Почему для пневмы не делают пули формой как винтовочные?

Cyberdrill

а все в основном как гриб. Что мешает сделать остроконечную пулю (а-ля как от винтовки 7.62 или от мелкашки), к примеру без сужения сзади, а с полостью - неким подобием юбки. Пуля будет довольно тяжелая, да и лететь по идее должна довольно точно, и повреждения птичкам наносить... А для мощных винтовок выпускать пули подлиннее и потяжелее например.

Элетрон23

трение будет сильное в стволе, только очень мощные винтовки способны его преодолеть без потери скорости пули

Manowar

Пиранья есть такая 😊

FilippOk

О`кей, чтобы трение было низким достаточно сделать такую пулю:
а). короче обычной винтовочной
б). в калибре .177 всё-тки.
Тогда трение будет достаточно низким, на уровне обычных нынешних пулек.
Так всё-таки, почему subj?

DenisS

Остроконечные пули хорошо поподать из пневматики небудут, т.к. остроконечные пули лучше подходят для сверхзвуковых скоростей.

АМАДЕУС

DenisS
Остроконечные пули хорошо поподать из пневматики небудут, т.к. остроконечные пули лучше подходят для сверхзвуковых скоростей.
полукруглая башка пули имеет более низкий балистический коффицет остроносая нужна для пробивки звуковой волны или типа того перехода,
юбка в форме валана стабилизирует +улутшает оптирацию.

MoGreG

Есть такие - Eu Jin называются

АМАДЕУС

и ещё остроносая пули без оболочная это нонсенс для охоты не годна мягкий и тонкий кончик смысла не имеет експансивности нет "пробиваймость тоже не улутшиш" а оболочнух пуль для пневматики 4,5 я не видел омеднёное г не всёт
9 мм оболочные видел

Cyberdrill

Хм, как пример дозвуковой остроносой пули - патроны СП5 и СП6 (бесшумные). Еще есть масса вариаций пистолетных тупых пуль - такие тоже не делают. Что касается оболочки, пулю можно кстати сделать с оболочкой наполовину. Т.е. передняя острая часть - подкалиберная, с оболочкой (или только носик с оболочкой, или банально внутри пули внутри стальной острый сердечник), а задняя часть - свинец, который и пойдет по нарезам.

Кстати, остроносая (относительно пневмы) пуля без оболочки - у мелкашки... Так что это совсем не нонсенс.

АМАДЕУС

Cyberdrill
Кстати, остроносая (относительно пневмы) пуля без оболочки - у мелкашки... Так что это совсем не нонсенс.
мелкашка после звуковая и инергии там уу до попы
Cyberdrill
Т.е. передняя острая часть - подкалиберная, с оболочкой (или только носик с оболочкой, или банально внутри пули внутри стальной острый сердечник), а задняя
есть пуля остроносая и высокоточная ЖСБ предатор но стоит она в 2 раза дорогой спортивной именно иза трудности изготовленния свицовой пули и стыковки пластикового наконечника этаж какой точный станок нужен чтоб конусы на пули делать

мы пневы любим за простоту и дешевизну выстрела от 16 до 60 коп за пулю
у огенстрела самое дешовое 10р (или гдето так) верхняя граница патрона примерно 5000 р может и выше есть
надеюсь вы не хотите такого

Caramba

Ф поиск!

Shershen

Ну, для дозвука пуля нужна "мелкашечная".
И если даже забыть про потери на трении, такие "мелкашечные" пули нормально полетят из стволов с другим твистом.
А при таком твисте привычные воланчики уже кучно не полетят.

Делатьже подобные пули весом как волнанчики - теряем на трении, обтюрации и стабильности в полете ничего не приобретая.

Ну и насколько тогда будет востребована такая пуля?
На этом интернет форуме, да на паре-тройке других? 😀

Alex.A

такие - Eu Jin называются
Еун Джин- обычные корейские пневмо-пули с юбкой.

Пули типа коротких огнестрельных, но для пневматики называются "Елей Магнум" к.5,5 Стоят дорого!

Alex.A

АМАДЕУС
мелкашка после звуковая
Да ну? А патрон "биатлон" имеет скорость 310-320м/с 😛 это до звука.
А не делают такие пули для пневмы потому, что такая пуля тяжёлая очень будет, и трение большое. А мощности у стандартной пневмы маловато.

Gafer6912

Поперечная нагрузка у удлинненного боеприпаса будет высокой, вращение и все такое, энергия не такая большая как у огнестрела. Кучность пострадает серьезно.

АМАДЕУС

Alex.A
Да ну? А патрон "биатлон" имеет скорость 310-320м/с
Я имел виду стандартный патрон мелкашки
есть до звуковые дробовые патроны тоже для спорта но это исключение из правил

Shershen

2 АМАДЕУС

Патрон мелкашки, то есть 22LR и есть ДО звуковой. Подавляющее большинство из того что лежат на прилавках магазинов. С обычной свинцовой пулей.
Есть и сверхзвуковые с уменьшенной массой пули. Но их мало и они плохо летят. Пуля у них с медным напылением.

И дробовые патроны тоже ДО звуковые.

Взбдышек

Shershen
И дробовые патроны тоже ДО звуковые.

Вот прям так и дозвуковые? Ой, сомневаюсь я. Тут в хрон постреляли (точнее над ним, хрон такой)) из дробовичков разных 12-того калибра. Так вот скоростя там от 400 м/c начинались, и сильно выше бывало (в
зависимости от длинны ствола). Патроны обычные, не магнум, с навеской 28 и 32 грамма, дробь N7,5.

АМАДЕУС

Shershen
И дробовые патроны тоже ДО звуковые.
я статью читал так спортсменам спицательно для снижения звука выстрела навеску на тренировочных патронах уменшили чтоб они на стендах не слишком оглушали округу и + как бонус снижение импулса отдачи по таблицам приведёным в журналах скорость дроби-пули 320-400 мс в зависимости от назначения
про мелкан спорить не буду но сомнения гложут что он гдето в районе 400 мс

Caramba

.22lr - почти все боеприпасы дозвуковые. Гладкоствол - где то с 400 начинается. Другое дело, чтр дробь очень быстро теряет скорость.

Steel Shadow

Стандартный мелкашечный патрон (.22 LR) в малокалиберных винтовках типа ТОЗ-8/ТОЗ-12 даёт скорость пули от 313 до 325 м/с.

Ну и так, навскидку из Яндекса - Kpaткая характеристика патронов .22LR

vadimn

А может всё гораздо проще ?
Для бумажных целей - подходит тупая, типа канцелярского дырокола.
Для живых - боевые, остроконечные.
Пневматика в большенстве своём спортивное, тренировочное оружие.

Steel Shadow

vadimn
...Пневматика в большенстве своём спортивное, тренировочное оружие.

Не совсем так. Очень большое количество пневматических винтовок имеет совсем не спортивную мощность, и немало винтовок имеет уже совсем не спортивный калибр. Это только у нас пневматика была исключительно спортивным оружием, а в Буржуиниях и Забугориях пневматика уже давно была не только спортивным, но и охотничьим оружием тоже. Однако, подавляющее большинство пуль для пневиаткики - не остроконечные. И не по спортивным соображениям, а по законам баллистики. Можно покопаться тут на Ганзе, было много обсуждений форм пуль, особенно в ветках про самостоятельное изготовление. И про баллистику там есть, и про оптимальную форму пули для дозвуковых/околозвуковых скоростей, и про технологию изготовления, и много чего ещё.

А если посмотреть каталоги фирм, выпускающих пули для пневматики, то можно увидеть что очень немалую (если не сказать бОльшую) часть их продукции составляют не плоскоголовые матчевые пули, а какие-то другие, не столь спортивной формы 😊

Nik-Dervish

Патрон 5.6 кольцевого воспламенения имеет нач. скорость от 280 до 336 м/сек в зависимости от качества самого патрона и оружия используемого.

снайпер-177

Я как-то писал про свой опыт изготовления остроконечных безоболочечных пуль .177 по форме а-ля 223 Рем, и стрельбы из винтовки ЧЗ-200т.
Масса пуль навскидку была не менее 2,5г,углубления в хвостовой части не было, балансировки не было, задницы обтачивались надфилем на глаз для одинаковой длины пуль.
Винтовка была отстроена на 320 м\с полуграммом. В результате стрельб выяснил следующее:
-летящую пулю видно через оптику, она подлетает к мишени кувыркаясь.
-выстрел в упор в сосновую доску, проникновение на 30 мм,если мерить от начала отверстия до упора в хвостовую часть пули.
-на стреляных пулях четкие нарезы, как на огнестрельных.
-клины пуль в стволе из-за неоднородности диаметров.
-выстрел в дверь металлического туалета типа сортир с 50м,крупная выбоина краски и очевидно вмятина, близко не подходил, боялся соседа-туалет-то его.
Вывод-нахнаген.

Chook

[B][/B]
Не надо так категорично. От качество патрона зависит разброс скоростей в партии, а не сама скорость. В большинстве своем патроны 0.22LR имеют околозвуковые скорости, причем,для матчевой стрельбы в районе 300-320м/с(для винтовки),для пистолета-по-меньще. У меня еще сохранились "Ковбой-410" с заявленной скоростью 410м/с(правда, по факту там где-то 390).А был еще "Ковбой-370".Сейчас они называются, кажется,"Сафари".Как правило, лучшую кучность показывают патроны с дозвуковой скоростью(для 0.22LR)

пожилой_заяц

Cyberdrill
Хм, как пример дозвуковой остроносой пули - патроны СП5 и СП6 (бесшумные). ...
Они не просто так остроносые - они от АК.
Чтоб никто не догадался. 😊

Nik-Dervish

Ващета для пневматики делают специальные пули потому, что нужны специальные условия.
В огнестреле всё проще. Пуля под действием газов врезается в нарезы ствола и этим обеспечивается обтюрация. Для карабинов и прочего короткоствола высокой нач/скорости пули длинные потому, что там нарезы гораздо круче чем у длинных винтовок. Короткая пуля может сорваться с крутых нарезов.
В пневматике мало мощи и поэтому на пулях делается юбка и (или) несколько поясков. Нарезы воздействуют именно на эту маленькую площядь пули , а не на всё её тело.
Так-же юбка является дополнительным стабилизатором . Как оперенье на стреле. И полая юбка смещяет центр тяжести пули вперёд, что тоже способствует её устойчивости в полёте.
Идеальной по балистике пулей является шар. Первые винтовки и стреляли круглыми ружейными пулями. Но вес их непозволял уменьшить калибр. Вот и стали они удлинняться сохраняя вес в малом калибре. Пороха изменились. Увеличились скорости. Свинцовая пуля оделась в медь, железо (Во Франции стала железной с медной плакировокой), в мельхиор и т.д.
Но это всё не для пневматики. У пневматики своя динамика и свои законы. Мягкий металл и ...ортопедические формы. Хотя дьябло и в пороховых винтовках применялись. На заре...

Nik-Dervish

К стати, пули для спортивных револьверов типа наган и проч. тоже дьяболо.

Chook

Идеальной по балистике пулей является шар
Не-а.Шар не обладает минимальным сопротивлением.

Steel Shadow

Nik-Dervish
...У пневматики своя динамика и свои законы. Мягкий металл и ...ортопедические формы...
Ортопедические формы - у пуль?
По логике всего поста, словосочетание именно как характеристика формы пуль применено. Если это не описка в термине, то... Сильная трава.

Nik-Dervish

Гг. Ну естественно не описка. Просто другого слова не нашел. Я имел в виду (ортопедическая)что для пневматики в силу особенностей присущих только пневматике... особенностей внутриствольной ...тэ се зеть... внутряной ейной балистики нужны соответствующие пули. Соответствующие её ущербности по сравнению с огнестрелом.

Nik-Dervish

Не-а.Шар не обладает минимальным сопротивлением.

Однако он имеет идеальные балистические качества. Не совсем шар, конечно. Точчнее шар с приплюснутой задней (по полёту)частью.
Это даже в школе проходят.
Если имеется в виду сопротивление в стволе ( для наращивания давления), то верно. Там шар имеет маленькое, вернее меньшее чем у длинной пули в меньшем калибре, сопротивление. Но такими пулями стреляли в эпоху дымного пороха. А дымарю до фонаря как сопротивляется пуля.
Хотя шаровидная пуля и от воздействия дымаря деформировалась. Немного. Её вес с одной стороны и воздействие газов с другой круглую пулю слегка сплющивали.

NVN

Идеальной по балистике пулей является шар

Не-а.Шар не обладает минимальным сопротивлением.

Капля. Жидкость сама выбирает оптимальную форму с минимальным сопротивлением.

Steel Shadow

Ортопедическая форма пуль, мда... Трава явно сильная 😊

Nik-Dervish

[QUOTE][B]Может быть капля? Жидкость сама выбирает оптимальную форму с минимальным сопротивлением?

Гг. В школе это проходят. По физике, по моему.

John JACK

Угу, физика говорит нам, что идеальная форма для дозвуковой пули - именно капля, круглая башка и острый хвост. К сожалению, такая пуля не будет стабилизироваться вращением - если ось вращения будет проходить не через самый хвостик (а она не будет - идеала нет), то пуля будет колебаться всё сильнее и полетит хз куда.
А вот юбка пневматической пули во-первых работает как аэродинамический стабилизатор наподобие оперения стрелы, во-вторых - увеличивает момент инерции вращения пули, во-третьих обтюрирует пулю в стволе, и во-четвёртых направляет при заряжании. Пулю, которая идёт по стволу одним пояском очень трудно вставить точно соосно стволу (колпачок, например), а два пояска - спереди и сзади - выставляют каждую пулю строго соосно.
Вот форма головы лучше всего круглая, взятая от нашей любимой капли. Плоская выбивает аккуратные дырки в бумаге, и всё. А острая выглядит "круто", но летит хуже и имеет худшую кучность из-за чувствительности к перекосу.

Тремор

лежит перед глазами мелкашечный патрон, пуля удлиненная но голова пули скругленная (не острая, по форме приблизительно как голова СР10,5 только поменьше конечно). Почему пуля такой же формы не может применяться в РСР винтовках? Хороший РСР 0,177 можно настроить на 330 м/с пулей 0,68 гр. просто будет больше раход воздуха. Ведь в РСР вопрос мощности не стоит так остро. Я бы с радостью стрелял 2 гр пулей со скоростью 285 м/с и имел с резервуара не 48 выстрелов а 16. Мощность выше, бк лучше, траэктория настильней. Неужели количество владельцев РСР винтовок так незначительно что производителям невыгодно выпускать такие пули?

Chook

Однако он имеет идеальные балистические качества
Что бы долго не спорить, дай критерии идеального баллистического качества, может мы с тобой по разному их толкуем?
Точчнее шар с приплюснутой задней (по полёту)частью.
А это даже в школе не утверждали
шаровидная пуля и от воздействия дымаря деформировалась
Пуле не важна природа метательного заряда, важна величина и скорость нарастания давления.
Вообще-то,азы аэродинамики и внешней баллистики доходчиво изложены в книгах для "сержантов и старшин",например,"Артиллерия"1937г и более поздних...
Я бы с радостью стрелял 2 гр пулей со скоростью 285 м/с и имел с резервуара не 48 выстрелов а 16.
Только давление в стволе должно быть в районе 1100-1300атм...

снайпер-177

Только давление в стволе должно быть в районе 1100-1300атм...

Или в резервуар РСР закачан гелий.

Эйнштейн

Угу, и два электрода в перепуск...