Охотничья пневматика: цена/качество хорошего уровня

Cyrus

Уважаемые бойцы, не сочтите за труд просветить новичка.Завтра хочу получить розовую лицензию на охотничью пневматику. Что выбрать из хорошего качества по незапредельным ценам? Понравилось по ссылке http://air-arms.com/air-arms/s400-s410.html http://air-arms.com/air-arms/s300-s310.html
Но это наверное и есть что-то по запредельной цене. А что можно взять цена/качество хорошего уровня? С чего начать, где почитать?

Jenya

ИМХО "по незапредельным ценам" стоит присмотрется к Diana 350. Мощная, достаточно точная, для охоты самое то. Ну и цена 400-500 зелёных за такую вещь нормальная. Хотя у каждого свой уровень "незапредельных цен".

Cyrus

Спасибо по цене подходит, а калибр пульки скажем как у винтовки в тИре или больше?

beargreazly

Калибры разные есть
вот по ссылке друг ANDY продает винтовку с переоформлением лицензии! Попробуй с ним связаться! И цена нормальная должна быть и ствол наверняка не плохой! http://forums.nf.ru/read.php?f=12&i=4242&t=4233


А вообще мне нравятся Д48, Д52, Д54, Д350
ГХ1250!
Сейчас нацелен брать Д48

Jenya

Cyrus:
У винтовки в тире 4,5мм (хотя тиры наверное разные бывают). Есть ещё вроде как охотничий калибр 5,5. С разрешением продадут любой калибр. Всё зависит от того, какой тебе нужен - ИМХО 5,5 для вороны великоват, ну а для зайца или глухаря самое то. С калибром 5,5 имеет смысл покупать только мощные винтовки (та же 350'я Диана), иначе будет не ружьё, а миномёт .
beargreazly: ссылка твоя у меня не работает

tano

ИМХО Диана-350 да еще по лицензии- не самый лучший выбор- зачем весь этот геморрой, если потом ствол продать будет практически невозможно? Просто оттого что ее никто не купит- эту винтовка в варианте F есть в свободной продаже. Вопрос надо ставить по другому- какова максимальная сумма которую Вы готовы изначально потратить?
Что касается того, что на ссылках- комплект: винтовка+прицел+кронштейн+баллон+заправочный шланг+дальномер обойдется примерно в 2000-2500$

SwD

Cyrus:
А кого охотить намерен-то? На каких дистанциях? От этого - варианты могут зависеть.
Бытующий запрет на охоту с пневмой не смущает?

Cyrus

2 SwD: Для любых охот у меня ИЖ-27. А вот охотничья пневматика интересует с точки зрения развития точночти стрельбы на дальние дистанции, особенно по воронам из окна дома, например.
2 Beargreazly: спасибо, но ссылка не работает
2 Tano: спасибо, но цена для меня крутая, максимум, чтобы я отдал $800-900
А нет ли таких, которые не надо заправлять?
Кстати в свое время видел Дианы, не требующие лицензии, так что мне наверное надо охотничий вариант 5,5.

SwD

Дык вот какое дело - далеко и точно - PCP, а пружинно-поршневые - заправлять не надо.. Да и далеко - понятие растяжимое.. 25, 50, 75, 100 м.. 25 - явно близко.
Стрелял я с одной пружинно-поршневой. Калибр хоть и 4.5, только явно лицензии требовала. Колпачек уходил на сверхзвук.. А так ела CP 10.5. Тяжелая, удобная, явно охотничья.
Точность впечатляла. Как зовут - не знаю. Тогда не интересовался. Явно была какая-то система отката. Взводилась боковым рычагом.. Стоила под 1000$. Видимо, всем комплектом. Может даже дешевле. Т.к. 900$ - те же "тыща".

[edited by SwD]

ADF

Про заправлять или не заправлять.
Пневматика бывает разная по принципу действия.
Наиболее распространенная, прострая и дешевая конструкция - пружинно поршневая - когда давления воздуха создаеться при движении поршня мощной пружиной.
Единственный и основной недостаток таких систем - наличие резкой двунаправленной отдачи, потенциально снижающей кучность стрельбы и как следствеи особые требования к прочности оптических прицелов.
В остальном-же ПП пневматика наиболее неприхотлива в эксплуатации - кроме пуль никаких дополнительных вещей для стрельбы не требует, надежная, долговечная.
А та пневматика, которую надо запрявлять - это РСР - или, по русски, прекомпрессионная. Для стрельбы используеься воздух, предварительно закачаный в баллон под большим давлением (250-300Атм) специальным компрессором. Одной заправки баллона хватает на примерно 50 выстрелов. РСР пневматика наиболее дорогая и одновременно точная из всех прочих типов.
А вообще - советую вам почитать стати на различных сайтах о пневматическом оружии - на них есть подробные описания различных типов пневматики.

Cyrus

Всем спасибо, уже наметилось просветление.

трукшин

ну сравнили Армс и Диану....ещёб жигуль с мерсом сравнили...
Диана и Армс винтовки совершенно разных класов , Анди со своего армса ворон до 150 метров кладёт , а с дианы предел 100м ито только с 54ой и то если повезёт...
мало того у Диан как правило калибр 4,5мм а у армса 5,5 , а это разница очень существенная , армс без отдачи и взводить там ниче ненадо только успевай затвор передёргивать да на цель наводить.

2SwD это была Диана-54
если идёт разговор о точности в пружинно-поршневых стволах то ессесно диана-54 , она показывает самы лучшие результаты , стоит порядка 700 бачей + надо оптику а это ещё 300...к оптике очень привиредлива...

tano

2Cyrus: Диана-54, как бы ее не расхваливали не стоит тех денег, за которые ее продают в наших магазинах. Не смотря на систему отката, ей свойственны/пусть и в меньшей мере/ все болезни мощных пружинно-поршневых винтовок- большой вес,неправильный баланс, постоянно раскручивающиеся винтовые соединения, зависимость СТП от хвата/на практике это оборачивается бесконечной пристрелкой/. Д-54 предъявляет повышенные требования к кронштейну и оптике из-за сильной реверсивной отдачи... Лично мне не нравится дурацкий боковой рычаг взведения- он портит внешний вид и менее удобен по сравнению традиционными схемами с переломным стволом.
Теперь что касается баллонов со сжатым воздухом...когда-то еще будучи обладателем GH 1250, я по незнанию тоже сравнивал владельцев РСР с аквалангистами- на самом деле не так страшен черт как его малюют: мой АА410 EXP в калибре 5,5 мм выдает 30 выстрелов с разбросом скоростей 15 м/с и энергией около 45 ДЖ, в калибре 4,5мм количество выстрелов будет больше, а энергия соответственно меньше- для нормальной охоты это более чем достаточно, к тому же если есть машина- баллон это вообще не проблема...
В указанную Вами сумму можно вполне уложиться если заказать винтовку у Эдуарда, думаю должно хватить и на прицел и на крепление и на баллон.

Cyrus

2 Tano: Хочу, а какая это будет модель? Если есть решение, кидайте на мыло.

трукшин

это не модель а самоделы....

tano

Зайди на форум www.airgun.ru Эдуард там часто бывает

FrolF

Эдуард это кто?

Барон Мюнхгаузен

FrolF
Эдуард это кто?

Березовский - это кто? (с) В.В Путин.
(кажется так было)
😀

borispr

трукшин
это не модель а самоделы....

Тогда как с легальностью в этом случае?

Diver

Ребята, не путайте человека. Переломки и другие пружинно-поршневые модели по лицензии покупать по меньшей мере неразумно. Во-первых, продать потом сложно будет. Во-вторых, найти ППП винтовку без буквы "F", практически невозможно (нашу МР513 я в расчет не беру). А с буковкой F никто ее регистрировать не будет, несмотря на восстановленную мощность. Калибр, коли уж есть разрешение, желательно брать 5,5мм. Поэтому поиск сужается до моделей трех фирм - Логан, АирмАрмс и Кариер. По любому - нужно идти в магазин Умарекс и выбирать самому. А еще лучше, прийти в тир на Косыгина в пятницу в 18-30 (адрес в конференции "Свободная зона" www.airgun.ru) и посмотреть все эти винтовки лично, поговорить с владельцами, а потом делать выбор. На мой же взгляд - АирАрмс сделан более "железно".

Cyrus

Спасибо всем, а что это за балон, размеры? и где его подзаряжать и насколько подзарядок винтовки его хватит?
2 Diver: есть ли точный адрес тира на Косыгина?

Cyrus

Опс, тормознул. Нашел проезд до Косыгина по поисковику в свободной зоне airguns.ru.

Diver

Cyrus
Опс, тормознул. Нашел проезд до Косыгина по поисковику в свободной зоне airguns.ru.

Ну и отлично, а то я забыл номер дома, а конфы на аиргане на сутки не работают (из-за перерегистрации домена). По РСР винтовкам рекомендую почитать вот тут http://airgun.narod.ru/ в разделах, имеющих в названии РСР 😊 Там и общие сведения и расчет заправок и конкретно по каждой марке винтовок инфа есть. Баллоны использую обычные воздушные любого объема, что позволяет карман - от 4 до 7 литров обычно под давлением 300 атм. Заправляются у нас на пожарных станциях (например на Большой Полянке между церквей). Одной заправки баллона хватает очень на много заправок винтовки, общей "мощностью" порядка 600-1000 выстрелов и более.

Cyrus

2 Diver: Видел твой отчет по ИЖ-60МД PCP, снимаю шляпу. Скажу так, за полторы и более тыс. грина и даже за штуку, конечно, РСР не буду брать. Можно взять хороший имп. гладкоствол за эти деньги. Но почитав про PCP увлекся и буду думать на будущее, возможно заморочусь на что-то похожее.

Diver

Ну коли дело в финансах, то прямая дорога к нашим мастерам-умельцам - Демьяну или Эдуарду, либо самому собирать. Но, к сожалению, зарегистрировать данные девайсы не получится, поэтому открытая лицензия на пневму останется невостребованной 😞 По лицензии же винтовки действительно стоят от тысячи долларов.

Cyrus

Ну и бог с ней, тем боллее, то ее пока нет. Сегодня был в разрешиловке, спросил про лицензию, она оказалась желтого цвета, кстати. Разрешитель сказал, что они давно не видели желающего получить такую. Я хоть и взял квитанцию на оплату и образец заявления, теперь думаю не буду оформлять. Как говорят финны " нЕппыла смысла".
Напрашиваться не буду, а предлагаю выезд к нам на стрельбище в Кузьминки, пошмаляем из моего гладкоствола ИЖ-27 дробью по тарелкам, если любишь енто дело, ну и по пивку ессно. А потом может как-нибудь к вам на Косыгина.
На ближайшие выходные 4-5/10 в Кузьминки, если будет желание, мыль.