диана или гамо???

bitner 10-09-2003 07:57

Скажите,отцы.Что лучше ГХ-1250 или Д-350.Это обращение к тем людям кто имеет эти две винтовки,и может точно сравнить их все показатели.Кто же имеет только одну из этих знаменитых марок-прошу не отвечать(врядли получится обективный ответ!своё режьё лучше.это от привычки к нему)Сразу хочу извенится за такую не скромную прозьбу.Обидеть никого не хочу!

трукшин 11-09-2003 01:39

я владел одним ружом...это была Д-350...
что я тебе скажу...!ое Гамо делает винтовки хуже дианы и это факт!я тебе сразу говорю бери 350тку!отличный баланс...в отличие от Гамо...кучность....ниче нескажу...стрелял на 30 м по пробкам от пепси!попробуй из гамо...если получится я тебе пиво ставлю...

Alex_311 11-09-2003 10:12

Я больше месяца ломал голову именно над этим вопрсом - советовался с людьим, читал форумы и т.д. в итоге пришел к выводу, что то, чем подкупает Gamo(по-моему только мощность) не может перевесить такие очевидные плюсы Dian-ы как хорошая балансировка, внешний вид, правильный "ласточкин хвост", качество изготовления...
На самом деле разница в мощности небольшая, деньги - те-же. Как мне кажется купив Gamo будешь думать про Диану.
Бери Диану и не мучайся: аппарат - СУПЕР - не пожалеешь!

Alex Harp 11-09-2003 12:31

Имею гамо хантер 440 и Диану 34 ( 280 м/с ). Прицелы стоят Бушнел 3-9 на 50 на гамо и Nikon на диане. Кучность примерно одинаковая - вчера стреляли с 25 метров по ранеткам ( 2-3 см. диаметр ) подвешенным за хвостики на штакетину. Попадаю что с того, что с того одинаково.
Мне хантер больше нравится, как в руках лежит и т.д. Специфическая охотничая форма ложе - держишь как пистолет с упором, дерево - орех, но его обработка - наредкость паршивая, у дианы хорошее дерево, но форма - Ух ты! учти что у 350 и 34 практически идентичное ложе, только у 350 насечки и т.п. хотя кому-то очень нравится.
Пока с той и другой не постреляешь - не поймешь. Форум слушать в вопросах выбора - дело последнее. Выбирать надо своимо руками, глазами и т.п. а вот технические детали люди подскажут - на что внимание обратить и т.п.
54, 52 диана - это совсем другого типа винтовки, педед ними этими моделями я приклоняюсь браво немцы.
ПС: Только не бери сразу самую дорогую винтовку

[edited by Alex Harp]

bitner 11-09-2003 02:12

Огромное спосибо всем откликнувшимся.Я всётаки подажду когда откликнется владелец этих двух винтовок.А ружей у меня уже двое(правда первому некто не верит МР-512 и начальная- 310\120 м\с.А второму пару месяцев- Хатсан-70 305 м\с.Пока могу сказать что хатсан лучше.на охоте и фазана и зайца ложит(точность выше))

bitner 11-09-2003 02:14

правда первому никто не верит МР-512 и начальная- 310\320 м\с ИЗВЕНИТЕ ОШИБСЯ

bitner 11-09-2003 02:15

Pahan 11-09-2003 02:24

Какими пулями стрелял ты из своих ружей....
И чем ты эту скорость мерил... Вот что интересно...
А мурка....Да действительно для мурки 310 многовато...

YuraS 11-09-2003 02:32

quote:
Originally posted by bitner:

Да, действительно интересно... Колпачок из нее за 300 может вылететь, а остальное под вопросом. Интересно было бы узнать способ измерения и массу пули. Мне тут уже про 250 полуграммовкой из ИЖ-38 рассказали, будем ждать результат...

bitner 11-09-2003 03:33

Из МР512 стрелял знаменитым Gamo(math).К сожалению вес их брался-0,5г.Измерения делались с помощью маятника.На конце верёвки подвешивался деревянный брус 100г,и дальше по формуле.

YuraS 11-09-2003 03:58

quote:
Из МР512 стрелял знаменитым Gamo(math).К сожалению вес их брался-0,5г.Измерения делались с помощью маятника.На конце верёвки подвешивался деревянный брус 100г,и дальше по формуле.

Честно говоря, качественный Гамо Матч так и весит. Но вот маятник... Сам когда-то намерил 260 м/с, которые на хронографе оказались 190 :(

SwD 11-09-2003 04:07

Интересно было бы узнать способ измерения и массу пули.
Видимо, способ столь же грамотный, как и изначальный пост. Видел в интернете ошибочные формулы. Результаты показывают фантастические :D
Брать надо только от лабораторных работ по физике :)
Мой результат был 184-186 м/с (CP 10.5) расхождение с хронографом было около метра или двух. Причем именно хронограф показал более высокое число.

[edited by SwD]

YuraS 11-09-2003 04:15

quote:
Originally posted by SwD:
Видимо, способ столь же грамотный, как и изначальный пост. Видел в интернете ошибочные формулы. Результаты показывают фантастические :D
Брать надо только от лабораторных работ по физике :)
[edited by SwD]

Тут еще важна конструкция маятника - какое дерево, как висит, чт двигает... Бывает, что идут потери на неупругую деформацию, а бывает, наоборот, прирост за счет инерциальности системы. В наиболее правдивом маятник я пользовал 600 г стальную болванку с резиновой вставкой и мерялся только дробью, чтобы свести к минимумум потери на смятие.

bitner 11-09-2003 04:41

Ну Вы меня совсем растроили!Прямо не знаю что сказать.

YuraS 11-09-2003 05:20

quote:
Ну Вы меня совсем растроили!Прямо не знаю что сказать.

Что, во всем Донецке ни у кого хронографа нет? Или хотя бы эталонного ствола? Kombatdon, ау!

SwD 12-09-2003 10:42

Тут еще важна конструкция маятника - ... Бывает, что идут потери на неупругую деформацию
Ну, конструкция и условия должны обеспечивать неупругий удар (пуля остается в маятнике) и минимум боковых колебаний и вибраций маятника. Адепты говорят, что полное сминание пули - по барабану. Ибо работает закон сохранения импульса. При абсолютно неупругом ударе. А вот если пуля будет отскакивать - результат будет завышен. А не то, что мы ожидали. В доказательство возму такой пример - две равновесные тележки. Одна стоит, другая в нее въезжает. Удар неупругий - дальше они едут вместе с вдвое меньшей скоростью. Случай упругого удара - та, что ехала - встанет на месте, а сотявшая - поедет со скоростью первой, т.е. в сравнении с предыдущим вариантом - со скоростью вдвое бОльшей :)
А вот для того, чтобы определить скорость маятника после удара, мы пользуемся законом сохраннения энергии - на какую высоту он поднимется, отклоняясь..
Точные результаты я получал килограммовым и 500 граммовым маятником. Причем один маятник был из пулеуловителя, а другой - коробка, пластилин на входе и железяки внутри. Вес надо замерять точно. Не на безмене. Иначе - будут левые результаты. Длинна "нити" - примерно полтора метра. Хотя в реале используется система подвески, призванная устранить паразитные колебания.

Alex Harp 12-09-2003 11:17

От топика ушли далеко, господа, :)

ANIS 12-09-2003 05:04

Ну вт сбылась мечта идиота.Долго выбирал между 1250 и 350 Сегодня сьездил Новосибирск и купил 350
завтра поеду опробывать.

YuraS 12-09-2003 05:08

quote:
Originally posted by ANIS:
Ну вт сбылась мечта идиота.Долго выбирал между 1250 и 350 Сегодня сьездил Новосибирск и купил 350
завтра поеду опробывать.

Прязрявля! В целом выбор правильный, из двух этих 350-ка приятнее. А оптику ставить планируем?

ANIS 12-09-2003 05:18

Привет Юрас.
Оптику ставить,Обязателно буду,что посоветуеш?

Alex Harp 13-09-2003 08:22

2 ANIS
Дык дожди же у нас идут, дорогой, где ты ее опробывать будешь? И кто-то на прошлой неделе, не будем показывать пальцем :) , приглашал на пострелушки....
Мы с ребятами из Новокузнецка ездили в четверг, как оказалось был полседний день хорошей погоды..
У нас уже пять человек с винтарями в Кемерово, стрелять ездим по ленинской трассе. Пиши мылом - к концу следующей недели должно распогодится.

Из прицелов посоветую Бушенлл, или Леопольд ( но дорогой зараза ), на крайний случай сейчас у нас лежит в Телохранителе ВОМЗ 3-9х40 не плох за свои 2500 рублей.

ANIS 13-09-2003 10:27

Alex редиска!
Что нельзя было скинуть когла вы едите стрелять.

Alex Harp 13-09-2003 01:23

Ну, редиска - это тот, на которого мы пальцем не показываем, будучи сугубо воспитанными людьми :)
Мы даже сегодня в дождь пива напились - погрузились в крузер, обмотали стволы полиэтиленом ( от влаги ) и поехали шмалять...
Я тебе мылом написал.
Погода должна подкатить к концу той недели. Поехали, мы всегда за.

ПС: Оптку только возьми - без нее не интересно, все попадают, а с открытого прицела даже мишень не видно...

YuraS 15-09-2003 04:05

quote:
Originally posted by ANIS:
Привет Юрас.
Оптику ставить,Обязателно буду,что посоветуеш?

Гы... Типа, я по оптике спец :) :) Особенно на 350-ку.
В принципе, по моим ощущениям, если денег немного, то BSA серии АR (AirRifle), есть 2 переменника (3-9х38 и 4-12х44) и постоянный на 4х. Можно Бушнелл Трофи или Элит, но это раза в 2 дороже. Родной диановский RWS 4х32 меня не впечатлил.

ANIS 15-09-2003 04:43

Спец ни спец , взгляды совпали я остановился на BCA
из всего что есть в маг.это более или мение приемлемый вариант.

bitner 15-09-2003 09:58

Так что же лучше:гамо или диана

ANIS 16-09-2003 11:01

Подбор оружия дело индивидуальное ,я тоже долго выбирал между гамо и 350. выбрал 350 и не жалею
качество на много лучше. немцы есть немцы