, тут лучше Йонаса не напишешь 😊
Очень хочу Иж-46, т.к. из С11 по бумажкам неинтересно, а 1377 не для того делался.
РСР пока не хочу, неинтересно, дистанции у нее больно немаленькие, а охотиться с калибром 4,5 мне неинтересно. Если брать, то начал бы с Чизы, потом, наверное, S410 (на вид прикольная).
А, вообще, хотелось бы спортивную компрессионку или РСР.

ЗЫ. Ничего, что пистолеты воткнул?

mavic

Пневматическое оружие это ПЦП, все остальное "воздушки" Ух ты!

Ruslik

mavic
Пневматическое оружие это ПЦП, все остальное "воздушки"
Щас придет Йонас и покажет что есть что 😊

YoNas_Kaki

Ruslik
Щас придет Йонас и покажет что есть что 😊

Бу-га-га!!! Мною уже РСРшниов пугают!!! 😀 😀 😀

mavic
Пневматическое оружие это ПЦП, все остальное "воздушки"

Степан!!! Покайся!!! И гнев моего Вайруха минует тебя!!! 😀 😀 😀

ZAZ

Самая первая досталась как принято в цивилизованом обществе говорить за бесплатно ИЖ22, вторым был пистолет ИЖ40(88 год, диковинкой считался). Осознано ИЖ38 цена и опять таки мощнее имеющегося пистолета. Будучи в Германии увидел и полюбил ДИ48, притащил в РАССЕЮ и тащился от нее(и до сих пор нравится)но для автокарошлепинга несколько громоздкой оказалась поэтому прикупил крыса уж даже и индекса,по мере развития нашего рынка пневматики и накоплений от трудов, стал покупать все дороже и дороже. Сейчас ломка, брать РСР не брать РСР в 5,5

Bulat

Спасибо, интересно.
Про пистолеты тоже актуально 😊

ZAZ

Про пистолеты тоже актуально
это точно Di P5M или HW45 -для мощи!

crazzy977

Первым купил Иж53 в 97 году, тогда еще незнал про этот форум. Второй был Иж60, это был уже выбор между ижиком и муркой. Победила точность. Сейчас есть Крыс2100 и валяется тот первый 53. А задумываюсь о приобретении Ди31, хотя судя по отзывам она не сильно превосходит моего крыса по мощности. Но где ее найти в Питере, чтоб хоть в руках подержать 😞

small_virus

Первый - ПСРМ-2-55. Был в начале 90-х выменян.
Затем ИЖ-571 когда учился в институте (толпой бегали и кусались собаки).
Затем Иж-61.

bobspb

Первое ружье МР-512 .Хотел понять , надо оно мне или нет . Быстро понял что надо и что это ружье полное г-о.Подарил племяннику и начал перебирать ружья в зависимости от их характеристик и финансовых возможностей. Сейчас стреляю из РСР Аншульц 8002.

gosha-kun

mavic
Пневматическое оружие это ПЦП, все остальное "воздушки"

Неправда. ПЦП вообще не оружие, настоящее оружие - это гаубица. А ПЦП просто пукалка.
Хотя не... Гаубица фигня. Настоящее оружие - это тактические крылатые ракеты. Вот это - оружие! А гаубица - ну так, пукалка...
Хотя пардон. Тоже не... Настоящее оружие - это электронная или вакуумная бомбы. Во! А тактические ракеты - просто фигня.
Хотя, с другой стороны - опять не... Настоящее оружие - это вот что: это космическая пушка, использующая энергию взрыва протуберанцев! А электронная и вакуумная бомбы - ну пукалки они и есть пукалки...
Хотя не! Чего это я гоню?! Настоящее, самое-самое настоящее оружие - это макрокосмический аннигилятор на основе энергии Конца Вселенной! А космические пушки - так, пукалки...
Далее тут громкий БУБУХ и никого не стало
😊

-Kirk-

Первая винтовка - Диана 31.
С МР-512 набаловался у друзей и в тирах, понял, что вдумчиво и долго апать - не для меня, лучше себе сразу взять хорошую, точную винтовку. Долго колебался между Нориками и Ди, но переубедил себя на Диану, одолел земноводное и не жалею.

scriptguru

первая - МР-512, сейчас стреляю из CZ634 больше всего

Indr

Первая Иж-61, сейчас Ди-54.

BlacKDeatH

Первая Diana 54 http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=12722
Критерий: после долгого изученя интернета и форума, благодая статьям , поня это моё, не пожалел.
Чаще стреляю из Weihrauch HW 97k http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=14066
ибо цели летающие чёрные, а винт явно охотничий и более разворотистый.
Для души по бумаге имею Anschuetz 380 http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=13532
с системой отката.
Брал тоже после долгого изучения инфы по этий винтовке. Не прогадал, это именно то, как я представляю откатную винтовку. Жаль, что нету похожей модели с мощностью хотя бы 16-18Дж.

free hunter

Первая - ПСРМ-2-55,потому-что подарили. Потом, -турки, испанцы... остановился на Д-54,потому-что ЛУЧШАЯ 😊Мощность, кучность, неподвижный ствол.

Karatel

free hunter
Первая - ПСРМ-2-55,потому-что подарили. Потом, -турки, испанцы... остановился на Д-54,потому-что ЛУЧШАЯ 😊Мощность, кучность, неподвижный ствол.
Ну и на йух?У нас к примеру ПСП фирмы ФХ+заправочная станция+баллонн, стоят дешевле чем ди54+правильный прицел и кронштейн к ней.

Зануда

Bulat
Здравствуйте, коллеги!
Расскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались, выбирая тип винтовки - цена, назначение, плюсы/минусы определённых систем?
Интересует первая винтовка, и та, которй чаше пользуетесь.
Спасибо.

1.Мощность.
2.Меньшим гимором для владельца - отсутствием НЕОБХОДИМОСТИ напиллинга.
3.Ценой (предел разумной достаточности).

Вывод: Crosman-2100/2177 - http://guns.allzip.org/topic/3/189805.html

Bulat

Зануда

1.Мощность.
2.Меньшим гимором для владельца - отсутствием НЕОБХОДИМОСТИ напиллинга.
3.Ценой (предел разумной достаточности).

Вывод: Crosman-2100/2177 - http://guns.allzip.org/topic/3/189805.html

И я такой же вывож сделал 😊

Stickler

Самой первой винтовкой был ИЖ-61 еще Златоустовский. Уронили с третьего этажа...
Потом пошло-поехало, пара мурок, пара МР 654х.
Сейчас в наличии все модельки простые без гимора, купил - пуляй...
- мурка (апается по науке), МР 651к(ап по наитию, неплохо вышло), 654 без апа, Аникс 101, Гама дельта фокс (зима знаете ли, а пулять охота).
Очень хочется Верхаус 97, но в гамазине 1 экземпляр, и тот кривой...

Agent 47

ИЖ-38 (соседский), потом мурка

ZAZ

Очень хочется Верхаус 97, но в гамазине 1 экземпляр, и тот кривой...
Разве такое может быть!!! Вайраух 97 и кривой!!! Удивительное дело, как Вайраух в Пермь попопал?

susey

gamo viper skeet однозначно

Trigal

Первая - ИЖ-38 (отец подарил в 12 лет) А сам сначала взял GAMO CFX чтобы понять нужно ли оно мне в принципе, а когда понял, что нужно взял сразу HW-100 чтобы с доводками не заморачиваться и в общем доволен.

DarK

Первая-ИЖ38, потом была МР-512, сейчас-Crosman 2100 (переделанная в буллпап) для каров и BAM12 для плинкинга... Между кто-то мог и быть, но уж и не помню 😛)

Bulat

DarK, а где можно глянуть фоты вашего крыса?

NIC-NIC

Первая ИЖ-38 б/у, сначала купил (мечта детства), а потом влез в инет узнать, что же я все-таки купил. Нашел данный ресурс и теперь рабочий день начинается с просмотра ганзов 😊, читаю практически каждый день, а вот писать не люблю. Слегка апнул (ИЖ-38), была практически всеядна, кушала Орнек, Озтей, Идеал, ДЦ, Гамо и при этом выдавала неплохие результаты.
Вторая была ИЖ-60 металл, сделан ап, выдавала около 200 м/с GH но мерялось маятником (хрона тогда не было), ИЖ-38 была продана и куплена третья винтовка МР-512. Сделан ап (МР-512) скорость GH (старый) - 268-269 м/с, в ИЖ-60 вернулась старая пружина.
Затем ИЖ-60 превратился в ИЖ-60 ПСП, с тех пор МР-512 пылится (стоит в шкафу), изредка достаю, смазываю.

immortalus

Удивительное дело, как Вайраух в Пермь попопал?
У нас, в Тюмени, в магазе лежат 77или 57 не помню, 97, и 98 вайраухи, правда по конским ценам.
Думаю взять себе 98, но наверно заказывать через инет буду, кстати, первая винтовка будет.

GraySaint

первый иж 38с, сейчас иж61пцп, которым и пользуюсь.