Про кучность и не только

Борисыч

Сие повествование не откроет бывалым айрганерам ни Америки, ни Африки, ни Азии, но молодежи может быть интересно.
Все началось, когда я купил себе Мурку. Естественно разобрал, почистил, помыл, поизголялся над ЦПГ (цилиндро-поршневой группой), пострелял с открытым прицелом. Порадовала приемлемая кучность и точность (достаточно спокойно бил спички с 10 м.). А дальше понеслось - почти одновременно прикупил оптику и Хантеровскую пружинку. Пристроил все это добро, плюс направляющую в свой агрегат: И тут началось:Не добиться нормальной кучи и все, хоть тресни! Мишень на 20м. Напоминала друшлаг, вороны хохотали диким хохотом и издевались надо мною (правда не всегда, иногда по теории вероятности были неплохие попадания, но стрельба напоминала игру в Русскую рулетку). Борьба с сиим безобразием велась жесткая и беспощадная. Для начала занялся дульной фаской. Поскольку сам дульный срез представлял собой печальное зрелище и напоминал торец дерева, поваленного бобрами, пришлось сделать обрезание (на 3мм.) ствола. Но как! Воистину очумелые ручки душе покоя не дают! Сей процесс протекал в дали от нормального станочного парка и из всех благ цивилизации были только точило (с хорошо отцентрованным камнем), угольник приемлемой точности и куча совершенно новых сверел (на3,14женных тестем) + паста ГОИ и дрель. Оценив свои шансы принялся за дело! Ствол был благополучно укорочен (с контролем по угольнику) и фаска доведена до состояния отражения светового потока, коие и не снилось детородным органам пушистого хвостатого животного, которое, в соответствии с народной молвой, в периоды относительного безделья, занимается их вылизыванием и от этого оные органы по блеску своему лишь самую малость уступают зеркалу. Примерно до такого же состояния был доведен СМ. Опять - двадцать пять! Друшлаг стал поменьше в диаметре, но до нормальной кучи еще далеко. Занялся прицелом. Чтобы хоть в какой-то мере избавиться от проклятого оптического явления, именуемого по научному параллакс, из какой-то найденной крышки изготовил диафрагму на объектив. На близкие дистанции стрелять стало намного удобнее, друшлаг стал еше меньше, но все равно - не то! Пули пробовал многие и про магнум и про матч и шмель и норика-беленс. Разброс - плюс-минус собачий хвост. Пристрелял под про магнум худо-бедно. При этом шмели летели как и положено их живым собратьям куда им захочется. Да что за ешкин кот, беда и все тут!
При всем при этом надо сказать, что при установке пружины, по старой автослесарной привычке измазал все густо ШРУСом (типа кашу маслом 😊. При стрельбе бывал не сильный, но вонючий дизелек (особенно в жару). Подозрения о подсосе легких летучих фракций сей смазки при взводе оправдались. Тут лето миновало и тренировочные стрельбы плавно перешли в квартиру. Вскоре жене надоела мерзкая вонь горелого ШРУСа и она взбунтовалась. Дабы избежать неприятностей занялся удалением смазки из всех доступных мест винтовки, помыл, протер, собрал, пострелял. О великое Чудо, Чудо из Чудес! Стрелял с 10м. (большей дистанции дома нет). Сначала с рук про магнумом. Сперва не понял куда делись пули - на мишени маленькая дырочка примерно 7мм. Понял, обрадовался. Потом шмелем с упором о гладильную доску - еще интереснее маленькая дырочка 5мм. (одна в одну 7 шт).
Во как! Конечно подозревал о влиянии дизеля на кучность, но чтобы так! Да и на старуху бывает проруха!
'Его пример другим наука:' Великий Александр Сергеевич

YuraS

Борисыч
Сие повествование не откроет бывалым айрганерам ни Америки, ни Африки, ни Азии, но молодежи может быть интересно.
Чуть добавлю - а все потому, что при дизеле пулю непредсказуемо подрывает на нарезах, и ствол гадится продуктами сгорания на порядок сильнее обычной стрельбы, т.е. 2-3 выстрел с дизелем напоминает 300-500 без оного по чистоте ствола. А это уже другие энергии, и, следовательно, траектории.

LVital

Ну и я до кучи: даже когда дизель уменьшается (т.е. скорость от выстрела к выстрелу становится разумной и постоянной), обильный вылет масла из цилиндра в ствол с последующим засиранием оного, и вправду, полностью убивает кучность. Помогает разборка + чистка. С МП512 я такого на застал, т.к. разобрал/почистил сразу, зато хорошо прочувствовал с Кометой 400.

LaMuD

Моё Мурло с постоянным маленьким дизельком, порождённым смесью силикона и автосинтетики, дают 60мм на 40м. с рук. Главное что-бы дизель был лёгким и благородного происхождения.У меня после чистки даже скорость немного падает, а когда постреляю чуть-чуть всё ОК.

bitner

ДА мыть надо,споров нет.Дизель не есть хорошо-даже если он благородный.Чем лучше вымыл-тем лучше кучность.А отсюда и скорость стабильней

Adrenalin

Я перемазал в Х70 все что можно, после 10-20 выстрелов весь ствол загажен, наверно надо перебирать снова...
Кто нибудь силикон-спрей пробовал???
Руки чешутся прыснуть...

Да Борисычь, на Ваське магазна шестой линии как я и думал, тупой до безобразия, цены вышке всех.... пружина для Дианы 46 лежит - 950 рублей - в москве 10 УЕ - я решил перепустить, за...и меня наши диллеры.

Вообще как соберусь в москву - если кому чего надо - я закуплю без проблем.....

Барон Мюнхгаузен

Adrenalin
Вообще как соберусь в москву - если кому чего надо - я закуплю без проблем.....

Плиз, если не трудно, возьми мне хатсана 70 и пружину с манжетой диановские. Финансы я могу отдать перед поездкой. Только скажи, куда принести.

Adrenalin

Ок - тоже завелся???
Если хочешь как нибудь пересечемся, я могу свой притащить посмотришь на него... Скажешь чего обьективное.

Wolker

Если есть желание прыснуть силиконовго спрея в цилиндр, то лучше сразу запастись новой манжетой, а если повезет и пружиной)) Я хрен его знает, что там в баллончике в виде летучей фракции, но это даже не дизель. Хлопок преодоления останками пульки сверхзвукового барьера, голубое пламя из ствола, поджареная манжета напрочь теряет герметичность.

Replika

Adrenalin
Я перемазал в Х70 все что можно, после 10-20 выстрелов весь ствол загажен, наверно надо перебирать снова...
Кто нибудь силикон-спрей пробовал???
Руки чешутся прыснуть...

В своем Хатсане-70 все промыл бензином, все железки смазал тонко ШРУСом-4, и протер газеткой.

Цилиндр смазывал так: свернул газету цилиндром, чтобы только входила в цилиндр винтовки, шрусом помазал газетку тонко и равномерно, газету задвинул в цилиндр и покрутил. Пошоркал туда-сюда, одновременно вращая.

Манжета вставилась хорошо. Дизеля НИКАКОГО! Вони от сгоревшего ШРУСа нет.

Барон Мюнхгаузен

Adrenalin
Ок - тоже завелся???
Если хочешь как нибудь пересечемся, я могу свой притащить посмотришь на него... Скажешь чего обьективное.

Договорились. Кидай на мыло, когда можешь.