Почемучка

Stickler

Предлагаю новую тему... 😊
Думаю будет полезна как и опытным ганерам, так и новичкам... не будь я ЗАНУДА... 😛

Начитавшись форума задался вопросами:
1. Почему многие жалуются, что при смене боеприпаса уползает СТП?
2. Почему на винтовки ГАМО нельзя поставить ижевскую манжету?

Проанализировал, пЫпробовал. Результ... 😊
1. Винтовка - Гамо Дельта Фокс. Зажав "переломленный" ствол в тиски, тщательно выставил открытые прицельные глядя через ствол. Труба ТЭЦ на расстоянии около километра. Дальше стрельба лежа с упора.
Дистанция 8 метров (больше не позволяет квартира 😊 ) мишень-лист А4 с вертикальной линией шириной 6 мм. и кружком 10 мм.
Пули: Шмель 0,58 грамм (старый запас); Remington 7,9 грн. ; Норика-Апач (вес не указан); Норика-Шарк (вес не указан), Гамо Про Магнум, Гамо Магнум Энерджи, Гамо Рокет 0,62 грамма, Fireball (вес не указан, аналог Гамо Рокет); Гамо Про Матч и наконец Coppеrhead 7,9 грн. матчевые.
Итог вообще поверг меня в шок. ВСЕ пули уложились в ширину линии, КРОМЕ Coppеrhead 7,9 грн. матч. Эти легли в 10 мм. ЛЕВЕЕ. Если остальных пуль было отстреляно по 1 шт, то Коперхедов 5 шт... 😞
Почему они легли левее? 😞
Завтра попробую тоже самое с Випером. (Лень на стоянку топать 😛 )

2. Разница в креплении манжеты - Грибок - Конус.
Думаю попробовать. На станке в миллиметре от края конуса проточить канавку и установить колечко из медной проволоки Д. 1,2-1,5 мм. Пропаять.
Слетать манжета не будет, уверен. Манжету залить. Причем заднюю канавку сушить открыто, переднюю в цилиндре.
Плюсы - уменьшение трения, улучшение обтюрации за счет более мягкого материала. Минусы - уменьшение рабочего хода на 2 миллиметра.
Что выгоднее - уменьшение трения (читай, увеличение скорости поршня), либо эти два миллиметра?
ЗЫ. Тапками не кидайтесь. Зануда я. 😊

ycb1

Чего то ты загнул здорово. Разный боеприпас-разный БК,разная скорость -отсюда смещение СТП-других вариантов нет.

Stickler

Согласен, смещение СТП по вертикали и должно быть, но при чем тут горизонталь? При нахождении оси ствола и прицельных в одной плоскости, горизонтального смещения не должно быть в принципе. ИМХО.

ycb1

Геометрия головы пули и ее вращение, качество фаски ствола и т.д...

Stickler

Получается, что пневма-инструмент похлеще скрипки?
А может боеприпас? Тысячные доли в юбке... не, не катит.

Чего то ты загнул здорово
Люблю до сути докопаться...

ycb1

Это не огнестрел где дури немерено. В пневме мало энергии каждый ньюанс влияет на точность.

GSR

не будь я ЗАНУДА
Зануда я
Тут у нас на Ганзе уже есть свой Зануда. Так что нечего тут... 😊

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

shooter15

[/B]
В пневме мало энергии каждый ньюанс влияет на точность.
[B]
Геометрия головы пули и ее вращение, качество фаски ствола и т.д...

+1. даже нечищенный ствол может повлиять

ycb1

+100

Александрыч

Почему на винтовки ГАМО нельзя поставить ижевскую манжету?
Можно. Я ставлю ЛЮБУЮ манжету на ЛЮБОЙ поршень. Лишь бы диаметр подошел.
Грибок Гамовского поршня срезается, естеств., на ток. станке. Тут же засверливается отверстие 4,2, и режется резьба М5. С поршнем все.
Точится крепление необходимого размера и формы с отверстием 5 мм., с потаем. Прикручивается винтом под потай, собирается, стреляется... 😊 Все.

Stickler

Тут у нас на Ганзе уже есть свой Зануда. Так что нечего тут...
А шо, з двумя ЗАНУДАМИ не справитесь? Страшно? То-то! 😊
даже нечищенный ствол может повлиять
ВСЕ пули уложились в ширину линии, КРОМЕ Coppеrhead 7,9 грн. матч. Эти легли в 10 мм. ЛЕВЕЕ. Если остальных пуль было отстреляно по 1 шт, то Коперхедов 5 шт...
Почему они легли левее?
10 мм. на 8 метрах. Один сорт пуль против девяти. Дело все таки именно в пулях. Но ПОЧЕМУ именно ВЛЕВО? По идее 10 мм. разброс должен быть в любую сторону... Изменение отдачи? ХЗ... Сопротивление воздуха на выходе? ХЗ.

Stickler

Я ставлю ЛЮБУЮ манжету на ЛЮБОЙ поршень. Лишь бы диаметр подошел.
На мощные ГАМЫ пробовал? Положительный результат, в смысле прироста скорости? Сил снова лопатить форум честно говоря, уже нет 😞

ycb1

Не забывай о хвате, чуть завалил -вот тебе и результат.
У меня бывает одни летят на 19часов в восьмерку ,другие на 14часов в девятку-и что. Стреляй всегда одними и теми же и будет все ок

Stickler

Не забывай о хвате, чуть завалил -вот тебе и результат.
Дык, для этого лежа и стрелял.

ycb1

Ну и что. Банок 10 пулек стратишь-получишь результат.

Stickler

Антиресноо....
Тот же кспиримент, но из МР-651к АП.
Дистанция пять метров, с упора, мишень та же, пули те же...
ВСЕ легли ровно... 😞 Ну что за хрень... 😞

John JACK

При выстреле в ППП дурная пружина толкает тяжеленный поршень. При этом винтовку колбасит, и куда смотрит ствол в момент вылета определённой пули никто предсказать не может. Остаётся только держать однообразно, чтобы колбасило строго туда, куда пристреляно.
СО2, МК и ПЦП при выстреле практически неподвижны, потому все пули вылетают при одном положении ствола.

ycb1

Правильно сказал.

ober

дык автор ствол в тисках держал

Stickler

дык автор ствол в тисках держал
ЧОООО? Здевашся? Ню-ню...
Дальше стрельба лежа с упора
Сирано не понимаю
При выстреле в ППП дурная пружина толкает тяжеленный поршень. При этом винтовку колбасит, и куда смотрит ствол в момент вылета определённой пули никто предсказать не может. Остаётся только держать однообразно, чтобы колбасило строго туда, куда пристреляно
Пля, на 9 пулях строго туды колбасит, на одной не туды...
Колбаса не той системы?

ycb1

Калибруй и отбирай в ручную пули-чудес не бывает.

Polack

Разный состав, отсюда момент страгивания другой, попробуй коперхеды с другой массой.

Александрыч

На мощные ГАМЫ пробовал?
Мощные, это какие? Для меня мощные с Хантера-1250 начинаются 😊, все остальные - не очень...
А если серьезно - не пробовал... Гамовские манжеты так ставил в ИЖ-38, то определенно - лучше...

Stickler

то определенно - лучше...
:0 ... Чем лучше то? Поршень в цилиндре еле ходит...
Нестыковочка получается. При апе Мурок рекомендуется сделать ход поршня под собственным весом... А с Гамовской манжетой, простите, его отверткой хрен сдвинешь...

R0BINZON

Stickler
Нестыковочка получается. При апе Мурок рекомендуется сделать ход поршня под собственным весом...
Бабка на двое сказала, сам бьюсь на проблеммой. Вобшем у меня если поршень ходит под собственным весом, то скорость больше с просто пужиной ГХ чем с ГХ+утяж, поставил новую манжету, после чего поршень стал ходить в компрессоре с небольшим усилием пальца и теперь результат улутчилсяв пользу утяж+ГХ, а до этого повторюсь, без утяжа была скорость ниже, а с утяжем ешё ниже(!)

Stickler

Согласен, разбаланс системы. НО! Если не гнаться за рекордными мысами, а ограничиться разумными 250 легкими, 200 тяжелыми, то получается очень интересная весч. Допустим, с новой, жесткой манжетой, утяжем и новой пружиной винт выдает 250 легкими. По мере усадки пружины, усаживания и приработки манжеты меняются характеристики, в дело вступает вес утяжа как компенсатор подсадки пружины - и вновь имеем 250 легкими...
Итог? Сбалансированная на некоторый усредненный уровень система 😊
Чего и добивался производитель 😊

Storag

Stickler
10 мм. на 8 метрах. Один сорт пуль против девяти. Дело все таки именно в пулях. Но ПОЧЕМУ именно ВЛЕВО? По идее 10 мм. разброс должен быть в любую сторону... Изменение отдачи? ХЗ... Сопротивление воздуха на выходе? ХЗ.
Я как-то наблюдал полет пули, стреляя из помещения за солнцем, т.е. солнце светило в юбку пули. В оптику пули были прекрасно вуидны, стрелял из неапнутого ижа. Так вот некоторые пули летели по спирали (какие-то турецкие остроносые), ГХ производства середины 90-х летели прямо. Спираль турецких пуль была примерно 15 см в диаметре на 30 метрах, и попадали пули в мишень тоже с одной стороны. Может и здесь то же самое?

Stickler

Фигасе... Правда что ль? Или прикалываешся?

gnom

Согласен, смещение СТП по вертикали и должно быть, но при чем тут горизонталь? При нахождении оси ствола и прицельных в одной плоскости, горизонтального смещения не должно быть в принципе. ИМХО.
При выстреле из ППП ствол полюбому имеет какие либо колебания, плюс сама винтовка брыкается. В какой момент колебания-брыкания пуля вылетит из ствола, туда и полетит. Именно поэтому разные пули могут иметь разную стп в том числе и по горизонтали. Это все внутренняя балистика.

Stickler

Пилять...
Почистил ствол. Тщательно, с баллистолом. Не могу кучу собрать вообще 😞 . Ни на одном сорте пуль. 10м - 5х4 сантиметра. 😞
Что случилось? Руки вроде те же. Винт перебрать? Полностью?

gnom

Отстреляй выстрелов 100, потом видно будет..

gnom

... Чем лучше то? Поршень в цилиндре еле ходит...
Нестыковочка получается. При апе Мурок рекомендуется сделать ход поршня под собственным весом... А с Гамовской манжетой, простите, его отверткой хрен сдвинешь...
Причем здесь как ходит поршень, это все даже не вторичные определяющие. Трение всего лиш компенсирует часть усилия пружины, а в гаме зачастую усилие родной пружины избыточно, особенно в цфх.

Stickler

2 gnom, речь про Дельта Фокс идет. Ибо кто-то в ветке про дельта Фокс скорость мерил - всего 130-140 мысов. Т.е. недобор метров 20... При штатном узком перепуске ИМХО уменьшить трение было бы полезно.

gnom

Причем здесь перепуск и модель? 😊 От исходного усилия пружины зависит.

amsis

ИЖ-22. С 10 метров стоя стреляю в окружность в 3 центиметра. Стреляю разными пулями, всё хорошо, но турецкими куча собираетса 3 центиметра в лево, 4 в верх. Отличаютса они тем что легче проходят через ствол и усилие страгивания намного легче. Xват тут мало чем влияет, больше внутренние процесы. С другими ружями уход в сторону ненаблюдаетса, только расброс турецкими болше.

Stickler

Причем здесь перепуск и модель? От исходного усилия пружины зависит.
А при том. В дельте пружина приблизительно как мурочная. Мож чуть мощнее. Перепуск 2 миллиметра. Если уменьшить трение манжеты то по идее должна вырасти скорость. Тем паче утяж в дельту не втыкнешь. А здеся получается - узкий перепуск будет создавать воздушную подушку, причем чем выше скорость поршня, тем "упругее" падушка. ИМХО. Соответственно выиграем в м/с.

gnom

причем чем выше скорость поршня, тем "упругее" падушка
порадовало изложение мыслей 😀
В дельте пружина приблизительно как мурочная
Все относительно, в дельте и ход поршня меньше. Хрон в руки и сравнивать с расширением юбки.

Stickler

Хрон в руки и сравнивать с расширением юбки.
Нету у меня хрона! И пока не будет!
Сначала куплю достойную винтовку (Михамаркет обечал посодействовать), Потом продам Випермакса, а уж пАтом куплю хрон. Счаз консервная банка рулит. 😊
ЗЫ. Упал с твоей фразы. Или я такой пошлый? 😞 Несколько букав поменять... 😊

gnom

Не, просто упругость газов порадовала

Stickler

Не, просто упругость газов порадовала
А ты что, против? Газ не жижа, сжимается, соответственно в замкнутом объеме упругое тело 😊 . Шарик вспомни 😊 Упругий? Да. Попробуй опровергни 😊

LeON_ID

Когда была ппп(тень 1000, диана460) тоже озадачился смещением стп по горизонту. По вертикали стп разных пуль изменится это понятно, а вот почему горизонталь... при выстреле пружину колбасит во всех направлениях и винтовка может гулять и по горизонту, а т.к. разные пули покидают ствол в разный момент времени возможно смещение стп и по горизонту - так я себе объяснил этот факт. С переходом на РСР вновь заметил такую особенность, хотя отдача никакая. жсб тяж и кп 10.5 летят на 50м по вертикали с разницей 5мм а по горизонту в 5см. В итоге забил на причину, принимаю как факт, там, очевидно, много факторов могут складываться в совокупность... В итоге выбрал наиболее кучный боеприпас для своегго ствола и стреляю тока им.

gnom

Stickler
А ты что, против? Газ не жижа, сжимается, соответственно в замкнутом объеме упругое тело 😊 . Шарик вспомни 😊 Упругий? Да. Попробуй опровергни 😊

Ну все же это не упругость. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Упру́гость (эласти́чность) - свойство вещества оказывать влияющей на него силе механическое сопротивление и принимать после её спада исходную форму. Противоположность упругости называется пластичность.

Раздел физики, занимающийся изучением упругости эффектами, называется «Теория упругости».

Упругость определяется атомарной структурой вещества

Stickler

Ну все же это не упругость
Не придирайся к словам. Ты прекрасно понял, что я имел ввиду.
Так что у нас там с 2мм перепуском и уменьшением трения манжеты? 😛

gnom

Так что у нас там с 2мм
Фигасиба, правда чтоли? До 3мм точно имеет смысл рассверливать, дальше сомнительно.

Stickler

Правда, даже чуть меньше. Отверстие в компрессоре где-то 2,5 мм, уплотнительная резинка напоминающая мурочную, только полнотельная, вставленная - сверло 2мм - хвостовик входит с натягом. При закрытом казеннике думаю вообще 1,8 будет.
Виталь, меня манжета интересует. Будет ли смысл замены на ижевскую?
Трение уменьшу, но на 2 мм уменьшится ход поршня 😞
Разбирать для эксперимента влом...
ЗЫ. Уж больно эта зараза в руках хорошо лежит. 😊

gnom

Ижевскую можно ставить только если перетачивать грибок, с родным грибком поршень будет перекашивать при взводе, раздереш компресор. Если есть желание уменьшить трение, бери Петрухину для гамы, не прогадаеш.

snap

При установке ижевской манжеты в ГХ 440,скорость ощутимо упала -15м\с
При установке Гамовской манжеты в ИЖ61(ОООчень туго зашла ) скорость поднялась на 13 м/с (притрётся, думаю больше будет)
На "кучность" винтовки аффтара:ствол наверняка болтается в рогах, фаски у тебя просто нет. Когда то я даже тему открывал:"TS-10 не летят",т.е. летели во все стороны. Кучно летели тольо КП тяжёлые... сделал фаску... все перечисленные пули кучно, TS правда несколько хуже, но...
Вообще, я понял что делать ты ни чего не собираешься, чисто теоретически интересно 😛?

Stickler

На "кучность" винтовки аффтара:ствол наверняка болтается в рогах, фаски у тебя просто нет
Фаска есть и очень приличная, вообще сам ствол по качеству гораздо выше ГамоВиперМаксовского. Ствол НЕ болтается.
Вообще, я понял что делать ты ни чего не собираешься, чисто теоретически интересно ?
/голосом Матроскина/ Неправильно, ты дядя snap понимаешь!
Сабираюсь! 😛