Пули идут левее... Деривация?

Deg

Делал холодную пристрелку, ствол в тиски, канал ствола нацелен на мишень, вывожу прицельную планку "под яблочко".
Далее стреляю...
Пули DS 0.28, DS 0.5, дистанция 3м. Попадания левее центра на 1,5-2см. Кучность нормальная.
Перемещая прицельную планку вправо получаю попадания в центр. Прорезь прицельной планки смещена относительно оси ствола/компрессора на 2-3 мм (тут могу ошибаться, плохо помню, но сразу смещение заметно)
В чем тут дело? ствол прямой...

LVital

От деривации при правой нарезке ствола пули сваливают вправо и величина отклонения на 3 метрах будет порядка микрона. То отклонение, которое у тебя - из-за перемещения ствола во время выстрела. У тебя ведь пружинно-поршневая винтовка? Она прыгает привыстреле не строго вверх-вниз, а немного вбок, каждый экземпляр - по разному. Для каждого вида пули направление и величина смещения СТП будет разной. Особенно это касается МП512 и ИЖ38.

Deg

LVital
То отклонение, которое у тебя - из-за перемещения ствола во время выстрела. У тебя ведь пружинно-поршневая винтовка? Она прыгает привыстреле не строго вверх-вниз, а немного вбок, каждый экземпляр - по разному. Для каждого вида пули направление и величина смещения СТП будет разной. Особенно это касается МП512 и ИЖ38.

Как лечить? Направляющую соорудить (пружина немного прогнута), поработать над балансом винтовки (утяжелитель в приклад, надульник? Покрутить пружину для получения вертикального смещения? Забить на это пристреляв это смещение на дистанцию выстрела?

С упора пристреливал тоже левее идут, но на упоре винтовка _жестко_ подпрыгивает...

Странно...

ЗЫ Спасибо за инфу, буду думать...

ЗЫЫ Я вот тоже думал, при чем тут деривация, слишком большое смещение и в другую сторону от разумного (артилерия)

[edited by Deg]

Dingo

Из пружинно поршневой надо стрелять, давая винтовке возможность свободно прыгнуть в руках. Т. е. она должена лежать на руках и только касаться прикладом плеча. Если держать ее сильно - удержать ее каждый раз одинаково не получится. По-этому все холодные пристрелки и стрельба с упора не для ППП. 😊

Counter-Striker

Пристрелку для ППП ИМХО лучше всего проводить с упора но не со станка.

Deg

Counter-Striker
Пристрелку для ППП ИМХО лучше всего проводить с упора но не со станка.

Я с упора и производил, станка нету, это для холодной пристрелки воспользовался маленькими тисками.

На упоре винт жестко подпрыгивает.

Кучность есть, нередко стреляю пять раз, а отверстий визуально 3.

Deg

Dingo
Из пружинно поршневой надо стрелять, давая винтовке возможность свободно прыгнуть в руках. Т. е. она должена лежать на руках и только касаться прикладом плеча. Если держать ее сильно - удержать ее каждый раз одинаково не получится.

Вот у меня тоже такие смутные мысли появляются, однако думаю может все-же поработать над уменьшением колбасенья и увеличением четкости отдачи - направляющая, надульник, утяжеленный приклад.

Кто в курсе, киньте ссылки на чертеж направляющей для МР-512, что-то не могу найти... плииз...

ЗЫ а если направляющую конструктивно совместить с утяжелителем, т.е. использовать ее как утяжелитель? Понятное дело увеличение "летающих" масс увеличит отдачу, а сильный удар по компрессору заколбасит винт, но если трубку тоненькую сделать? Например вот так (без размеров только принцип, что же лучше?):

[edited by Deg]

LVital

Движение ствола влево/право при выстреле происходят из-за несимметричности винтовки относительно вертикальной плоскости. Например, рога, в которых зажат ствол, смотрят влево или вправо. Или ласточкин хвост перекошен и из-за этого прицел (а это тоже масса) смещен влево-вправо. Первое нетрудно вылечить молотком, а вот второе - проблема. Кроме того, поршень, срываясь с шептала, совершает колебания в разные стороны, но это должно просто увеличивать разброс, а не смещать СТП в сторону. Фторопластовые кольца на поршне решают эту проблему. Еще СТП может прыгать из-за разболтавшихся винтов ложи.

По поводу хвата: не так все просто. Если деожать винтовку на весу, то ее колебания будут более однообразными, это так, зато амплитуда этих колебаний, обусловненная малой массой, тоже будет большой. Наоборот, если сильно прижимать винтовку к плечу, почти невозможно обеспечить постоянный хват, зато амплитуда колебаний меньше. Я вначале тоже считал, что ППП не надо совсем прижимать, а потом, стреляя из Кометы400, заметил, что точность возрастает, если прижимать, но только слегка, и всегда касаясь плеча одной точкой приклада. Кроме того, легкий прижим облегчает прицеливание при стрельбе стоя и это тоже увеличивает точность.

Deg

LVital
Например, рога, в которых зажат ствол, смотрят влево или вправо.Первое нетрудно вылечить молотком,

Ствол прямой и соосный компрессору визуально, и по линейке, уровнем (как уже описывал) ловлю иногда нзначительное отклонение вправо. Это я прочитал как устранить. Пока не делал.

А качество дульного среза может ли так влиять? Или если там проблема, то кучности не будет?

Только хвост у меня смещен и наклонен по оси компрессора, но меня это не волнует, т.к. оптику покупать не буду.

YuraS

Учите матчасть!
Пристрелку проводят так, как планируется в основном стрелять - с рук или из полужесткого упора.
Фаска весьма влияет на кучность, чем дальше, тем больше.
Вышеупомянутые пули - не совсем супер-пупер, особенно если их не помыть. См. статью: http://www.airgun.narod.ru/yrasa024/list.htm

LVital

Deg
ЗЫ а если направляющую конструктивно совместить с утяжелителем[edited by Deg]

Назначение направляющей - уменьшить поперечные вибрации пружины. В поршне вибрация ограничена и так - самим поршнем, так что направляющая полезнее в заднике.

LVital

Deg

А качество дульного среза может ли так влиять? Или если там проблема, то кучности не будет?

По идее, - качество среза влияет только на кучность, но не настолько и не на такой дистанции.

YuraS

LVital
Назначение направляющей - уменьшить поперечные вибрации пружины. В поршне вибрация ограничена и так - самим поршнем, так что направляющая полезнее в заднике.
Все верно, но есть еще телескопические направляющие. И где-то внизу болтается темка с моими эскизами утяжелителя и направляющей для ИЖей на эту же тему.

Deg

Наверное дело в пулях...
http://www.airgunf.narod.ru/sait651-4.html

...
Естественно, именно шмели, были выбраны на роль пристрелочных для моей новенькой МР-512. :::провозившись около часа, и истратил несколько десятков пулек, я неоднократно осматривал винтовку, проверял винты, где надо и не надо, чистил ствол. Ничего не помогало, пульки упорно отказывались кучковаться у креста на листе бумаги в десяти метрах от меня. После короткого перерыва, я, отложив в сторону отечественный шедевр, взял фашистские "Динамит Нобиль", внешне пульки от шмелей вроде и ничем не отличались. Пристрелка была закончена в три! выстрела. Слегка обалдевший я сделал ещё пяток выстрелов, германцы, совершенно нахально превратили центр креста в сплошную дыру. Затем я подтянул к себе коробочку с отобранными ДЦ. После осмотра мишени, оказалось, что ДЦ весьма солидарны с нашими немецким друзьями. И снова в ход были пушены "Шмели". Они также дали какое-то подобие группы, но на 7 часов в 4-5 сантиметрах от центра.
...

YuraS

Deg
Наверное дело в пулях...
И это тоже. Но пули с такими разными массами (0,28 и 0,5) и на 3-4 метра дают заметный разброс. А вообще я предпочитаю массу 0,5-0, 55 - в ней есть много хороших матчевых и круглоголовых.

Deg

Не нравится мне все это... 😞

Snark711

Deg
Не нравится мне все это... 😞

Вопрос: А смотел через ствол при хол. пристрелке ты с какого расстояния?

Думается мне, что нужно попробовать смотреть сквозь ствол с максимально большего расстояния... лучше метров с 3х.

Попробуй.

И винтовку не тискай, а просто клади на левую руку и легко прислоняй к плечу.

А ,вообще, хол. пристрелка для ППП... :-/

Deg

Похоже я начал понимать, почему есть смещение влево, возможно дело в хвате. и линии по которой я смотрю в прицел. При прикладывании (естественно слева) оси не совпадают и я видимо заваливаю винтовку против часовой стрелки для совмещения прицельной планки и мушки. Последующая отдача и дает отклонение именно влево.
Перемещение прицельной планки вправо, приводит к еще большему несовпадению осей. И соответственно слабой реакции на регулировку.
Короче надо поработать над прикладкой к винтовке, наверное дело все-же в этом.

LVital

У тебя, наверное, ложа деревянная? У нее щека выше, чем у пластиковой и при стрельбе с открытого прицела приходится сильно прижиматься щекой. А это, кстати, нарушает симметричность хвата и заставляет винтовку прыгать в сторону. Не знаю как на 3-х метрах, а на 40 на Комете это уводит СТП в сторону сантиметров на 15. Это я заметил, когда пристрелял с сошек, а потом пострелял с рук.

Deg

LVital
У тебя, наверное, ложа деревянная? У нее щека выше, чем у пластиковой и при стрельбе с открытого прицела приходится сильно прижиматься щекой. А это, кстати, нарушает симметричность хвата и заставляет винтовку прыгать в сторону. Не знаю как на 3-х метрах, а на 40 на Комете это уводит СТП в сторону сантиметров на 15. Это я заметил, когда пристрелял с сошек, а потом пострелял с рук.

Вобщем я пришел к выводу что тут два фактора:
1)хват
2)пули

по последнему: http://www.airgun.narod.ru/yrasa019/list.htm
там есть фото мишени где ясно видно, что винтовка пристреляная на одних пулях, на других (DS 0.4) дает отклонение влево.

Всем спасибо за помощь!