ношение МР-654К и что Вам за это будет...

pvoshnik

"Холодное и пневматическое оружие изъяли милиционеры у двух жителей Приморья

Приморские милиционеры разоружили двух жителей края. Как сообщили корреспонденту информационного агентства 'Дейта.RU' в пресс-службе управления вневедомственной охраны при УВД Приморского края, в Находке экипаж вневедомственной охраны обратил внимание на припозднившегося пешехода. Во время досмотра милиционеры обнаружили и изъяли у 19-летнего молодого человека пневматический пистолет Макарова. Документы на оружие у задержанного отсутствовали.

Еще один факт изъятия оружия, на этот раз холодного, был зарегистрирован в приморском городе Спасск-Дальний. Здесь также во время патрулирования сотрудники вневедомственной охраны задержали местного жителя и изъяли у него нож кустарного производства.

В обоих случаях ведется разбирательство.

19/02/03
Приморский край"
http://old.deita.ru/news/lenta.php?id=1&news_id=37461&datetime_stamp=1045547640

Natsuki

Гм. Тут все скользко... с одной стороны, если не ходить по улицам с 654 в руках, размахивая во все стороны и целясь куда попало, то прикапываться никто не должен. Как мне в свое время сказали: носить - носи, но не свети. С другой стороны, по закону вроде бы его носить со вкрученным баллоном и заряженым нельзя. Тем более, документов на него нет. Мне продавец долго, и, главное, полне грамотно, объяснял, что документы-то на него нафиг не нужны, ибо свободная продажа и все такое. Хотя, общее мнение, что документы лучше все же иметь, чтоб не было _лишних_ проблем. Факт наличия докуменов, правда, не отменяет запрет на вкрученный баллон =(.

Zhora47

1) Где написано, что нельзя носить со вкрученным балоном и заряженными шариками "изделие, конструктивно сходное с оружием" (654 - менее 3 Дж)?

2) Где написано, что нельзя носить заряженным гражданское пневматическое оружие с энергией до 7.5 Дж ?

IMHO про заряжен/незаряжен - это только про огнестрел. Вроде здесь об этом писали неоднократно.

SwD

Можно или нельзя носить 654, является или нет он оружием, нужны или нет на него документы, можно или нельзя держать в нем проколотый/непроколотый баллон решает не закон, а остановивший вас сержант.
Остальное уже называется гемором. Ака разбирательством.

Dmitrich

Журналист судя по всему полнейший баран или начинающий собкор "Пионерской правды", то что изобрел новую модель пистолета "пневматический пистолет Макарова", если только Макаров не фамилия задержанного.Как я понял, из статьи человек просто шел "припозднившийся", т.е не пьяный, стволом не размахивал,т.к пистолет обнаружили при досмотре. Так, что СМ привысили свои служебные полномочия и применительно к более менее подкованному юридически лицу нажили бы они себе геморрой вплоть до возбуждения в отношении данных сотрудников уголовного дела по факту превышения служебных полномочий, незаконного задержания, а прокуратура такие дела любит. Так что Уважаемые, если не разошлись полюбовно с СМ, знайте свои права.
Главное не лезть на рожон и не хамить.
Как говорят сами СМ, "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ".(Это относится и к самим сотрудников ОВД)

Cyrus

2 Dmitrich

Dmitrich

Cyrus
2 Dmitrich

Опыт, блин сам отработал 6лет, вот наберут в ОВД баранов от сохи, такое и мнение у людей в целом складывается.

AndrewX

2 Zhora: увы, новая редакция закона об оружии. там скользкая формулирока о ношении вне мест стрельбы, т.е. тиров и стрельбищ, так что ИМХО могут подкопаться к любому...
Меня часто останавливали, т.к. мой МР всегда в кобуре, проверяли, что пневма и отпускали с миром, возможно, потому, что я в форме...(ну возвращаюсь я часто домой поздно, а другого оружия носить с собой пока не могу)

akaKrishna

AndrewX
2 Zhora: увы, новая редакция закона об оружии. там скользкая формулирока о ношении вне мест стрельбы, т.е. тиров и стрельбищ, так что ИМХО могут подкопаться к любому...

AFAIK ничего скользкого. Носить - т.е. таскать заряженным - нельзя. Транспортировать - т.е. таскать разряженным - можно.


Меня часто останавливали, т.к. мой МР всегда в кобуре, проверяли, что пневма и отпускали с миром, возможно, потому, что я в форме...(ну возвращаюсь я часто домой поздно, а другого оружия носить с собой пока не могу)

Все-таки интересно, по какому принципу они людей "сортруют"?... Меня так вот не останавливают (тьфу-тьфу), хотя я "транспортирую" свою МР-512 по вокзалам, электричкам и просто по городу. Правда, в чехле от горных лыж. 😊 Да и вообще документы последний раз проверяли лет 5-6 назад...

[edited by akaKrishna]

AndrewX

2 akaKrishna: я в форме, на поясе кобура-оперативка, в кобуре пистолет, все на виду. Вот и подходят, особенно когда усиления типа "Перехвата". Когда оформлю газюк, буду носить его. Когда будет в продаже "Викинг" резинострельный, его буду таскать.