Вопрос по механизму отката Di-54

mikhy 07-03-2008 13:10

Взял с рук Di-54. Состояние очень приличное, да практически новая винтовка. Но с системами отката дела не имел, да и пока не посмотрю, что с потрохами винтовки, пока не проведу личное ТО, стрелять не буду. Поэтому сразу же снял железо с ложа. Долго рассматривал разбираясь с принципом работы отката и пришел к выводу, что подвижные части этого устройства должны при работе оставлять следы на поверхности П-образных кронштейнов. На переднем кронштейне - это должны быть две паралельные дорожки-потертости от подпружинивающей пластины, а на заднем кронштейне - след от подпружиненного шарика фиксатора. Я прав? Дак вот у меня такое ощущение, что у предыдущего владельца система отката не работала. Выше описанных следов механического взаимодействия не обнаружено, поверхность девственно чиста на обоих кронштейнах. Как мне кажется, был сильно затянут винт поджима шарика в задней каретке (деталь 74). После того, как я слегка отпустил поджимной винт, каретка стала сдвигаться по направляющим при приложении достаточного усилия, оставляя на поверхности довольно заметнную маслянную дорожку от шарика. До этого стояла наглухо.

Поэтому следующие вопросы:

1.Каким должно быть усилие поджима этого фиксирующего шарика?

2.Чем нужно руководствоваться при настройке усилия страгивания механизма отката?

3.Нормально ли, что в собранном состоянии ощущаяется люфт между ложем и железом? При вертикальном нажатии железо пружинисто "ходит" примерно на 0,5 мм - это ясно - люфт на направляющих + играет подпружинивающая пластинка в передней каретке. Есть еще продольный люфт, тоже около 0,5 мм: при резком смещении ружья вперед-назад железо весьма ощутимо постукивает. Тоже понимаю, что это люфты в механизме отката. Это у всех так? На точность не влияет? А то, знаете ли, вроде как бы принято все люфты и зазоры бедингом убирать, а тут что-то другое...

mikhy 07-03-2008 13:11

И еще один вопрос:
Что это за резьбовое отверстие в передней части корпуса УСМ?

Может, "наследие" более младших моделей?

Franchy 07-03-2008 13:22

quote:
Может, "наследие" более младших моделей?
Точно так, УСМ унифицировали.
quote:
Это у всех так? На точность не влияет?
У всех. На точность, наверное, чуть-чуть влияет. А что делать? Издержки отката.
quote:
1.Каким должно быть усилие поджима этого фиксирующего шарика?
Сто раз обслуждалось. Не помню, пришли ли к единому мнению. Варинты: Усилие, достаточное для того, чтобы "железо" само не съезжало назад, если держать винтовку вертикально (стволом вверх). Или: чтобы рукой откатить винтовку, требовалось некоторое усилие. Где-то так. :)

mikhy 07-03-2008 14:14

quote:
Сто раз обслуждалось. Не помню, пришли ли к единому мнению. Варинты: Усилие, достаточное для того, чтобы "железо" само не съезжало назад, если держать винтовку вертикально (стволом вверх). Или: чтобы рукой откатить винтовку, требовалось некоторое усилие. Где-то так.

Спасибо большое! Я тоже что-то такое припоминаю, а вот разыскать эту тему не смог.

Элетрон23 07-03-2008 15:28

http://guns.allzip.org/topic/96/258489.html - одно из обсуждений

mikhy 07-03-2008 16:59

Спасибо, друзья. Темой проникся, суть понял.