Иж-38 + коллиматор 1*40. Есть ли мысл?

Bulat

Здравствуйте, коллеги!
Хочу поставить на свой ИЖ-38 коллиматор Walter 1*40(закрытый). Родной открытый прицел не нравится, оптику не хочу ставить, т.к. скорость маленькая, далеко стрелять смысла нет. Коллиматор предполагается для стрельбы на 5-25 метров по мишеням которые падают от попадания(спич. коробки, пачки сигарет, пивные банки, ...), или бумажки в "область" - попал или не попал. Стрельба предполагается исключительно с рук.
Имеет ли смысл ставить колииматор для таких задач?
Плюс вопрос: как лучше ставить закрытый коллиматор - ближе к стрелку или наооборот дальше? Ластохвост позволяет его двигать сантиметров на 10.
Спасибо.

Glam

Bulat
Имеет ли смысл ставить колииматор для таких задач?
Плюс вопрос: как лучше ставить закрытый коллиматор - ближе к стрелку или наооборот дальше?

А почему бы и нет?
Ставить надо так чтоб было УДОБНО. 😊

EsIp24

Конечно ставь это лучше чем родной мне родной тож не очень ,
а насчёт расположения я думаю будет лучше колиматор поставить
дальше от стрелка проше целится будет.

------------------
Быть добру!

Bulat

EsIp24
...
а насчёт расположения я думаю будет лучше колиматор поставить
дальше от стрелка проше целится будет.


Это по опыту? Вопрос открыт.

Manowar

по моему опыты общения с колиматором (ZOS) точка слишком много накрывает и невозможно точно зацепится за мишень. Минимальная мишень - круг в два-три сантиметра на 5 метров. С открытого можно точнее

Александрыч

для стрельбы на 5-25 метров
Именно для таких дистанций, не более, имеет смысл колиматорный прицел. Ставится так же, как любой ОП, чем дальше от глаза тем уже поле. Если присутствует регулировка степени яркости точки, в нормальных прицелах - в районе десяти позиций, - проблем с видимой величиной точки (точка больше мишени) меньше. Если закрыт линзами с обеих сторон - присутствует эффект параллакса, чем ближе мишень тем более выраженный...

gnom

чем дальше от глаза тем уже поле
в калиматор двумя глазами смотрят, так что поле вобще не важно 😊

Александрыч

в калиматор двумя глазами смотрят
А я - одним 😊! Может поэтому, и стрелять мне с ним плохо...

gnom

Угу, скорее всего. Если смотреть двумя глазами, то самого прицела вобще не видиш, видиш как обычно глазами, только еще точка как от лцу.

EsIp24

использовал китайский колиматор некоторое время при близкой установке точка виделась расплывчато , если подальше от глаз точка более четкая и прицеливание облегчается
, но это повторяю юзал китайский прицел , ты на своём действительно ставь как тебе удобно целится, сейчас хочу поставить оптический с ним всё равно как то лучше

vovan77777

колиматор чем дальше тем лучше, лучше закрытый. но процент попаданий будет очень невелик особенно свыше 20 метров, на дрозде стоял надоел. поставил оптику с малой кратностью.

Bulat

vovan77777
...
но процент попаданий будет очень невелик особенно свыше 20 метров
...
А какие цели были на 20 метров?

vovan77777

пивные банки))))) у меня дрозд длинноствольный)

John JACK

gnom
в калиматор двумя глазами смотрят, так что поле вобще не важно 😊

Для винтовки - ага. А вот для автомата, ПП, или чего-то такого навскидочного коллиматор ближе к лицу позволяет не слишком точно это лицо прикладывать.

bugsbunny

Хм, странно. Стрелял с дрозда с открытого коллиматора метров от 17 до 25. Если шарики хорошие, то горлышко пивной бутылки тока в путь. Коллиматор стоит на дрозде X_per'a , норкониа какой то. Коллиматор весч, особенно когда навскидку стрелять.

ПыСы

Целюсь всегда с обоими открытыми глазами, но смотрел только одним, как в обычный оптический прицел.