Модер и куча

Василий Е

Вопрос такой: всегда ли модер смещает кучу? Ясно, что хороший СМ кучу не портит, но допустимо ли для него смещение СТП БЕЗ ухудшения кучи? Если да, то в каких пределах?
Ваше мнение, если модер неплохо глушит, куча хорошая (не меняется), но немного смещается СТП, нужно ли пытаться что-то с ним делать?

vovan77777

нет

gosha-kun

Если поправок прицела хватает, то и делать ничего не надо...

Alexandro

Смещение стп с модером закономерное явление 😛
Критерий: если куча не расползлась то всё путём

Василий Е

Куча не расползлась. Даже такое ощущение, что стала чуть лучше (наверное, модер также работает, как надульник, уменьшая вибрацию ствола и утяжеляя и без того тяжелый БАМ-21). Не поверите, но в процессе изготовления и неоднократной переборки модера был момент, когда СТП не смещалась, но в результате, в окончательном варианте все же ушла на неск. см на квартирой дистанции. Просто неприкольно перепристреливать, если модер не ставить (с ним ружжо в чехол не лезет, т.е. каждый раз он снимается/одевается).

Василий Е

А СТП должна как-то определенно смещаться, например, только вверх/вниз или как повезет?

Alexandro

Было имено так же - когда повесил варин модер на свой певрый винт то куча почти вдвое сузилась 😊, убрали вибрации ствола.

Смещение как повезёт - это мой опыт, но если модер на резьбе или другом креплении обеспечивающее одно и то же положение модера относительно ствола от съёмки до следующего приминения то смещение должно быть закономерным т.е. если с модером пристрелял в десятку а без ниже/выше/лево/право а потом надеть модер обратно как сидел то СТП должна вернуться на место в десятку.

oleg.st

На мурке стоял утяжелитель, приобрел модер, поставил,думал нужно будет снова пристреливать-нифига, СТП не сместилась ни на миллиметр.