Иж-60 и "Шмель"

Izh-60 15-11-2003 09:25

Доброго времени суток!

Решил на днях пострелять из своей Иж-60 пульками "Шмель" пр-ва "Тайги" (0,62 г., острый наконечник) и был удивлен: боеприпас стабильно застревает в стволе, а если и выходит, то совсем не по прицельной линии и с малой скоростью. Может, кто-нибудь встречался с подобной проблемой?

P.S. Винтовка новая, все детали штатные

ANIS 15-11-2003 02:48

Это не проблема просто пульки тяжелые для
60-ки

Izh-60 15-11-2003 05:44

Ясно... А какие подойдут? Я где-то читал про "Шмель" 0,52 гр. со сферической головкой...

ANIS 15-11-2003 05:50

Я думаю , что пули массой до 0,5гр.будут в самый раз.

Izh-60 15-11-2003 05:52

А не порекомендуете пульки такой массы с хорошей кучностью?

bitner 15-11-2003 06:25

Попробуй гамоматч

ADF 16-11-2003 06:14

Блин, у меня в 53М-то шмели никогда не застревают, но чтоб в 60-ке :Pipec:
Должно быть, винтовка совсем убитая. Попробуй слегонца проапгрейдить - типа пружину от 512 запихать, дыры загерметизировать. Если еще не сделал.
А иначе кучность любых других пуль гарантировать трудно - если они вылетают с энергией, чуть большей, чтобы не застрять. Разброс по скоростям офигенный должен быть и как следствие, плохая кучность.

Izh-60 16-11-2003 12:54

В том-то и проблема, что "Диаболо" выелетает из нее вполне нормально и дает вполне нормальную для таких пуль кучность. А эти остроносые "Шмели", такое чувство, что просто переворачиваются в стволе: если их вставлять очень очторожно, то они стреляют, а если не проявить должного уважения - застрянет, причем обдерет всю юбку. По ходу дела это единственная часть у данной пули, имеющая диаметр 4,5 мм. Может, пульки бракованные? ;-)

akaKrishna 16-11-2003 03:24

quote:
Originally posted by Izh-60:
А не порекомендуете пульки такой массы с хорошей кучностью?

Хвалят Crossman Premier 7,9 гран, т.е. 0.5119 грамм. Сам не пробовал, жаба давит отдавать почти 800 руб. (причем сразу! :)) за 1250 штук пуль.

Из того, что пробовал лично - очень понравились Benjamin Sheridan (надеюсь, правильно написал название) массой 7,9 gr. Но дорогие. 170 руб./250 шт.

Еще - Copperhead by Crossman, Domed той же массы, но тут раз на раз не приходится. Но дешевые. 70 руб./250 шт. Предпоследние 250 шт. как раз оказались полным говном.

Это все пули круглоголовые. Из матчевых - народ хвалит Gamo Pro Match. Эти очень дешевые - 50-55 руб./250 шт. На мой взгляд - ничего пули, только уж очень мягкие. Пару раз тряхнул коробку - половина пуль помялась. Сказывается ли мятость на кучности? Скорее да, чем нет. По моим ощущениям "про" от "не-про" особо кучностью не отличается. Коробку "не-про" я недавно отстрелял - нормально вполне.

Можешь из плоскоголовых попробовать тот же Копперхед, кстати. М.б. и ничего окажутся.

Короче, из мной испытанного лучшими оказались Benjamin Sheridan. Это во-первых. Во-вторых, лучшую кучность показывают круглоголовые пули. В-третьих, почитай интересную статью :) http://airtuning.ru/pellets.html Вот отттуда цитата:

«<<Подбор пуль вообще процесс простой до безобразия: выбираете пули, имеющие минимальные геометрические и весовые отклонения. В общем, чтобы они были максимально одинаковы.»>>

Так что вот.

[edited by akaKrishna]

Technological 16-11-2003 08:30

quote:
Еще - Copperhead by Crossman, Domed той же массы, но тут раз на раз не приходится. Но дешевые. 70 руб./250 шт. Предпоследние 250 шт. как раз оказались полным говном.

Я тоже эти пули использую, мне нравится, просто нет желания покупать сразу огромную кучу 1250шт. Crosman 7.9. Я их использую только на дальние расстояния, чтобы проседали меньше, ибо прицел китаёзный, открытых маховичков не имеет, поправки на глазок, да и расстояние определить глазом трудно. Поэтому и использую эти Копперхеды на дальние дистации... И работает по вороне еще как !!! Вчера как раз метров с 60-70 с вершины ели снял каркушу в сердце, она даж крыль открыть не успел, четко вертикально "солдатиком" вниз пошла, хвостом вниз но это маленькое отступление от темы...
Так хочу поинтересоваться, те копперхеды, которые "гавно" - что в них не так ? Чем отличаются от нормальных внешне ? нехочется напороться на фуфел и потом гадать о причине своих неудач...

А бенжамин шеридан пуль я что-то не видел, как увижу куплю обязательно...

[edited by Technological]

Counter-Striker 17-11-2003 10:12

Возможно в твоей 60-ке стоит пружина 2.2мм - сам недавно столкнулся с 60-кой с такой хернёй. Нормальная пружина 2.4-2.5мм, а с той винтовка плевалась просто. И возможно пульки, если у них голова чуть меньше 4.5мм, клюют головой в перепускное отв. а после смятые с трудом идут по стволу с хреновой обтюрацией. В общем ненормально это. :Pipec:

Izh-60 17-11-2003 03:40

quote:

И возможно пульки, если у них голова чуть меньше 4.5мм, клюют головой в перепускное отв. а после смятые с трудом идут по стволу с хреновой обтюрацией.

Думаю, примерно так дело и обстоит.
quote:

В общем ненормально это.

Это точно... :P Где б надыбать нормальную пружину?

akaKrishna 17-11-2003 04:20

quote:
Originally posted by Technological:
Так хочу поинтересоваться, те копперхеды, которые "гавно" - что в них не так ? Чем отличаются от нормальных внешне ? нехочется напороться на фуфел и потом гадать о причине своих неудач...

Внешне от нормальных не отличаются ничем. По крайней мере, "на глаз". Хотя и сравнить сейчас не с чем - нормальных нет.

По сути - отличие в размерах. Т.е. одна пуля в ствол проваливается, а другую забиваешь. И это все из одной коробки.

Я не снайпер, конечно, но примерно представляю, куда пуля прилететь должна. :) Так вот случаются с ними отрывы вниз до 10 см на 10 м... Это когда пуля "толстая" попадается - специально проверял. Ну и в целом куча так себе.

quote:
А бенжамин шеридан пуль я что-то не видел, как увижу куплю обязательно...

Купи. Металлическая банка, на ней наклейка в серых тонах. По форме - как копперхед, круглоголовые. Я их, правда, только 250 шт отстрелял - но мне очень понравились. Ложатся кучно. М.б. повезло.

Counter-Striker 18-11-2003 11:52

Пружину можно надыбать в магазине :) там обычно нормального диаметра, можно сразу от 512 ставить (подрезав). Я сейчас ставлю эксперимент - делаю пружину с диаметром проволоки 2.8 но с увеличенным шагом - посмотрю что это даст кроме мудохания со сборкой :D

Dingo 18-11-2003 12:01

Можно еще добавить гамовские ПроМагнум и ПроХантер. ПМ у меня летают из 61 очень качественно

Izh-60 18-11-2003 03:24

quote:

Пружину можно надыбать в магазине там обычно нормального диаметра

У меня в запчастях к винтовке есть вроде пружина... Попробую-ка я ее сначала.

quote:

Можно еще добавить гамовские ПроМагнум и ПроХантер. ПМ у меня летают из 61 очень качественно

Заметано :)