Старение винтовки

Minister

Граждане и товарищи! Плинкеры и аирганнеры! Люди! Как определить, что у винтовочки наступила глубокая старость? Как выглядят изношенные нарезы? До какого состояния может быть разбит цилиндр? Какой настрел выдерживает МуРка?
Эту тему я поднял, потому что мне показалось, что пули стали свободнее входить в казенник. Да и нарезы как будто раньше были глубже... Бытует мнение, что они в порядке до тех пор, пока у них резкие, четкие края. У меня это так. А как же быть с тем, что у них уменьшилась высота? Винтовке 5 месяцев, настрел 3500. Как Вы считаете, сколько она еще протянет при таких темпах?

P.S. Износ износом, а работает она не хуже новой.

Ветеринар

Какой настрел выдерживает МР-512, затрудняюсь сказать, но, как минимум, несколько десятков тысяч выстрелов. Вообще-то, эксплуатация пневматической винтовки прекращается, как правило, не в результате ее полного износа, а по иным причинам (пытался по пьяни наколоть дров прикладом, утопил в болоте, изъяли, сменил на более совершенную и т. д.).

Небольшая поправка: нарезами называются канавки в канале ствола, а промежутки между ними - полями.

Ствол пневматической винтовки при нормальной эксплуатации практически не изнашивается. Если правильно чистить ствол и не стрелять всякой дрянью, о его живучести можно не беспокоиться.
То, что глубина нарезов уменьшилась, скорее всего, показалось, более легкое вхождение пули в ствол ни о чем не говорит.

"Износ износом, а работает она не хуже новой" - она и есть новая. 3500 выстрелов - мизерный настрел.

Так что, причин для беспокойства нет.

Sergei Troizky

Небольшое уточнение того, что сказал Ветеринар: подразумевается стрельба свинцом.
А не дротиками или стальными шариками.

YuraS

3500 для 512-й - настрел смешной. А то, что пуля в казенник стала мягче входить - фигня, просто он мог немного отполироваться. То, что у меня самое свежее, имеет настрел примерно два по столько - чуть меньше года, и она у меня не одна 😊