Запараллеливание

Texnolog

Есть винтовка Вайраух 80, есть гамовский прицел х10. Вопрос, как настроить оптический прицел параллельно стволу ? Насколько мне известно, все снайперы пользуются такой методикой, если кто слышал что-то про это или видел ссылки, убедительная просьба выложить !

Alexandro

А что СТП гуляет по горизонтали на разных дистанциях?
если нет то не вижу смысла что либо выравнивать.

BRN

Как я понимаю у снайперов это делается для того, чтобы поправки на больших и малых дистанциях по горизонтали были не слижком уж большими или вообще отсутствовали. Для этого есть специальные кронштейны с кучей регулировок.
Например такой: http://www.maksim-guns.ru/?cur=121
На пневматике я думаю если ствол и планка под крепление оптики более или менее соосны, хватит за глаза регулировок прицела. Не те расстояния в общемто=)

Зы, я чисто мысли изложил, больше по вопросу ничего наврное и не знаю=)

n1ce

Texnolog
Есть винтовка Вайраух 80
ОФФ: есть качественные фотки винта?)) очень хочу на него посмотреть, в нете фотки на сайтах продавцах они немного не живые, а те что я видел на форуме не понравились качеством/ракурсом/светом/размером на них самой винтовки..

Vittenberg

Texnolog
как настроить оптический прицел параллельно стволу ?

Ты об этом? http://airgun.org.ua/setka

Texnolog

Мм...нет, парни, вы меня не совсем правильно поняли. Вот поставили мы прицел на винтарь, Сделали N выстрелов, и подкрутив линзы на горизонталь, добились совпадения дырок в мишени с осью горизонтали в прицеле. Это впринципе не сложно. А вот дальше, неоторые из нас пристреливают его на 10-50 м. по вертикали. Проблема в том, что на охоте, без дальнометра сложно расчитать 10 тут метров или 12, поэтому и целиться достаточн сложно (по вертикали). Для этого снайперы, ось вертикали настраивают параллельно оси ствола. Тоесть точка скрещивания двух осей в прицеле должна быть параллельна стволу. Так вот как пристрелять её на параллель ?
n1ce выложу позже

BRN

эм, видимо мы действительно чегото не понимаем. пуля то вс равно будет лететь не четко прямо а по спадающей дуге. на крайняк ближний и дальний ноль надо четко выстраивать.
Я просто сути проблемы не вижу.

gosha-kun

Texnolog
Проблема в том, что на охоте, без дальнометра сложно расчитать 10 тут метров или 12

ИМХО на охоте эта пара метров практического значения не имеет. На 12 метрах пуля не сильно ниже уйдет по сравнению с 10... Если конечно винтовка не 0,5 Дж дает 😊.

Texnolog

Ну, если ты на уток ходил, то должен знать, что стрелять в перья вобщем-то бессполезно, надо либо в голову либо в шею, а вот тут эти пара миллиметров уже многое решают, потому-что грохотом спугнёшь.

Texnolog

BRN Спадание тут не столько важно, просто хочу добиться чтобы линия пересечения осей прицела, была параллельна линии осей ствола.

Vittenberg

Texnolog
Для этого снайперы, ось вертикали настраивают параллельно оси ствола. Тоесть точка скрещивания двух осей в прицеле должна быть параллельна стволу. Так вот как пристрелять её на параллель ?

Стоп! По-моему ты неправильно снайперов понял. Если у тебя оптическая ось прицела будет параллельна стволу, ты не сможешь пристрелять винтовку. Оптическая ось прицела не должен быть параллельно стволу. Только под углом. И поправки по дальности всё равно вводить придётся. И снайперам тоже. Другое дело, что выбрав оптимальную дистанцию пристрелки для своего оружия, мы можем получить достаточно широкий коридор дальности прямого выстрела

Vittenberg

Texnolog, видел, как парни на 3120 ярдов (около 2800 м!) стреляют?
А ты говоришь параллельно...
Фото взято из книги "Точная стрельба на 1000 ярдов"

BlacKDeatH

Чевось... ???

Автор, мозги включи!

Эйнштейн

Хм...действительно ерунду говоришь, Texnolog. Не надо там параллельность.

TechnoW

Там имелась ввиду видимо перпендикулярность вертикальной линии прицельной секи каналу ствола, чтобы не нужно было вводить дополнительных поправок по горизонтали. Гдето натыкался на статью об этом. Там была мудотня с уровнем и выставлением вертикальной линии по отвесу, хотя я так и не особо догнал надо это реально или нет. Сам ставил прицел "на глазок", не жалуюсь.

vovan77777

имхо -проблема надуманная...

vovan77777

Тоесть точка скрещивания двух осей в прицеле должна быть параллельна стволу. Так вот как пристрелять её на параллель ?
меня всю жизнь учили что параллельные прямые не пересекаются)))
Ну, если ты на уток ходил, то должен знать, что стрелять в перья вобщем-то бессполезно, надо либо в голову либо в шею, а вот тут эти пара миллиметров уже многое решают, потому-что грохотом спугнёшь.
ГРОХОТ в пневматике)))) ну только если в псп.... автор кажись вам надо почитать основы баллистики.

c00xer

Ага... То, что параллельные прямые не пересекаются, ничем не мешает. Замеряете диаметр трубки ОП, стволика, расстояние между ними и получаете расстояние между осями (приблизительно, но точности хватит). Потом делаете "хитрую" мишеньку, на которой 2 зоны - грубо говоря, куда должен показывать крест, и куда должны лететь пули (под первой, ниже на расстояние между осями, плюс, для успокоения души, используем БК). Дальше процесс пристрелки понятен?

n1ce

Texnolog
Фото 80 вари
СПАСИБО! 😊