Лицензия. Можно или нет?

Demonos

Господа, с 2002го года у меня есть такая лицензия. Уже продлена, нарез никак не собраться. А тут совершенно случайно глянул и пришел в ступор. Она что, и на пневму катит?

BlacKDeatH

Угу!
Свыше 7,5Дж и в папском или выше калибре можешь покупать теперь легально.

Demonos

Мля, теперь! Во я тупень! Раньше б посмотрел, так с Дианкой мож и не парился.

YoNas_Kaki

Дима Николаич, Всё так... Но чтобы купить мощный пневмокрупнокал, тебе придётся пройти всё то же, что и для покупки нарезного или очередного гладкого - получить бумажку, тока не зелёную или розовую (или какая она там на нарезняк), а жёлтую. И больше тебе скажу - всё, что распространяется на гладкий и нарезняк (я говорю об ограничениях), всё то же буде распространяться на мощный пневмокрупнокал. Так что с Дианой ты по любому не ошибся 😛

Demonos

Всё, осознал. Опять туплю. Да, разрешительную комиссию на этом этапе не обойти.
С другой стороны, не касаясь охоты, даёт ли мне эта бумага право таскать с собой легально, без внесения на обратную сторону, имея гражданский паспорт и паспорт оружия (не сертификат) с мощностью более 7,5Дж, но в детском калибре? Или всёже надо идти, терять день, месяц ждать вызова, неделю регистрации?
Ну очень хочется услышать, что можно, индекс F стоит, а с этой лицензией с Магнумом-огнестрелом на обратке, ты перестрахован.

BlacKDeatH

"Ф" в России абсолютно ничего не значит, нету про неё в законе об оружии.
А если уж совсем легально, то всё вносить надо, иначе это не легально уже 😛

YoNas_Kaki

Demonos
Ты всё валишь в кучу. Калибр и мощность у нас пляшут как вместе, так и по отдельности. Больше 7,5 Дж. - пофигу какой калибр (по закону!). Есть ДО 7,5 Дж. в 4,5 и ОХОТНИЧЬЯ (пофигу на калибр). Если винт ОФИЦИАЛЬНО признан охотничьим, то только со спецбумажкой и со всеми соблюдениями. Если он признан ОФИЦИАЛЬНО до 7,5 Дж - в чехе, с сертом, со всеми доками какие есть НА ВИНТ, со своим паспортом и где угодно. А это важный момент! С ОХОТНИЧЕЙ пневмой ты входишь в лес и сразу же становишься нарушителем (если либо не сезон, либо в сезон, но у тебя нет путёвки или как её там). А с пневмой ДО 7,5 Дж ты можешь куда угодно, где угодно и как угодно. Главное не нарушать правил стрельбы и не попастся леснику на добыче. Понятно, что многим лесникам закон не писан и он может упереться рогом и начать мотать тебе нервы, но ЗАКОН на твоей стороне (если ты его не наруушил или об этом нарушении не знают).
Для упрощения общения с лесником и СМ, ты можешь вписать свою Диану (модель и серийный номер) в охотбилет в графу ... не помню как она называется, но в конце билета, типа там для всякого дополнительного - собак, охотптиц и т.д. И тогда СМ или лесник, которому просто понравился твой винт не сможет его вот так запросто забрать. Вписанное в охотбилет поставлено на учёт государством и может быть изъято/продано и т.д. только по соответствующим нормам и правилам. Понятно, что у нас в стране всякое может случиться, но это те соломки, которые могут смягчить... 😛

З.Ы. Если я что-то путаю - пусть старшие товарищи меня поправят. 😊

n1ce

у меня сразу вопрос появился, понятно что раздел не тот, но походу тема по адресу: как регистрируют ЭдГан и т4 в папском, у меня сложилось такое чувство что у некоторых граждан он вобще не зареген.. т.е. по хорошему надо получить лицензию потом купить 5.5 а потом идти его регистрировать или как? объясните процедуру плиз, еще интересно как это делается с винтовками которые не имеют сертификата по каким либо причинам(например отсутствие его в принципев природе)

YoNas_Kaki

Почмтай про Эдган ВНИМАТЕЛЬНО. Это изделие, конструктивно схожее с оружием и с энергией ДО 3 Дж... 😊 А до 3 Дж. калибр пофиг.

n1ce

YoNas_Kaki
Почмтай про Эдган ВНИМАТЕЛЬНО. Это изделие, конструктивно схожее с оружием и с энергией ДО 3 Дж... А до 3 Дж. калибр пофиг.
о спасибо, а то я читал все вокруг да около, сумбур получился в голове, поэтому и решил конкретно переспросить.. 😊

Demonos

Эдган это игрушечная пукалка с энергией до 3х Дж. Что даже подтверждается документально. То, что некоторые несознательные граждане делают ему нехилый ;-) апгрейд, целиком на их совести.

NIFIGA

Осталось только вернуть ЭДу положенные 3Дж и можно ходить с ним везде 😛

Doreka

YoNas_Kaki
[b]Demonos
. А с пневмой ДО 7,5 Дж ты можешь куда угодно, где угодно и как угодно. Главное не нарушать правил стрельбы и не попастся леснику на добыче. Понятно, что многим лесникам закон не писан и он может упереться рогом и начать мотать тебе нервы, но ЗАКОН на твоей стороне (если ты его не наруушил или об этом нарушении не знают).
До 3х джоулей свободно. А вот выше уже ограничено.
Плюс лецензионной в том что в правильных регионах ты с ней можешь честно охотиться.

2
NIFIGA
Ну в случае если прихватят то с экспертом "договариваться"