Как я ходил покупать оптический прицел

Minister

Убедившись в том, что в третий раз реанимировать оптический прицел безымянной китайской фирмы мне уже не удастся, я принялся за исследование рынка. Поскольку моя шестимесячная МуРка разнесла первый прицел где-то за две с половиной тысячи выстрелов, то, в первую очередь, я заинтересовался изделиями попрочнее. Почти сразу мне попалась замечательная статья К. Плахова о выборе и установке ОП. Я решил брать либо ВОМЗ, либо 'Зенит' - что подвернется. Подвернулось и то и другое. Затруднений с поиском не возникло, и я отправился в привычный 'Барс'. Черная трубочка на витрине с маркировкой TS4x20WA оказалась вожделанным 'Зенитом'. Мысленно уже расставшись с 850р., я подошел к продавцу, и, после изучения инструкции и условий гарантии, заполучил, наконец, прицел в руки. Выпросил у продавца отвертку, с треском покрутил барабанчики - здесь порядок. Уже хорошо. Заглянул в окуляр: НЕ ТУТ ТО БЫЛО. Как я ни регулировал настройку, перекрестье упорно расплывалось. Указав на этот факт продавцу, я тут же получил разъяснение, что так и должно быть, поскольку изображение цели и марка находятся в разных плоскостях. В это я может и поверил бы, если б минуту назад не прочитал в инструкции (и вчера в энциклопедии 'Снайперы'), что в ОП марка и цель должны совмещаться с одинаковой резкостью. К тому же мой старый 'китаец' этим не грешил. Списав эту пакость на технические особенности 'Зенитов', прошу ВОМЗ 4х32, 1520р. Увидев дальномерную сетку и просветленную оптику, я испытал противоречивые чувства. Оптику очень понравилась, а сетка: едва видна. Подключившийся к дискуссии гражданин со сталинскими усами снова поведал мне о несовмещении марки с целью, дескать, так надо. Может так действительно и надо, но куда же я в таком случае буду попадать?! Кошка. Урна. Окно. Ворона (сдохшая еще раньше от смеха). М-да: Покупать глупо, уходить обидно. Помянув бога, дьявола, и родной оптико-механический институт, в отчаянии прошу Tasco. Знакомая картина: барабанчики без трещотки, ущербные кронштейны. Ну и хрен с ними, зато все четко видно, к тому же марка дуплексная. Внутренний голос подсказывает, что на утяжеленной винтовке ( 3кг) он проживет еще полгода как минимум, а 300р за шесть месяцев не деньги. Проездной дороже стоит. Так что я решил вернуться к Tasco. А теперь вопрос к уважаемым читателям: я дурак или слепой? Или ВОМЗ с 'Зенитом' действительно какие-то странные попались? Смотрел я метров на 10, не меньше, расстояние здесь винить нельзя. В будущем я планирую перейти с МР-512 на Norica Sport, а туда ставить Tasco, как то неприлично. А вы как думаете?

artemium

У меня шестикратник ПО 6Х40М,белорусский,так вот у него если крутить окуляр(сзади)то настраиваеться резкость на сетке,а что-бы настроить резкость на обьекте,надо крутить переднюю линзу(она в резьбовом кольце)и после законтрить ее передним кольцом.
Настроено у меня резкость от 15 до 50-80 метров,мне хватает.Но и с 10 метров ворону без проблем,она хоть и нерезко видна,но промазать просто невозможно.

ANNIHILATOR

Ненаю, у мя был китайский таско, все чётко видно. Но ... он плыл на МуРке. Купил Киевский "Арсенал" ПО 3ч9 40. Изображение плывет. НО .. плывет начиная с 7 крат т.е. 7-9крат. с 3 до 6 все прекрасно.

DocSnip

А, собссно, фули бабушку лохматить и биться лысиной о паркет?!!! Давным давно было ясно, что ПРИЛИЧНЫЙ прицел начинается примерно от 100-150 уёв ( это самый простой). Все, что дешевле - отличается друг от друга только КОЛИЧЕСТВОМ и КАЧЕСТВОМ недостатков.... Они могут быть УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫ, тогда прицел можно назвать хорошим (весьма условно...). Пишу без понтов - сам поставил на винт за 1000уе Таско 6-24Х40 за 150 уе, что является полным говном... Но, пока меня это устраивает, пристрелял его на фиксированную дистанцию - и барабанчики больше не трогаю, поправки ввожу по сетке... А по-идее, прицел по цене должен соответствовать стволу - тогда получается полноценный аппарат... (...блин, аж сам прослезился...)

R G D

Погодь там не опечатка? Таско за 300р ет по украински в районе 50-60 гривен 😛ipec:

------------------
Кирпичи-тяжелы!

DocSnip

R G D
Погодь там не опечатка? Таско за 300р ет по украински в районе 50-60 гривен

уточняю: винтовка стоит 1000 уе, а прицел - 150 уе.

LVital

2 Minister: то, что ты описываешь, очень похоже на параллакс. Отстройки оного на твоем прицеле нет. Посмотри на что-нибудь в 100 метрах от тебя через прицел - увидишь, сетка будет прекрасно видна.

Alosaurus

R G D
Погодь там не опечатка? Таско за 300р ет по украински в районе 50-60 гривен

А ты что не видел Tasco 4x15 - 65-70 грн.?

FrolF

Возьми ВОМЗ и не горюй.
10 метров на которых ты смотрел для этого прицела явно не достаточны - он же для огнесрела.
Оставь залог выйди на улицу настрой под свой глаз резкость на сетку на ворону он уже сам настроиться. У меня ВОМЗ 4х32L на Д48 свыше 2000 отработал, так с ним и продал.

Minister

Первые неприятности с Tasco начались что-то слишком рано. Или я опять неправ? Когда стреляю с упора, разброс идет по горизонтали (2,5см на 10м), а с рук, стоя, по вертикали (2,5см на 10м). Разбросы по вертикали с упора и по горизонтали с рук незначительны. Кто как думает, это прицел плавает, или я разучился стрелять?

Counter-Striker

2artemium: У меня тоже ПО6х40 и таже хрень, из-за параллакса стрелять более менее комфортно можно метров с 40... Так я правильно понял - можно вывернуть обьектив? А герметичность не нарушится? Там же азот внутри...

Counter-Striker

Кстати от параллакса сетка не расплывается, во всяком случае ее можно кольцом диоптрийной настройки получить резкую. Когда вертишь кольцо при параллаксе ты болжен получать или сетку резко, или цель. Но если не получается с сеткой - однозначно брак.

Jenya

Когда выбирал прицел на свою мурку, столкнулся с той же проблемой, что и Minister. Брал ВОМЗ 4х32 в магазине, смотрел в него и сетку нифига не видел. Так было 1 раз и я отказался от покупки. В другой раз я стал смотреть прицел в другом магазине, сетку было видно получше, но всё равно фигово. Я уже стал понаглее (пдz@еbаlся по магазинам бегать),взял его в руки и стал крутить окуляр. В итоге вкрутил его где-то на 10мм и сетку стало видно нормально на дистанции где-то 10 метров.На 20-30 и до бесконечности видно прекрасно. Оказалось это регулировка диоптрий. С завода они все приходят разрегулированными, а продавцы часто не знают эту фигню и отмазываются как могут.
У зенита та же фигня, только регулировка там более резкая, шаг резьбы гораздо больше.Зато в зените эта регулировка не фиксируется стопорным кольцом как в вомзе. В итоге я купил ВОМЗ 4х32L. Выбирал между ним и зенитом 4х24 с подсветкой.

Minister

Спасибо всем отозвавшимся. Jenya, настройку на "Зените" я сначала закрутил до упора, а потом выкрутил так, что окуляр отвалился. Эффект ноль. А дело, видимо, действительно в расстоянии, хотя 4-кратные прицелы должны давать резкую картинку уже в 10-ти метрах. Tasco у меня не поплыл, просто я перед его установкой в очередной раз модернизировал УСМ, и в течение 150 выстрелов к нему привыкал, списывая все промахи на прицел.

Fake

Minister
Спасибо всем отозвавшимся. Jenya, настройку на "Зените" я сначала закрутил до упора, а потом выкрутил так, что окуляр отвалился. Эффект ноль. А дело, видимо, действительно в расстоянии, хотя 4-кратные прицелы должны давать резкую картинку уже в 10-ти метрах.

У меня ПУ 3,6х22. На 7 метрах марка еще не четко фокусируется. На 10 не знаю. У меня при стрельбе дома всего две дистанции 7 и 60 метров. Но резкозти на семи метрах вполне хватает что бы уверенно попадать в пятикопеечные монеты. По копейкам уже не так уверенно стреляю.

Counter-Striker

2Artemium: Ответь на мой вопрос выше плиз.
А то на мыло вышлю 😊