12 грамм CO2 лучше, чем 7? Типа открытие америки..

SwD

После некоторого использования умощненного пистоля на двух типах баллонах появилось подозрение, что 12 гр баллон все же оптимальней, а именно из-за теплодинамических характеристик.
Есть у меня подозрение, что в работе 12 гр. баллон более теплый. Обоснование
1. Пока баллончик "свежий"
Т.е. жидкости в нем - почти по максимому. После выстрела часть жидкости испаряется. Вопрос - какой баллон больше остынет - там где 12 гр жидкости, или где 7? Количество теплоты - то одинаковое, а вот масса, отдающая эту теплоту - разная.
2. Поверхность контакта с воздухом у 12 гр баллона больше. Есть подозрение, что намного больше. Т.е. - лучше идет теплообмен на восстановление температуры.
3. БОльшая масса железа у 12 гр. БОльшая инерционность по температуре.
4. При большом объеме паров (часть газа уже отстреляна) падение давления после выстрела в 12 гр балоне меньше, следовательно меньше будет и скачек температуры на восстановление балланса.
Ну, и субъективные ощущения. Стреляя на своем пистолете с 7-ми граммовым баллоном - охлаждается заметно, можно даже подогревать. 12-ти же граммовый баллон так сильно не охлаждался - я порывался его подогреть после обоймы, но реальной необходимости в этом не обнаруживал. Да, прохладный, но не холодный.
В результате - более стабильная/мощная стрельба при бОльшем давлении из-за более высокой температуры баллона.
Может я ошибаюсь/показалось и это не столь существенно, как мне померещилось. Может кто прокомментировать?

Zhora47

Да все вроде так и происходит. Кроме того, если 7г балон используется с переходником и без дополнительной расширительной камеры достаточного объема, то еще одну ложку дегдя вносит переходник - не дает газу свободно поступать в клапан во время выстрела.

Kombatdon

Мое субъективное мнение 😊 :при стрельбе из газобалонников мощности как таковой вобще не наблюдаеться и разница в давлениях наверное столь ничтожна что заметить ее можно лишь при темповой стрельбе.12 гр лучше для меня лишь тем, что они мне не попадались пустыми.