Вопрос по мультикомпрессионным винтовкам. Как накачивать?

u440

Добрый вечер, джентельмены!

А вот такой вопрос - вы как свои мультикомпрессионки качаете? Ибо я как-то раньше не задумывался и качал закрывая цевьё (Кросман 2100). А тут прочитал мануал к Бенджу. А там акцентировано, что закрывается цевьё ТОЛЬКо после подкачки.

Задумался. Может надо качать не закрывая? Тогда и стучать не будет...

docentus

Б-р-р-р-р!!!
Дык, а дожимать воздух в накопитель как?В Кросмане однозначно закрывать надыть цевьё-то,ибо манжета насоса в этом положении додавливает воздух в накопитель через фторопластовый клапан.

Может надо качать не закрывая? Тогда и стучать не будет...
Может и стрелять не надо? : ) :] С другой стороны чего задумыватся-возьми да и покачай.

VOKHA

ИМХО: Это аналогично как если бы качать колесо машины ручным насосом наполовину додавливая поршень. Конечно и таким способом накачать можно. Но хреново... 😞

YoNas_Kaki

Не закрывая ты недодавливаешь воздух и эффекивность качка сильно снижается. Конечно так можно накачать, но для того, чтобы достичь давления с 8-ми нормальных качков, неполных придётся сделать как минимум раза в полтора больше. Нецелесообразно. Если беспокоит БАХАНЬЕ ЦЕВЬЯ ПАТРУБЕНАСОСА!!!, то посмотри в моей теме по Бене, там в третьем (кажется) посте я сделал амортизатор из резинки. Там же описано, что звук состоит не только из БАХАНЬЯ ЦЕВЬЯ ПАТРУБЕНАСОСА!!!, там ещё несколько звуков присутствуют 😊

u440

Баханье-то как раз не беспокоит, я к нему на 2100 привык :-)
Я твою тему читал, резинку помню. Я просто подумал - а может оно и не должно бахать в принципе? Схему винта курил - особой необходимости в закрывании цевья не узрел...

Мануал смутил. Причём в аглицком это даже более акцентировано прописано. Завтра буду пробовать. Сижу, печатаю мишени :-)

YoNas_Kaki

особой необходимости в закрывании цевья не узрел...
Тогда бы не было по родине той пиписошной силиконовой пипки на внутренней стороне цевия 😛
И что там в мануале ТАКОГО, что наводит на мысль о необходимосни НЕДОзакрытия?.. Я как-то не заметил там акцентов на это...

u440

Пипка как раз в тему - чтобы закрытое цевьё не шкрябалось по кожуху накопителя.

А в мануале сказано, что "ЗАКРЫТЬ ЦЕВЬЁ ПОСЛЕ НАКАЧКИ". Именно после. Причём на пиджине там ещё и "smooth stroke" упомянут.

Вобщем практика - критерий истины. Завтра разберусь :-)

YoNas_Kaki

А в мануале сказано, что "ЗАКРЫТЬ ЦЕВЬЁ ПОСЛЕ НАКАЧКИ"
ИМХО, подразумевается, что не нужно оставлять его открытым (это типично для американских мануалов - подробно до абсурда, порой). А smooth stroke - показатель закрытости цевья. Опять же, судя по нескольким виденным мною пиндостанским видео, качают, закрывая до конца.

docentus

(это типично для американских мануалов - подробно до абсурда, порой).

+1

Ac_iD

U440, а ты процитируй мануал. А я переведу - вот и посмотрим, что там тебя беспокоит, какие такие летающие крокодильчики )))))))))))

u440

Та не вопрос, дядьку! :-

1. Put the airgun "ON SAFE".
2. Open the forearm all the way until it stops. Be sure to hold the forearm firmly as you open it. «b»It could spring back into the closed position, possibly causing injury.«/b» Place you hands in the same position ... in order to avoid being pinched, should you lose hold of the forearm. Do not twist the forearm while pumping. Use straight strokes to prevent breakage.
3. Be sure to use at least three pumps (but no more then 8) to prevent the barrel from jamming with pellet remaining in the barrel after firing.
«b»4. Return the forearm to the original closed position with a smooth stroke. Be sure to hold the forearm firmly as you close it.«/b»

FilippOk

Перевод.

1. Поставьте аппарат на предохранитель.
2. Отведите ручку насоса до упора. Держите ручку крепко, когда качаете. Она может захлопнуться обратно в позицию "закрыто" и, возможно, повредить пальцы. Расположите руки на одинаковом удалении... так, чтобы ручка не могла вырваться. При накачивании не перекручивайте кисть. Качайте неторопливыми качками, чтобы избежать поломок.
3. Убедитесь, что сделали как минимум три качка (но не больше восьми), чтобы предотвратить застревание пульки в стволе при выстреле.
4. Верните ручку в изначально-закрытое положение, с небольшим хлопком (ударом). Убедитесь, что ручка плотно захлопнулась, когда вы её закрыли.

Это называется - перемудрили.
Формально - да, про то, что надо захлопывать ручку после качка, не сказано.
Сказано только о том, что нельзя забывать захлопывать её после накачивания.
Инструкция эта - лабуда.

val

Чуть подправил.
1. Поставьте аппарат на предохранитель.
2. Отведите цевье до упора. Держите его крепко, когда открываете. Оно может захлопнуться обратно в позицию "закрыто" и, возможно, поранить. Расположите руки в одинаковом положении ...(?) так, чтобы не пораниться (защемиться) если вы упустите цевье. При накачивании не выкручивайте цевье. Чтобы избежать поломок, используйте прямые качки.
3. Произведите как минимум три качка (но не больше восьми) чтобы предотвратить застревание пульки в стволе при выстреле.
4. Возвращайте цевье в исходное закрытое положение плавно. Держите цевье крепко когда закрываете его.

Инструкция, как всегда, "на идота", чтобы избежать ответственности в случае повреждения стрелка или оружия при накачке.

gosha-kun

Забей, вопрос не стоит раздумий. Кинематика узла накачки и на Бене, и на Крысе такова, что максимально эффективный качок обеспечивается при почти полном закрытии цевья. Там есть точка (она "извещает" о себе легким сопротивлением в конце хода поршня), когда манжета (или торец рег. поршня кита, если речь о апнутой Крысе) упирается в торец накопителя. Далее следует мертвая точка, перевалив через которую, цевье плотно прижимается к трубе. Теоретически, не дожидаясь этого, можно возвратить его вперед для нового качка, потому что дальше поршню палюбэ двигаться некуда. Но практически - совершенно ни к чему, да и контролировать этот момент неудобно. Конструкция на это рассчитана хотя бы потому, что именно это упирание обеспечивает прижатие цевья к трубе и отсутствие его болтанки...

val

u440
А вот такой вопрос - вы как свои мультикомпрессионки качаете?
Можно так http://www.youtube.com/watch?v=hxCS9VljD4M

Инспектор

Както он всетаки легко ее накачивает! Либо парень сильный, либо всетаки это работает! 😛
Странно почему еще наши умельцы не повторили такую схему! 😊

val

А куда спешить? По-моему, пытаются. По крайней мере, один - точно. Скоро увидишь.

u440

А в чём смысл такой кинематики?

u440

Кстати! Качать без "захлопывания" как-то не получилось :-)

vasj

На не раздолбанном насосе, когда рачаг где-то под 30градусов к трубе, в накопитель воздух не пойдет(резина манжеты перекрывает отв. в накопителе-даже видно образовавшуюся пимпочку на резине манжеты).
Разницы в скоростях, что не доходя, что захлопывая-нет(по храногр.).
Это на не раздолбанном, повторяю.
Закрывать после накачки надо-озадачьтесь, чем,собственно закреплен накопитель(в Кр.2100)в трубе от смещения при выстреле?Правильно-поджим манжетой. В Кр.1377 есть винт, у Бени, вроде пайкой. Эту проблему заметил после уплотнения перепуска втулкой из ФТ.Втулка заметно деформируется со временем. Посему,начал закреплять накопитель еще и парой капелек ЭП клея в имеющееся отв. в трубе. Небольшой нагрев паяльником(в районе этого отв.)и все чудно вынимаеться...
Так, что лишнего америкосы в инстр. не напишут.

u440

vasj
На не раздолбанном насосе, когда рачаг где-то под 30градусов к трубе, в накопитель воздух не пойдет(резина манжеты перекрывает отв. в накопителе-даже видно образовавшуюся пимпочку на резине манжеты).
Разницы в скоростях, что не доходя, что захлопывая-нет(по храногр.).
Это на не раздолбанном, повторяю.

Т.е. после каждого качка захлопывать цевьё не обязательно? Достаточно довести его до момента наибольшего сопротивления?
Я собственно про это вопрос задавал.

Ну не могли америкосы сделать такой хиленький узел, когда одна силиконовая блямба должна блокировать достаточно мощный удар на каждый качок. ИМХО.

Закрывать после накачки надо-озадачьтесь, чем, собственно закреплен накопитель(в Кр.2100)в трубе от смещения при выстреле?...

Это как раз сомнения не вызывает. Закрывать после последнего качка надо однозначно, кто бы спорил.

Так, что лишнего америкосы в инстр. не напишут.

Подозреваю, что да, не напишут.

FilippOk

valМожно так http://www.youtube.com/watch?v=hxCS9VljD4M
ПЯТНАДЦАТЬ КАЧКОВ. Псих? 8)
Ружжо жалко.

Turhon

Пятнадцать качков это не так много . И видно, что у бенджика полностью переделан узел накачки.

FilippOk

Я у своего скоростей не измерял.
Но.
С двух качков он на 20 метрах пробивал навылет сосновый плинтус.
С трёх качков на тех же 20 метрах прошибает навылет сантиметровый ольховый брус.
Ок, для стрельбы на 50 метров можно качнуть четыре раза. Ну пять. Куда больше-то?!

val

u440
А в чём смысл такой кинематики?
http://guns.allzip.org/topic/24/278548.html
FilippOk
ПЯТНАДЦАТЬ КАЧКОВ. Псих? 8)
Ружжо жалко.
Мое ружжо - не твое дело 😉 http://guns.allzip.org/topic/96/278015.html

vasj

Т.е. после каждого качка захлопывать цевьё не обязательно? Достаточно довести его до момента наибольшего сопротивления?
Я собственно про это вопрос задавал.
Ну не могли америкосы сделать такой хиленький узел, когда одна силиконовая блямба должна блокировать достаточно мощный удар на каждый качок. ИМХО.

После появления запредельных люфтов-переделал только толкатель(капралон, имеется возможность регулировки, подбором шайб),оставив штатный поршень и манжету. Качаю 8 раз не "закрывая" рычаг(необходимо приложить большее усилие для установки рычага в крайнее положение, да и в самой защелке надобность отпала).Собственно и ставил себе задачу-качать как можно меньше для получения паспортной скорости(219-220-0.68гр.)
При закачке накопитель фиксируется выступом на трубе. А вот при выстреле-кин. энергия ударника передается накопителю и толкает его на манжету."Пиптик"при вершине конуса манжены получается от проминания резины(на моем манжена резиновая)в отв. накопителя. А запирается накопитель по всей поверхности(конус на конус).И запирание будет тем меньше(поджатие манжетой накопителя),чем больше люфты в системе накачивания(это я к необходимости фиксации накопителя в трубе "намертво" в Кр2100).

docentus

Т.е. после каждого качка захлопывать цевьё не обязательно?
Если поигратся с регулировкой длины поршня, можно закрывать только на последнем качке. Но закрывать насос придется с приличным усилием, да и отдирать цевье тоже не легко. Проверено на Шарпе(ZOS).