Уважаемые коллеги!

Ветеринар 18-12-2003 07:59

В магазине стоит РГП за 2150 р.
Как думаете, стоит ли брать?

С уважением, Вет.

afondrik 18-12-2003 10:13

А что вы скажете вот про эти кранштейны? Под ними надпись 25,4mm+50mm, что это значит? И ещё написанно что это для прицелов с трубой 25,4 (это мне и надо).
Лежат они рядом с прицелами фирмы Tasco, но я не могу сказать что это за фирма на сомом деле....
Стоять они будут на PCP от Эдуарда...
В принцепе там от них много не требуеться... Отдачи практически никакой... Или всё таки от крепления что то зависит?
И они должны быть "высокими".. Это высокие?
Ну и стоят они 14 евро... Только не смотрите сразу на цену... Судите по другим критериям... :D

P.S. Ветеринар, простите за хамство что вот так вот ворвался в ваш топик, но срочно нужен ответ... Ух ты!

YarD 19-12-2003 07:45

В Самаре РГП стоит 2700 руб. Где-то пробегала инфа, что при заводе можно купить за 1800 руб. Судите сами.

LOST 19-12-2003 09:40

РГП1 с пластиковым прикладом брал с завода за 2200руб.
Там же с металлической рамкой 1500руб.
Сколько в дереве не знаю.

Ветеринар 20-12-2003 10:05

Большое спасибо за ответы.

akaKrishna 21-12-2003 04:18

..."Ручной гранатомет противотанковый" :)

А что ты потом с нй делать будешь, если не секрет? В ПЦП переделывать?

mishyacovich 21-12-2003 09:08

Вет, а ты где видел? Если возмешь скинь свои впечатления. Здесь где-то пробегала ссылка про сабж и апгрейд оного. Попробуй поиском, говорять, что штука небезнадежная.

Ветеринар 22-12-2003 01:43

2akaKrishna

Планирую переделать под пульки, сделать новый СМ, укоротить ствол до 300-350 мм и, обязательно, новую ложу.
Примерно так.

2mishyacovich

Все, что написано об ГРП в интернете (или почти все) прочел, крутил в руках в магазине. Так что, общее представление об этой штуке есть.
Сейчас этот аппарат стоит в 'Защите'. Говорят, один остался. Может, купишь, чтобы я не мучался? А?
Кстати, там еще есть РПШ и РПШ-ВЛ по рекордно низкой (для Казани) цене. Если ты все еще озабочен приобретением пневматического короткоствола, то рекомендую РПШ.

mishyacovich 22-12-2003 02:32

Спасибо за наводку, но я что-то в последнее время не очень доверяю газобаллонникам

zvv 22-12-2003 03:04

Скорее мне кажеться что данный агрегат покупать не стоит.
Обьясняю.
Купил сам. в случе переделки остаеться только ствол и две цилиндрические детали одна из которых играет роль ствольной коробки а другая напровляюшей (корпусом) ударника и вместилищем клапана. Шток клапана идентичен 654 пистолю.
Все оставшиеся детали элементарны и точаться начинающим бурсаком за пачку сигарет или пьяным токарем за поллитру, так как не требуют апсолютно никакой квалификации.УСМ примитивен до такой степени что шибко проситься в замену.
вообще схема очень похожа на схему Крохи чертежи которой выкладывал на своем сайте SOUNT. Кстати забавная деталь: родной резервуачик по 12гр СО2 спокойно держит 200 атм. и при условии утяжеления ударника ружо выдает 1 выстрел шмелем 0,62 гр 310 мс 2й 295мс 3й-270мс потом 230,180, итд. это так лирическое отступление.
Переделка под пули потребует изготовления некоего приспособления для крепления оптики.
Мое мнение - данный агрегат следует покупать только разве для стрельбы по бутылкам либо в случае переделки и сохранения внешнего вида для обладания паспортом. изготовление подствольного балона может добавить автономности но проше переделать сей узел заново (тогда у вас останеться только ствол) Посмотрите внимательно схему ргп-1 (есть на этом сайте) и поймете что ее проще сделать самому.
кстати на заводе купить очень дешево (1440 руб с мет прикл.) но спецпочта (700-800 руб) сожрет всю разницу в цене.

SwD 22-12-2003 03:28

Сцылка на схемку: http://guns.allzip.org/topic/3/001200.html
Мне кажется, схема с двойным поворотом газа на 90 градусов (а в конечном итоге - на 180) - менее эффективна, чем схема MP651, но утечек - меньше. Может быть я и заблуждаюсь, но интересно было бы узнать объем дозатора, скорость которую дивайс придает шарику, пуле, расход газа и сопоставить с расчетным..

Шток клапана идентичен 654 пистолю
651-му, но не полностью..

[edited by SwD]

zvv 22-12-2003 04:25

to SWD:
Наверное я что то напутал 654 или 651, это вы спец по 654? 651,,, Я не прикалываюсь.
Шток я конечно микрометром не мерял но визуально - одинаков.
По поводу обьема клапана.
Тут вот какое дело если брать то что непосредственно перед клапаном то очень мало
меньше 1 кубика, но эта полость напрямую соединяеться с большим резервуаром под балончик каналом 3.5 мм тоесть точно понять где тут клапан где резервуар сложно. газ испаряеться непосредственно в балончике и в резервуаре жидкого газа быть вроде бы не должно. Кстати не вздумайте пытаться расверливать упомянутый канал(вернее расверливайте обязательно , но будте готовы к тому что основной резервуар (изготовленный, субьективно из какойто приличной стали) соединяется с заглушкой клапана посредством своего выступа с резьбой м6 тоесть если вы расверлите канал до 4-4.5 мм то в руках у вас останеться две , теперь уже независимых детали, которые можно соеденить посредством новой шпильки с резьбой м8 например. Нахрена сделано так, я не понял, видимого смысла нет разве что экономия 20 гр качественной стали, так она все равно в стружку переводится.Одним словом загадка технологии.

SwD 22-12-2003 04:58

А какой там диаметр перепускного?
И какой диаметр/длина канала до баллона?

Кстати, по моим прикидкам (из расчета 195 м/с шариком) получается, что объем клапана/дозатора должен быть ~0.7-0.8 кубика. Так ли это?
А если исходить из расчета расхода газа - ерунда какая-то. Если 35 выстрелов с 12-ти грамм, то за один выстрел тратится 2.9 кубика.. Плюс полные непонятки - сколько он выдает пулей. Выдать 192 м/с (0.5 грамм, как в соседнем треде про РГП) с такого количества газа он в принципе может, но тогда объем дозатора должен быть раза в два больше. А скорость шарика должна тогда быть ~229 м/с. Но, возможно, тут сказывается поворот на 180 градусов, что ограничивает скорость струи в районе 200 м/с.. Но опять же - расход больно дикий. Или у товарища была замерена скорость истечения газов. А скорость пули должна была бы получиться примерно 168 м/с (для 0.8 дозатора).
Хотя, с таким расходом газа и таким стволом можно получать 200 м/с полграммами. Но в объеме дозатора надо добрать 1.5 куб.см. (может объем канала до баллона добавить?)

zvv 22-12-2003 05:11

Что там и как перепускаеться и какие размеры имело, на данный момент установить не представляется возможным (для меня) по причине утраты перепусками своих первоначальных размеров :) сейчас все перепуски стремяться к 4.5 мм.
прибор показывал пулей 0.5 от 195 до 200 мс
пулей о.62 что то около 185. при 25град. в квартире.
Да длина канала в балон около 50мм д 3.5 мм

[edited by zvv]

SwD 22-12-2003 05:29

Да длина канала в балон около 50мм д 3.5 мм
Это объем 0.48.. Осталось уточнить, какой объем в самом клапане. Хотя, чего я гоню - тут вообще хрен поймешь - 3.5 до баллона - это претензия на диаметр перепускного - фиг посчитаешь - за баллоном этого простанства - неменянно :(

прибор показывал пулей 0.5 от 195 до 200 мс пулей о.62 что то около 185. при 25град. в квартире.
Ну, типа соответсвуют.. А шариком сколько? Что-то не могу найти нормальных цифр, а должно быть (по Юнкеру, но там нет поворота на 180 градусов) - за 230 м/с..

Что-то мне кажется, что сократить расход газа можно, но вроде бы никому не нужно? :P

[edited by SwD]

Ветеринар 22-12-2003 09:03

2zvv

Спасибо за подробный ответ.

Из личных наблюдений: шток клапана РПШ отличается от штока МР-651К отсутствием проточки над конусной частью (еще одно непринципиальное отличие: в РПШ эта деталь сделана гораздо грубее). В остальном они одинаковы и взаимозаменяемы. В РГП шток клапана, видимо, такой же, как в РПШ.

'Нахрена сделано так, я не понял:' Это сказано о резервуаре.
Дело в том, что этот резервуар позаимствован, судя по всему, у РПШ. В общем, упрощение производства.

Почему хочу купить РГП? Есть желание иметь винтовку с такими характеристиками: длина не более 800 - 900 мм, масса - не более 2,5-2,8 кг, н.с.п. - не менее 180 - 190 м/с, однозарядная (желательно), с хорошей эргономикой, приличного вида, не ПП.
Сотворить нечто подобное проще всего из РГП.
Так что, если не РГП, то остается ваять нечто близкое по характеристикам к выше описанной модели из своего Кросмана 1377С. Возможно, так и сделаю.