хочу сделать ложе на cfx,помогите!

yurhcik

перемещено в апгрейд и ремонт пневматики



Хочу сделать деревяное ложе на GAMO CFX.Можете дать чертежи, фотки, советы.
Зарание спасибо!

Demonos

Мало вводных данных.
Какое дерево ты хочешь использовать? Орех, бук или берёза, фанера? Может экзотику какую? Какая толщина доски у тебя? Какие инструменты есть? Ручной фрезер или стол, электролобзик или ленточная пила? А то и вовсе ножовка, рашпиль и шкурка? Какой навык? Не побоишься ли неделю ложе пердолить до блеска без всяких покрытий? Чтоб смотреться в него можно было?
С любым из этих факторов может получаться либо конфетка, либо кал. Можно и ножевкой и шкуркой получить красоту, а можно фрезой не там пройтись и потом долго обыгрывать, а то и начинать сначала. А вообще сюда: http://guns.allzip.org/topic/24/246248.html Тут ответы на многие вопросы.
Если опыта нет, то вот если будет заделано вот так: http://guns.allzip.org/topic/24/299690.html , то склоню колено. До сих пор восхищаюсь, хоть и не верю, что человек с деревом дела раньше не имел.

yurhcik

Дерево:берёза или осина. Доску ещё не нашёл толщину незнаю(а скока надо? стока и найду)Инструменты:электролобзик, ну и ножовка, рашпиль и шкурка. Фрезера нету(хотелось бы ,но нету)."Пердолить" не самое страшное, пострашнее без фрезера.
Опыта нет вообще. Зашёл на ссылку сам не поверел что это вообще возможно.

jaan

без опыта трудно, дерево нужно чувствовать.
из фанеры делать одновременно и просто и непросто, выборки под металл делаются просто, а вот всё остальное трудней, фанера шкурится до блеска трудно, легко расщепляется, из ореха трудней, но быстрей(если есть ручной фрезер) выборки под металл, но легче шлифуется до блеска, на фанере легко скрыть дефекты на масиве трудней.

Demonos

Дерево:берёза или осина. Доску ещё не нашёл толщину незнаю(а скока надо? стока и найду)

Осина отпадает сразу. Плотность не та. Берёза годится в досках, но есть риск, что треснет после неправильной сушки. Сам не сушил, мне готовили, но преценденты, слышал краем уха, были. С буком, орехом, красным деревом и фанерой както проще. Готовят их что ли лучше? Фанера вообще отдельная песня. Нужна именно берёзовая ФСФ IV/IV или ценных пород. Застрахуешься от непроклея и сучков.
Толщина заготовки 50мм. Не знаю, как про СФХ, может хватит и 40, но поскольку твой винт всё-таки дрын (не переживай, у самого Ди-460), то и ставить его надо на классическую ложу со всеми углами и отводами (не знаю, как они называются по научному) по таблицам. Пятку сюда, носок сюда, весь приклад сюда.... 40мм на это будет недостаточно.

фанера шкурится до блеска трудно, легко расщепляется

Нормально она шлифуется. После выходных покажу хотя бы часть ложа - картридера нет и ноут сдох. Фотки не перекинуть.

на фанере легко скрыть дефекты на масиве трудней.

Одинаково. Если натёр ямку, фанера до 0,5 мм реагирует только потемнением при пропитке, если больше - хана, вылезет клеевой слой. На дереве можно расшлифовать, но это не значит, что деффекта не видно. При упёртой полировке вылезает дай бог!

Demonos

)."Пердолить" не самое страшное, пострашнее без фрезера.
Опыта нет вообще.
Можно и без фрезера. Микрошлифмашинкой типа Дремель (к нему правда и стол и ручной фрезер и лобзик и сверильная многопозиционная приставка и угловая насадка и тысячи насадок вообще докупить можно) но она денег стоит не меньше фрезера, да и меткий глаз иметь нужно. Или аккуратно, сверлом, ножичком и шкуркой. Делал врезки и так. Правда не на оружие. Тут уж играться надо. Конечно об идеальной посадке речь не пойдёт, но не беда, бендинг сделаешь. Лишь бы зазоры вдоль компрессора выдержать и не сколоть.
Сейчас как раз из фанерки ложе делаю на 1377. Фоток, блин, выложить не могу. Две только есть давнешних. Уже всех ими задолбал... Вот... До и после, но до доводки шкуркой. Набор инструментов тот же, что и у тебя. Фрезер не пользовал в принципе. На фанеру - это выше его достоинства. В прочем, как и цельное дерево на крысу.

ArAB

2

yurhcik
Доску ещё не нашёл толщину незнаю(а скока надо? стока и найду)
если совсем с материалом будет плохо, то может и смогу помочь дубом. но не быстро. я еще даже качество его не могу пообещать.


а так - Оби, стройрынки. буковые ступени, подоконники. клеенные смущают, но это субьективно.

jaan

дефекты на фанере разные бывают, не только перетёр, но и сколы и сучки попадаются.
если сравнивать как шлифуется фанера и масив то фанера трудней, видимо ты с масива не делал, даже из под грубой наждачки поверхность чище.

yurhcik

А чертежи можете дать?

jaan

чертежи чего?
если ложи то не очень понятно как они должны выглядеть, это типо чертёж картины Пикассо.
помоему фото лыбой винтовки это и есть чертёж.

Эйнштейн

http://guns.allzip.org/topic/24/246248.html Тут был? которое понравится в корел или паинт засунь и доведи до идеала 😛

Mozay

Из фанеры делать очень легко. Все выборки делаются лобзиком по слою последовательно, в крайних слоях стамеской, затем последняя подгонка рашпилями, напильниками, ножами. Главное в этом деле не торопиться, лучше снять меньше чем переборщить. Но в конце концов есть беддинг, но не следует на него слишком сильно расчитывать.



перемещено в апгрейд и ремонт пневматики